Презентация для детей на тему: "Осень"
презентация по окружающему миру на тему

Игнатовская Лариса Викторовна

Данная презентация поможет познакомить детей с признаками осени, приметами, пословицами и поговорками. Подборка стихов и красивых иллюстраций.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osen_prezentatsiya.pptx923.86 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Осень МБДОУ № 133 « Детский сад общеразвивающего вида » Воспитатель: Игнатовская Л.В.

Слайд 2

А. Плещеев Осень наступила, Высохли цветы, И глядят уныло Голые кусты. Вянет и желтеет Травка на лугах, Только зеленеет Озимь на полях .

Слайд 3

Какая необычная природа! Какие разноцветные листья – красные, желтые, оранжевые! Почему все такое пестрое? Это значит наступила осень! Давай познакомимся с этим временем года получше!

Слайд 4

Природа осенью Осень - хмурая пора. Солнце прячется в облаках и уже почти не греет. Все готовятся к долгой зиме. Лес осенью очень нарядный.

Слайд 5

Сентябрь Промелькнуло лето. Наступил месяц сентябрь — пора молодой осени. Это месяц разноцветных листьев, прощальных песен, вечер года. В народе сентябрь называют и « припасихой ». Это верно: вовсю идет уборка картофеля, моркови, свеклы, лука, чеснока и других овощных культур, продолжается сбор фруктов.

Слайд 6

В лесу в радует глаз рябина, ее алые ягоды после первых заморозков становятся слаще! Прикрытые золотыми, красными и лиловыми листьями, прячутся в сухой траве подосиновики, подберезовики, лисички, сыроежки и грузди.

Слайд 7

Насекомых становится все меньше. Птицы улетают на юг, где тепло и много корма . Белка запасает корм, грибы, орехи, желуди . Хомяк – хозяйственный зверек. В свою глубокую норку он таскает запасы с помощью защечных мешочков – семена ржи, пшеницы, овса, гречихи, гороха, кукурузы, подсолнечника.

Слайд 8

Приметы сентября Необычно частые грозы в сентябре - к теплой осени. Чем суше и теплее сентябрь, тем позднее наступит зима. Если в сентябре муравьи бегают по верхушкам травы, то снег будет глубокий и зима ранняя, а если по низу - то долгая. Сентябрь выдался сухой и теплый - к долгой осени . Сентябрь холодный - в следующем году снег может сойти быстрее обычного .

Слайд 9

Пословицы и поговорки про сентябрь Холоден сентябрь да сыт. Батюшка сентябрь не любит баловать. В сентябре и лист на дереве не держится. В сентябре лес реже и птичий голос тише. В сентябре одна ягода, да и та горькая рябина. В сентябре лето кончается, осень начинается. В сентябре одна ягода, да и та — горькая рябина. В сентябре синица просит осень в гости. Сентябрь без плодов не бывает. Сентябрь — вечер года. Сентябрь кафтан с плеч срывает, тулуп надевает. Сентябрь красно лето провожает, осень золотую встречает. Сентябрь птиц в дорогу торопит.

Слайд 10

Стихи про сентябрь В сентябре В сентябре, в сентябре Много листьев на земле Желтые и красные! Все такие разные! (Н. Язева) Сентябрь Пришёл сентябрь с красками, Коснулся листьев ласково И деревце простое Вдруг стало золотое. Принёс сентябрь зонтики, Полил на рощу дождиком И выросли на кочке Волнушки и груздочки ... Просил детей заботливо Ходить по лужам в ботиках. И с грустью добрый друг Отправил птиц на юг. Н . Светлячок

Слайд 11

Октябрь Месяц октябрь - середина осени. Это месяц обложных дождей, мокрого снега. Древнерусское название месяца октября — «листопад». Есть еще и второе — « грязник » . Оба они подчеркивают характерные особенности этого месяца: обильный листопад и большую грязь.

Слайд 12

Медведь залезает в берлогу- спать до весны. Перед залеганием в берлогу хозяину тайги необходимо накопить питательные веществ Еж приготовил себе гнездо под кучей листьев и хвороста. Гнездо это старательно выстлано травой и листьями. С наступлением заморозков ёж глубоко закапывается в свою нору и засыпает на всю зиму.

Слайд 13

Бобры заготавливают много веток , уносят их под воду и складывают в кучу около своего жилья. Мыши запасают в норках жёлуди, орехи, зёрна.

