Конспект занятия для детей старшей дошкольной группы с проблемами в поведенческой сфере «Детский сад для ребят»
план-конспект занятия (старшая группа) по теме

Леготкина Светлана Владимировна

Конспект занятия для детей старшей дошкольной группы с проблемами в поведенческой сфере «Детский сад для ребят» Цель: коррекция агрессивных проявлений, психического напряжения, осознание ребенком своих эмоций и чувств людей окружающих его, развитие навыков конструктивного взаимодействия в детской группе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия для детей старшей дошкольной группы с проблемами в поведенческой сфере «Детский сад для ребят»

Цель: коррекция агрессивных проявлений, психического напряжения, осознание ребенком своих эмоций и чувств людей окружающих его, развитие навыков конструктивного взаимодействия в детской группе.

Ход занятия.

        Дети приглашаются в комнату для занятий. Взрослый предлагает поприветствовать друг друга словами: «Здравствуйте, я рад сегодня здесь поиграть». Дети приглашаются за стол, им можно стать или присесть на стулья или пуфы.

        Сюжетно-ролевая игра «Детский сад для зверят». Дети строят из предложенного строительного материала детский сад, населяют его игрушечными зверятами, ставят мелкие игрушки и разыгрываются сюжеты: зверята поссорились,

у одного из зверят плохое настроение,

потерялся шарфик,

все зверята хотят кататься на качели и т.п.

Взрослый корректирует конфликтные ситуации, если они возникают, с помощью наводящих вопросов подсказывает пути выхода из затруднительных ситуаций.

        Взрослый спрашивает: «А у нас есть детский сад для ребят? А как надо правильно вести себя в детском саду? Давайте придумаем правила».

        Словесная игра «Правила в детском саду» - за правильный ответ дети получают фишки с похвальной надписью.

Подвижная игра «Пожалуйста». Взрослый предлагает поиграть и проверить, а как же сами дети выполняют правила. Ребята должны выполнять движения по просьбе взрослого только после слова ПОЖАЛУЙСТА – дети получают фишки с похвальной надписью, те кто справились.

Мультимедийная игра «Что такое хорошо и что такое плохо». Дети «собирают» пазлы с изображенными поступками детей в разных ситуациях, объясняя отрицательные и положительные поступки - за правильный ответ получают фишки.

Сюрпризный момент: детям предлагается поменять заработанные фишки на медали (возможны 1,2,3 места) за отличное поведение и чувственное отношение к другим детям, культурное поведение.  

Прощание словами «Я рад был сегодня здесь поиграть».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста. Образовательная область «Познание» Составитель: Пашкова Ирина Ивановна Воспитатель МБДОУ детского сада №12. Тема: "Неживая природа. Каменные украшения земли."

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста. Образовательная область «Познание» Составитель: Пашкова Ирина ИвановнаВоспитатель МБДОУ детского сада №12....

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста детского сада

Конспект  занятия для детей старшего дошкольного возраста детского сада(с использованием компьютерной презентации и   мультимедийного оборудования).«В сказочном лесу»Интеграция образова...

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста групп компенсирующей направленности "Ушки на макушке"

Конспект занятия предназначен для детей старшего дошкольного возраста с целью внедрения здоровьесберегающих технологий....

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста"Кот Леопольд в гостях у детей".

Конспект для детей старшего дошкольного возраста«Кот Леопольд в гостях у детей» Цель: заложение основ толерантности у старших дошкольников.Задачи:Образовательные:Способствовать формированию ...

Конспект занятия для детей младшего дошкольного возраста по развитию эмоционально-волевой сферы

Занятие соответствует требованиям ФГОС ДО п.3.1 к реализации основной образовательной Программы ДОУ....

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста "Хрюша в гостях у ребят"

Целью данного занятия является развитие психических процессов детей: память, внимание, творческое воображение и мышление посредством использования игровых методов и приемов....

Конспект итогового открытого занятия для детей старшей дошкольной группы «Пчелки» за 2022-2023 учебный год

Конспект итогового открытого занятия для детей старшей дошкольной  группы «Пчелки» за 2022-2023 учебный год...