Презентация "Народные промыслы"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая, подготовительная группа) по теме

Кашкарова Светлана Валентиновна

В презентации даются краткие сведения о народных промыслах России.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл narodnye_promysly_chast1.pptx1.92 МБ
Файл narodnye_promysly_chast_2.pptx1.63 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

В ГОСТЯХ У НАРОДНЫХ УМЕЛЬЦЕВ Составила Кашкарова С.В.

Слайд 2

Давайте совершим путешествие в глубокую старину, в то время, когда не было ни автомобилей, ни электричества, ни газа, ни многоэтажных домов. Приглашаю вас в простую русскую деревеньку.

Слайд 3

Позади трудовой день, и когда солнышко клонится к закату, собираЮТСЯ красны девицы и добры молодцы на посиделки – хороводы водить, частушки, песни попеть …

Слайд 4

…себя показать, да на других поглядеть…

Слайд 5

…своим мастерством похвалиться: кто на коклюшках нити плетет…

Слайд 6

…Кто крестиком узоры вышивает…

Слайд 7

Кто гладью рушники расписывает.

Слайд 8

КТО НИТИ ТОНКИЕ В ПРЯЖУ МОТАЕТ,

Слайд 9

Кто-то из глины посуду лепит да расписывает,

Слайд 10

А кто-то ФИГУРКИ ИЗ ДЕРЕВА выпиливает.

Слайд 11

Какое богатство расписных дивных игрушек, посуды! И все это изготовили наши русские мастера-умельцы.

Слайд 12

А ТЕПЕРЬ ЗАГАДКА: Веселая белая глина – Кружочки, полоски на ней, Козлы и барашки смешные, Табун разноцветных коней Кормилицы и водоноски, И всадники, и ребятня, Собаки, гусары и рыбки, А ну, отгадайте, кто я?

Слайд 13

Дымковская роспись

Слайд 14

Из какого материала ДЕЛАЮТ дымковские игрушки?

Слайд 15

Какие цвета используют в дымковской росписи?

Слайд 16

Из каких узоров состоит дымковская роспись?

Слайд 17

А ЭТО ЧТО ЗА РОСПИСЬ? Из липы доски сделаны, И прялки, и лошадки… Цветами разрисованы, Как будто полушалки Там лихо скачут всадники, Жар – птицы в высь летят И точки черно-белые На солнышке блестят.

Слайд 18

городецкие мастера ИЗГОТАВЛИВАЮТ игрушки, предметы быта ИЗ ДЕРЕВА, а затем расписывают их.

Слайд 19

Кто рисует Городец – Ах, какой он молодец! И листочки, и цветы –Это все для красоты! Коль на досочке девица –Иль удалый молодец, Чудо - конь и чудо- птица –Значит это Городец!

Слайд 20

Есть ларец и конь – качалка Очень радостных тонов – Это все труды прекрасных Городецких мастеров. РИСОВАЛИ МЫ ЦВЕТЫ НЕБЫВАЛОЙ КРАСОТЫ! КРАСОТЕ ТОЙ НЕТ КОНЦА – ЭТО ВСЕ ИЗ ГОРОДЦА!

Слайд 21

Из Таких элементов состоит городецкая роспись

Слайд 22

ПОСУДА С ПТИЦАМИ

Слайд 23

А ЗДЕСЬ - ЦВЕТЫ И КОНИ


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

КТО-ТО ЗНАКОМ С ТАКИМ МАСТЕРСТВОМ? Ах, какая красота! Весь народ свела с ума! Яркая, лучистая, узоры золотистые! Резные ложки и ковши Ты разгляди-ка, не спеши! Там травка вьется и цветы Растут нездешней красоты. Блестят они как золотые, А может, солнцем залитые.

Слайд 2

Из чего делают хохломскую посуду?

Слайд 3

Какие цвета используют в росписи?

Слайд 4

Какие элементы росписи вы знаете?

Слайд 7

Золотая хохлома

Слайд 8

Сине- белая посуда, Расскажи-ка: ты откуда? Может с севера пришла И цветами расцвела: Голубыми, синими, Нежными, красивыми .

