Презентация для детей старшего дошкольного возраста " Красная книга Республики Коми: животный мир"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая, подготовительная группа) на тему

Мамонтова Людмила Николаевна

Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с представителями животного мира, занесенными в Красную книгу Республики Коми.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Красная книга России» Животный мир Республики Коми. Цель: Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с представителями животного и растительного мира, занесенными в К расную книгу. Составитель: Мамонтова Людмила Николаевна, воспитатель МАОУ «Прогимназия №81» г. Сыктывкара 2017

Слайд 2

Красная книга. Красный цвет –цвет опасности! Внимание! Он как красный сигнал светофора предупреждает: осторожно. Может случиться беда! Красная книга рассказывает, какие виды животных и растений находятся в опасности. Красная книга предупреждает , что многие виды могут исчезнуть навсегда.

Слайд 3

В нашей стране есть не только Красная книга России, но и Красные книги краёв и регионов. В Красную книгу Республики Коми заносятся животные и растения, которые стали редкими или находятся под угрозой исчезновения.

Слайд 4

Белка-летяга или летучая белка небольшой грызун семейства беличьих. Размеры белки очень маленькие. Длина ее тела максимум составляет 22 см, а в купе с хвостом до 35 см. Это делает ее невероятно сложной добычей для хищников.

Слайд 5

Белка-летяга внешне похожа на небольшую короткоухую белку, но между передними и задними лапами у неё имеется широкая кожная складка, покрытая шерстью — летательная перепонка, играющая роль парашюта и частично несущей поверхности при прыжках. Хвост длинный, опушен густым длинным мехом.

Слайд 6

Питание летучей белки абсолютно ничем не отличается от других представителей этого семейства. В летнее время летяга может питаться самыми разными грибами и ягодами. Но в холодную пору, в ход идут небольшие хвойные орехи, семена шишек мох.

Слайд 7

Основные лимитирующие факторы: интенсивная рубка лесов, отстрел, усиливающийся фактор беспокойства. Из-за того, что численность такого животного повсеместно снижается, белка-летяга официально признана исчезающим видом обыкновенная .

Слайд 8

Бородатая неясыть . Относится к отряду совообразных . Голова большая с крупным лицевым диском. Глаза ярко-жёлтые.

Слайд 9

У неясыти ушки на голове отсутствуют. Под клювом есть бородка. Летает эта сова очень тихо.

Слайд 10

В ырубка старых лесов отрицательно сказывается на распространении бородатой неясыти. Кроме того, совы гибнут на дорогах и от электошока при столкновениях с электролиниями. Не прекращается и непосредственный отстрел птиц, тем более, что в некоторых районах Сибири и Дальнего Востока мясо бородатой неясыти считается деликатесом.

Слайд 11

Белая сова является активной хищницей. Она издает отрывистые, лающие и каркающие звуки. Питается белая сова: куропатками, леммингами, зайцами, утками, рыбой.

Слайд 12

Важной особенностью белой совы является то, что птица может прожить длительное время без пищи. Ей легко ориентироваться в пространстве и светлым днём, и при мраке полярных ночей.

Слайд 13

Уши у белой совы таких маленьких размеров, что практически не заметны на ее круглой голове. Клюв тоже не бросается в глаза, он черного цвета и почти весь скрыт в оперении полярной совы. На лапах видны черные когти . Причины уменьшения численности: незаконный отстрел и отлов капканами, беспокойство в период гнездования.

Слайд 14

Европейская норка- хищное животное. На лапах между пальцами есть перепепонка . Питается рыбой, лягушками, раками. Долгое время являлась объектом промысла из-за ценного меха .

Слайд 15

Мех у европейской норки короткий, густой, плотный, с очень густой подпушью, которая не намокает даже при длительном пребывании в воде.

Слайд 16

Норка плохо бегает, а лазать не умеет совсем, зато она отлично плавает и великолепно ныряет. Живет она в тихих, уединенных местах, стараясь избегать человека

Слайд 17

europerevozki.ru bbratstvo-eisk.ru ucrazy.ru veniamin9.livejournal.com klimbo.ru Бородатая неясыть. 1zoom.me mirvkartinkah.ru artfile.me республика- саха - якутия.рф finekartinka.ru Птица , полярная сова, белая сова - #572165. true-lady.ru pskovkid.ru peterstamps.ru Использованный картинный материал На территории Псковской области обитает подвид среднерусская европейская но... pskovkid.ru Пожаловаться Открыть 900 × 600 Другие размеры и похожие


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Познавательно – исследовательский. Среднесрочный групповой проект для детей старшего дошкольного возраста. КРАСНАЯ КНИГА РОССИИ. ОХРАНА РЕДКИХ ЛЕСНЫХ ЖИВОТНЫХ

Одним из серьезнейших проявлений глобальной экологической проблемы является быстрое сокращение численности многих видов   животных. Некоторые виды уже безвозвратно исчезли с лица Земли, друг...

Презентация для детей старшего дошкольного возраста "Книга"

Презентация помогает познакомить детей с историей возникновения книги....

Познавательно – творческий минипроект для детей старшего дошкольного возраста «Красная книга Подмосковья.Растения»

Одним из серьезнейших проявлений глобальной экологической проблемы является быстрое сокращение численности многих видов растений и животных. Некоторые виды уже безвозвратно исчезли с лица Земли, други...

Краткосрочный проект по патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста «Мой край, Республика Коми»

Краткосрочный проектпо патриотическому воспитанию детейстаршего дошкольного возраста «Мой край, Республика Коми»...

Презентация для детей старшего дошкольного возраста"Красная книга"

Красная книга-это список редких, исчезающих или вымерших видов животных, насекомых, рыб, грибов и растений....

Лэпбук по познавательно - речевому развитию для детей старшего дошкольного возраста «Красная книга России».

Цель: ознакомление детей с Красной книгой как государственным документом, формирование  первичных представления детей о значении Красной книги для сохранения редких видов животных и растений....

"История создания книги". Презентация для детей старшего дошкольного возраста.

Данная презентация предлагает детям заглянуть в далёкое прошлое и узнать какими были первые книги на земле, как они видоизменялись со временем, какие книги были  в разных странах. Ведь у книг, ка...