ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА "БОС-ЗДОРОВЬЕ"
методическая разработка (подготовительная группа) по теме

Алексеева Людмила Карповна

Оздоровление детей, освоение и формирование положительного социального опыта,

выработка ценностных ориентаций детей на здоровый образ жизни особенно актуальны для северных территорий, поэтому  активно развернулась работа в этом направлении.

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида № 30 Пушкинского района работает с детьми, у которых, наряду со сниженной сопротивляемостью к простудным заболеваниям,  гипервозбудимостью ,определяются парциальные нарушения речи.  В ДОУ  осуществляется комплексная система оздоровления детей. Оздоровительная дыхательная мероприятия с применением метода биологической обратной связи включена в систему здоровьесберегающих технологий ГБДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл programma_bos.docx529.87 КБ

Предварительный просмотр:

ПРОГРАММА ГБДОУ «БОС-ЗДОРОВЬЕ»

   

                                                                                 

                                                                 

 

Пояснительная записка

Оздоровление детей, освоение и формирование положительного социального опыта,

выработка ценностных ориентаций детей на здоровый образ жизни особенно актуальны для северных территорий, поэтому  активно развернулась работа в этом направлении.

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида № 30 Пушкинского района работает с детьми, у которых, наряду со сниженной сопротивляемостью к простудным заболеваниям,  гипервозбудимостью ,определяются парциальные нарушения речи.  В ДОУ  осуществляется комплексная система оздоровления детей. Оздоровительная дыхательная мероприятия с применением метода биологической обратной связи включена в систему здоровьесберегающих технологий ГБДОУ№30.

Методологической основой рабочей программы "БОС-здоровье" является технология биологической обратной связи (БОС), технология сознательного управления механизмами здоровья, разработанная под руководством А.А. Сметанкина, ученого-физиолога, кандидата биологических наук, директора Санкт-Петербургского НОУ "Институт БОС", президента Российской Ассоциации Биологической Обратной Связи.

Это метод произвольного волевого управления функциями организма для совершенствования организма в норме или коррекции организма при патологии, посредством электронных приборов, регистрирующих и преобразующих информацию о состоянии органов и систем человека в доступные сознанию зрительные и слуховые сигналы.

Оздоровительная дыхательная методика БОС уникальна тем, что ребенок сознательно участвует в процессе оздоровления организма. Он учится управлять своим здоровьем, дыханием и эмоциями с помощью персонального компьютера. Компьютер превращает тренировку дыхания в увлекательную игру на компьютере. Важно и то, что сам прибор не оказывает отрицательного влияния на организм ребенка при проведении сеанса.

"БОС - Здоровье" используется не только для профилактических оздоровительных целей, не менее эффективно ее применение для коррекции дефектов речи. Дошкольникам с речевой патологией  необходимо формировать диафрагмально-релаксационный тип дыхания, т.к. он является базой такой сложной психофизиологической функции, как речевое дыхание.

Цель рабочей программы "БОС-Здоровье": сохранение и укрепление психосоматического здоровья детей с ограниченными возможностями здоровья путем внедрения в образовательный процесс  метода биологической обратной связи.

Задачи программы:

-оказывать общеукрепляющее и оздоравливающее воздействие на организм ребенка для нормализации его внутреннего физиологического состояния; -----использовать способности ребенка к произвольной регуляции дыхания путем проведения оздоровительных дыхательных  упражнений;

- регулировать гармоничность работы сердечно-сосудистой и дыхательной системы для выработки правильного дыхания;

- сформировать стойкий навык диафрагмально-релаксационного дыхания типа с максимальной дыхательной аритмией сердца (ДАС);

- использовать показатель здоровья для диагностики состояния системы дыхания, вегетативной регуляции, а также для формирования банка данных при осуществлении мониторинга воспитанников ГБДОУ;

- воспитывать у ребенка осмысленное ценностное отношение собственному физическому и духовному здоровью, расширяя на этой основе адаптивные возможности организма (повышение его сопротивляемости, избирательности по отношению к внешним воздействиям);

- повысить уровень компетентности педагогов и родителей в области использования здоровьесберегающей технологии " БОС-Здоровье".

      Компьютерные программы серии «Бос-здоровья» также предназначены для обучения детей различным образовательным предметам с использованием оздоровительного диафрагмального дыхания («Здоровая Азбука»; «Здоровый окружающий мир»; «Здоровая математика»).

Рабочая программа "БОС-здоровье" ориентирована на группы детей компенсирующей направленности от 5 до 7 лет и рассчитана на два года обучения.

Для того, чтобы воспитать у ребенка осмысленное ценностное отношение к собственному физическому и духовному здоровью проводятся теоретические занятия, а тренировка и закрепление диафрагмально-релаксационного типа дыхания осуществляется на практических занятиях.

Тематическое планирование теоретических занятий.

тема

Цель и задачи

1.Что такое воздух.

