Пояснительная записка на перспективное планирование системно- интегрированной оздоровительной и педагогической работы с детьми в адаптационный период 1-2 недель сентября.
методическая разработка по теме

 

Целью и побудительным мотивом  к созданию  перспективного планирования стали: стремления дать возможность ребенку после летнего отдыха включиться в ритм работы детского сада, организовать адаптационное пространство для детей так, чтобы оно обеспечивало психоэмоциональный комфорт, положительное взаимодействие ребенка со взрослыми и сверстниками, благоприятное социальное окружение, эмоционально- положительное отношение к миру, укрепило психо- физическое здоровье ребенка.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Пояснительная записка

на  перспективное планирование системно- интегрированной оздоровительной и педагогической работы с детьми в адаптационный период 1-2 недель сентября.

        Целью и побудительным мотивом  к созданию авторского перспективного планирования стали: стремления дать возможность ребенку после летнего отдыха включиться в ритм работы детского сада, организовать адаптационное пространство для детей так, чтобы оно обеспечивало психоэмоциональный комфорт, положительное взаимодействие ребенка со взрослыми и сверстниками, благоприятное социальное окружение, эмоционально- положительное отношение к миру, укрепило психо- физическое здоровье ребенка.

        Планирование рассчитано на возраст от 3-7 лет. Включает 5 блоков: «Обеспечение психоэмоционального комфорта», «Обеспечение положительных взаимодействий ребенка со взрослыми и сверстниками»,  «Создание социально- адаптивной среды для самостоятельной деятельности», «Снятие стресса, напряженности, эмоционального дискомфорта», «Работа с родителями».

        Каждый блок содержит предполагаемые мероприятия, возраст детей на которых оно ориентированно, проведение мероприятий в режиме дня.

1 блок включает: рассмотрение иллюстраций, фото, этюды- имитации, этюды на выражение эмоций с помощью мимики, импровизированные ритмопластические этюды на воображение, элементы психогимнастики, «минутки шалости», творческие игры, слушание сказок и пр.

2 блок-предлогает совместное коллекционирование, выставки детского творчества, игровую деятельность с участием взрослого, коллективные работы во всех видах деятельности, совместные игры в песке, подвижные игры, игры парами, совместное сочинительство, экскурсии.

3 блок нацеливает педагогов на насыщение предметно- развивающей среды разнообразием, емкостей, игрушек для игр с водой, видов бумаги, персонажей для кукольного театра, атрибутов для решения и пр., что способствует развитию самостоятельной деятельности детей.

4 блок включает элементы дыхательной гимнастики, ритмическую гимнастику, игры на овладение методами  саморегуляции, игры с водой, воздушные процедуры.

В 5 блоке отражены темы консультаций для родителей.

Разработанный и апробированный в течении 3 лет план системно- интегрированной и педагогической работы с детьми в адаптационный период показал, что таким образом спланированная работа с детьми позволила: - сделать жизнь детей в данный период интересной, содержательной;

- избежать стрессов;

- укрепить психо- физическое здоровье детей;

- дала возможность детям после лета быстро включиться в режим работы ДОУ;

- снизить % заболеваемости

Кол-во дней пропущен. одним ребенком по болезни

2008

2009

2010

4,5

4,7

3,8

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пояснительная записка на перспективное планирование системно- интегрированной оздоровительной и педагогической работы с детьми в адаптационный период 1-2 недель сентября.

Целью и побудительным мотивом  к созданию авторского перспективного планирования стали: стремления дать возможность ребенку после летнего отдыха включиться в ритм работы детского сада, орга...

Рекомендации педагогам для работы с детьми в адаптационный период «Игры с песком»

Примерная тематика построек из песка и предполагаемые действия детей....

«Проблема адаптации детей к условиям детского сада. Осуществление работы с детьми в адаптационный период в условиях ДОУ»

В презентации раскрывается сущность понятия "адаптация", а также описываются приемы работы с детьми в период адаптации к ДОУ....

особенности работы с детьми в адаптационный период

Консультация для младших воспитателй в период адаптации...

Сказкатерапия, как средство работы с детьми в адаптационный период в детском саду.

Адаптация, это сложный период в жизни маленького ребенка, который вступает на путь нового этапа своей жизни. Как правило, сопровождается тяжелыми переживаниями, изменением поведения ребенка,...