Ю.А. Гагарин. Вперед! К звездам!
презентация к уроку по окружающему миру (старшая, подготовительная группа) на тему

В презентации рассказано о первом космонавте Земли Юрии Алексеевиче Гагарине.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Гагарин Ю.А.2.83 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Юрий Алексеевич Гагарин Вперёд! К звёздам!

Слайд 2

Знаете, каким он парнем был, тот, кто тропку звёздную открыл… Первый космический корабль «Восток»

Слайд 3

Родился маленький Гагарин в 1934 году 9 марта в деревушке Клушино, что находится в Смоленской области на берегу реки Дубня.

Слайд 4

Отец Гагарина был плотником, а мать – работницей молочной фермы. Своё беззаботное детство он провёл в деревне, отправившись в шесть лет в школу. Закончить ему удалось лишь первый класс – началась война, деревню оккупировали немцы. Лишь после освобождения поселения в 1943 году его школьная учёба возобновилась.

Слайд 5

После войны родители переехали в Гжатск (ныне Гагарин). Педагоги вспоминали об ученике Гагарине как способном и любознательном, который пытался заниматься всем, чем мог. « Драмкружок, кружок по фото, хоркружок – мне петь охота …» — это в действительности можно было сказать про будущего космонавта, так как Юрий осваивал музыку и любил фотографию.

Слайд 6

После окончания 6 классов Юрий Гагарин поступил одновременно в Люберецкое ремесленное училище и школу рабочей молодежи. В июне 1951 года Юрий с отличием окончил училище по специальности формовщик-литейщик. Первая профессия Гагарина

Слайд 7

В августе 1951 г. Ю.Гагарин поступает в Саратовский индустриальный техникум, а в 1955г. заканчивает его с отличием. В 1954 году он впервые пришёл в Саратовский аэроклуб, где совершил первый самостоятельный полёт на самолёте ЯК-18. Так в его сердце поселилась мечта полететь далеко за пределы Земли, и кто бы мог подумать, что этому суждено было сбыться!

Слайд 8

При прохождении армейской службы в Чкаловском военном училище авиации курсант Гагарин мог почти всё, но посадить самолёт у него не получалось: самолет постоянно клевал носом в землю. Оказалось всё просто: маленький рост Гагарина не даёт ему достаточного обзора при посадке, и когда при очередном полёте ему приподняли высоту сиденья, Гагарин посадил самолёт без «сучка и задоринки». Училище он окончил с отличием и стал служить в Мурманске в авиационном полку истребительной дивизии Северного флота.

Слайд 9

9 декабря 1959 года, Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты. Уже через неделю его вызвали в Москву для прохождения всестороннего медицинского обследования. В результате старший лейтенант Гагарин был признан годным для космических полетов. 3 марта 1960 года Ю.Гагарин был зачислен в группу кандидатов в космонавты.

Слайд 10

Помимо Ю.Гагарина в первый космический отряд попало ещё 19 лётчиков. Они с марта 1960 года переехали на постоянное место подготовки в городок под названием Звёздный. Сразу же обозначились три основных лидера, из которых впоследствии и делали выбор. Это были Гагарин, Титов и Нелюбов.

Слайд 11

Перед космонавтом была поставлена задача на высоте 180-230 выполнить один оборот вокруг Земли за полтора часа и за это время проверить, как работает в невесомости оборудование, наладить связь с Землей и удачно приземлиться. Во время полёта Гагарин под позывным «Кедр» сообщал о своих наблюдениях, видя в иллюминатор планету и восхищаясь её красотой, все ощущения записывал на аудиоплёнку.

Слайд 12

Сделав один оборот вокруг Земли, на 108-й минуте космический корабль «Восток» завершил свой полёт. Из-за сбоя в системе торможения «Восток» приземлился немного не там, где планировалось: не около Сталинграда, а в Смоленской области. Кроме того, Гагарину «светило» упасть в ледяные воды Волги, но его отличная подготовка помогла справиться со стропами парашюта.

Слайд 15

Юрий Гагарин первым из землян совершил космический полет на корабле "Восток". За этот подвиг ему было присвоено звание Героя Советского Союза, а день полета Гагарина в космос был объявлен праздником – Днём космонавтики .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Логопедическое занятие на тему: "Вперед, к звездам!"

Конспект открытого логопедического занятия: http://www.docme.ru/doc/23852/konspekt-logopedicheskogo-zanyatiya-na-temu-vpered%2C-k-z...Предварительная работа с детьми: http://www.docme.ru/doc/23850/pre...

КВН "Вперед, к звездам!"

КВН для подготовительной к школе группы "Вперед, к звёздам", образовательная область "Познание"...

проект "Вперед, к звездам!"

познавательно - исследовательский проект для детей старших групп...

Сценарий развлечения "Вперед, к звездам!", посвященного Дню Космонавтики

  «Вперед, к звездам!»Сценарий досуга, посвященного Дню Космонавтики (для детей средней группы )Цели и задачи:    продолжать развивать музыкально – творческие способнос...

Презентация к сценарию праздника "Вперед, к звездам!",посвященного Дню космонавтики

http://nsportal.ru/detskiy-sad/scenarii-prazdnikov/2016/03/29/stsenariy-razvlecheniya-vpered-k-zvezdam-posvyashchennogo...

Ю.А. Гагарин. Вперед! К звездам!

В презентации рассказано о первом космонавте Земли Юрии Алексеевиче Гагарине....

Ю.А. Гагарин. Вперед! К звездам!

Ю.А. Гагарин. Вперед! К звездам!...