Родительское собрание на тему: "Компьютер для дошкольника - это зло или добро?"
материал по теме

Карепанова Марина Алексеевна

собрание

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rod.sobr_._kompyuter.doc41 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий родительского собрания на тему: "Компьютер для дошкольника – это зло или добро?»

ЦЕЛЬ: Донести до сознания родителей необходимость соблюдать требования и правила при организации игровой деятельности ребенка на компьютере, чтобы не нанести вред здоровью.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

Педагог:  Уважаемые родители, сегодня мы с вами собрались поговорить на тему: «Компьютер для дошкольника – это зло или добро?».   Компьютеры прочно вошли в нашу жизнь и в жизнь наших детей. Часть родителей, не возражает, против компьютерных занятий или игр, но материально не особенно поддерживает эти увлечения. Другая часть оказывает активную поддержку - дает деньги на обновление домашнего  ПК, на покупку интернет- карточек, дисков, программ, может дать дельный совет в этой области. Есть мамы и папы, полностью отвергающие такую форму времяпрепровождения для своего ребенка. Но есть и еще одна категория родителей: они не запрещают сыну или дочке сидеть за компьютером. И в то же время испытывают постоянное внутреннее сопротивление: долгое сидение за компьютером вредит здоровью ребенка, он мало общается со сверстниками, компьютерные игры отупляют или ожесточают.

Так вот проведем мы наше собрание в форме «суда» над компьютером и вместе придем к выводу. Поэтому, я предлагаю сейчас разделиться, и пересесть  в правую сторону тех родителей, которые будут защитниками компьютера, а с левой стороны у нас останутся родители, которые будут обвинителями.

Судья(педагог) – Начинается рассмотрение дела   о негативном влиянии компьютера на развитие ребенка.  Итак  слово предоставляется обвинению . Прошу обвинение высказаться о негативном влиянии компьютера на жизнь вашего ребенка.

Обвинители (родители) –

1.у ребенка ухудшилось зрение, участились головные боли, нарушился сон, нарушилась осанка.

2. компьютерные игры – пустые забавы, отвлекающие детей от полезных занятий и занятий спортом.

3. компьютерные игры формируют в ребенке жестокость, привычку разрешать любые ситуации агрессивными способами.

4. у ребенка  из – за малоподвижности появляется лишний вес.

5. много негативной информации.

Судья (педагог): Действительно, при  работе с компьютером усиливается нагрузка на зрение. Ребенок вынужден улавливать мельчайшие предметы, следить за их передвижением, реагировать на неожиданно появляющиеся предметы. В результате нагрузка на зрение становится колоссальной.

При частой работе с компьютером несформированный глазной аппарат 
ребенка не справляется с такой нагрузкой и зрение начинает падать. Исследования медиков показали, что снижение зрения наблюдается у 80 % детей, пользующихся компьютером, и лишь у 15 % детей, не играющих в компьютер.

Также хочется сказать о нарушении осанки. Необходимость длительное время сохранять одну и ту же позу создает большую нагрузку на одни и те же мышцы. В результате происходит деформация еще неокрепших костей и появляется искривление позвоночника.
Следует отметить у детей, играющих в компьютер длительное время, появляется лишний вес. Игра захватывает ребенка целиком, в результате очень много времени ребенок находится в неподвижном состоянии. И у него формируется малоподвижный образ жизни и как следствие, лишний вес: а это в свою очередь нагрузка на сердце и печень. Компьютер мешает ребенку полноценно общаться с другими ребятами, а некоторым детям полностью заменяет общение со сверстниками. Подавляющее большинство компьютерных игр развивает только быстроту реакции ребенка, но не развивает воображение, мышление. Содержание игр провоцирует проявление детской агрессивности, жестокости, повышает состояние нервозности и страха при стремлении во что бы то ни стало добиться победы. А теперь предоставим слово высказаться защите. Расскажите о положительном влиянии на жизнь вашего ребенка.

Защитники (родители):

1. в компьютере много интересной информации.

2. ребенок может общаться со сверстниками.

3. ребенок развивается играя в обучающие игры.

4. можно смотреть мультфильмы, развивающие программы.

