Формирование навыков безопасного поведения у дошкольников на улице через проектный метод
методическая разработка (старшая группа) по теме

Колесникова Светлана Ивановна

 

   Ежедневно в нашей стране происходят около тысячи ДТП, в которых погибают до ста тысяч человек, около тысячи получают ранения и увечий. Почти 40% пострадавших дети, и эта цифра из года в год растет.                    Улица  прочно занимает первое место среди печальной статистики детского дорожно-транспортного травматизма. Мы много даём детям теоретических знаний, а как до практического применения теории дело доходит – так все знания мгновенно улетучиваются. А практики  нашим детям и не хватает. В связи с этим я провела диагностику по выявлению уровня ЗУН по правилам безопасного поведения  на улицах города. Результаты диагностики показали  невысокий уровень знаний о правилах безопасности дорожного движения. Что определило тему моего опыта  «Формирование навыков безопасного поведения у дошкольников  на улице через проектный метод». Проектная деятельность одно из ведущих в современной действительности. Работая с детьми в пределах проекта ,мы формируем умение самостоятельно получать знания и практически применять их в жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon iz_opyta_raboty_kolesnikova_s.i.doc48 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование навыков безопасного поведения у дошкольников  на улице через проектный метод

 Колесникова Светлана Ивановна

МБДОУ детский сад №10

Центр развития ребенка

 г. Старый Оскол,

Белгородской области

Воспитатель,

первая квалификационная категория

   Ежедневно в нашей стране происходят около тысячи ДТП, в которых погибают до ста тысяч человек, около тысячи получают ранения и увечий. Почти 40% пострадавших дети, и эта цифра из года в год растет.                    Улица  прочно занимает первое место среди печальной статистики детского дорожно-транспортного травматизма. Мы много даём детям теоретических знаний, а как до практического применения теории дело доходит – так все знания мгновенно улетучиваются. А практики  нашим детям и не хватает. В связи с этим я провела диагностику по выявлению уровня ЗУН по правилам безопасного поведения  на улицах города. Результаты диагностики показали  невысокий уровень знаний о правилах безопасности дорожного движения. Что определило тему моего опыта  «Формирование навыков безопасного поведения у дошкольников  на улице через проектный метод». Проектная деятельность одно из ведущих в современной действительности. Работая с детьми в пределах проекта ,мы формируем умение самостоятельно получать знания и практически применять их в жизни.

 Цель опыта: создание условий для усвоения и закрепления знаний детей и их родителей о правилах безопасного поведения на улицах города.

          Проблему обучения дошкольников навыкам безопасного поведения   считаю актуальной, в связи с современными условиями  интенсивно развивающейся транспортной среды, высокими статистическими данными о ДТП с участием детей. Актуальность также  связана  с тем, что у детей дошкольного возраста отсутствует защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Желание постоянно открывать что-то новое, их непосредственность часто ставят их перед реальными опасностями, в частности на улицах.  Именно в дошкольном возрасте закладывается фундамент жизненных ориентировок в окружающем мире. И всё, что ребёнок усвоит в детском саду, прочно останется у него навсегда. Поэтому учить детей дорожной грамоте, навыкам безопасного поведения на дороге и в общественном транспорте следует с самого раннего возраста.

  По данной проблеме в отечественной педагогической практике накоплен достаточный опыт Н.Н.Авдеевой, Р.Б. Стеркиной, Н.Л. Князевой, А.В. Г'остюшиным,  Саулиной Т.Ф., Черепановой C.H.,  Н.И. Клочановым, О.А. Скоролуповой, Т.А.ШорыгииоЙ и др. Изучив и проанализировав  труды следующих авторов: Саулиной Т.Ф., Черепановой C.H., Даниловой Т., Баряевой Л.Б., я определила их основой моей практической деятельности

   Для достижения   цели я использовала многообразие форм, методов и приемов работы с детьми. Согласно Федеральным Государственным требованиям образовательную деятельность по данной теме я осуществляла  в процессе организации различных видов детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения), а также в ходе режимных моментов, в самостоятельной деятельности детей и во взаимодействии с семьями воспитанников ДОУ, также использовала принцип интеграции.  Например,  в образовательной области "Чтение художественной литературы" – я  активно использовала самые разные художественные произведения (стихи, рассказы, сказки и т.д.) для формирования основ безопасности на дорогах. В книжных уголках регулярно оформляются выставки детской литературе по этой тематике. Или, например: ОО "Коммуникация" - через развитие свободного общения со взрослыми и детьми идет процесс освоения способов безопасного поведения на дорогах, способов оказания самопомощи и помощи другому, правил поведения в каких-либо опасных ситуациях, которые могут возникнуть на дороге по вине пешехода или водителя и др.

