"И ночью, и днем осторожным будь с огнем!"
план-конспект занятия (старшая группа) по теме

Фарфоровская Юлия Владимировна

Данный конспект продолжает  знакомить детей с правилами безопасности при пользовании электроприборами и горючими веществами, с тем как вести себя при пожаре в квартире, а также с работой пожарных и методами борьбы с пожарами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt.docx26.56 КБ

Предварительный просмотр:


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Королёва Московской области детский сад № 15 «Солнышко» комбинированного вида























КОНСПЕКТ



НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ



ПО ФОРМИРОВАНИЮ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ











«И НОЧЬЮ, И ДНЁМ ОСТОРОЖНЫМ БУДЬ С ОГНЁМ!»





(старшая группа)









Подготовила:



воспитатель МБДОУ д/с № 15 «Солнышко»



Фарфоровская Юлия Владимировна























Королёв



Московская область



2012 год




Пояснительная записка.

Проблема защиты от опасностей возникла одновременно с появлением человека на земле. Многие правила безопасности формулировались, когда люди пытались защититься от диких зверей и природных явлений. Со временем изменились условия жизни человека, изменились и правила безопасности жизнедеятельности. Теперь они связаны с интенсивным движением транспорта на городских улицах, развитой сетью коммуникаций, большим скоплением людей, технизацией жилища.

К.Д.Ушинский писал, что «образование уменьшает число опасностей, угрожающих нашей жизни, уменьшает число причин страха и, давая возможность измерить опасность и определить её последствия, уменьшает напряжённость страха ввиду этих опасностей».

Содержание образовательного процесса в детском саду определяется  Федеральными государственными требованиями к структуре образовательной программы, в рамках которых осваиваются следующие образовательные области: «Физическая культура», «Здоровье», «Безопасность», «Художественное творчество», «Музыка», «Труд», «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Социализация», «Музыка».

Как мы видим, «Безопасность» выделена в отдельную область, которой сейчас уделяется большое значение.

Её задачами являются:

     - формирование представлений об опасных для человека и окружающего мира природы ситуациях и способах поведения в них,

       - приобщение к правилам безопасного для человека и окружающего мира природы поведения,

       -  передачу детям знаний о правилах безопасного дорожного движения.

Согласно ФГТ педагогический процесс в детском саду строится на основе тематического планирования и интеграции. Представленный конспект по содержанию является интегрированным, так как его части объединены знаниями из нескольких областей. Решение задач осуществляется через следующие образовательные области:

  1. безопасность;
  2. познание;
  3. коммуникация;
  4. социализация;
  5. здоровье.

Представленный конспект – является авторской разработкой, построенной в соответствии с дидактическими и общепедагогическими принципами:

• Принцип непрерывности (занятие было построено на основе предыдущих занятий и совместных действий воспитателя и детей);

• Принцип активности (поддерживалась мотивация и интерес);

• Принцип доступности (соответствие возрастным особенностям);

• Принцип психологической комфортности.

Цель: закрепить знания детей  правил пожарной безопасности в доме.

Образовательные задачи:

  1. Расширять и уточнять знания детей о правилах пожарной безопасности в повседневной жизни.
  2. Закреплять знания детей о пожароопасных предметах, которыми нельзя самостоятельно пользоваться как в городе, так и в сельской местности.
  3. Продолжать учить действовать во время пожара.    
  4. Упражнять в умении ставить вопрос, определяющий свойства и качества предметов (форма, материал) и действия с предметом.

Воспитательные задачи:

  1. Воспитывать у детей ответственность за свою безопасность.
  2. Воспитывать  природоохранное поведение, развивать представление о том, какие действия вредят природе, портят ее (лесной пожар).

Развивающие задачи:

  1. Обогащать и активизировать словарь детей по теме занятия:  керосиновая лампа, электрическая плитка.
  2. Развивать навыки построения высказываний – рассуждений.

Для достижения цели были использованы следующие методы и приемы:

  1. Словесные (загадка, художественное слово);
  2. Наглядный метод (мультимедийная презентация, иллюстрации);
  3. Наглядно-практический метод (творческие упражнения, моделирование ситуации – что было бы, если бы);
  4. Практические;
  5. Игровой прием;
  6. Использование ситуационных задач.

