Весна
проект по окружающему миру (младшая группа) на тему

Филинкова Алена Викторовна

Эко проект

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл экопроект33.37 КБ

Предварительный просмотр:

                                                               

ПРОЕКТ

Комплексно – тематического планирования

Для детей четвертого года жизни

Тема: « ВЕСНА»

 

                                                                                           

                                                       Составитель:                                                                  

                                                                                   Филинкова А. В. воспитатель

                                                                                   МБДОУ «Детский сад № 28»

Полевской 2012г.

Вид проекта: краткосрочный, комплексно – тематический.

Продолжительность проекта: 2 недели.

Участники проекта:

-дети четвертого года жизни;
 - воспитатели, специалисты;
 - родители.

Актуальность проекта

   Велика роль природы в духовной жизни общества. Природа – это вся Вселенная с существующим в ней органическим (живым) и неорганическим (неживым) миром. С незапамятных времён человечество ценит природу и видит в ней, не только свою кормилицу, но и мудрую воспитательницу и наставницу.  Общение с природой, познание её тайн облагораживает человека, делает его более чутким. Чем больше мы узнаём природу своего края, тем больше мы начинаем любить его. Познание природы, проникновение в её причинно-следственные связи между объектами и явлениями развивает мышление и способность к формированию научного мировоззрения. Воспитательное значение природы трудно переоценить. Многие великие мыслители и педагоги писали о том, что развитие ребёнка в первые годы жизни в значительной степени зависит от природного окружения. Дело охраны природы зависит в большей мере от сознательности каждого человека, его гражданской ответственности за судьбу родной природы, и это в свою очередь требует усиления внимания к воспитанию у людей, бережного отношения к природе, начиная уже с дошкольного возраста – периода становления основ будущей личности.   Воспитание бережного и заботливого отношения к живой и неживой природе возможно тогда, когда дети будут располагать хотя бы элементарными знаниями о них, овладеют несложными способами выращивания растений, ухода за животными, наблюдать природу, видеть её красоту.

   На этой основе и формируется любовь детей к природе, родному краю. Приобретённые в детстве умение видеть и слушать природу такой, какая она есть в действительности, вызывает у детей глубокий интерес к ней, расширяет знания, способствует формированию характера и интересов. Ознакомление дошкольников с природой – это средство образования в их сознании реалистических знаний об окружающем мире, основанных на чувственном опыте.

В младшей группе  детского сада  ребят знакомят с  весенней природой, происходящими в ней в изменениями. На основе приобретённых знаний формируются такие качества, как любознательность, умение наблюдать, логически мыслить, эстетически относиться ко всему живому.  

   Однако далеко не всё может быть правильно понято детьми при самостоятельном общении с природой, далеко не всегда при этом формируется правильное отношение к растениям и животным. Ввести ребёнка в мир природы, сформировать реалистические представления – знания о её объектах и явлениях, воспитать способность видеть красоту родной природы, любовь, бережное и заботливое отношение к ней – важнейшие задачи дошкольного учреждения.

Общение с природой, познание её тайн облагораживает человека, делает его более чутким. Чем больше мы узнаём природу своей Родины, тем больше мы начинаем любить её.

Природное любопытство детей дошкольного возраста заставляет их задавать вопросы, заниматься исследованиями и искать взаимосвязь между предыдущим опытом и новыми ситуациями, в которых они оказываются.

В основе данного проекта лежит готовность дошкольников к познанию, стремление к открытиям, любознательность, потребность в впечатлениях, и наша задача удовлетворить потребности детей, что в свою очередь приведёт к интеллектуальному, эмоциональному развитию. Данный проект направлен на развитие кругозора детей, формирование у них познавательной активности, нравственных ценностей (добрых, дружественных отношений и т.д.).

Мы считаем, что метод проекта позволит детям усвоить материал через совместную деятельность, тем самым, делая познавательный процесс интересным и мотивационным. Работа над проектом носит комплексный характер, пронизывает все виды детской деятельности дошкольников.

Цель: формировать у детей представления об изменениях, происходящих в жизни с приходом весны.

Задачи:

Образовательные 

  •  расширить  и  систематизировать  знания  детей  о весне.

Воспитательные 

  • Воспитывать экологическую культуру, трудолюбие, и любознательность.

Развивающие

  • Развивать и обогащать  словарный   запас  по  теме  проекта, монологическую и диалогическую речь.
  • Развивать познавательную активность.
  • Развивать познавательно-исследовательскую деятельность.
  • Развивать  детское творчество через продуктивную, конструктивную деятельности.
  • Развивать физические качества: ловкость, быстроту, выносливость.
  • Поддерживать проявления инициативы детей в самостоятельных наблюдениях,

Принципы реализации проекта

  • Принцип развивающего образования, целью которого является развитие ребенка;
  • Принципы научной обоснованности и практической применимости;
  • Принцип полноты, необходимости и достаточности;
  • Принцип  единства воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач;
  • Принцип интеграции образовательных областей;  
  • Принцип комплексно-тематического построения образовательного процесса;
  • Принцип решения программных образовательных задач в различных  формах совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности детей.
  • Принцип построения образовательного процесса на адекватных возрасту формах работы с детьми. Основной формой работы с детьми дошкольного возраста и ведущим видом деятельности для них является игра.