*Зачем мы дышим

* Как дышит человек

Знакомство ребенка с дыханием, как основой жизни живых существ.

Знакомство ребенка с дыхательной системой человека и процессом газообмена: вдох – кислород, выдох - углекислый газ;

2. Что такое сердце.

*Сердце и легкие- друзья

*Дыхание животом

Показать взаимосвязь работы дыхательной  и сердечно –сосудистой систем человека.

Обучение технике дыхания животом.

Сформировать понятие физиологической функции сердца, как живого насоса;

Показать связь частоты дыхания и величины пульса;

Знакомство с диафрагмальным типом дыхания;

Обучение технике расслабления;

3. Знакомство с прибором ПБС (Побосик).

Знакомство тренажером биологической обратной связи (БОС).

Формирование понятий «измерение», «прибор».

Объяснить назначение прибора БОС (ПОБОСИК) и его датчиков;

Проведение ознакомительного занятия на тренажере БОС;

4. Паспорт Здоровья.

*Кто сколько живет

*Полезное питание

*Двигательная активность

*Закаливание, режим дня

Сформировать понятие «паспорт здоровья».

Объяснить назначение Паспорта здоровья (как соотносится самочувствие и оценка в паспорте);

Объяснить по каким критериям выставляется оценка за урок «БОС-Здоровье»;

Объяснить каким образом по оценке за урок «БОС-Здоровье» можно определить в каком состоянии находится человек ( напряжение, стресс, предболезнь, болезнь);

Объяснить, что после курса занятий навык правильного дыхания сохраняется навсегда и что им ребенок может пользоваться в любых сложных ситуациях;

5. Да здравствует хорошее настроение.

*Коварный стресс

*Давайте жить дружно

Закрепить понятие стресса и его негативного воздействия на здоровье человека.

Объяснить , почему человек, подверженный стрессу, может заболеть;

Объяснить, почему стресс и плохое настроение может привести к болезни;

Закрепить понимание физиологической особенности дыхания животом, как главной защиты от стресса и болезней;

6. Умеем управлять собой.

Показать связь навыка диафрагмально –релаксационного дыхания с умением управления эмоциональным состоянием и здоровьем человека.

Объяснить, что основа дружеских отношений это умение слушать и слышать друг друга.

Закрепить понимание того, что навык дыхания животом поможет ребенку в ситуациях, в которых необходимо быть спокойным и внимательным;

7. Что мы узнали?

Систематизировать и закрепить знания, полученные во время теоретических и теоретическо- практических и тематических уроков.

Закрепление знаний детей о ЗОЖ;

Закрепление знаний о дыхательной системе организма человека;

Закрепление знаний о сердечно – сосудистой системе организма человека;

Закрепление навыка дыхания животом;

ФОРМА КОНТРОЛЯ:

1-ЭТАП

К концу учебного года освоение основными навыками самоконтроля выполнения заданий предлагаемых педагогом.

2-ЭТАП

Включение полученных навыков в повседневную жизнь, повысить уровень здоровья, по средствам развития диафрагмального- релаксационного дыхания.

Планируемые результаты по  программе «БОС-здоровье» за год обучения.

                     Уметь

                       Знать

1.Пременять в повседневной жизни правила здорового образа жизни.

 

Основные понятия о здоровом образе жизни.

 

2. Работать с компьютерным комплексом и тренажером дыхания.

 

Правила работы с компьютерным комплексом и тренажером дыхания.

3.Активизировать и систематизировать диафрагмально – релаксационное дыхание.

О диафрагмально-релаксационном дыхании.

4. Пользоваться диафрагмальным релаксационным типом дыхания в повседневной жизни.

Необходимость и положительные стороны применения диафрагмально-релаксационного дыхания.

Содержание программы «БОС-здоровье»

Рабочая программа "БОС-здоровье" предполагает сотрудничество с педагогами ГБДОУ и родителями по коррекции и развитию здоровья детей, поэтому структуру оздоровительного курса дополняют занятия по ЗОЖ (проводят воспитатели ), постоянная тренировка и закрепление навыка правильного дыхания в домашних условиях.

Длительность занятий по системе « БОС-Здоровье» : 9-15  минут в зависимости от вида занятия (теоретического или практического); количество тренингов (оздоровительного курса) - не более 2 раз за учебный год.

Автором настоящей рабочей программы разработана специфическая методика проведения практических индивидуальных и групповых занятий в кабинете БОС - "Здоровье".

 Данная методика предполагает три этапа:

этапы

содержание

1 этап-предварительный

-На этом этапе педагог вводит в компьютерный тренажер  фамилию, имя и дату рождения ребенка. Под этим именем с ребенком проводятся все занятия;

-далее педагог закрепляет на грудной клетке ребенка с помощью специального ремешка датчики, предварительно обработанные дезинфицирующим средством.

 Датчики регистрируют частоту сердечных сокращений.

