КОНСПЕКТ тренинга личностного роста для педагогических сотрудников «Работа с ребенком с СДВГ в ДОУ ».
консультация по теме

Шеина Анна Владимировна

Синдром дефицита внимания и гиперактивность (СДВГ) – это расстройство, проявляющееся в дошкольном или раннем школьном возрасте. Таким детям тяжело контролировать свое поведение и/или концентрировать внимание. Установлено, что от 3 до 5 процентов или почти 2 миллиона детей страдают СДВГ в Соединенных Штатах. Это значит, что в классе, состоящем из 25-30 детей, скорее всего хотя бы у одного будет СДВГ.

СДВГ был впервые описан доктором Генрихом Хоффманом (Heinrich Hoffman) в 1845 году. Врач, автор книг по медицине и психиатрии, доктор Хоффман был к тому же поэтом. Он начал писать детские стихи, когда не смог найти подходящую книгу для чтения своему трехлетнему сыну. Результатом этого стал иллюстрированный томик стихотворений о детях и их характерных чертах. В "The Story of Fidgety Philip" ("История неугомонного Филиппа") точно описывался маленький мальчик с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью. И только в 1902 году сэр Джордж Ф. Стилл (George F. Still) опубликовал серию лекций для the Royal College of Physicians в Англии, в которых описывалась группа импульсивных детей с значительными бихевиоральными проблемами, связанными с генетической дисфункцией, а не с плохим воспитанием ребенка – детей, которым сегодня ставят диагноз СДВГ. С тех пор несколько тысяч научных статей, посвященных этому расстройству, были опубликованы, обеспечивая нас информацией о его природе, течении, причинах, трудностях, связанных с ним, и методах его лечения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_treninga_04.12.doc45 КБ

Предварительный просмотр:

        


                                                                                         



Государственное бюджетное образовательное учреждение



детский сад комбинированного вида №994



























КОНСПЕКТ



 проведения тренинга личностного роста



 для педагогических сотрудников













ТЕМА: «Работа с ребенком с СДВГ в ДОУ ».



















                                      Разработала



                                              педагог-психолог



                                                               Шеина Анна Владимировна













Москва



2012








        

ТЕМА: Работа с ребенком с СДВГ в ДОУ.

ЦЕЛЬ: Освещение понятия гиперактивности у детей дошкольного возраста и аспектов, связанных с работой воспитателя с ребенком с СДВГ.

ЗАДАЧИ:

  1. Знакомство с особенностями развития гиперактивного ребенка.
  2. Рассмотрение эффективных форм и средств работы с детьми с СДВГ в группе.
  3. Участие в групповых и индивидуальных играх и упражнениях для детей дошкольного возраста с СДВГ.

Материалы: магнитная доска, фломастер, стулья.

Ход тренинга:

Ведущий:

Уважаемые коллеги, сегодня мы постараемся разобраться, кто они – гиперактивные дети с  СДВ?

Синдром дефицита внимания с гиперактивности, проявляется у детей не свойственной для нормального развития импульсивностью, двигательной расторможенностью, отвлекаемостью, невнимательностью. Такие дети, как правило, не могут сосредоточиться на одном предмете более или менее длительное время, не способны завершить выполнение поставленной задачи, небрежны в ее выполнении. Часто отмечается повышенная утомляемость, сопровождающаяся расстройствами настроения, истерикой, плачем, беспричинной раздражительностью. Продуктивность  выполнения заданий обычно низкая, а умственная деятельность циклична: продуктивный период не более 15 минут, затем отдых 3-7 минут, затем снова активация процессов головного мозга.

 При этом уровень интеллектуального развития у детей не зависит от степени гиперактивности и может превышать показатели возрастной нормы. Первые проявления гиперактивности наблюдается в возрасте до 7 лет и чаще встречаются у мальчиков, чем у девочек.