Слайд 9

В тихом Подмосковье речка Белка бежит,

Слайд 10

Вдоль этой речушки деревенька Гжель стоит.

Слайд 11

Резные оконца, на крыше конек Из чистого колодца водицы глоток. Заросли ивы вдоль речки бегут, Умельцы в этой деревушке живут. Расписную посуду они мастерят. Синим по белому чудо творят.

Слайд 12

Гжелью называют фарфоровую посуду, украшенную синей росписью удивительной красоты. Имя это дала подмосковная деревня Гжель. Там на заводах создают фарфоровые вещи, разные по форме и росписи. Чайники, чашки, сахарницы, кувшины, фигурки людей и животных. они так полюбились людям, что слава о гжельском искусстве разнеслась по всему миру.

Слайд 13

Всего одна краска… А какая нарядная и праздничная получается роспись! Здесь и полевые цветы, ромашки, колокольчики, васильки, и ягодки, и колоски. Но самый излюбленный узор – гжельская роза, такая нежная, хрупкая, с прозрачными тонкими лепестками. Смотришь на цветок и кажется, что он излучает голубой, волшебный свет.

Слайд 14

Фарфоровые заготовки

Слайд 15

Сами гжельцы любят говорить, что небо у них как нигде в России, синее - синее . Вот и задумали они перенести эту синеву на белый фарфор. Художники быстро, свободно, широкими, сочными мазками рисуют узор серой краской.

Слайд 16

Потом в горячей печи, где обжигают посуду, от сильного жара невзрачная эта краска вдруг загорается ярко- синим цветом.

Слайд 17

Кроме посуды в Гжели делают игрушки. Среди них можно увидеть Любимых детьми сказлчных персонажей: Аленушку в длинном платье, Курочку из сказки «Курочка Ряба», сцену из сказки «Колобок»

Слайд 21

Вот и закончилось наше путешествие в старину. Чтобы проверить свои знания, Ответь на вопросы: О каких народных промыслах ты знал? Что для тебя оказалось незнакомым? Какие мастера-умельцы делают игрушки? Посуду? Кто мастерит свои изделия из глины? Кто из дерева? А из фарфора? Какие краски используют мастера из разных деревень: в Дымково, Городце, Хохломе, Гжели? Чьи работы самые хрупкие? А самые прочные? Самые нужные? Изделия каких мастеров понравились тебе больше других? У кого из народных умельцев самая сложная работа? В какой деревне тебе бы хотелось пожить и научиться народному ремеслу? До встречи в новых путешествиях!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образовательная область "Художетсвенное творчество" - "Знакомство с народными промыслами"

Цель: Закрепление пройденного материала по циклу “Народное творчество”, роспись по выбору....

Использование различных техник народных промыслов в кружковой работе с детьми, имеющие речевые нарушения в условиях ДОУ.

как влияет кружковая работа"Изонить" на развитие детей, имеющих речеые нарушения в условиях ДОУ....

Народные декоративно-прикладные промыслы

Материал о народных промыслах - Дымке, Хохломе, Городце: возникновение, художественные особенности, материалы, способы изготовления....

Промыслы коренных народов севера

НОД с детьми старшего дошкольного возраста по ознакомлению с окружающим миром "Промыслы коренных народов севера"...

Конспект занятий по ознакомлению с народными промыслами и рисованию в подготовительной группе.

Конспект занятий по ознакомлению с народными промыслами и рисованию в подготовительной группе. Тема: " Дымковские барышни" Цель: Воспитывать у детей уважение и интерес к народным промыслам. Закрепля...

презентация "Неувядающая ветвь" (народные промыслы)

презентация по народным промыслам...

Итоговое занятие по народным промыслам с презентацией для подготовительной группы «Создание мини-музея народных промыслов» (Гжель, Хохлома, Городец, Дымково, Жостово)

Итоговое занятие по народным промыслам с презентацией для подготовительной группы «Создание мини-музея народных промыслов»(Гжель, Хохлома, Городец, Дымково, Жостово)Цель: Формировать знания детей...