"Наш весёлый огород" Презентация
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Сысоева Надежда Петровна

Явления и объекты природы привлекают детей красотой, яркостью красок, разнообразием. Наблюдая за ними, ребёнок обогащает свой чувственный опыт, на котором и основывается его дальнейшее творчество. Чем глубже ребёнок познаёт таинства окружающего мира, тем больше у него возникает вопросов. Основная задача взрослого состоит в том, чтобы помочь ребёнку самостоятельно найти ответы на эти вопросы. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nash_vesyolyy_ogorod.pptx2.36 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация «Наш весёлый огород» Целью создания в детском саду «Огорода на окне» является вовлечение детей в практическую деятельность по выращиванию культурных и декоративных растений, развитие интереса к опытнической и исследовательской деятельности.

Слайд 2

Оригинальный способ выращивания зелёного лука Лук на перо растет быстро и не отличается высокой требовательностью к температурам и условиям произрастания. Его издавна выращивают в домашних условиях, на подоконниках и балконах. Но вся проблема с выгонкой зеленого лука в помещении состоит в нехватке места для размещения лотков или банок с луком. Но был изобретен весьма остроумный способ, как выращивать зеленый лук на подоконнике. Это своеобразный вертикальный огородик, помещающийся в обычной пластиковой бутылке из-под газированных напитков. Когда вся зелень вырастает, на подоконнике возникает загадочное и забавное сооружение . Что же необходимо сделать и как вырастить зеленый лук в пластиковой бутылке?

Слайд 3

Подготовка тары Чтобы посадить лук в бутылке, нужно срезать горлышко и острыми ножницами сделать отверстия по бокам будущей грядки. На дно бутылки высыпают питательную почву до уровня нижних дырок, потом начинают вставлять в отверстия посадочный материал. Точка роста выглядывает наружу — луковицы выполняют роль пробок и не позволяют выпадать земле. Притрушивают слоем грунта до следующего уровня прорех, поливают и повторяют всю процедуру заново до самого верха. Полученную грядку устанавливают на поддон.

Слайд 4

Преимущества выращивания зеленого лука в бутылке Весёлый лучок ! * Бутылка вмещает луковиц больше, чем стандартный лоток, а места занимает в несколько раз меньше. * Ухаживать за таким огородиком намного проще. * Собирать урожай намного проще и удобнее, чем с лотка. * Растения в вертикальной посадке меньше подвержены заболеваниям, так как активно проветриваются. * Посадка и уход за таким оригинальным огородом очень понравится детям, а это привьет им не только навыки по уходу за растениями, но и приучит регулярно употреблять зеленый лук в пищу. * Такая вертикальная «клумба» послужит отличным украшением не только вашего подоконника и балкона, но может и стать предметом эксперимента в детском саду.

Слайд 5

Выращивание фасоли Как можно вырастить растение? Что для этого нужно? Я предлагаю вам вырастить фасоль, но не на огороде, а в помещении группы. Как вы думаете, мы сможем это сделать? Что для этого необходимо? *Подготовить семена фасоли. *Замочить их и прорастить. *Подготовить почву, тару для посадки семян. *Посадить и бережно ухаживать за всходами.

Слайд 6

Выводы Детям удалось доказать, что и в помещении группы можно вырастить фасоль, но для этого следует создать все необходимые условия для роста и развития растения. Проведённые опыты показали детям, что растениям необходимы: свет, тепло, вода, уход, плодородная почва.

Слайд 7

Выращивание картофеля Решили мы с ребятами вырастить картофель на нашем подоконнике. Что же для этого нужно? *Подготовить клубень картофеля. *Положить его в сухое тёмное место для проращивания. *Подготовить почву для посадки. *Почва должна быть пористой и мягкой, а плотную, глинистую землю корнеплод переносит не очень хорошо. *Посадить и ухаживать за ним. *Вести наблюдение.