Применение инновационных технологий – использование ИКТ, позволило заинтересовать и привлечь внимание детей.   На протяжении всего занятия у детей поддерживается мотивация.   Поэтапно происходит смена видов деятельности. Дети сами являются участниками игровых моментов и активными помощниками во время занятия, что позволяет  сохранить у детей положительный эмоциональный настрой.

После проведения занятия педагог анализирует его результативность, освоение детьми программных задач, проводит рефлексию деятельности и намечает перспективу деятельности, т. е. ставится  новая проблема.

Данный конспект можно использовать как часть цикла НОД по формированию культуры безопасного поведения дошкольников, как совместная деятельность взрослого с детьми в режимных моментах, как  вариант игровой ситуации в сюжетно-ролевых играх.

Дальнейшее использование данного сценария зависит от творческого потенциала педагога.

Список литературы:

1. Стёркина Р.Б. «Основы безопасности детей дошкольного возраста».-М.:Просвещение,2000.

2. Демонстрационный материал для занятий в группах детских садов и индивидуально. «Не играй с огнём!»- Изд-во: Весна-Дизайн.

3. Шорыгина Т.А. «Беседы об основах безопасности  с детьми 5-8 лет».-М.:ТЦ Сфера,2006.

Воспитатель: Здравствуйте, уважаемые пассажиры! Прошу занять свои места, мы отправляемся в путешествие по стране «Безопасность». 

Почему она получила такое название, вы поймете к концу нашего путешествия. И так в путь!

        Дети изображают движение, «водитель» ведёт автобус.

        

- Уважаемые пассажиры! Мы подъезжаем к первой остановке «Лес».

Воспитатель: Однажды я наблюдала такую картину. Впереди меня по лесу шли два мальчика. В руках одного из них был коробок спичек. Мальчик поджигал спички и бросал их на землю. Хорошо, что налетающий ветерок гасил пламя. Но вот на пути ребят оказалась куча сухой опавшей листвы. Мальчики присели на корточки и стали поджигать сухие листья.

- Как вы думаете, что могло произойти дальше? (ответы детей).

Воспитатель: Молодцы! Вот и мне пришлось отобрать у ребят коробок и объяснить им, что листва может загореться, от листвы займется трава, потом ветки и разгореться весь лес.

Воспитатель: Итак, что же такое лес?

Лес – это общий дом для растений, животных, птиц. Мы в лесу гости и должны вести себя так, чтобы не нарушать жизнь его хозяев.

-  Какой вред приносит огонь лесу? (Костры, которые разводят отдыхающие или просто баловство детей могут стать причиной страшного бедствия – лесного пожара. От дыма лесных пожаров нечем дышать. Огонь пробирается глубоко в землю и губит корни деревьев и трав, погибают животные)

Воспитатель:  А кому нужны деревья в лесу?

  1. Белке (она строит гнездо в дупле дерева и находит в лесу пищу)
  2. Птицам (строят гнезда на деревьях, находят пищу)
  3. Насекомым (гусеницы, жуки поедают листья, древесину, муравьи строят муравейник).
  4. Животным (кабанам нужны желуди с дуба, медведь питается плодами и ягодами, устраивает под деревьями берлогу, лоси питаются листьями и побегами с деревьев, заяц зимой питается корой деревьев).

Воспитатель:  Что дарит лес человеку? (красоту, приходи и любуйся, сколько хочешь. Без леса не было бы кислорода – источника нашей жизни).

- Что еще дает лес человеку? (бревна для дома, доски для мебели, дрова для печки, грибы, ягоды, орехи, все не перечислишь).

Поэтому каждое дерево, каждый куст и травинку нужно беречь, и прежде всего от огня. Ведь лес человеку – самый щедрый друг.

Воспитатель: Уважаемые пассажиры, а теперь я предлагаю вам занять свои места и продолжить наш путь. Внимание, вторая остановка «Черный ящик»!