Длительность работы над опытом

Исследование рассчитано на три года, с 2009года по 2012 год.

  1. этап. Аналитико-диагностический. Проводились анализ литературы,
    сбор информации по проблеме, диагностика, анкетирование.
  2. этап. Практический. В единой системе проводились практические
    занятия, совместная деятельность педагога и детей, самостоятельная деятель-
    ность детей.
  3. этап. Аналитико-обобщающий. Подводился итог работы с детьми по
    проблеме, обобщался опыт.

       При этом мною была определена основная идея моей исследовательской деятельности: сформировать навык безопасного поведения на улице с помощью метода проекта.

  Новизна педагогического опыта заключается в разработке проектов, которые помогают осуществлять процесс формирования у дошкольников  навыков безопасного поведения на улице. Свою работу в данном опыте я не выделяю как самостоятельный раздел. Задачи формирования представлений о правилах дорожного движения решаются комплексно со всеми разделами программы.

          Мною были определены следующие  принципы, которые легли основу идеи опыта:

1.        Принцип целенаправленности.

2.        Принцип систематичности и последовательности.

3.        Принцип доступности.

4.        Принцип воспитывающего и развивающего обучения.

5.        Принцип прочности.

         Свою  деятельность по обучению детей правилам безопасного поведения я начала со среднего возраста и проводила по принципу «от простого к сложному». Совместно с родителями и детьми мы разработали проект «Самая безопасная дорога».

   На первом этапе мы вместе с детьми и родителями  изготовляли дорожные знаки,        пополняли предметно-игровую развивающую среду.  Занимались созданием эскизов одежды  для регулировщика, играли в Сюжетно-ролевые игры: «Механики», «Водители и пешеходы», «Дорожное движение», рассматривали плакаты по безопасности дорожного движения, что позволило систематизировать знаний детей и их родителей по правилам дорожного движения.                 Важно было сделать ознакомление детей правилам безопасного поведения на улицах и в транспорте увлекательным и эффективным, для этого я старалась на каждом занятии использовать игровой приём, создавала проблемную ситуацию.

        Для закрепления знаний и практической отработки навыков, проводила игры-тренинги «Мы пешеходы», «Ловкий пешеход». Для этого на площадке или в группе обозначаем проезжую часть, тротуары и пешеходный переход. Каждый ребёнок осуществляет переход по правилам, остальные дети наблюдают и оценивают его действия.

   На втором этапе  была разработана игра-экспериментирование-«Фантастический город» - с архитектурными объектами, моделирование. Она         активизировала творческого мышления, способствовала развитию сотрудничества в игре, воспитывает у детей интерес к родному городу, развивала конструктивные способности.

Для практической отработки навыков безопасного поведения в  уголке безопасности дорожного движения поставила макет перекрёстка, со съёмными предметами на котором дети отрабатывали навыки безопасного перехода проезжей части  на перекрёстке.

       Знакомство дошкольников со знаками дорожного движения помогает детям овладевать знаково-символическими средствами общения в виде пиктограмм. Для закрепления навыка самостоятельных действий на основе использования полученных знаний о правилах дорожного движения, самостоятельную ориентировку в системе предлагаемых знаков  я проводила следующие упражнения: выкладываю перед детьми пиктограмму с изображением знака «Железнодорожный переезд со шлагбаумом», картинку «Автомобиль», «Железнодорожные рельсы» и говорю: «Перед железной дорогой стоит знак «Железнодорожный переезд со шлагбаумом». Автомобиль остановился перед этим знаком». Дети должны разложить картинки и пиктограмму в той последовательности, в какой произносятся слова, чтобы получилась нужная фраза.