  Используемые в проекте виды детской деятельности:

  • -игровая;
  • -коммуникативная;
  • -трудовая;
  • -познавательно-исследовательская;
  • -продуктивная;
  • -музыкально-художественная;
  • -чтение;
  • - двигательная.

Этапы реализации проекта

I этап – подготовительный:

1.  Разработка модели комплексно-тематического планирования по теме проекта.

2.Подготовка материала для реализации проекта:

  • Подбор методической, научно – популярной, справочной и художественной литературы, иллюстративного материала, пособий, игр по данной теме;
  • Подготовка материалов для продуктивной деятельности;
  • Подбор материалов, моделей, игрушек, атрибутов  для игровой, познавательной деятельности.

3. Информированность родителей о предстоящей деятельности:

  • Оформление папки-передвижки, размещение справочной информации по тематике бесед;

II этап - основной

 Реализация проекта по комплексно-тематическому планированию (Приложение №1).

III этап - Обобщающий этап:

  • Итоговая презентация: 
  • - выставка рисунков по теме проекта;
  • - информированность родителей  о результатах проекта через продуктивную деятельность детей, фотовыставку;
  • - составление отчёта о проделанной работе;
  • - Физкультурный досуг с участием родителей  « Весенние приключения».

Интеграция областей в ходе проекта:

Образовательная область

Содержание образовательной области

Здоровье

Формировать умение с помощью взрослого приводить себя в порядок. Формировать представление о значении каждого органа для нормальной жизнедеятельности человека. Обучать порядку одевания и раздевания. Обеспечивать длительность пребывания детей на воздухе в соответствии с режимом дня.

Физическая культура

Формировать умение ходить и бегать не наталкиваясь друг на друга. Согласовывать свободные движения рук и ног. Формировать умение сохранять устойчивое положение теля, правильную осанку. Воспитывать желание выполнять физические упражнения на прогулке. Развивать стремление играть в подвижные игры  с простым содержанием; умение передавать простейшие действия некоторых персонажей.

Социализация

Формировать умение проявлять интерес к игровым действиям сверстников. Формировать умение выполнять несколько действий с одним предметом и переносить знакомые действия с одного объекта на другой. Развивать желание играть в подвижные игры с воспитателем. Приучать играть небольшими группами. Побуждать интерес к театрализованной игре путем первого опыта с персонажем. Способствовать к проявлению самостоятельности. Обогащать в играх с дидактическим материалам чувственный опыт детей. Формировать гендерную, семейную, гражданскую принадлежность. Способствовать накоплению опыта доброжелательных взаимоотношений.

Труд

Обучать порядку одевания и раздевания. Привлекать к выполнению простейших трудовых действий. Приучать поддерживать порядок в игровой комнате. Развивать умение совместно со взрослым расставлять хлебницы на столы. Воспитывать интерес к труду взрослых. Расширять круг наблюдения за трудом взрослых. В помещении и на участке привлекать внимание детей к тому, как взрослый ухаживает за растениями и животными.

Безопасность

Знакомить с элементарными правилами поведения в детском саду, играть не мешая и не причиняя боль. Дать элементарные сведения о правилах дорожного движения. Формировать элементарные представления о правильных способах  взаимодействия с растениями и животными. Объяснить, что рвать растения и есть их нельзя.

Познание

Продолжать работу по обогащению непосредственного чувственного опыта детей. Помогать детям обследовать предметы, выделять цвет, величину и форму. Формировать умение называть свойства предмета.  Развивать конструктивную деятельность. Формировать элементарные математические представления.  Продолжать знакомить детей с названиями предметов ближайшего окружения. Знакомить с транспортом. Знакомить с доступными явлениями природы. Воспитывать бережное отношение к природе. Формировать представления о весенних изменениях.

Коммуникация

Способствовать развитию речи, как средства общения. Предлагать для самостоятельного рассматривания иллюстрации, картинки, книжки. На основе  расширения  ориентировки детей в ближайшем окружении развивать понимание и активизировать  словарь. Обогащать словарь детей. Упражнять в отчетливом произношении изолированных гласных и согласных звуков. Способствовать развитию артикуляционного аппарата. Совершенствовать грамматическую структуру речи. Помогать детям отвечать на простейшие вопросы.

