Интегрированное занятие по музыкальному воспитанию и рисованию с применением нетрадиционной техники во 2 младшей группе "Я люблю свою лошадку"
план-конспект занятия (младшая группа) по теме

Галеева Регина Ильясовна

 

Программное содержание:

       Формировать у детей умение слушать музыку, определять ее характерные особенности.

       Учить передавать в пении веселый, радостный характер песен. Петь слаженно, правильно произносить слова и вместе начинать песню.

       Укреплять правильную осанку, умение ходить, высоко поднимая колени.

       Развивать звуковысотный слух и внимание, учить слышать окончание музыки.

       Развивать координацию движений и умение двигаться в соответствии с музыкой и словами песни.

       Продолжать учить детей технике печатания природными материалами и видеть красоту цвета в народных игрушках. Развивать эстетическое восприятие, воспитывать аккуратность при работе гуашью.

       Создать радостную, непринужденную атмосферу.

 Нетрадиционные техники:оттиск отпечатками из картофеля

Предварительная работа:рассматривание иллюстраций и народных игрушек (дымковских), чтение сказок, разучивание стихотворений, песен, потешек.

Материалы:  народная игрушка (дымковская лошадка), мягкая игрушка-лошадка, альбомный лист с контуром лошадки, гуашь (красная, синяя, зеленая) на поддоне, салфетка, печатка из картофеля, баян, металлофон, ксилофон, деревянные ложки, колокольчики, вожжи.

Ход занятия

I. Организационный момент:

 Дети за руки заходят с воспитателем в зал под музыку, здороваются с гостями, затем педагог музыкально здоровается с детьми: «Здравствуйте, ребята!», дети пропевают ответ: «Здравствуйте!».

II. Основная часть

Музыкально-ритмические движения

 М. р.: Сегодня к нам в гости пришла лошадка, что бы вместе с вами попеть и потанцевать. Посмотрите на неё. Вот она, наша лошадка, какая красивая!  Как она кричит?  Иго-го!

 А как она ходит?

Ребята, а вы умеете ходить, как лошадки? (ответ детей)

Воспитатель и дети встают в круг.

Воспитатель:Ребята, встаньте друг за другом, руки за спиной (обратить внимание на осанку) и идем высоко поднимая колени, как лошадки (показ воспитателя без музыки). Ребята, внимательно слушать музыку и идем по кругу. Когда музыка закончится, мы должны остановиться.

М.Р.А покажите, как она бьёт копытцами? (показ воспитателя без музыки потом дети под музыку топают правой потом левой ногой)

А как скачет лошадка?

Воспитатель:  покажи нам Рустам. Поскакали все как Рустам. (Дети учатся ритмично, выразительно скакать прямым галопом, сохраняя осанку, ориентироваться в пространстве)

В конце воспитатель хвалит детей. Молодцы! У некоторых  очень хорошо получилось.

Слушание

М. р.: Молодцы, ребята. Сегодня Лошадка вам принесла послушать песню, которое называется «Игра с лошадкой». Музыку надо слушать в тишине и внимательно, а я вам после прослушивания буду задавать вопросы.

Песня для прослушивания - «Игра с лошадкой»» И.Кишко. Стремится к тому, чтобы дети поняли содержание песни, четко выговаривает трудные для произношения окончания фраз: “свежею травою”, “чистою водою”.

Правильно, к маме. Чем ее кормили? Травкой. А чем поили? Правильно, водою. А запрягали в вожжи с бубенцами. Куда ехала лошадка? Песня ласковая, добрая. О лошадке позаботились: накормили, напоили. Хотите еще раз послушать эту песенку? (Исполняют)

При повторном исполнении песни дети с воспитателем прищелкивают языком; когда звучат вступление и заключение, пытаются подпевать. Воспитатель тоже подпевает и подаёт лошадке

травку, воду.

Музыкально-дидактическая игра

 М.Р.И ускакала лошадка к маме.

Ребята, посмотрите, вот маленькая лошадка, а эта его мама. Ребята, как называется маленькая лошадка (ответ детей - жеребенок), а как вы думаете, они поют одинаковым голосом? ) Голосок у маленькой лошадки  тонкий, звонкий, а голос у лошадки мамы низкий, серьезный. А хотите поиграть с лошадками? Угадайте кто поёт мама лошадь или жеребенок?  (Иго-го. в разных октавах) Как поет большая лошадка – мама? (дети поют «Иго-го» до1) Муз.рук-ль сопровождает пение игрой на металлофоне .Как поёт маленькая лошадка? (Поют дети до2) Закроем глазки и послушаем, какая лошадка нас сейчас поёт песенку? Дети слушают, отгадывают, показывают на ту или иную лошадку.

М.р.:  А копытца у мамы лошади и у жеребенка стучат одинаково? (жеребенок стучит тихо, мама громко) Музыкальный руководитель на ксилофоне в верхнем регистре показывает, как стучит копытцами жеребенок, потом как его мама в нижнем регистре.

А теперь угадайте, кто стучит копытцами  лошадка или его мама.  (ответ детей).

 (объяснение музыкального руководителя сопровождается показом воспитателя).

Похвала детей.

Игра на детских муз. инструментах

М.р. А у меня, ребята есть деревянные ложки и колокольчики, сейчас вы будете играть на них, хотите?  Их звук очень похож на цокот копыт. Слушайте!