Слайд 14

Кабаны роют землю в поисках желудей. Белка обзавелась новой теплой шубкой.

Слайд 15

Приметы октября Гром в октябре предвещает бесснежную, короткую и мягкую зиму. Первый снег выпадает за сорок дней до настоящей зимы . Листопад прошел быстро - зима будет суровой, а если листья остаются зелеными и долго держатся на деревьях - зима будет короткая, с небольшими морозами . Первый снег упал на мокрую землю - останется, на сухую - скоро сойдет. Дневной снег не лежит - первый надежный снег выпадает к ночи.

Слайд 16

Пословицы и поговорки про октябрь Октябрь непостоянен: то плачет, то смеется. В октябре землю прикроет где листком, где снежком. В октябре с солнцем прощайся, ближе к печке подбирайся. Гром в октябре — зима бесснежная. Месяц ненастья — начало семейного счастья. Октябрь венчает белый снег с великой грязью. Октябрь завершает сборы к зиме. Октябрь — месяц полных кладовых (норы, дупла, гнезда).. Плачет октябрь холодными слезами.

Слайд 17

Стихи про октябрь В октябре В октябре, в октябре Частый дождик на дворе. На лугах мертва трава, Замолчал кузнечик. Заготовлены дрова На зиму для печек. ( С.Маршак ) Октябрь Листья опали, Птицы пропали, Всё, что цвело Притаилось в опале. Заняты норы, Замерли споры, Заиндевели утром заборы… Что же так сладко в этой поре, В сердце сжимающем нам октябре ? ! ( М. Садовский )

Слайд 18

Ноябрь Ноябрь — месяц становления зимы. Чаще дует верховой, порывистый ветер, значительно похолодало. Поздно рассветает, рано смеркается. Днем то снег пойдет, то дождь заморосит. По народному календарю месяц ноябрь — «ворота зимы, сумерки года». Месяц самых темных ночей, прилетающих зимних пернатых гостей, предзимье.

Слайд 19

Горят в лесу красные гроздья рябины. Прилетели пернатые гости с севера- хохлатые свиристели.

Слайд 20

Заяц поменял летную серую шубку на зимнюю - белую . Голодные волки собираются в стаи. Берегись заяц!

Слайд 21

Приметы ноября Иней на деревьях - к морозам, туман - к оттепели. Многие утки остаются на зимовку, если зима ожидается теплой . В ноябре с утра может дождь дождить, а к вечеру сугробами снег лежать . Комары в ноябре - быть мягкой зиме . Кто в ноябре не зябнет, тот и в декабре январе не замерзнет .

Слайд 22

Пословицы и поговорки про ноябрь - В ноябре с утра может дождь дождить, а к вечеру сугробами снег лежать. - В ноябре мужик с телегой прощается, в сани забирается. - В ноябре рассвет с сумерками среди дня встречаются. - В ноябре снегу надует — хлеба прибудет. - Ноябрьские ночи до снега темны. - В ноябре зима с осенью борется. - Ноябрь – ворота зимы. - Ноябрь — сумерки года.

Слайд 23

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для родителей на тему осенних поделок

Подборка осенних поделок для активизации участия родителей в конкурсе осенних поделок...

Конспект нод по нетрадиционному рисованию с мультимедийной презентацией для средней группы. Тема: «Осенний ковер»

Использование на занятиях мультимедийных презентаций превратили обучение детей в живой, творческий и естественный процесс.  Предлагаю вам фрагмент непосредственно образовательной деятельност...

Презентация для педагогов на тему: "Осенние поделки", 2019 г.

Презентация для педагогов на тему: "Осенние поделки"...

Презентация выставки подделок на тему "Осенняя фантазия"

Презентация выставки подделок на тему "Осенняя фантазия"...

Презентация. Пальчиковые игры на тему "Осень"

Развитие мелкой моторики рук в процессе выполнения пальчиковых игр с дошкольниками. Пальчиковые игры или гимнастика положительно воздействует не только на речевые функции, но и на здоровье ребенка....

Образовательный маршрут совместной деятельности родителей и детей по теме «Осень, осень в гости просим»

Предлагаем вам образовательный маршрут совместной деятельности родителей и детей в сети интернет. Пройдя по ссылке вы сможете вместе с ребенком окунуться в неповторимую атмосферу осеннего период...