Одним из наиболее эффективных психотерапевтических средств в работе с детьми  с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью является игровая терапия. Игровая терапия имеет широкие возможности и при оказании помощи гиперактивным детям, существенно сглаживая их двигательное беспокойство и суетливость позволяя контролировать их действия и поступки с помощью определенного игрового сюжета и связанных с ним правил и ролей.

Особенно полезны в этом плане коллективные игры ритмичного характера, проводящиеся под руководством взрослого, в эффективности которых мы неоднократно убеждались в процессе своей работы с гиперактивными дошкольниками.

Ведущий:

А сейчас мы все на несколько минут перевоплотимся в наших воспитанников и поучаствуем в упражнениях и играх, которые в последующем Вы сможете проводить с ними в группе.

  1. «Чужие колени или ладошки».

 

Цель: развитие концентрации внимания, сосредоточенности, взаимоконтроля деятельности.

 Дети, сидя на стульях, образуют тесный круг. Каждый участник должен положить свои руки на колени соседей, т.е. правую руку на левое колено соседа справа, левую - на правое колено соседа слева. В результате на коленях у каждого участника оказываются руки его соседей по кругу. Разобравшись с этим условием, можно приступать к выполнению упражнения, суть которого заключается в том, чтобы руки хлопали по коленям соседей последовательно, не обгоняя друг друга. Задание не такое простое, как кажется, поскольку все руки покоятся на чужих коленях и нужно внимательно следить, когда очередь дойдет до собственной руки, а не до собственного колена. Упражнение требует постоянной сосредоточенности. Как только сосредоточенность снижается, участник ошибается. Тот, кто ошибся, убирает руку, которой была совершена ошибка.

2. «Считалочки-бормоталочки». 

Цель: развитие произвольности психических процессов, внимания.

По просьбе педагога дети повторяют фразу: «Идет - бычок - качается». В первый раз произносят вслух все три слова, во второй раз вслух только «идет - бычок», а слово «качается» про себя, хлопая при этом один раз в ладоши. В третий раз вслух произносят только слово «идет», а слова «бычок - качается» про себя, сопровождая каждое слово хлопком в ладоши. В четвертый раз все три слова произносят про себя, заменяя их тремя хлопками. Итак, это будет выглядеть следующим образом:

Вариант 1

1.Ехал - грека - через - реку.

2.Ехал - грека - через - хлопок.

3.Ехал - грека - хлопок - хлопок.

4.Ехал - хлопок - хлопок - хлопок.

5.Хлопок - хлопок - хлопок - хлопок.

Вариант 2

1.Подарил - утенку - ежик - пару - кожаных - сапожек.

2.Подарил - утенку - ежик - пару - кожаных - хлопок.

3.Подарил - утенку - ежик - пару -хлопок - хлопок.

4.Подарил - утенку - ежик - хлопок -хлопок - хлопок.

5.Подарил - утенку - хлопок - хлопок -хлопок - хлопок.

6.Подарил - хлопок - хлопок - хлопок -хлопок - хлопок.

7.Хлопок - хлопок - хлопок - хлопок -хлопок - хлопок.

Вариант 3

 «Колпак мой треугольный»

Цель. Научить концентрировать внимание, способствовать осознанию ребенком своего тела, научить управлять движениями и контролировать свое поведение.

Играющие сидят в кругу. Все по очереди, начиная с ведущего, произносят по одному слову из фразы: «Колпак мой треугольный, мой треугольный колпак. А если не треугольный, то это не мой колпак». После этого фраза повторяется снова, но дети, которым выпадет говорить слово «колпак», заменяют его жестом (например, два легких хлопка ладошкой по своей голове). В следующий раз уже заменяются два слова: «колпак» и «мой» (показать рукой на себя). В каждом последующем кругу играющие произносят на одно слово меньше, а «показывают» на одно больше. В завершающем повторе дети изображают жестами уже всю фразу.

Если такая длинная фраза трудна для воспроизведения, ее можно сократить.

3.  физ. минутка.

Руку правую на плечо, руку левую на бочок,

Руки вверх, руки вниз, и направо повернись.

