Народная кукла.Народная игрушка
презентация к уроку по теме

Куковицкая Вера Александровна

Кукла, как игровой образ, символизирует человека, его эпоху, историю культуры народов (русские обряды и обычаи).

Тряпичные куклы выполнялись в народных традициях с применением старинных техник и технологий.

Русская народная кукла является исторической частицей культуры народов России.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл narodnaya_kukla.narodnaya_igrushka.pptx3_.pptx2.78 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Народная кукла. Народная игрушка.

Слайд 2

Кукла, как игровой образ, символизирует человека, его эпоху, историю культуры народов (русские обряды и обычаи). Тряпичные куклы выполнялись в народных традициях с применением старинных техник и технологий. Русская народная кукла является исторической частицей культуры народов России. Проведённые раскопки под Новгородом подтверждают, что славянской кукле около тысячи лет. Самая "старая" тряпичная кукла хранится в Британском музее, её возраст около 3000 лет до н.э.. Она была игрушкой маленького римлянина. Человек имеет очень прочную связь с куклой. Предполагается, что кукла повторяет человека и имеет с ним физические, психологические и мировоззренческие связи. Предания старины глубокой…

Слайд 3

Народная кукла с давних времён делалась из веточек и лоскутиков, сухой травы. Куклы символизировали всё тайное и волшебное, что есть в душе человека.

Слайд 4

Сегодня русская народная кукла выполняет функцию живого средства общения и приобщения к опыту народной культуры. Условная фигурка человека когда-то считалась магической и служила оберегом. Кукла принимала участие в праздниках и обрядах. С куклой сопровождались свадьба, рождение и уход к предкам, ритуальные события круга жизни.

Слайд 5

Традиционная тряпичная кукла представляет собой женскую фигуру. Она не имеет ничего лишнего, она как символ. Кукла делалась из свёрнутого в скалку куска ткани, лицо из льняного лоскутика, коса из пеньки или льна, наряжалась лоскутками из пёстрой ткани. В куколке причудливо отражался народный идеал красоты. Красота и здоровье для тяжёлого крестьянского труда было одно и то же. Поэтому и кукла была такой устойчивой, что подчёркивается её широким подолом , прочно удерживающим её на земле. Народная кукла в одном и том же наряде имела много функциональных назначений и выполняла разные роли.

Слайд 6

В ней воедино сплелись детская забава, предмет магии, праздничный подарок, свадебный атрибут, средство воспитания, украшение. А самая главная функция - это духовное общение. Кукла делалась и рождалась в крестьянской семье, в игре матери с дочерью, бабушки с внучкой, в кругу сестёр, братьев и сверстников.

Слайд 7

В кукле выражалась потребность деревенских людей к общению, которое было жизненно необходимо для них и проявлялось в труде, в поступках, в вещах, в творчестве. Кукла являлась проверенным средством передачи от старшего поколения к младшему важной части накопленного жизненного опыта. Она, пропитанная насквозь житейским духом, живой ниточкой связывала народное культурное наследие с прошлым, которое было далёким и в тоже время близким.

Слайд 8

Народную тряпичную куклу называют потешной копилкой народной памяти, в этом заключена её духовная ценность.

Слайд 9

Спасибо за внимание и потраченное время Воспитатель : Куковицкая В.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Кукла - народная игрушка

Кукла – самая древняя и наиболее популярная игрушка. Она обязательный спутник детских игр и самое доступное детям произведение искусства. В наше время на прилавках магазинов можно увидеть много красив...

Презентация для детей "Кукла-народная игрушка"

Данная презентация поможет познакомить дошкольников с традициями русского народного творчества – народной тряпичной игрушкой, историей ее создания, разновидностями....

"Кукла народная - самая модная"

Презентация на тему народных кукол...

Проект «Обычаи и традиции русского народа через тряпичные куклы» Народная мастерская

Данный приоритет группы  «Народная мастерская» эффективно содействует духовному и познавательному развитию, направленной на приобщение детей к народной культуре, развитие творческих с...

Чувашская кукла-народная игрушка

Восприятие эмоционально-личностной отзывчивости и интереса к эстетическому восприятию искусства народного орнамента....

Программа кружка "Куклы народного календаря"

Народная культура — это богатый материал для воспитания любви к Родине, к традициям своего народа, средство обогащения представлений детей об окружающей жизни. Приобщение детей к русской народно...