Методическая разработка:проект -презентация. Технология реализации проекта "ВСЁ ЧТО ПРЫГАЕТ и СКАЧЕТ"
методическая разработка по теме

Набокина Наталья Михайловна
Технология реализации проекта к Дню здоровья -  "ВСЁ ЧТО ПРЫГАЕТ  и СКАЧЕТ"
 
Дошкольный возраст – важный период в  жизни человека. Именно в этом возрасте закладываются основы будущей личности, формируются предпосылки умственного, нравственного и физического развития ребёнка.

Благодаря этому проекту, У   детей сформируются элементарные знания  по теме «Здоровье»  «Спорт» эмоциональное, ценностное отношение к себе, как к личности; к здоровому образу жизни;  к людям, работа которых связана со спортом.

Проблема:Роль прыжков в укреплении здоровья .

Цель: Формирование у детей начальных представлений о здоровом образе жизни. Знакомство детей с видами спорта с прыжками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon vsyo_chto_prygaet_i_skachet.ppt2.94 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1
автор проекта Савченко Н.М.воспитатель ГБДОУ №55комбинированного видаФрунзенского районаСанкт-Петербург2013г.

Слайд 2
проект на тему:ВСЁ ЧТО ПРЫГАЕТ И СКАЧЕТмладшая группа«Радуга»

Слайд 3
Участники проекта: дети младшей группы «Радуга», родители, воспитатели: Савченко Н.М. , Мачульская Н.В.

Слайд 4
Название и форма итогового мероприятия:День здоровья «Будем прыгать и скакать издоровье укреплять»Длительность проекта: 1 неделя

Слайд 5
Проблема: Роль прыжков в укреплении здоровья

Слайд 6
Цель: Формирование у детей начальных представлений о здоровом образе жизни. Знакомство детей с видами спорта с прыжками.

Слайд 7
ЗАДАЧИ:

Слайд 8
Образовательные. Познакомить детей с такими понятиями как: здоровье, спорт, спортсмен. Обогащать и расширять представления и знания детей о разных видах спорта с прыжками и о здоровом образе жизни.Воспитательные. Создать положительный эмоциональный настрой при изучении материала. Воспитывать любовь к спорту. Воспитывать чувство гордости за наших российских спортсменов. Учить быть смелыми, сильными, ловкими, внимательными и любознательными. Воспитывать дружеские взаимоотношения.Развивающие. Развивать познавательные и интеллектуальные способности детей,  память, речь, творческий потенциал.Сформировать эмоциональное, ценностное отношение к людям, работа которых связана со спортом.

Слайд 9
Актуальность проекта

Слайд 10
Дошкольный возраст – важный период в  жизни человека. Именно в этом возрасте закладываются основы будущей личности, формируются предпосылки умственного, нравственного и физического развития ребёнка. Для успешной реализации образовательных областей «Физическое развитие» и «Здоровье» был выбран проектный метод. Система работы по теме «Здоровье» предполагает личностно-ориентированный подход к развитию ребёнка.  Занятия  направлены на развитие умственных способностей, которые осуществляется через различные виды детской деятельности. Содержание занятий доступно возрасту, даёт детям способность выразить свои эмоциональные  переживания и освоенные знания о здоровом образе жизни.

Слайд 11
Прогнозируемые результаты

Слайд 12
У детей сформируются элементарные знания  по теме «Здоровье»  «Спорт» эмоциональное, ценностное отношение к себе, как к личности; к здоровому образу жизни; к людям, работа которых связана со спортом.

Слайд 13
Использование современных образовательных технологий в проекте:
Здоровьесберегающие, здоровьеразвивающие технологиитехнология проектированияисследовательские методы в обученииинформационно-коммуникационные технологии

Слайд 14
Этапы реализации проекта

Слайд 15
1 этап1.Выявление первоначальных знаний детей о здоровье.2.Информация для родителей о предстоящей деятельности.3.Подбор демонстрационного материала о здоровье, видах спорта с прыжками, фотографии, иллюстрации, художественная литература.2 этап1.Совместная деятельность взрослого и детей с учётом интеграции образовательных областей.2.Работа с родителями по заданной теме.3 этап1.Организация выставки детских работ: рисование, лепка.2.Оформление папки «Виды спорта с прыжками»3.Выставка-конкурс «Моя семейная сказка»4.Создание мини-музея совместно с родителями «Всё что прыгает и скачет»5.Совместная-творческая деятельность воспитателя и детей – коллаж «Парашютисты»6.Спортивный праздник «Будем прыгать, скакать и здоровье укреплять»

