Экологическая Акция "Поможем птицам".
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа) на тему

В нашем детском саду "Солнышко" прошла Акция "Поможем птицам",

в которой активно принимали участие  родители наших воспитанников.

Они совместно с детьми изготовили замечательные кормушки.

Дети с гордостью принесли их в детский сад и мы с удовольствием их

развесили на нашем участке. Дети постоянно заботятся о своих пернатых друзьях.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл aktsiya_pomozhem_ptitsam.rar2.32 МБ

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Акция «Поможем птицам». Подготовила воспитатель 1-й категории Бердникова В.П. ДО «Солнышко» Гимназии №1274 им. Маяковского В.В.

Слайд 2

Стихотворение «Пернатые гости» Растёт рябина у меня под окном, Стоит красавица и ночью, и днём. Кормушку новую повесила я, И гости пернатые бывают у меня. Красавцы снегири по осени прилетали, Ягоды рябины почти все склевали. А что не успели съесть снегири, Хохлатые свиристели доесть помогли. Ненастным днём осенним К нам прилетели свиристели. Ягод много было на рябине – Не осталось их теперь в помине. Все до одной съели птицы, Не осталось никому ни крупицы.

Слайд 3

Викторина. 1) У какой птицы самый длинный язык? (у дятла) 2) Какую птицу в народе называют воровкой? ( сороку) 3) Вьют ли наши перелётные птицы на юге гнёзда? (нет) 4) Название какого ядовитого растения леса связано с названием птицы? (вороний глаз) 5) Какие птицы выводят птенцов зимой? (клесты) 6) Какие птицы ночуют, зарываясь в снег? (тетерева, рябчики) 7) Какая птица к зиме белеет? (белая куропатка) 8) Какие птицы очень любят ягоды рябины и калины? (снегири, свиристели) 9) Любимая еда синицы? (несолёное сало)

Слайд 4

Для птиц зимой страшнее голод. За короткий зимний день птицы едва успевают утолить голод. Во время гололедицы ледяные корки на ветвях деревьев и на снегу затрудняют птицам добывание корма. В зимнюю стужу голодные и ослабевшие птицы легко замерзают. В суровую зиму из десяти синичек выживает только одна. Поэтому необходимо помочь птицам в это трудное для них время. Для этого мы изготовили кормушки, а потом развесили их..

Слайд 5

Поделитесь с птицами едой, Накрошите хлеба им на блюдце. Пусть они под вьюжною бедой Не опустят крылья, не согнутся.

Слайд 6

Поделитесь с птицами едой, Чтоб они, как только снег растает, Пронеслись талою водой До своих гнездовий шумной стаей. Поделитесь с птицами едой, И они отплатят доброй песней. Ну, а с песней жить – то интересней, До ста лет всё будешь молодой. Поделитесь с птицами едой!