Воспитатель показывает детям «Черный ящик» и предлагает отгадать, какой предмет там находится. Советует задавать наводящие вопросы, чтобы узнать какой формы предмет, из чего он сделан и т.д.

-  Предмет металлический? – нет

-  Деревянный? – да

-  Круглый? – нет

-  Прямоугольной формы? – да

-  С ним можно играть? – нет

-  Он горит? – да

-  Это спички? – да.    

Как здорово! Спички говорят, что они очень хотят поиграть с нами. Они просят их зажечь. Спички будут гореть, а нам будет тепло и весело.

Итак, я зажигаю. Как интересно! Сама спичка деревянная, а головка у неё из серы. Посмотрите, как спичка быстро вспыхивает, как красиво горит деревянная палочка, огонь такой яркий.

-Ой, ребята, посмотрите, огонь подкрадывается к моим пальцам. Хочет меня обжечь. Помогите мне. Что надо делать?

Дети: (подуть, бросить на пол).

Воспитатель: Спасите меня скорее, дуйте!

-Ой, спасибо, вам, ребята! Я так испугалась. А вы? А если бы я бросила горящую спичку на пол, что бы было? Да, правильно, загорелся бы ковёр, мебель, занавески, одежда, мы с вами. Вот, оказывается, какая большая беда от маленькой шалости. Детям спички брать нельзя-это не игрушка!

-Ребята, а кто из вас когда-нибудь обжигался огнём?(ответы детей).

-Было больно?        

                                               

Спички – наши друзья и помощники, но их нельзя зажигать и бросать горящими ради забавы. Тогда они превращаются в злейшего врага человека.

                 Не играй, дружок, со спичкой,

                Помни ты, она мала,

                Но от спички-невелички

                Может дом сгореть дотла.

                Младшим братьям и сестричкам

                Дошколята говорят:

                «Крепко помните, что спички

                Не игрушка для ребят!»

-Ребята, а для чего нужны спички? (зажигать плиту, свечку, костер).

-А чтобы сварить еду нужны спички?

Дети: да.

Воспитатель: Ну что, отправимся дальше? Рассаживайтесь по местам,  - отправляемся! Следующая остановка  - «Кухня».

Воспитатель: Посмотрите, у меня на тарелочке лежат различные фрукты и овощи. Вам надо выбрать только овощи. Каждый из вас возьмет по одному овощу, посмотрит на него и расскажет, что у него в руках.(Дети описывают свой овощ).Например:-это морковь, растет в земле, оранжевого цвета, овощ.

Воспитатель: Хорошо! Из всех этих овощей можно сварить борщ или суп. Но зажигать плиту должны, исключительно, взрослые.

Воспитатель:  Друзья, впереди нас ждёт ещё много интересного! Давайте продолжим наше путешествие. Четвёртая остановка  «Подумай и ответь!»

Воспитатель: Сейчас я предложу вам ситуации, которые могут случиться с каждым, а вы, расскажите, как бы вы поступили.

1-я ситуация. При просмотре телепередачи пропало изображение, а из телевизора пошел дым. Ваши действия.

Дети:

Отключить телевизор от сети.

Сообщить взрослым.

Вызвать мастера.

 Воспитатель: Хорошо, а вот как бы вы поступили в этой ситуации?

2-я ситуация. Вы находитесь дома. Заметили, что на балконе от брошенного окурка начали гореть различные вещи. Ваши действия.

 Дети:

Сообщить в пожарную службу «01» (показать)

Тушить возгорание любыми подручными средствами (водой, мокрой тканью, землей из цветочных горшков).

Предупредить соседей с верхних этажей, позвать на помощь.

 Воспитатель: Молодцы, ребята! Я думаю что, если что-то подобное произойдёт вы, найдёте,  выход.

Физминутка.

А теперь, ребята, мы превратимся в пожарных. Готовы?

Игра «Потуши пожар».

 А теперь, чтобы огонь победить,

 Его надо быстро потушить!

Дети делятся на 2 команды. Ставят 2 небольших ведерка. Первые участники каждой команды наливают воду в ложку и должны донести до ведра и налить в него, прибежать к команде и передать следующему игроку, которой повторяет действия первого игрока. Победит та команда, которая первая наберет воду в ведерко.

