«Проектная деятельность как средство развития познавательной активности дошкольников»
статья по теме

Витенберг Ольга Михайловна

Метод проектов- как средство развития познавательной активности дошкольников.

Скачать:


Предварительный просмотр:


Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад присмотра и оздоровления с приоритетным осуществлением санитарно- гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий и процедур для детей с туберкулезной интоксикацией второй категории № 288 г. Челябинска



 _____________________________________________________________________________________        



454078 г. Челябинск, ул. Гончаренко, 75- а, тел. 257- 37- 44               сайт:http://www.mdoy288.aiq.ru   


Витенберг Ольга Михайловна

Воспитатель

«Проектная деятельность как средство развития познавательной активности дошкольников»

В космосе так здорово!

Звёзды и планеты

В чёрной невесомости

Медленно плывут!

В космосе так здорово!

Острые ракеты

На огромной скорости

Мчатся там и тут!

Так чудесно в космосе!

Так волшебно в космосе!

В настоящем космосе

Побывал однажды!

В настоящем космосе!

В том, который видел сквозь,

В том, который видел сквозь

Телескоп бумажный!

Оксана Ахметова

Возраст почемучек – самый замечательный возраст  для детей. Малыши активно познают мир, открывают для себя новые истины. Дети находятся в тесном слиянии с природой, а поэтому все, что их окружает, кажется таким интересным. С раннего возраста им интересны загадки вселенной. Поэтому  мы решили провести работу по внедрению проекта «Космос».

Цель нашего проекта:

  1. вызвать интерес к познанию космического пространства
  2. познакомить детей с историей развития  космонавтики
  3. познакомить с символикой некоторых созвездий
  4. познакомить со строением солнечной системы, сформировать первоначальные представления  о звездах и  планетах (их величине, о порядке расположения  относительно Солнца, некоторых особенностях)
  5. сформировать временные представления
  6. привить любовь к родному краю, стране, планете
  7. расширить и активизировать словарь
  8. развивать воображение, творческое мышление,  внимание, память

Внедрение проекта мы начали с развивающей среды:

В центре природы создали мини-музей космонавтики: модель звездного неба с созвездиями, модель солнечной системы, повесили плакаты, портреты космонавтов, с помощью родителей приобрели настольно-печатные игры, аудиодиски, энциклопедии по теме.

В центре конструктивной деятельности собрали бросовый материал для изготовления поделок, приобрели различные виды конструктора.

В центре искусства расположили иллюстрации, раскраски на космическую тему, различные штриховки, материалы для аппликации и лепки.

В центре книги сделали картотеку стихов и загадок о космосе, подобрали кроссворды и ребусы, пополнили уголок детской литературой по теме.

В   центр математики приобрели дидактические игры и пособия.

В центре движения разработали упражнения для звездной ритмической гимнастики, подвижные игры.

Далее разработали тематическое планирование, где предусматриваются все формы работы с детьми: занятия, свободная деятельность, дидактические, сюжетно-ролевые и подвижные игры, чтение художественной литературы, беседы развлечения, викторины.

В рамках проекта мы знакомим детей с небесными светилами (солнце, небосвод, звезды, планеты); различными явлениями неба (дождь, снег, молния, радуга, северное сияние); с тем, что в небе «живет», что с неба «приходит» на землю, каким бывает небо, т.е. показываем «жизнь» неба на Земле. Также знакомим  с различными летательными аппаратами, одеждой космонавтов, героями космоса. В игровой, доступной ребятам форме мы подходим к знакомству с нашей голубой планетой и узнаем, как Земля вращается вокруг своей оси, знакомим с годовым вращением нашей планеты вокруг Солнца и узнаем, почему на Земле происходит смена дня и ночи. На занятиях о космосе большое внимание мы уделяем опытам и экспериментированию, т.к.  детям понятно только то, что они могут увидеть, услышать, потрогать, понюхать.

 Продемонстрировать  ребёнку космические явления можно на простых вещах. Ведь масштабы вселенной трудно представить даже взрослым людям. Чтобы рассказать, почему солнце так ярко светит, возьмите обычный фонарик или люминофоровые  звёздочки. При выключенном свете поднесите их близко к малышу, чтобы он посмотрел, как ярко они горят. Потом медленно отойдите в конец комнаты, демонстрируя, что светящиеся предметы, удаляясь, становятся маленькими и блёклыми. Объясните, что звёзды только кажутся маленькими, потому что они очень далеко от нас. Увидеть их поближе помогают телескопы. Хорошо если есть телескоп, пусть небольшой, но ребёнок будет в восторге. Ведь он сможет приблизиться к звёздам!

Чтобы сравнить размеры Солнца с размерами Земли, можно взять тыкву или арбуз и горошину. Представьте, что горошина – это наша Земля, тыква – Солнце. Земля настолько меньше солнца, насколько горошина меньше тыквы. Эти интересные эксперименты позволят детям представить  реальные размеры нашей планеты и нас самих, по отношению к ней.

Например, чтобы продемонстрировать, почему луна иногда круглая, иногда в форме полумесяца, можно взять обычную настольную лампу и мяч.  Ребенок поймёт, что мы видим лишь освещённую часть шара.

Изучая с детьми  астрономию, можно подобрать  интересный материал. Сейчас множество разработок для детей разных возрастов. После интересных рассказов малыш не только заинтересуется астрономией, но и полюбит эту науку. И даже будучи взрослым, посмотрев на звёзды, он вспомнит эти занятия, и радостно улыбнётся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОГРАММА САМОРАЗВИТИЯ В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС «Проектная деятельность как средство развития познавательной активности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»

Актуальность: Смысл проектной деятельности заключается в том, что она помогает связать обучение с жизнью, формирует навыки исследовательской деятельности, развивает познавательную активность, сам...

Программа Самосовершенствования педагога «Проектная деятельность как средство развития познавательной активности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО в сельском детском саду»

Вашему вниманию предлагается Программа Самосовершенствования педагога    «Проектная деятельность как средство развития познавательной активности дошкольников в условиях реализации...

Презентация на тему:"Проектная деятельность как средство развития познавательной активности дошкольника"

Становление новой системы образования, требует серьезных изменений в педагогической теории и практике дошкольных учреждений, совершенствования педагогических технологий. На смену традиционному образов...

«Проектная деятельность как средство развития познавательной активности дошкольников»

Сегодня общество испытывает самые глубокие и стремительные перемены за всю свою историю. Современные процессы модернизации дошкольного образования выдвигают на первый план не формальную принадлежность...

Мастер – класс для педагогов «Проектная деятельность как средство развития познавательной активности дошкольников»

Мастер – класс для педагогов «Проектная деятельность как средство развития познавательной активности дошкольников»...