Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Нагревание – охлаждение» в подготовительной группе.
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Отургашева Галина Николаевна

Здесь детей знакомят со свойствами разных предметов.Проводятся опыты с нагреванием и охлаждением предметов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром

«Нагревание – охлаждение» в подготовительной группе.

Задачи. Знакомить детей со свойствами разных предметов и материалов, изменениями, происходящими при нагревании и охлаждении. Закрепить правила обращения с горячими предметами.

Предварительная работа. Наблюдения за солнечными лучами. Помещение на подоконник в группе (на солнечной стороне и в солнечный день) несколько предметов – кусочек пластилина, воска, огарок свечки, кусочек льда, обращая их внимание на то, что все эти предметы твёрдые. Вечером наблюдают, что стало с этими предметами.

Материалы. Баночки с очень горячей водой, чашки, палочки, сделанные из разных материалов (деревянные, пластмассовые, стеклянные, металлические), кусочек загустевшего мёда, свечи.

Содержание занятия: «Ребята, а вы любите путешествовать? (Ответы детей)А отправимся мы в лабораторию. Закрывайте глаза. (Звучит волшебная музыка)Открывайте глаза, вот мы и в лаборатории. Подходите к первому столу. В мешочках что-то лежит, надо на ощупь определить что там. (Дети ощупывают) Из какого материала сделаны палочки? (Ответы детей

Воспитатель каждую палочку опускает в горячую воду, вытирает и даёт детям потрогать.

«Какая из этих палочек самая горячая, какая нет, а какая почти совсем не нагрелась? (Ответы детей) Палочки из разных материалов нагреваются по-разному. Поэтому можно сделать следующий вывод: тепло передаётся от одного предмета к другому, но разные материалы нагреваются по-разному. Подумайте, из какой чашки будет удобнее пить горячий чай: из пластмассовой, металлической, стеклянной или деревянной. (Ответы детей) Подойдите к другому столу и потрогайте каждую кружечку. Какая из них самая теплая, а какая нет. Ребята, помните, мы с вами нагревали пластилин на подоконник? Что с ним произошло? А как вы думаете, как можно ещё сделать пластилин мягким? (Ответы детей) (Воспитатель проверяет предположения детей) А как вновь сделать его твёрдым?(Ответы детей

Воспитатель подводит детей к выводу, что под воздействием тепла некоторые предметы нагреваются, становятся тёплыми, иногда мягкими, а иногда даже тают. А под воздействием холода, наоборот твёрдыми.

«Подходите к следующему столу. Что это? Правильно мёд. Посмотрите какой он? (Ответы детей) Мёд твёрдый, а как его можно сделать жидким? (Высказывания детей) Перед началом проведения этого опыта, давайте вспомним правила поведения со свечкой. (Ответы детей) Кладите кусочек мёда в ложечку и подержите над свечкой. Что с ним происходит? (Высказывания детей)

А что происходит со свечкой? (Ответы детей) Свечка сделана из воска или парафина и при нагревании он тает. Давайте посмотрим, что произойдёт, если вылить в форму. (Воспитатель выливает воск в форму)

(Воспитатель дует свечки детей) Возьмите свои свечки и вылейте воск в воду. Что вы там видите? (Высказывания детей)

Ребята, а можно расплавить металл? (Ответы детей) Металл может расплавиться, но для этого нужны очень-очень горячие печи, которые есть только на специальных заводах. Расплавленный металл тоже можно залить в формы, дать застыть и получить из него разные предметы.

Но вот нам пора возвращаться в группу. (Дети закрывают глаза, включается музыка) Вот мы и в группе. Где мы сегодня были? (Высказывания детей) Что делали? (Высказывания детей) Что интересного узнали? (Высказывания детей) Как вы думаете, какие опасные предметы мы использовали в опытах? (Высказывания детей) Почему они опасны? (Высказывания детей) Правильно, они горячие и можно обжечься. А где дома можно встретить горячие предметы? (Высказывания детей) А как с ними надо обращаться? (Высказывания детей)

Давайте повторим эти правила:

  1. Горячую посуду с плиты берём специальной прихваткой, которые делают из огнеупорного материала или из материи, проложенной слоем ваты, чтобы не обжечься.
  2. Прежде чем начинать есть или пить, нужно убедиться, что еда или питьё не слишком горячее.
  3. На горячее дуют, чтобы оно побыстрее остыло.
  4. Если вы обожглись, сразу надо подставить обожженное место под холодную воду или приложить лёд, а потом позвать взрослых и смазать это место подсолнечным маслом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим и развитию речи в подготовительной группе коррекционно-развивающего воспитания и обучения .«Экскурсия в фотосалон»

Цели занятия:Образовательные: уточнение и расширение представлений о строении человеческого тела и назначении отдельных частей тела;ведение в речь детей новых слов: фотосалон, фотосессия, штатив, фото...

«Незнайка в городе» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим и развитию речи в подготовительной группе.

Цель.Закрепить знания детей: о разметке дороги, видах пешеходных переходов, действия предупреждающих (дорожные работы, дети): запрещающих (движение пешеходов запрещено, движение на велосипедах запреще...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром "Хлеб - всему голова" (подготовительная группа)

Цель: закрепить знания детей о том, как хлеб пришел к нам на стол; о процессе выращивания и изготовления хлеба; о разнообразии хлебобулочных изделий; закрепить представление о содержании и значен...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром (старший дошкольный возраст подготовительная группа) "Кругосветное путешествие"

Это занятие продолжает знакомить детей с материками и океанами, животным миром различных материков, а также воспитывает у детей любовь и бережное отношение к природе. Формирует представление о разнооб...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим и развитию речи в подготовительной группе на тему «Полезная пища».

Занятие о продуктах питания и их значении для человека. Ребята знакомятся с понятиями «питательные вещества», «правильное», или «здоровое питание», узнают о пользе отдельных витаминов....

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим на тему: «Царица - Водица». Подготовительная группа.

Цель: уточнить и расширить знания детей о воде, ее свойствах, роли в жизни человека и живых организмов, о формах и видах воды: родники, реки, моря, озера, океаны, осадки. Познакомить детей с круговоро...