Сила, ловкость и сноровка,

 И физическая подготовка

 Для пожарного нужна,

 Для пожарного важна.

Между стульями перетянута веревка, на которой висят колокольчики. Нужно пройти так, чтобы не задеть их. Выигрывает та команда, кто пройдет правильно и быстрее.

Воспитатель: А сейчас я попрошу вас объяснить смысл следующих пословиц:

  1. « В одном коробке сто пожаров» - Почему так говорится?

Дети: Потому что в одном коробке лежит много спичек, и каждая может стать причиной пожара.

  1. «Детские шалости-маленькие малости, да к большой беде могут привести».
  2. «Спички-не игрушки, а огонь не забава».

Упал на пол уголек,

Деревянный пол зажег,

Не смотри, не жди, не стой,

А залей его... (водой).

Раскалился если вдруг

Электрический утюг

Что должны вы делать, детки?

Вынуть вилку из... (розетки).

Если младшие сестрички

Зажигают дома спички,

Что должны вы предпринять?

Сразу спички... (отобрать).

Если вдруг пожар возник,

Ты обязан в тот же миг

В часть пожарным позвонить,

О пожаре... (сообщить).

Кто с огнем неосторожен,

У того пожар возможен.

Дети, помните о том,

Что нельзя шутить с …(огнём).

Если хочешь ты гулять,

Вскачь не надо убегать,

Закрывая в доме дверь,

Все ли выключил... (проверь).

Воспитатель: Ребята! Наше путешествие скоро заканчивается, впереди нас ждёт ещё одна остановка – «Новогодняя». Поехали!

Под салфеткой спрятана новогодняя ёлка.

Воспитатель: Ребята, скоро будет праздник Новый год, и все поставят дома ёлки, но чтобы праздничная красавица принесла нам радость, нужно обязательно соблюдать простые правила  

-Назовите эти правила  (убрать ковёр под ёлкой; не ставить ёлку возле двери; нельзя  украшать ёлку ватой, свечами; нельзя жечь возле ёлки бенгальские огни, хлопушки; нельзя ставить ёлку возле батареи).

- Молодцы, дети!

Воспитатель: Сегодня  вы рассказали  много полезного, интересного для себя. А сейчас я предлагаю вам пройти последнее испытание. На плакате нарисованы предметы, которые могут вызвать пожар, их надо найти и зачеркнуть красным фломастером.

Подведение итогов.

Воспитатель: Мы сегодня говорили о причинах возникновения пожара, о правилах поведения при пожаре и сами тушили огонь. Объявляю всем благодарность и приглашаю вас в команду «Юные пожарные»

Раздача медалей, памяток поведения при пожаре.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема: Ни ночью, ни днем не балуйтесь с огнем.

Занятие по развитию умений у детей старшего дошкольного возраста вести себя в ЧС....

Консультация для родителей « Ни ночью, ни днем не балуйтесь с огнем»

Задумывались ли вы над тем, что детские шалости со спичками и зажигалками могут привести к пожару? ...

Ни ночью, ни днем, не балуйтесь с огнем!

Ни ночью, ни днем,не балуйтесь с огнем!        ...

Ни ночью ни днем не балуйся с огнем!

Беседы для дошкольников о безопасном поведении дома и на улице....

Интерактивная тематическая беседа с детьми средней логопедической группы "Ни ночью ни днем не балуйтесь с огнем"

 Безопасность детей - что может быть важнее этого. Задача педагога не только защитить ребенка от опасностей, но гораздо важнее научить его не допустить непоправимой беды. Ежегодно, весной ...

Конспект занятия по ОБЖ для старшей группы "Ни ночью ни днем не балуйся с огнем"

Конспект по пожарной безопасности для старшей группы с проведением экспериментов...

Проект: «Осторожней будь с огнем утром, вечером и днем!».

Тема: «Осторожней будь с огнем утром, вечером и днем!».Тип проекта: социальный, познавательно-игровой.Вид проекта: групповой.Продолжительность: краткосрочный (2 недели).Участники проекта: ...