Слайд 16
У детей младшего дошкольного возраста сформировались, систематизировались и обобщились знания по направлению «физическое развитие». Они овладели элементарными представлениями о здоровом образе жизни, о понятие «Здоровье», о профессии  спортсмен.

Слайд 17
Планируемые результаты проекта

Слайд 18
Познакомились с видами спорта с прыжками.  У всех детей обогатился словарь путем введения определенных слов в практику общения.  Таким образом,   дети младшего дошкольного возраста при создании определенных условий и при использовании различных форм, технологий, методов работы и заинтересованности всех участников педагогического процесса вполне доступно овладевают элементарными знаниями по теме проекта.

Слайд 19
ПЛАНИРОВАНИЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Слайд 20
1.Создание мини-музея «Всё что прыгает и скачет»2.Конкурс-выставка семейных работ «Моя семейная сказка»3.Читаем вместе с семьёй. Сказка на ночь «Палочка выручалочка»
1.Рассматривание иллюстраций , книг по теме проекта.2.Знакомые дидактические и развивающие игры.3.Конструирование из строительного материала.4.Рисуем и раскрашиваем с помощью карандашей, фломастеров, мелков и гуаши.5.Рисуем с помощью трафаретов.
ВЗАИМОДЕСТВИЕ С РОДИТЕЛЯМИ И СОЦИАЛЬНЫМИ ПАРТНЁРАМИ
ОРГАНИЗАЦИЯ РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ
1.Прослушивание музыкально-ритмичных композиций2.Музыкальные подвижные игры«Зайцы и волк», «Воробушки и кот»
1.Рисование: «Парашютики»2.Лепка:»Зайчата»3.Выставка конкурс семейного рисунка «Моя семейная сказка»4.Выставка детского рисунка5.Коллаж «Парашютисты»
1.Пассивная помощь воспитателю«Наводим порядок в спортивном уголке»
1.ОБЖД «Как правильно вести себя на игровой и спортивной площадке»
1.Подвижные игры с прыжками «С кочки на кочку»(1,2,3,4,5) «Осьминожка»2.Дидактические игры «Собери картинку», «Найди пару», «Четвёртый лишний»
МУЗЫКА
ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО
ТРУД
БЕЗОПАСНОСТЬ
СОЦИАЛИЗАЦИЯ
ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ
СОЦИАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЕ РАЗВИТИЕ
1.Беседы:»Витамины для здоровья»«Где растут витамины?»
1.Комплекс утренний гимнастики2.Физминутки3.Пальчиковые игры
1.Чтение сказки В.Сутеева «Палочка выручалочка»2.Заучивание стихотворения «мой весёлый звонкий мяч»3.Чтение рассказов. Детская энциклопедия «Чудо-всюду»(заяц, кенгуру, лягушка, кузнечик, дельфин, белка)4. Чтение стихотворений и рассказов по разным видам спорта.5.Чтение стихотворения «Наша зарядка» Е.Кан
1.Развитие речи «Виды спорта с прыжками»2.Рассматривание иллюстраций с видами спорта3.Составление описательного рассказа по картине «Зайцы на поляне»4.Придумывание своей сказки к иллюстрациям В.Сутеева «Палочка выручалочка»5.беседы:Кто умеет прыгать? Зачем нужно заниматься спортом?
1.Познават.исслед.деятельность«Прыгает, не прыгает»2.Наблюдение в природе «Воробей»3.ФЭМП «Слева, справа, под и на»4.РОМ «Если хочешь быть здоров. В гостях у доктора Айболита»5.Развивающие игры «Узнай и угадай» с использованием ЭОР6.Экскурсия в медицинский кабинет«В гости к доктору Айболиту»
ЗДОРОВЬЕ
ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА
ЧТЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
КОММУНИКАЦИЯ
ПОЗНАНИЕ
ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ
ПОЗНАВАТЕЛЬНО-РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ
СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВЗРОСЛОГО И ДЕТЕЙ СУЧЁТОМ ИНТЕГРАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ

Слайд 21
ПОЗНАВАТЕЛЬНО-РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ

Слайд 22
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «ПОЗНАНИЕ»1.Познават.исслед.деятельность«Прыгает, не прыгает»2.Наблюдение в природе «Воробей»3.ФЭМП «Слева, справа, под и на»4.РОМ «Если хочешь бытьздоров»5.Развивающая игра «Узнай иугадай» с использованием ЭОР6.Экскурсия в медицинский кабинет«В гости к доктору Айболиту»

Слайд 23
Если хочешь быть здоров «В гостях у доктора Айболита»

Слайд 24
ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ«ПРЫГАЕТ, НЕ ПРЫГАЕТ»

Слайд 25
Развивающая игра «Угадай и узнай » с использованием ЭОР

Слайд 26
Развивающая игра «Угадай и узнай»

Слайд 27
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ«КОММУНИКАЦИЯ»1.Развитие речи «Виды спорта с прыжками»2.Рассматривание иллюстраций с видами спорта3.Составление описательного рассказа по картине «Зайцы на поляне»4.Придумывание своей сказки к иллюстрациям В.Сутеева «Палочка выручалочка»5.беседы:Кто умеет прыгать? Зачем нужно заниматься спортом?

Слайд 28
СОЦИАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЕ РАЗВИТИЕ

Слайд 29
Прыжки в воду
Лёгкая атлетика- прыжки в высоту (с шестом)
Прыжки в длину
Прыжки с парашютом
конный спорт

Слайд 30
Прыжки на батуте

Слайд 31
ЧТЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 1.Чтение сказки В.Сутеева «Палочка выручалочка»2.Заучивание стихотворения «мой весёлый звонкий мяч»3.Чтение рассказов. Детская энциклопедия «Чудо-всюду»(заяц, кенгуру, лягушка, кузнечик, дельфин, белка)4. Чтение стихотворений и рассказов по разным видам спорта.5.Чтение стихотворения «Наша зарядка» Е.Кан

Слайд 32
ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

Слайд 33
«МОЙ ВЕСЁЛЫЙ ЗВОНКИЙ МЯЧ»

Слайд 34
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ СОЦИАЛИЗАЦИЯ1.Подвижные игры с прыжками «С кочки на кочку»(1,2,3,4,5)«Осьминожка»2.Дидактические игры «Собери картинку», «Найди пару», «Четвёртый лишний»
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ БЕЗОПАСНОСТЬОБЖД «Как правильно вести себяна игровой и спортивной площадке»
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬТРУДПассивная помощь воспитателю«Наводим порядок в спортивномуголке»

Слайд 35
СОЦИАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЕ РАЗВИТИЕ

Слайд 36
ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ
«СОБЕРИ КАРТИНКУ»

Слайд 37
«КТО ЛИШНИЙ?»

Слайд 38
«КТО ЛИШНИЙ?»

Слайд 39
«ОСЬМИНОЖКА»
«КТО КАК ПРЫГАЕТ»

Слайд 40
ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ

Слайд 41
«ПОПРЫГУНЧИК»

Слайд 42
«С КОЧКИ НА КОЧКУ»

Слайд 43
ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

Слайд 44
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА»1.Комплекс утренней гимнастики2.Физминутки

Слайд 45
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «ЗДОРОВЬЕ»Беседы:»Витамины для здоровья»«Где растут витамины?»

