Презентация "Как солнце в дом пришло"
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Голодникова Марина Витальевна

Презентация "Как солнце в дом пришло"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Как солнце в дом пришло. Подготовила: воспитатель первой квалификационной категории МДОБУ № 5 «Тынденок» Голодникова М.В.

Слайд 2

Огонь был на земле и тогда, когда и людей на земле еще не было. Ударит молния в лес, загорятся деревья, и разбегаются во все стороны косматые медведи, клыкастые кабаны, удирают от огня свирепые волки, острозубые лисицы.

Слайд 3

Первобытные люди жили в холодных пещерах. Но вот нашелся смельчак, выхватил из пламени лесного пожара горящую ветку, принес ее в пещеру. Запылал в пещере первый костер.

Слайд 4

Прошло много-много лет. Люди стали жить в деревянных домах. Пришлось костер спрятать в печь из камня и кирпичей. А по вечерам, чтобы светло было, лучину зажигали.

Слайд 5

Лучина – просто щепочка, от полена отщепленная, длинненькая и тоненькая. От лучины, конечно, света чуть-чуть. Но люди и лучине были рады. От печи тепло, от лучины светло.

Слайд 6

На завалинке, в светелке. Иль на бревнышках каких, Собирались посиделки Пожилых и молодых. При лучине ли сидели, Иль под светлый небосвод – Говорили, песни пели Да водили хоровод.

Слайд 8

Сейчас свечи только под Новый год на елках зажигают, а сто и двести лет назад во дворцах и на улицах, в домах и театрах горели свечи. Из чего только их не делали! Из пчелиного воска, из бараньего сала… А когда люди научились нефть добывать, появились свечи парафиновые . Парафин делали из нефти. Когда горело много свечей, становилось жарко и душно. Но все же свеча горела ярче лучины.

Слайд 9

Вот такие прекрасные люстры со свечами были в старину в богатых домах.

Слайд 10

Из нефти научились делать керосин. И лампы особые придумали – керосиновые. Огонек стеклом прикрыли, и горела такая лампа довольно ярко, словно много свечей сразу. И долго горела. В домах от свечей и ламп светло. Только на улицах по-прежнему – тьма непроглядная.

Слайд 11

Давным-давно подметили люди – в горах иногда огоньки горят. Сперва люди боялись и близко к огонькам подойти, потом поняли – горит газ, который из-под земли выходит. Но много-много лет прошло, пока догадались газ в фонарях зажигать. К фонарям газ подводили под землей по трубам. Вечером шел фонарщик с лесенкой, на каждый фонарь по лесенке взбирался, зажигал. Неудобно, хлопотно, зато на улицах хоть чуть-чуть светлее.

Слайд 12

«Огонек в стекле запаян, как зажег его хозяин?» Отгадку ты, конечно, знаешь. Электрическая лампочка. А кто ее придумал, знаешь? Русский инженер Александр Николаевич Лодыгин. Было это около ста лет назад. И по сей день ничего лучше электрической лампочки не придумали. Удобная очень… ярко светит раскаленная проволочка-спиралька. Щелк – загорелась, щелк – погасла…. Ни копоти, ни дыма, ни запаха. Словно маленькое солнышко спрятано в стеклянный шар.

Слайд 13

А когда загорается много-много ярких электрических огней, значит, праздник пришел. Горят разноцветные лампочки праздничной иллюстрации. Прожектора флаги в небе высвечивают. Во всех домах праздничные огни. Пришло электрическое солнце во все дома, на все улицы.

Слайд 14

По морям-океанам плывут корабли. И ночью, и в тумане спешат к родным берегам. Как на мель не сесть, острые скалы обогнуть, друг с другом не столкнуться? Для этого маяки горят, говорят огнями: «Здесь узкий пролив, осторожно!», «Здесь гавань глубокая, плывите сюда!» в старину какой маяк был? На деревянной башне на толстом слое глины костер разжигали. Потом на каменную башню котел с горящей смолой ставили.

Слайд 15

А сейчас горят на маяках яркие-преяркие электролампы .

Слайд 16

Электрическая лампочка – волшебная. Не веришь? Посмотри! …Крокодил Гена собирает друзей, маленького Маугли находят в джунглях, ежик находит дорогу в тумане, и спешит к медвежонку… А за стеной в будке киномеханика, стрекочет киноаппарат. Горит в аппарате яркая электрическая лампочка. Свет ее переносит с кинопленки на белый экран все, что только есть на этой пленке. И волшебный фонарь – кино – рассказывает нам обо всем на свете.

Слайд 17

В современном мире путник уже не заблудится в большом городе ночью. Путь ему будут освещать миллионы электрических лампочек.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Весна пришла, солнце людям принесла

Музыкальное занятие с использованием здоровьесберегающих технологий для детей 1 младшей группы...

Физкультурное развлечение "В гости солнце к нам пришло"

Весеннее развлечение для младшей и средней группы...

Сценарий развлечения для детей младшего и среднего возраста "Солнце в гости к нам пришло".

Сценарий развлечения для детей младшего и среднего возраста...

Конспект совместной организованной образовательной деятельности С детьми младшей группы Тема: «Солнце в гости к нам пришло».

Открытое занятие для детей мл. группы Цели: Привитие художественно-эстетических качеств детям.Интерес к солнцу, его красоте и значимости.  Задачи: Обучающие: Знакомить с изменениями в природе.Спо...

Конспект НОД для детей в подготовительной к школе группы "Как солнце в дом пришло"

Описание работы:Предлагаю материал, который надеюсь, будет интересен для воспитателей работающих с детьми в подготовительной к школе  группе. Дети отправляются в увлекательное путешествие и знако...

Сценарий праздника в младшей группе "Солнце в гости к нам пришло"

1 июня - наступило лето!И теплом июньским вся земля согрета1 июня - день больших затей -День Защиты в мире маленьких детей! Этот праздник мы посвящаем самому прекрасному на земле – детям!...

Солнце в гости к нам пришло

развлечение на 1 июня...