Судья (педагог)– Хочу отметить, что не компьютер создает ребенку проблемы в общении. Наоборот, тот, кто испытывает такие сложности, ищет в виртуальном мире спасение от них (погружаясь в мир игры или общаясь в интернете). Далеко не у всех детей увлечение компьютером ограничивает круг общения со сверстниками. Некоторым застенчивым и не слишком коммуникабельным, он помогает найти друзей со сходными интересами. И, пожалуй, не так уж важно будет ли их общение только виртуальным или станет ступенькой для перехода в реальную плоскость. Даже если ребенок застенчив, но компетентен в компьютерной области, это поможет ему чувствовать себя уверенно в компании сверстников.
Хочется сказать несколько слов по поводу компьютерной игры. Они бывают разные.
Специалисты выделяют следующие их виды:

·         игры типа "убей их всех", в которых главный герой должен победить врагов

·         игры – приключения, где герой проходит по страницам повестей и рассказов

·         игры стратегические, в которых приходится принимать решения по изменению стратегии в ходе игры

·         развивающие игры, которые способствуют познавательному развитию

·         обучающие игры, способствующие усвоению детьми навыков чтения, элементарных математических представлений

·         диагностические (применяются специалистами)

·         графические игры, связанные с рисованием, конструированием

Важно только правильно выбрать игру для ребенка. Ведь компьютерная игра удовлетворяет естественную потребность ребенка в игре. Он учится следовать определенным правилам, планировать свои действия, добиваться улучшения своих результатов. Так что главное правильный выбор игры в соответствии с принципом "Не навреди!" Несомненно, нагрузка на зрение имеет место быть. Но если правильно организовать игровую деятельность ребенка с компьютером, то нежелательной нагрузки на зрение можно избежать. Нарушение осанки и появление лишнего веса так же можно избежать. Ведь при рисовании, лепке, чтении нагрузка на позвоночник не меньше, чем при игре на компьютере. Значит, в этом случае тоже нужно соблюдать определенные правила.
Судья – Суд принял решение, что компьютер может быть врагом, а  может быть и другом.
Поясняю: компьютер приносит вред тогда, когда родители формально относятся к подбору игр для ребенка или не знают как их выбирать, не создают условия для организации безопасной игровой деятельности, не следят за осанкой, не контролируют время игры, и т.д.
Специалистами разработаны требования, предъявляемые к компьютерной игре для детей дошкольного возраста.

в игре не должно быть текстовой информации

шрифт символов должен быть больше по размеру, чем традиционный

изображение на экране должно быть крупным, без мелких отвлекающих деталей

темп движений на экране не быстрый

нежелательно применение системы оценок в баллах

программа должна иметь логическое завершение – построен дом, нарисован рисунок

А так же разработаны гигиенические требования, которые необходимо соблюдать при организации игровой деятельности.
* ребенок может играть за компьютером не более 15 минут в день
* лучше играть в первой половине дня
* в течение недели ребенок может работать с компьютером не более 3 раз 
* комната, в которой он работает должна быть хорошо освещена
* мебель соответствовать росту ребенка
*расстояние от глаз ребенка до монитора 60 см;
*после игры нужно обязательно сделать зарядку для глаз
* игровую деятельность сменить физическими упражнениями

Если соблюдать эти требования и правила, то компьютер не нанесет вреда ребенку, а польза его очевидна.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на родительском всеобуче по теме « Компьютер и ребёнок - плюсы и минусы этого общения»

Данная разработка знакомит родителей с "плюсами" и " минусами" общения  ребёнка с компьютером. Эта тема актуальна , так как отличительной чертой времени, в котором мы живем, является стремительно...

Родительское собрание на тему:"Компьютер и здоровье детей"

Цель: просвещение родителей по теме “Компьютер и здоровье ребёнка”.Подготовительные мероприятия:- анкетирование учащихся по теме собрания;- подготовка выставки творческих работ учащихся, под...

Семинар для родителей ТЕМА: " Компьютер в жизни дошкольника. Информационная безопасность".

В современной хизни компьютер занимаетв жизни дошкольника немаловажную роль. Дети с большим удовольствиям сидят за компьютером. Играют в игры, а порой и заходят в Интернет, черпая при этом не совсем н...

Консультация для родителей на тему: «КОМПЬЮТЕР В ЖИЗНИ ДОШКОЛЬНИКА. ЗА И ПРОТИВ»

Консультация для родителейна тему:  «КОМПЬЮТЕР В ЖИЗНИ ДОШКОЛЬНИКА.   ЗА И ПРОТИВ»...

Конспект родительского собрания на тему: "Компьютер и дети" для старшей группы.

Компьютеры уже давно и прочно проникли во все сферы деятельности человека. Они используются и на работе, и дома, и в школе, и даже в детском саду. С одной стороны, они очень облегчают нашу жизнь, а с ...

Родительское собрание на тему: «Компьютер и ребенок: за и против».

Отличительной чертой времени, в котором мы живем, является стремительное проникновение информационных технологий во все сферы жизни.Нет сомнения, что современные дети способны с завидной легкостью овл...

Родительское собрание на тему "Компьютер- друг или враг?"

Родительское собрание на тему "Компьютер- друг или враг?"...