Слайд 46
Утренняягимнастика под музыку

Слайд 47
игровое упражнение «мячики»

Слайд 48
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО1.Рисование «Парашютики»2.Лепка:»Зайчата»3.Выставка конкурс семейногорисунка «Моя семейная сказка»4.Выставка детского рисунка5.Коллаж «Парашютисты»
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ МУЗЫКА1.Прослушивание музыкально-ритмичных композиций2.Музыкальные подвижные игры «Зайцы и волк», «Воробушки и кот»

Слайд 49
ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

Слайд 50
РИСУЕМ «ПАРАШЮТИКИ»»

Слайд 51
КОЛЛАЖ «ПАРАШЮТИСТЫ»

Слайд 52
ВЗАИМОДЕСТВИЕ С РОДИТЕЛЯМИ И СОЦИАЛЬНЫМИ ПАРТНЁРАМИ
1. Создание мини-музея «Всё что прыгает и скачет»2. Конкурс-выставка семейных работ «Моя семейная сказка»3. Читаем вместе с семьёй. Сказка на ночь «Палочка выручалочка»

Слайд 53
«Моя семейная сказка»

Слайд 54
ОРГАНИЗАЦИЯ РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ

Слайд 55
1.Рассматривание иллюстраций, книг по теме проекта.2.Знакомые дидактические и развивающие игры.3.Конструирование из строительного материала.4.Рисуем и раскрашиваем с помощью карандашей, фломастеров, мелков и гуаши.

Слайд 56
ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ«Будем прыгать, скакатьи здоровье укреплять»

Слайд 57
ШАГАЛИ ПО ДОРОЖКЕ

Слайд 58
МАЛЕНЬКИЕНОЖКИ

Слайд 59
«ПОЙМАЙ КОМАРА»

Слайд 60
«ПАРАШЮТИК»

Слайд 61
ПРЫГАЕМ, ИГРАЕМ

Слайд 62
ПОДАРКИ ПОЛУЧАЕМ!

Слайд 63
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка. Проект презентация "БЛИСТАТЕЛЬНЫЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"

Проект по петербурговедению  «БЛИСТАТЕЛЬНЫЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ» расчитан на старший дошкольный возраст . автор проекта старший воспитатель, педагог дополнительного образования,ГДОУ  СОШ№29...

Методическая разработка:Технология реализации проекта - презентация "Зимующие птицы"

Содержит планирование проектной деятельности, системную паутинку проекта, обеспечение педагогического процесса, фотоматериалы....

Методическая разработка "ПРОЕКТ ДОУ (с включением ЭЛЕМЕНТОВ ИННОВАЦИОННОЙ работы) "Реализация регионального компонента посредством создания мультипликационных фильмов"

Федеральный закон «Об образовании Российской Федерации», Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования определили качественно иное представление о том, каким на сегодняш...

Методическая разработка проекта На тему: «Подвижные игры на прогулке, как условие повышения двигательной активности ребёнка с применением здоровье-сберегающих технологий»

      В методическую разработку включены игры-упражнения для гиперактивных и малоподвижных детей, а также картотека упражнений по разным здоровье-сберегающим технологиям для дошк...

Методическая разработка "Проект с использованием здоровьесберегающих технологий для детей 4-5 лет на тему:" Я - Мойдодыр".

Целью этого проекта является  сформировать правила гигиены как основы здорового образа хизни. В ходе проекта научить детей укреплять и сохранять здоровье, создавая условия для систематического за...

Методическая разработка. Проект Здоровьесберегающие технологии в группе раннего возраста с 2-3 лет "Наше здоровье"

Данный проект будет интересен воспитателям дошколного учреждения работающим в группе раннего возраста.Направлен на укрепление здоровья детей. В этом возрасте  у детей наблюдается отсутствие элеме...

Методическая разработка Проект по технологии коллекционирования «Пуговичка – невеличка»

Модернизация дошкольного образования обусловила поиск новых форм организации обучения в детском саду, т.к. обучение дошкольников имеет свои особенности.В любом возрасте дети любознательны, задают взро...


 

Комментарии

Серегина Татьяна Сергеевна

Спасибо!Очень творческая работа, составлена методически правильно. И какая огромная работа была проведена по этой теме. На вашем примере можно составить и по другим группам.Успехов и творчества вам!

Уваренкова Наталия Викторовна

Замечательная работа!

Носова Марина Владимировна

Очень хороший проект!

Шмындина Татьяна Степановна

с удовольствием проголосовала. Очень хорошая работа!

Овсянникова Ирина Сергеевна

Мне очень понравилось, обязательно возьму на заметку.

Бережная Нина Валентиновна

Материал понравился, проголосовала! Буду признательна, если посмотрите и оцените мою работу- http://nsportal.ru/node/216399. Заранее благодарна! Удачи Вам!!!

