Роль кружковой работы в досуговой трудовой деятельности старших дошкольников.
материал по теме

Седипей Любовь Сарыг-ооловна

Консультация для педагогов

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon консультация для педагогов37.5 КБ

Предварительный просмотр:

Роль кружковой работы в досуговой трудовой деятельности старших дошкольников.

      Важное место в приобщении дошкольников к труду занимает досуг, который предполагает деятельность, мотивируемую желанием получить удовольствие, радость.  Опыт, свидетельствует: досуговая трудовая деятельность успешно развертывается именно в рамках кружковой работы. Для ее организации необходимо создать оптимальные организационно-педагогические условия.

      Ведущими из них, на мой взгляд, являются:

  1. Создание трудовой предметно-развивающей среды.
  2. Использование педагогом гармонического сочетания форм и методов управления досуговой деятельностью.
  3. Организация целенаправленного сотрудничества педагогов и родителей в приобщении дошкольников к досуговой трудовой деятельности.

      Досуговая деятельность, протекающая в свободное время на основе интереса, желания ее выполнять или участвовать в ней, у детей дошкольного возраста связана с удовлетворением их познавательных потребностей, а стимулом является интерес, поэтому именно принцип интереса к деятельности – неотъемлемое условие организации культурного досуга детей, т.е. интерес представляет с собой «специфический мотив» культурной деятельности, в том числе познавательной. Интерес способствует возникновению творческих проявлений ребенка и стимулирует развитие навыков художественно-творческой деятельности (Т.С. Комарова). Интерес в досуговой деятельности выступает в качестве доминирующего стимула; досуговая активность или пассивность ребенка определяется только наличием или отсутствием интереса к ней (А.Ф. Воловик). Поэтому побуждение дошкольника к тому или иному виду досуговой деятельности и включение в нее должны исходить из учета его интересов, поскольку неучтенный интерес – это неудовлетворенная потребность.

      Вступая в непосредственное общение (на уровне партнерства) в процессе совместного труда, взрослый одновременно является и образцом трудовой активности, и личностно значимым лицом. Отражая в своих действиях и общении с детьми собственное отношение к работе, взрослый эмоционально заражает детей, побуждает следовать его примеру, не навязывает нормы отношения к труду (в правилах, указаниях, требованиях), а демонстрирует их перед детьми. Наблюдая за детьми и видя их ошибки (отвлекаются, небрежны, не умеют и пр.), взрослый разыгрывает ситуацию, якобы возникшую в ходе работы, и свое решение выхода из нее.

      Кружковая работа, не являясь обязательным, предполагает добровольное объединение взрослых и детей на основе общих пристрастий и свободного выбора. Занятия строятся по законам творческой деятельности, сотрудничества. Досуг нельзя навязать. Задача взрослых – педагогически правильно организовать детский досуг.

      Среди базовых характеристик старшего дошкольника выделяется креативность, т.е. способность к творческому самовыражению в той деятельности, к которой наблюдается предрасположенность. Как ее определить? Моделируя педагогический процесс, следует предложить детям широкий спектр разнообразной досуговой деятельности, ориентированной на разные виды труда.

      Педагогический опыт показал: только увлеченный педагог, мастер своего дела способен увлечь ребенка, раскрыть его индивидуальность, передать секреты мастерства. Как дополнительные образовательные услуги работа кружков определяется целью воспитательно-образовательного процесса: раскрытием творческих способностей, помощью в овладении креативными формами самовыражения в доступных дошкольникам видах ручного труда и конструирования.

      Чтобы ребенок развивался как носитель креативного начала, проявляющий себя как субъект деятельности, взрослый предоставляет ему свободу выбора, возможность развития комбинаторных умений, приобретения индивидуального стиля деятельности. Система занятий в кружке обеспечивает развитие детских творческих замыслов от принятия идеи взрослого к выбору варианта, а затем к самостоятельному целеполаганию.

     Развитие творчества детей в ручном труде связано с их способностью создавать зрительный образ (замысел-представление) своей будущей работы и с умением реализовать его с использованием разнообразного материала (бумага, картон, цветное соленое тесто, нитки, ткань и прочее). Успех реализации замысла зависит от того, насколько хорошо ребенок знает – и учитывает в своей деятельности – качества и свойства материалов, а также владеет техникой работы с ними.

