Конспект психолого-педагогического занятия с детьми старшей группы «Путешествие в космос»
план-конспект занятия (старшая группа) по теме

Отева Надежда Ивановна

 

Конспект психолого-педагогического занятия с детьми старшей группы «Путешествие в космос»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_kosmonavtiki.docx14.59 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект психолого-педагогического занятия с детьми старшей группы «Путешествие в космос»

Цели: повышение общей осведомленности детей по теме «космос», формирование интереса к занятиям, развитие познавательных процессов.

Материалы: песня о космосе, ящик ощущений, игрушка мишка-космонавт (или любое другое животное или человек в скафандре), пазлы или разрезные картинки «ракета» (по количеству участников), презентация о космосе, набор картинок по теме «космос», компьютер или проектор, воздушные шары, фломастеры, лабиринт «Путь к ракете».

Ход занятия:

  1. Звучит песня о космосе. Дети заходят с психологом в кабинет и подходят к ящику ощущений, в котором лежит игрушка мишки-космонавта.
  2. Психолог: «Сегодня у нас необычное занятие. Подойдите к этому волшебному  ящику. Как вы думаете что там лежит?». Одному ребенку предлагается определить на ощупь, что это.
  3. Психолог: «Какой скоро праздник? – Правильно, День Космонавтики. И у нас с вами сегодня необычный гость – мишка-космонавт. И он нас приглашает в космическое путешествие. А мы с вами превратимся в космонавтов. Ребята, а каким должен быть космонавт?» - Ответы детей.
  4.  «А что нужно для космического путешествия?» - Ответы детей (ракета, космический корабль). – «Молодцы. Нам с вами нужна ракета. Каждый сделает свою.» Пазлы или разрезные картинки «ракета».
  5. Чтобы отправиться в космос, нужно много о нем знать. Давайте посмотрим. – Презентация «О космосе».
  6. А что нужно взять с собой в полет космонавту? – игра с картинками.
  7. Подвижная игра «Ракета»

Сесть на стул, выпрямить спину, голову держать ровно, а руки поднять  вверх и соединить над головой ладони. Плечи должны быть чуть отведены назад, а локти должны быть слегка согнуты. Таким образом, руки образуют у вас над головой треугольник. Повернуть голову налево и отведите левый локоть слегка назад. Снова в фас. Повернуть голову направо, отведя правый локоть слегка назад. Вернитесь в исходное положение, опустите руки. (Это упражнение помогает исправить осанку).

  1.  «Вот мы и оказались с вами в космосе. Каждый может приземлиться на понравившейся ему планете. А сейчас закройте глаза и представьте себе ту планету, на которой вы оказались».
  2. Каждому ребенку выдается воздушный шар, на котором он должен нарисовать свою планету или ее жителя.
  3. Беседа с каждым ребенком: как называется планета, кто там живет, какой он, что любит и не любит делать, чем питается, что пьет, чего боится.
  4. Психолог: «А наш мишка приготовил для вас загадки. Умеете их отгадывать? ». Любые загадки о космосе.
  5. «Забыла отгадки на загадки. Помогите, пожалуйста, мне их вспомнить». Детям нужно вспомнить порядок загадок (развиваем память).
  6. «Ребята, пришло время возвращаться домой. Но для этого нужно найти нашу ракету. Нужно преодолеть лабиринт». – каждому ребенку бланк с заданием-лабиринтом «путь к ракете».
  7. Подвижная игра «ракета».
  8. «Вот  мы и дома. Встаньте в круг. Давайте скажем нашему мишке-космонавту, что понравилось и запомнилось вам сегодня.»

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект занятия с детьми старшей группы "Путешествие в страну счастья "Правознайка"

Программное содержание:Продолжать знакомить детей с основами прав человека.Развивать способность анализировать собственные  поступки и поступки окружающих людей, развивать способность к умозаключ...

Конспект занятия с детьми старшей группы на тему: "Космос"

Направлен на расширение знаний детей о покорении космоса...

Конспект занятия с детьми старших групп "Путешествие по улицам страны Эмоций"

Проблема эмоционального развития детей дошкольного возраста всё чаще привлекает внимание педагогов и психологов, т.к. нравственные, эстетические и интеллектуальные чувства, характеризующие взрослого ч...

Конспект занятия с детьми старшей группы "Путешествие в зимний лес"

Цели:- уточнить и  расширить знания о характерных признаках зимы;- закреплять знания о сезонных изменениях в жизни лесных обитателей;- повторить правила поведения на природе;- развивать интерес к...

Интегрированное занятие с детьми старшего возраста "Путешествие в космос"

Интегрированное занятие с детьми подготовительной группы "Путешествие в космос"....

Учебное пособие конспект интегрированного занятия для детей старшей группы «Путешествие в космос»

Цель: формирование у детей представлений о космическом пространстве, освоении космоса людьми.Задачи:- продолжить расширять представление о том, что такое космос, космическое пространство;- познакомить...