План-конспект занятия "Мир комнатных растений"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Артамонова Альбина Аркадьевна

План - конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе «Мир комнатных растений».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan-konspekt_zanyatiya_mir_komnatnyh_rasteniy.docx16.88 КБ

Предварительный просмотр:

План - конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе

«Мир комнатных растений»

Артамонова А.А.,

воспитатель МБДОУ

«Детский сад № 101»

ЦЕЛЬ: Уточнить и систематизировать знания детей о комнатных растениях.

Программное содержание:

Образовательные задачи : Учить детей более полно описывать комнатные растения. Отметить существенные признаки внешнего вида. Закрепить знания детей по уходу и посадке растений.

Развивающие задачи: Развивать познавательную активность, память, связную речь, мелкую моторику пальцев рук.

Воспитательные задачи: Воспитывать бережное отношение к комнатным растениям и желание выращивать их.

Словарная  работа: стебель (вьющийся, свисающий, прямой, листья (зубчатые,

мохнатые, опушенные, соцветие, кисть).

Оборудование: комнатные растения 8-9 видов, лейка, салфетки, таз, отросток

бальзамина, горшок с землей.

Предварительная работа: наблюдение и рассматривание комнатных растений,

беседы о них; наблюдение за трудом взрослых по уходу за комнатными

растениями в уголке природы; чтение стихотворений и загадок о природе.

Ход занятия :

1. Рассматривание детьми растений, которые растут в группе. Вопросы воспитателя к детям: Красивы ли они? Много ли их? Хорошо ли они себя чувствуют?

2. Путешествие в «Волшебный сад». Пальчиковая гимнастика «Цветок». («Вырос высокий цветок на поляне...»)

3. Игра «Какого комнатного растения не стало?»

4. Воспитатель предлагает детям рассмотреть растения и рассказать по предложенной схеме. Воспитатель дополняет рассказы детей.

  • герань зональная. (Герань напоминает кустик. У этого растения прямой стебель. Листья округлой формы, ярко- зеленого цвета. Герань обильно цветет. Цветки разного цвета: розовые, белые, бордовые. Собраны цветы - в соцветие зонтик. Это растение  любит солнце и обильную, поливку)
  • Колеус. (Это растение крупное. В народе его называют  «крапивка».Растение похоже на кустик. Стебли прямые и светло — зеленые, сочные. Листья овальной формы, пестро окрашенные, по краю каемочка, зубчатые. Цветет  в том случае, если ухудшаются условия его содержания. Цветки некрасивые, сероватого цвета, липкие, собранные в кисть. Их надо обязательно удалять, чтобы растение не истощалось. Колеус быстро и легко размножается черенками. Через малое время (2-3 месяца) растение имеет вид взрослого растения. Колеус любит свет, а если ему не хватает влаги и света, то он бледнеет и вытягивается)
  • Традесканция.  ( Растение  похоже на кустик. У традесканции не один стебель, а  много, и они свисают с краев горшка. Растение вьющееся. На стеблях есть листочки, зеленого цвета, гладкие, сочные, овальной формы. Размножается традесканция черенками – стебельками)
  • Фиалка узамбарская. (У фиалки есть листья, стебель и корень. Листья округлой формы, темно - зеленого цвета, толстенькие, опушенные (у одних растений края ровные, а у других волнистые, у листьев есть черешок. Длинными черешками листья крепятся к корню. Стебель очень короткий. Цветы разного цвета: белые, розовые, фиолетовые и сиреневые. Поливать это растение нужно только в поддон.)

5. Игра с мячом «Назови ласково» (Стебель — стебелек, лист — листочек, цветок — цветочек, корень —корешочек, вода — водичка, лейка — леечка, горшок — горшочек)

6. Игра на развитие мелкой моторики пальцев рук: «Выложи цветочек» Воспитатель предлагает детям выложить любой  цветок из камешек и пробок.

7. Рассказ детей об условиях, необходимых всем растениям.(Вода, свет, тепло, питательная почва). Воспитатель поливает комнатные растения и рыхлит землю в горшочках. Дети наблюдают.

8. Посадка воспитателем отростка бальзамина в заранее подготовленную землю в горшке.

9. Итог занятия в форме беседы с детьми. (О чем говорили, что делали, что больше всего понравилось и т.д.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект занятия в средней группе «Комнатное растение для Маши»

План-конспект занятия в средней группе «Комнатное растение для Маши»Цели:Закрепление элементарных представлений о комнатных растениях: у растения есть стебель, листья; листья зеленые; расте...

План-конспект занятия в средней группе «Комнатное растение»

План-конспект занятия в средней группе«Комнатное Цели: Закрепление элементарных представлений о комнатных растениях: у растения есть стебель, листья; листья зеленые; растение сажают в горшок...

План-конспект занятия с детьми средней группы «Знакомство с лечебным комнатным растением «Алоэ».

План-конспект занятия с детьми средней группы  «Знакомство с лечебным комнатным растением «Алоэ».Цель: Познакомить детей с новым комнатным растением –«Алоэ». Объяснить название растения и ег...

План-конспект мастер – класса экологического движения «Зелёных спасателей» на тему «Царство комнатных растений» в подготовительной к школе группе

В плане- конспекте показана интеграция всех образовательных областей в соответствии с ФГОС, формы организации совместной деятельности и логика образовательной деятельности....

План - конспект занятия «Уход за комнатными растениями» по ознакомлению с окружающим миром для детей

План - конспект занятия«Уход за комнатными растениями» по ознакомлению с окружающим миромдля детей средней группы...

План-конспект занятия по лексической теме «Комнатные растения»

План-конспект занятия по лексической теме «Комнатные растения»Цель: закрепление знаний о комнатных растений и активизировать словарный запас по теме «Комнатные растения».З...