       Создание выразительности образа детьми, как и формирование художественного образа, невозможно без взаимосвязи познавательного, изобразительного и технического процессов.

       В связи с этим в работе кружков целесообразно использовать методику обобщенных способов создания поделок из разных материалов (М.В. Крулехт). Суть данной методики в том, что педагог показывает, используя пооперационные карты, базовый способ, позволяющий создавать на его основе разнообразные вариативные поделки. Дети имеют возможность выбрать то, что они хотят сделать.

    Осознание детьми обобщенного способа открывает простор для творчества. Опорные схемы, модели, пооперационные карты, простейшие чертежи помогают детям обдумать и осуществить свой замысел, а также оценить результат с позиции цели. Важно предоставлять детям широкий выбор материалов и инструментов. Педагог должен побуждать детей к поиску материала для воплощения замысла, советовать, как экономнее его расходовать.

      Работа в кружке по интересам требует от педагога высокого уровня мастерства, гибкой тактики руководства детьми. Позиция педагога должна постепенно меняться: от активной, обучающей – к партнерской, а затем к позиции создателя условий для самостоятельной детской деятельности по интересам, где ребенок занимает активную позицию субъекта, проявляя творческие способности.

      Общение взрослых и детей в группах по интересам не должно замыкаться в рамках трудовой деятельности, поэтому педагог тактично побуждает детей к активному обсуждению разнообразных проблем, связанных с эмоциональным, нравственным миром, детскими проблемами и переживаниями, планами, мыслями.

      Воспитатели групп являются координаторами творческой досуговой  деятельности по интересам и создают образовательные и проблемные ситуации, объединяющие всех детей в реализации единого замысла. Особая творческая атмосфера возникает тогда, когда педагоги организовывают «необычные дни». Это может быть День презентации детских поделок родителям, конкурс новогодних украшений и т.п. охотно окликаются старшие дошкольники на предложения подготовить подарки и сюрпризы к праздникам, помочь в оформлении групп и зала, участвовать в выставках, конкурсах. В общей увлекательной деятельности развивается сотрудничество, творческая инициатива, складываются гуманистические взаимоотношения. Для вхождения дошкольников в реальные трудовые связи особенно важно, чтобы все, что делают дети своими руками, было полезно и красиво.

      Труд детей должен давать выход художественным чувствам и способностям, а также детскому стремлению быть полезным другим людям. Как справедливо заметил немецкий философ и педагог Рудольф Штайнер, соединение в результатах детского труда пользы и красоты доставляет ребенку двойную радость.

     

       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Роль кружковой работы в досуговой деятельности детей"

Предлагаю вашему вниманию консультацию для родителей " Роль кружковой работы в досуговой деятельности детей"...

презентация проекта по трудовой деятельности старших дошкольников "Покормите птиц зимой"

Ручной труд по изготовлению поделок – увлекательное занятие для детей дошкольного возраста, имеющее большое значение в развитие их художественного вкуса, творческого воображения, конструктивного мышле...

Конспект трудовой деятельности старших дошкольников

Представленный конспект отражает способы решения  задач в области трудового и экологического воспитания  старших дошкольников....

«Развитие опыта трудовой деятельности старших дошкольников в условиях Дошкольной образовательной организации».

Актуальность темыТруд − основное средство удовлетворения человеческих потребностей, без него невозможна сама жизнь. Трудом человека созданы материальные и духовные ценности на Земле. Однако форм...

Особенности организации трудовой деятельности старшего дошкольника посредством проектной деятельности.

Организация трудовой деятельности в ДОУ: формы, виды, содержание. Особенности проектной деятельности в ДОУ,...

Трудовая деятельность старших дошкольников

Значение трудовой деятельностив образовательном процессе.методы приобщния детей к трудовой деятельности.Игры для формирования и развития трудовой деятельности дошкольников....

Рабочая программа кружковой работы по финансово-экономической грамотности старших дошкольников "Незнайкина экономика"

Пояснительная записка.        Данная программа дополнительного образования по финансово-экономической грамотности старших дошкольников группы № 6 «Звездочки&ra...