- Затем педагог надевает наушники ребенку, чтобы слушать во время сеанса релаксационную музыку;

-педагог включает прибор «ПБС»;

2 этап- собственно оздоровительный

 Каждое занятие состоит из трех обязательных частей, каждая из которой, решает определенные задачи и имеет определенный временной промежуток (от 1 до 9 минут).:

Вводная часть. Задачи:  повторение правил кабинета «БОС – Здоровье» - формирование навыка диафрагмально-релаксационного типа дыхания без прибора ПБС до 3-х минут).

Основная часть. Задачи: формирование навыка диафрагмально-релаксационного типа дыхания с помощью прибора ПБС происходит на сюжетном материале, который выводится на мониторе ПК. Выбор сюжета определяется педагогом в зависимости от тематики познавательных занятий, проводимых воспитателем или учителем-логопедом, но на последних тренингах учитывается желание ребенка поработать (до 9 минут).

Заключительная часть. Задачи: профилактика зрительного утомления при работе с ПК; развитие зрительного восприятия и зрительно-моторной координации; использование упражнений для снятия физического и психического напряжения; совместное обсуждение результата собственной деятельности; подведение итога выполнения задания и его оценка; работа с Паспортом Здоровья

3 этап - итоговый

Подведение итогов работы ребенка на занятии.

   К концу курса БОС - тренинга при условии успешного овладения ребенком навыка ДРД могут быть достигнуты следующие результаты:

Увеличение и/или стабилизация ДАС при снижении средней ЧСС и ЧСС на выдохе;

Снижение сезонной заболеваемости ОРВИ;

улучшение психоэмоционального состояния ребенка (повышение уверенности в себе, снижение реактивной и личностной тревожности, нормализация сна;

улучшение речи и т.д.

МЕТОДИЧЕСКОЕ   ОБЕСПЕЧЕНИЕ   ПРОГРАММЫ

Программа оснащена комплектом пособий для дошкольников «Будь здоров малыш»

-«Букварь здоровья» Л.В. Баль, В.В. Ветрова М.6 ЭКСМО, 1995г.

-«Здоровье на 5+» А. Сметанкин   СПБ БИОСВЯЗЬ 2007г.

-«Будь здоров малыш» А. Сметанкин, А. Межевалов, В. Рмодин  СПБ  БИОСВЯЗЬ 2008г.

-«Дыхание по Сметанкину» А. Сметанкин   СПБ БИОСВЯЗЬ 2007г.

-пособие «Здоровая Математика» серии «Учимся и оздоравливаемся». А.Сметанкин,

 С. Сметанкина   СПБ БИОСВЯЗЬ 2009 г.

-пособие «Здоровая Азбука» серии «Учимся и оздоравливаемся»

 А. Сметанкин, С. Сметанкина   СПБ БИОСВЯЗЬ 2009 г.

УСЛОВИЯ   РЕАЛИЗАЦИИ   ПРОГРАМЫ

1.Заключение договора с родителями ( согласие на проведение занятий «БОС-Здоровья» с их детьми);

2. тихое помещение;

3.наличие компьютеров, приборов и программного обеспечения БОС;

4.Желание ребенка;

5. удобная и свободная одежда на ребенке;

6.занятия проводятся либо до приема пищи, либо после приема пищи через    40минут ;


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Оздоровительная программа ДОУ "Солнышко твоего здоровья"

Предлагаемая программа представляет собой систему оздоровительно-профилактической  ра­боты с часто длительно болеющими детьми и детьми с ослабленным состоянием здоровья.Данная концепция является ...

оздоровительная программа "К здоровью вместе!"

Программа разработана с целью привлечения педагогов, воспитанников и их родителей к формированию навыков здорового образа жизни в повседневности. Большое внимание в программе уделяется организации пра...

«Я и моё здоровье» Физкультурно-оздоровительная программа группы оздоровительной направленности на 2015 – 2020 годы

Физкультурно-оздоровительная программагруппы оздоровительной направленностина 2015 – 2020 годы...

Физкультурно-оздоровительная программа «Радуга здоровья»

Физкультурно-оздоровительная программа «Радуга здоровья»...

Отчёт о выполнении оздоровительной программы «К здоровью вместе» за 2021-2022 учебный год

Отчёт о выполнении оздоровительной программы «К здоровью вместе» за 2021-2022 учебный годЗдоровье – это сложное понятие, включающее характеристики физического и психического развития...

Обзор адаптированной программы физкультурно- оздоровительной направленности «В здоровом теле – здоровый дух» для воспитанников 5-7 лет с ограниченными возможностями здоровья (ЗПР).

Обзор адаптированной программы  физкультурно- оздоровительной  направленности  «В здоровом теле – здоровый дух» для воспитанников 5-7 лет  с ограниченными возможн...


 

Комментарии

Алексеева Людмила Карповна

Оздоровительная программа с применением метода биологически обратной связи.