Слайд 8

Выводы *Картофель прорастает в темном сухом месте при комнатной температуре. *С понижением температуры на длительное время приостанавливается рост. *Картофель можно вырастить не только в грунте, но и на хорошо освещаемом подоконнике. *Растение нуждаются в постоянном поливе. *Результат нашей работы нас порадовал!

Слайд 9

Значимость экспериментирования и наблюдения для развития познавательной сферы ребенка Влияние окружающего мира на развитие ребёнка огромно. Знакомство с бесконечными, постоянно изменяющимися явлениями начинается с первых лет жизни малыша. Явления и объекты природы привлекают детей красотой, яркостью красок, разнообразием. Наблюдая за ними, ребёнок обогащает свой чувственный опыт, на котором и основывается его дальнейшее творчество. Чем глубже ребёнок познаёт таинства окружающего мира, тем больше у него возникает вопросов. Основная задача взрослого состоит в том, чтобы помочь ребёнку самостоятельно найти ответы на эти вопросы. Чтобы удовлетворить детскую любознательность, привить первые навыки активности и самостоятельности мышления, мы создали условия для поисково-исследовательской деятельности детей. Ознакомление с ростом и развитием растений можно осуществлять в зимне-весенний период, выращивая в помещении детского сада различные культуры из семян и луковиц, используя для этого огород на окне. А изменения в природе побуждают детей бережно относиться к растениям. Мир растений удивительный и многообразный. Каждый внимательный наблюдатель и вдумчивый исследователь может открыть в нем для себя что-то новое. Таким образом, деятельность, связанная с экспериментированием и наблюдением, играет большую роль в развитии психической сферы ребенка – в развитии мышления (операции анализа и синтеза, сравнения, умение обобщать и делать выводы), памяти, воображения, внимания. Кроме того, ребенок приучается к аккуратности, обращает внимание на детали, не упускает из виду общую картину. Дети испытывают огромный интерес к подобной деятельности, склоняются к самостоятельному наблюдению за объектами живой природы. Ценность экспериментирования и наблюдения для развития познавательной сферы ребенка давно доказана!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе "Весёлые снеговики"

Учить детей создавать изображения предметов способом смятия бумаги, правильно составлять изображение круглой формы посредством последовательного уменьшения формы, располагая изображение в центре листа...

Физкультурный досуг для родителей и детей средней группы "Весёлая семейка"

Для обеспечения преемственности в вопросах воспитания детей между детским садом и семьёй необходимо проводить совместные мероприятия. Они направлены на информирование родителей о содержании работ...

"Весёлый космодром" физ. развлечение для детей старших, подготовительных групп.

Физкультурное развлечение, посвященное дню Космонавтики....

Конспект непосредственной организованной деятельности в области «Познание» Тема «Весёлые поварята» Конспект непосредственной организованной деятельности в области «Познание» Тема «Весёлые поварята»

формировать умение детей выделять разнообразные свойства и отношения предметов, включая разные органы чувств: зрение, слух, осязание, обоняние, вкус. Активизировать словарный запас детей словами...

Конспект совместной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «Весёлый обруч» с использованием ИКТ (просмотр слайдов из презентации «Весёлый обруч»)

Конспект совместной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста и презентация на тему "Весёлый обруч" поможет совершенствовать умения манипулировать обручем при выполнении разных двигательных ...

Загадки-обманки, весёлый алфавит, весёлый счет

Загадки-обманки для детей. Ответ не в рифну, а над ним необходимо подумать. Веселый алфавит поможет с помощью игры повторить буквы, а веселый счет научит ребёнка считать....

Открытое занятие кружка «Весёлые игралочки» Тема занятия: «Весёлое путешествие»

Цель: развивать мелкую моторику; учить согласовывать движения рук с текстом, слышать рифму, ударение, делить слова на слоги; развивать слуховое и зрительное восприятие; способствовать развитию внимани...