Чтение художественной литературы

Регулярно читать детям художественные и познавательные книги. Формировать понимание, что из книг можно узнать много полезного. Продолжать приучать слушать народные песенки, сказки. Поощрять попытки читать стихотворение целиком.

Художественное творчество

Подводить детей к изображению знакомых предметов, предоставляя им свободу выбора. Формировать правильную позу при рисовании. Вызвать интерес к лепке. Знакомить с пластическими материалами. Вызвать интерес к действиям с карандашом, фломастером, глиной, красками.

Музыка

Развивать интерес к музыке, желание слушать народную и классическую музыку; умение внимательно слушать спокойны и бодрые песни.  Вызывать активность при подпевании и пении. Продолжать формировать умение воспринимать и воспроизводить движения, показываемые взрослым.

Планируемые результаты: 

Дети: 

  • Выделяет наиболее характерные сезонные изменения в природе ;
  • Знает некоторых птиц;
  • Рассматривает сюжетные картинки;
  • Использует  все части речи, простые нераспространенные предложения;
  • Отвечает на вопросы взрослого.
  • Проявляет бережное отношение к природе.
  • Участвует в обсуждениях.
  • Участвует в сезонных наблюдениях.

Педагоги:

  • Повысят профессиональную компетентность в вопросах проектирования педагогического процесса на основе интеграции образовательных областей в рамках реализации ФГТ по теме проекта.
  • Овладеют методами и приёмами создания модели комплексно-тематического планирования на основе интегративного подхода по теме проекта.
  • Обеспечат условия для усовершенствования методической базы  по данной теме.

Родители: 

  • Проявят  интерес к совместной деятельности с ребенком.
  • Станут активными участниками реализации проекта.
  • Повысится мотивация к сотрудничеству.

Используемая литература

1.  Авдеева Н. Н. Безопасность на улицах. – М. ООО «АСТ – ЛТД», 1997г.

2.  Богуславская З. М. Развивающие игры для детей младшего дошкольного возраста. - М. Просвещение, 1991г.

3.  Венгер Л. А. Воспитание сенсорной культуры от рождения до 6 лет. – М. Просвещение, 1988г.

4.  Губанова Н. Ф. Развитие игровой деятельности. Система работы во второй младшей группе. – М., Мозаика-Синтез, 2009г.

5.  Дыбина О. Б. Ребенок и окружающий мир. – М. Мозаика Синтез, 2008г.

6.  Зацепина М. Б. Музыкальное воспитание в детском саду. – М. Мозаика Синтез, 2008г.

7.  Комарова Т. С. Изобразительная деятельность в детском саду. – М. Мозаика Синтез, 2008г.

8.  Лыкова И. А. Программа художественного воспитания и обучения «Цветные ладошки». – М. Карапуз – Дидактика, 2007г.

9. Новикова В.П. Математика в детском саду. - М.: Мозаика-Синтез, 2005.

10.   От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования под ред. Н. Е. Вераксы. – М. Мозаика-Синтез, 2011г.

11. Помораева И. А. Формирование элементарных математических представлений в младшей группе детского сада. - М.  Мозаика – Синтез, 2007г.

12. Пензулаева Л. И. Физкультурные занятия в детском саду. -  М. Мозаика-Синтез, 2009г.

13. Теплюк С. Н. Занятия на прогулке с малышами. М. Мозаика-Синтез, 2010г.

Методические пособия: 

  •  Альбом «Четыре времени года»
  • Наборы иллюстраций на тему «Весна» С. Вохринцевой.

Мультимедийные презентации: 

  • «Весна наступила»

Материалы для продуктивной деятельности (краски, пластилин, бумага, клей  и др. бросовый материал).

     

 Цифровые устройства:

Компьютер; Цифровой фотоаппарат; Сеть Интернет; Принтер; Сканер, Проектор

     

 Интернет – источники


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыкальное фольклорное развлечение "Весна, весна красная, приди, весна ясная"

В этом музыкальном развлечении дети знакомятся с календарными фольклорными играми, танцами, песнями, закличками, припевками....

Проект- презентация "Весна,весною,о весне."

Закрепление знаний о весенних изменениях в живой и неживой природе....

По планете шагает весна. Приход ее радует детей и взрослых. Тянется к теплу все живое. Оживает природа, воздух насыщен теплом и светом. Кругом пахнет весною. Начало весны -это большой праздник. Пусть весенний ветерок принесет Вам удачу! А пргулка в весенн

По планете шагает весна. Приход ее радует детей и взрослых. Тянется к теплу все живое. Оживает природа, воздух насыщен теплом и светом. Кругом пахнет весною. Начало весны -это большой праздник. Пусть ...

Весна, весна, весне дорогу!

            Весна, весна, весне дорогу!Вот и весна: март, апрель, май. Все чувствуют её чудесные моменты; словно расцвета...