Раздает детям ложки, и они вместе с воспитателем исполняют под музыкальное сопровождение. Следит, чтобы дети не играли очень громко, правильно держали ложки; развивает чувство ритма.

М.р. Замечательные вы музыканты! Ложками очень хорошо изобразили стук копыт.

Игра «На лошадке»  М. р.:Лошадка за вашу красивую песенку, хочет вас научить интересной игре и приготовила для вас вот такие вожжи с бубенцами. (Объяснить правила игры.)

Изо деятельность Нетрадиционные техники: оттиск отпечатками из картофеля

Воспитатель: Ребятки, посмотрите,  какая красивая лошадка. (Показывает дымковскую игрушку).

Нравится вам лошадка? Аделя, скажи какая она? (Красивая, веселая, с кружочками).

А теперь посмотрите на столы (на столах перед детьми лежат вырезанные контуры лошадок). Но они чуть грустные, белые, не яркие. Что забыл нарисовать художник у наших лошадок?

(кружочки, забыл раскрасить). Сейчас мы с вами превратимся в художников и поможем нашим лошадкам стать красивыми. Для этого нам понадобятся  краски (красные, синие и зеленые) и печатки.

- Давайте попробуем нарисовать кружочки с помощью штампов. Вот она уже ждет, когда мы её возьмем в руки. Ей очень хочется нарисовать что-нибудь красивое. Как же нам нарисовать кружочки? На что они похожи? (на маленькие мячи). Сначала попробуем нарисовать кружочки пальчиками по воздуху – без краски. Молодцы, всё правильно делаете!

Воспитатель показывает на мольберте приемы рисования кружочков печатками, возможные чередования цвета, отмечает наиболее яркие варианты. При показе у детей уточняются названия тех или иных цветов. Воспитатель предлагает детям украсить лошадку,  «что бы лошадка была красивой».

- Теперь возьмем печатки правильно (печатку нужно держать между тремя пальцами, большим, средним и указательным). Обмакнем их в краску, стряхнем лишнюю, чтобы краска не капала и приложим к туловищу лошадки. Печатку с краской., опустим на лошадку – поможем ей стать красивой. Вот какие кружочки получились!В процессе деятельности воспитатель подходит к каждому ребенку, при необходимости  помогает ему, корректируются нажим и количество набираемой краски.

- Какие же красивые и веселые лошадки у вас получились! После окончания работы дети кладут печатки на подставки, вытирают руки салфетками.

- Молодцы, ребята! Мы с вами сегодня были волшебниками. Потому что рисовали не так как обычно карандашами и кисточками, а по волшебному, необычно.

Пение

М.Р.Ребята, вам понравилась ваша лошадка, а вы любите свою лошадку? Давайте для неё песенку споем, которую вы знаете. Внимательно слушайте вступление, что бы всем вместе начать и затем закончить пение. Песня «Я люблю свою лошадку» музыка М Раухвергера.

Воспитатель и музыкальный руководитель поет вместе с детьми.

М.р.: Лошадке очень понравилось, как вы поете, рисуете. Похвалить детей и задать вопросы:

Воспитатель: Кто сегодня приходил к нам в гости? Что мы делали вместе с лошадкой?

Вам понравилось? Пригласим еще лошадку в гости? А теперь давайте попрощаемся с лошадкой. (до свидание лошадка!)

М.р.:А теперь со мной по-музыкальному. Наше занятие закончено. Под марш за воспитателем дети покидают зал.

 

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по рисованию с применением нетрадиционных техник и материалов (отпечатывание пальцами) II младшая группа. "Вышла курочка гулять"

Конспект занятия по рисованию с применением нетрадиционных техник и материалов (отпечатывание пальцами) II младшая группа.  "Вышла курочка гулять"...

Конспект занятия по рисованию с применением нетрадиционных техник и материалов (отпечатывание пальцами) II младшая группа. "Вышла курочка гулять"

Конспект занятия по рисованию с применением нетрадиционных техник и материалов (отпечатывание пальцами) II младшая группа.  "Вышла курочка гулять"...

конспект интегрированного занятия по речевому развитию и рисованию с использованием нетрадиционной техники рисования «Осень осень»

Занятия по речевому развитию очень важны в дошкольном возрасте. Чтоб сделать  более интересным, я решила провести интегрированное занятие с использованием нетрадиционных техник рисования. Это спо...

Интегрированное занятие в подготовительной группе по рисованию «Осенние деревья» (нетрадиционная техника рисования пуантилизм (точечное рисование ватными палочками)).

Нетрадиционное рисование доставляет детям множество положительных эмоций, раскрывает возможность использования хорошо знакомых им предметов в качестве художественных материалов, удивляет своей непредс...

Конспект открытого занятия по рисованию с применением нетрадиционной техники рисования (манная крупа и клей) для детей 2 младшей группы

Конспект открытого занятия по рисованию с применением нетрадиционной техники рисования (манная крупа и клей) для детей 2 младшей группы...

Конспект интегрированного занятия в младшей группе по рисованию с применением нетрадиционных техник . «Весеннее письмо»

Цель: Обучение детей нетрадиционной технике рисования, сформировать у детей обобщённое  представление о весне как времени года.Программные задачи:Обучающая:-Познакомить с приемом - отпе...

Конспект занятия по художественно - эстетическому развитию ( рисование) с применением нетрадиционных техник рисования.

Конспект занятия по художественно - эстетическому развитию ( рисование) с применением нетрадиционных техник рисования.Подготовительная к школе группа «Осень золотая»...