Гулдаева Салихат  Магомедовна

Проект замечательный, мне очень понравился.Кое что взяла и себе на заметку.

МОЛОДЦЫ! МОЙ ГОЛОС!!!

Горбачёва Жанна Ивановна

Молодцы! Очень хороший материал проектной деятельности, спасибо за приглашение.

Ваши проекты, дейчтивтельно заслуживают внимания! отдаю голос!

Востокова Надежда Николаевна

презентация действительно хороша, успехов в дальнейшем)))

Климова Екатерина Александровна

Отличная презентация!

Молодцы!Хороший проект,презентация.Видно,что проделана большая работа,успехов!

Молодцы!Хороший проект,презентация!Видно,что проделана большая работа, грамотно оформлено,успехов!

Спасибо! Интересная работа.

Морозова Юлия Вячеславовна

Согласна с коллегами полностью! Очень хорошая работа.

Перевезенцева Марина Николаевна

Спасибо. очень хорошая работа. Вы создали интересный проект. моё вам предложение продолжить его с детьми среднего возраста.

Куадже Ася Шумафовна

Мне понравилась Ваша работа. Голосую. Удачи!

Здравствуйте! Мы с Вами участвуем в одном конкурсе. Давайте поддержим друг друга. Я проголосовала за Вашу работу. Вот моя ссылка http://nsportal.ru/node/649052
Спасибо и удачи Вам!

Богачкова Елена Эрастовна

Молодцы! Творческий подход, объемная работа, включающая все образовательные области. Так держать!Новых творческих успехов!Голосую

Петрова Светлана Анатольевна

Согласна с тем, что хороший проект и много работы проводится с детьми и родителями. Голосую ЗА и уже планирую подработать для детей моей средней группы.

Фомина Татьяна Александровна

очень понравилось

Набокина Наталья Михайловна

СПАСИБО БОЛЬШОЕ,ЗА ВАШИ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ КОММЕНТАРИИ!
Это действительно придаёт сил - для дальнейших творческих успехов!!!
С уважением, Н.С.

Михалева Ирина Ивановна

Отличный материал! Успехов Вам в вашей работе!

Светимская Ольга Анатольевна

очень интересный материал ,проделана очень большая работа.Желаю вам дальнейших творческих успехов.

Садртдинова Лейсен Харисовна

мне очень понравилось!молодец!

Очень интересный проект. Молодцы.

Моисеенко Инесса Георгиевна

Очень интересно! Голос!

Половникова Анна Юрьевна

Классно"

Кузнецова Светлана Алексеевна

Очень хорошо!Не все могу использовать в своей работе в школе,но все равно большое спасибо!

Яковлева Маргарита Сергеевна

Наталья Михайловна! С удовольствием посмотрела Вашу работу. Интересная тема,наверняка,детям нравятся такие занятия.Яркие,красочные иллюстрации. По своим внукам вижу,как много зависит от воспитателя. Даже наше мнение им не так важно. А воспитатель , если работает , вкладывая в работу душу,многое закладывает в ребенке.Видно по работе,что Вашим деткам с воспитателем повезло.Просто получила удовольствие от Ваших деток,спасибо! Голосую за!

Нечаева Татьяна Александровна

Я работаю учителем биологии и для меня также важна реализация на практике здоровьесберегающей технологии. С учителем физкультуры проводим уже много лет урок по теме "Роль двигательной активности для формирования скелета и мышц". Кстати, на этому роке также успешно применяю опорные конспекты. Поэтому, вы мне близки по идее, отдаю Вам 10 баллов!!!

Веревкина Наталия Александровна

С удовольствием посмотрела вашу работу. Очень интересно. Голосую за вас

Веревкина Наталия Александровна

С удовольствием посмотрела вашу работу. Очень интересно. Голосую за вас!

Мерзлютина Ирина Александровна

Замечательная работа. Примите мой голос.

Тухтаметова Мунавара Чаппаровна

Удачи! Я проголосовала за вашу работу!

Молодчина!!!! Кое-что возьму на заметку!!!

Набокина Наталья Михайловна

Cпасибо, что оценили мой труд!