Руку левую на плечо, руку правую на бочек,

Руки в стороны, руки вниз, и налево повернись…

Вариант 4

  1.  «Бездомный заяц»

Цель: игра способствует развитию быстроты реакции, отработке навыков невербального взаимодействия с детьми.

Содержание: В игре принимают участие от 3 до 10 человек. Каждый игрок – заяц – чертит вокруг себя мелком круг диаметром примерно 50см. Расстояние между кругами – 1-2м. Один из зайцев – бездомный. Он водит. Зайцы должны незаметно от него (взглядами, жестами) договориться о «жилищном обмене» и перебежать из домика в домик. Задача водящего – во время этого обмена занять домик, оставшийся на минутку без хозяина. Тот, кто остался бездомным, становится водящим.

Индивидуальные упражнение на снятие напряжения с рук:

"Колечко"

Как можно быстрее перебирать пальцами рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т. д.

"Лягушка" Сесть за стол. Положить руки на стол: одна рука лежит на столе ладонью вниз, вторая сжата в кулак. Быстро менять положение рук.

Подведение итогов встречи:

Ведущий: Чтобы выстраивать эффективное взаимодействие с детьми с СДВГ, необходимо знать их психологические особенности:

· строить работу с гиперактивным ребенком индивидуально. В группе -он всегда должен находиться перед глазами воспитателя;

· изменить режим занятий с включением физкультминуток;

·     предоставить ребенку возможность обращаться за помощью в случае любого затруднения;

·    направлять энергию в полезное русло (вымыть доску, полить цветы и т.д.).

Во-вторых, вести знакомую систему оценивания;

· чаще хвалить;

· ввести постоянный режим дня;

·  избегать завышенных или заниженных требований;

·  использовать на занятиях элементы игры и соревнования;

·  давать задания в соответствии с возможностями ребенка;

·  большие задания разбивать на последовательные части, контролируя каждое;

·  создавать ситуации, в которых гиперактивный ребенок может показать свои сильные стороны;

·  игнорировать негативные поступки и поощрять позитивные;

·  строить процесс воспитания на положительных эмоциях;

·  помнить, что с ребенком необходимо договариваться, а не стараться сломить его!

В-третьих, способствовать элиминации (удаление, исчезновение) агрессии;

·  терпеливо обучать необходимым социальным нормам и навыкам общения;

·  профессионально регулировать взаимоотношения с другими детьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Портрет ребенка с СДВГ"

Характеристика ребенка с СДВг, рекомендации для родителей по взаимодействию...

Тренинг педагогической осознанности "Личностно - ориентированная модель взаимодействия взрослого с ребенком"

   Общение ребенка и взрослого является важным психологическим условием успешного развития в период дошкольного и школьного детства. Значимый взрослый – это близкий человек, оказывающ...

Психолого - педагогическое сопровождение ребенка с СДВГ в условиях разновозрастной группы дошкольного учреждения.

Выявление и описание клинико-психологической характеристики детей дошкольного возраста с СДВГ и возможностей психолого-педагогического сопровождения исследуемой категории детей в условиях дошкольного ...

Педагогический опыт работы по теме «Портфолио дошкольника как средство социально-личностного развития детей старшего дошкольного возраста »

В наше время большое внимание уделяется развитию ребёнка как личности, с его индивидуальными способностями, индивидуальным темпом и особенностями развития. Помочь ему раскрыть себя, заметить в каждом ...

Индивидуальная коррекционно-развивающая программа для работы с ребенком, имеющим СДВГ

Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) – одно из самых распространенных психоневрологических расстройств. СДВГ является самой частой причиной нарушений поведения и трудностей обучени...

Практические рекомендации педагогам гиперактивного ребенка. Способы выхода из конфликтной ситуации и стрессового состояния при работе с ребенком с СДВГ

Практические рекомендации педагогам гиперактивного ребенка. Способы выхода из конфликтной ситуации и стрессового состояния при работе с ребенком с СДВГ...