        Необходимо было донести до сознания детей понимание опасности, которую представляет собой автомобиль, дорога. Поэтому во время наблюдений и экскурсий выявляли:

  - свойства объектов и отношений, существующих в реальном пространстве, на участке детского сада, т.е. в окружающем ребёнка «мире улицы»;

-временные ориентиры в естественных условиях улицы, соответствую-
щих тому или иному времени года, части суток и особенности движе-
ния транспорта и пешеходов по дороге в различные временные периоды. Теоретические знания дети отражали в практических работах – рисунках, моделировании улицы.

         Для  проверки и закрепления знаний, отработки практических навыков в группе созданы необходимые условия: подобрана картотека подвижных и дидактических игр, имеются настольные игры, набор дорожных знаков, шапочки, фартуки с изображением различных транспортных средств, макет улицы, светофора.

         В свободной деятельности я поддерживаю у детей любое проявление творческого начала, что стимулирует их заинтересованность к обучению и веру в свои силы.

        С целью  эффективности работы в непосредственно образовательной деятельности  использую технические средства обучения: DVD, магнитофон, детские комплекты дисков: «Правила безопасности для малышей».

  Чтобы навыки и знания были прочными, они должны закрепляться не только в детском саду, но и дома с родителями Для этого разработала следующие консультации: «Безопасный пешеход начинается с детства», «Жизнь ребёнка в наших руках» и др., свои рекомендации помещала в ежеквартальную газету «Светофорик». Также в работе с родителями проводила родительские собрания, семейный конкурс макетов «Любимые уголки родного города», организовала работу детско-родительской гостиной «Правила дорожные знать каждому положено», что способствовала закреплению знаний по правилам дорожного движения у детей и их родителей.

    Мой опыт показал, что использовании  в работе данного метода проекта по формированию у дошкольников навыков безопасного поведения значительно повышает уровень сформированности у детей навыков безопасного поведения на дороге и в транспорте. Он поставил каждого ребенка в позицию активного участника.

Таким образом, итоги наблюдений, осуществлённых в процессе исследования, позволяют мне сделать выводы о позитивных результатах проведённой работы.

          -  Дети знают алгоритм перехода проезжей части улицы.

            -У детей сформированы представления об опасности, которую представляет автомобиль.

          - Дети научились самостоятельно выбирать способ перехода проезжей
части дороги, различают пешеходные переходы (наземный, подземный, над-
земный, регулируемый, нерегулируемый) и средства регулирования дорож-
ного движения (светофор, регулировщик), а также дорожные знаки.

      Проведённая мною работа поможет будущим школьникам своевременно и правильно реагировать на любую дорожную ситуацию, самостоятельно принимать нужные решения, чувствовать себя  на улице и дорогах уверенно и безопасно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы "Реализация образовательной области "Безопасность" через формирование навыков безопасного поведения на улицах, в транспорте у детей дошкольного возраста"

Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые...

Опыт работы "Реализация образовательной области "Безопасность" через формирование навыков безопасного поведения на улицах, в транспорте у детей дошкольного возраста"

Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, к...

Педагогический опыт по теме: «Формирование навыков безопасного поведения дошкольников на улицах и дорогах города, через организацию предметно-развивающей среды»

Условия возникновения опытаДошкольный возраст - один из основных периодов, в котором формируется человеческая личность, и закладываются прочные основы здоровья и поведения. Недостаточное воспита...

Перспективный план работы для детей старшего дошкольного возраста (5-6лет) по формированию навыков безопасного поведения на дороге, улице и в транспорте

Перспективный план работы для детей старшего дошкольного возраста (5-6лет) по формированию навыков безопасного поведения на дороге,  улице и в транспорте у детей с общим недоразвитием речи н...

Методическая разработка : «Создание автогородка как одно из условий формирования навыков безопасного поведения дошкольников на улице»

Актуальность этой проблемы связана с тем, что у детей дошкольного возраста отсутствует та защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Их жажда знаний, желани...

Деловая игра"«Формирование основ безопасного поведения детей дошкольного возраста через проектную деятельность»

Повышение профессиональной компетентности педагогов по организации безопасности жизнедеятельности воспитанников, используя проектнуюдеятельность....