Конспект образовательной деятельности «День Защитника Отечества»
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему

Конспект образовательной деятельности на тему "День Защитника Отечества"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 23_fevralya.docx16.67 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект

образовательной деятельности

 «День  Защитников Отечества»

в младшей группе

Составитель: Воспитатель МКДОУ «Д/с № 33»

Тарасова М.С.

2017

Задачи:

Дать первоначальное представление о «Дне Защитника Отечества», о некоторых родах войск. Закрепить знания детей о военных профессиях и технике (моряки, корабли, летчики, самолеты, танки, танкисты). Воспитание патриотизма, уважения к защитникам Родины, чувство любви и гордости за свою страну.

Оборудование:

Мультимедийное оборудование, презентация «23 февраля», выставка военной техники, флажки (красный, синий).

Ход:

Дуют ветры в феврале,

Воют в трубах громко,

Змейкой мчится по земле

Легкая поземка.

Над кремлевскою стеной -

Самолетов звенья.

Слава Армии родной

В день её рожденья!

 Ребята, 23 февраля люди нашей страны будут отмечать очень важный праздник - День защитника Отечества. Кто такие «защитники»? (Ответы детей) Защитники – это те, кто защищает других людей. А что такое Отечество? Скажите, как называется наша Родина? (Россия) Верно, Россия – страна, где мы с вами родились и живём. Военные защищают нашу Родину от возможных врагов.

Поэтому  защитники Отечества - это воины, солдаты, которые защищают свой народ, Отечество, т. е. Родину, страну, в которой мы с вами живём. Кого мы поздравляем в этот день? (пап, дедушек, мальчиков)
Какими должны быть защитники (сильными, смелыми, храбрыми, ловкими, умелыми)

А сейчас мы посмотрим ислайды, посвящённые солдатам нашей Родины, нашего Отечества. Посмотрите, ребята на этот слайд. На нём изображены военные, солдаты нашей армии. Обратите внимание, что у разных военных своя форма, в зависимости от рода войск.

У моряков чёрная форма, на голове бескозырка с ленточками, полосатые тельняшки, матросские воротники – гюйсы. Матросы служат на кораблях, плавают в открытом море.

(стихотворение рассказывает ребёнок)

Моряк

Плывёт моряк на корабле

Он не тоскует по земле.

Он с ветром дружит и волной

Ведь море — дом его родной.

А это лётчики. Они одеты в тёплые куртки, на головах шлемы. Парадная форма лётчиков зелёного цвета, на пилотках – кокарды с крылышками. Лётчики летают на самолётах, например, истребителях.

(стихотворение рассказывает ребёнок)

Летчик

Кто летит быстрее птицы,

Охраняет кто границы?

Кто готов всегда к полёту?

Это лётчики – пилоты!

Может быть, кто – то знает, какие еще военные носят шлемы? (Танкисты) Правильно, а ещё танкисты ездят на танках. Вот они.

(стихотворение рассказывает ребёнок)

Танкист

Танк – грозная машина,

Хоть и ездит не на шинах.

На нем, укрывшись за броней,

Танкист с врагом вступает в бой!

Военные, изображённые на этой картине – пограничники. Они так называются потому, что охраняют границу. А помогают пограничникам верные друзья - специально обученные, натренированные собаки.

(стихотворение рассказывает ребёнок)

Пограничник

Охранять границу — важно!

Пограничника зовут.

С верным псом они отважно

Службу Родине несут.

Ребята, когда мальчики вырастают, становятся взрослыми, идут служить в армию, их там учат военному делу. Мальчики, хотите в армии служить? (ответы детей) Конечно, вы обязательно пойдёте в армию. А что надо делать, что бы вырасти большими, сильными, смелыми, ловкими? (зарядку делать, физкультурой заниматься) Надо тренироваться. Давайте потренируемся!


Физминутка: 
Раз, два – стоит ракета.
Три, четыре – самолёт.
Раз, два – хлопок в ладоши,
А потом на каждый счёт.
Раз, два, три, четыре – руки выше, плечи шире.
Раз, два, три, четыре – и на месте походили.

Ещё в Армии солдатом помогает военная техника. Какую военную технику вы знаете? Да, правильно….Это и танки, и самолёты, и вертолёты, и различные машины, вездеходы, различные орудия. (рассматривают соответствующие слайды)

А сейчас проверим, какие вы внимательные, поиграем в игру «Будь внимателен!».

 Игра «Будь внимателен! » 
Если я подниму красный флажок, вы превратитесь в лётчиков и будете летать на самолётах. (воспитатель показывает имитационные движения), а если подниму синий - будете моряками, плавать на корабле (воспитатель показывает имитационные движения).

Замечательно, какие вы все внимательные!  И наших мальчиков, когда они подрастут обязательно возьмут в армию!

Ребята, а как мы можем поздравить наших пап? (сделать для них подарки) Завтра мы с вами своими руками сделаем для пап открытки к 23 февраля.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект образовательной деятельности "23 февраля - День защитника отечества"

Конспект  образовательной деятельности"23 февраля - День защитника отечества"(Группа компенсирующей направленности (ОНР) Цели и задачи: дать детям представление о защитниках отече...

Конспект образовательной деятельности в подготовительной к школе группе. Тема: «Воины-защитники Отечества. Святой Илья Муромец».

Познакомить детей с картиной В.М. Васнецова "Богатыри"; учить понимать ее образный строй, чувствовать настроение;- дать первоначальное представления об особенностях былинного жанра, закрепить понятие ...

Конспект образовательной ситуации по познавательному развитию "Защитники Отечества"

Конспект  мероприятия для детей старшего возраста "Защитники Отечества"...

Конспект образовательной деятельности "Защитники Отечества" (старший дошкольный возраст )

Конспект образовательной деятельности  "Защитники Отечества" (старший дошкольный возраст)...

Конспект образовательной деятельности с мультимедийной презентацией в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности (ОНР) по лексической теме: «День защитников Отечества»

На сегодняшний день важнейшей задачей является воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста, любви и уважения к своей Родине.  Формировать первичные нравственно – ценностны...

Конспект образовательной деятельности "Защитники Отечества"

Расширять представление о Российской армии, о разных военных профессиях....

Конспект образовательной деятельности для детей подготовительной группы , посвященный Дню защитника Отечества «Будущие защитники Родины на старт».

Данная разработка является познавательно - досуговым мероприятием, имеет ознакомительное направление. Актуальность заключается в приобретении знаний и практических навыков по патриотическому воспитани...