Презентация "Путешествие по сказкам А.С. Пушкина"
учебно-методический материал по теме

Викторина для детей старшего дошкольного возраста. (задания и ответы в презентации меняются по щелчку, первый слайд - автоматически)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvie_po_skazkam_a.pptx514.16 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Путешествие по сказкам А.С. Пушкина Викторина для детей старшего дошкольного возраста

Слайд 2

Пушкин Александр Сергеевич – самый любимый поэт у нас в стране. Его все знают, книги его все читают; многие его произведения перечитываются по нескольку раз, стихи заучиваются наизусть. Его портрет всем знаком – всякий, взглянув на это лицо с живыми, ясными глазами, на эти вьющиеся волосы, скажет: это Пушкин. Задание : Скажите, как называются сказки и ответьте на вопросы викторины!

Слайд 3

Как называется сказка? Приплыла к нему рыбка, спросила: «Что тебе надобно, старче?» Ей с поклоном старик отвечает: «Смилуйся, государыня рыбка! Пуще прежнего старуха вздурилась, Не даёт старику мне покою…»

Слайд 4

А теперь подумай и ответь : О ком эта сказка? Почему старик отпустил рыбку? Что сделала старуха, когда услышала историю старика? Что случилось после того, как старуха получила корыто? Что ответила золотая рыбка старику на требование старухи стать владычицей морскою? Чем закончилась сказка?

Слайд 5

Как называется сказка? Три девицы под окном Пряли поздно вечерком. «Кабы я была царица,- Говорит одна девица,- То на весь крещеный мир Приготовила б я пир…»

Слайд 6

Ответь на вопросы: Как царь Салтан нашёл себе жену? Кем царь сделал остальных девушек? Что заставило царя надолго уехать из дворца? Что случилось в его отсутствие? Что придумали ткачиха и повариха вместе с бабой Бабарихой , чтобы извести царицу? Что произошло на острове, когда царица с сыном смогли освободиться из своего «плена»? Кто помог увидеться Гвидону с отцом? Каким образом Салтан узнавал новости о чудесах, происходивших на острове Гвидона ? Какие это были чудеса? Кого увидел царь Салтан на чудесном острове? Что сделал Салтан после того, как узнал об обмане коварных сестер его жены?

Слайд 7

Что это за сказка? Старушонка хлеб поймала: «Благодарствую, - сказала,- Бог тебя благослови; Вот за то тебе, лови!» И к царевне наливное, Молодое, золотое, Прямо яблочко летит…»

Слайд 8

Ответь на вопросы: Как А.С. Пушкин начинает историю появления на свет маленькой царевны? Кто воспитывал малышку? Что новой царице было дано в приданое? Почему царица рассердилась на юную царевну, когда она подросла? Как царевна оказалась у семи богатырей? Как злая мачеха узнала о том, что молодая царевна жива? Что она сделала, чтобы погубить царевну? Что произошло, когда богатыри вернулись домой? Как поступили братья с царевной? Как царевич Елисей нашел царевну? Чем заканчивается сказка?

Слайд 9

Презентацию выполнила: воспитатель муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида № 295 Красноармейского района г. Волгограда Галютина Татьяна Геннадьевна 2012 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что за чудо эти сказки!!! Аппликация по сказке А. С .Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».

Что за чудо эти сказки!!! Аппликация по сказке А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».Ко дню памяти А. С. Пушкина, мы решили оформить выставку детских работ, посвященных творчеству поэта. Для этого з...

"Сказка ложь, да в ней намёк" Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста по сказке А.С. Пушкина "Сказка о царе Салтене"

Сценарий музыкально - театрализованного развлечения по сказке А. С. Пушкина предназначен для детей старшего дошкольного возраста. Дети рассматривают репродукции иллюстраций к сказке знаменитых русских...

Литературное развлечение по сказкам А.С. Пушкина. Тема: «Огонь, вода и медные трубы… Кому сказки Пушкина не любы?»

Литературное развлечение по сказкам А.С. Пушкина. Тема: «Огонь, вода и медные трубы… Кому сказки Пушкина не любы?»Задачи: - формировать навыки художественного исполнения различных образов при худ...

Игра-викторина по сказкам А.С.Пушкина "У лукоморья"А.С.Пушкин

Игра-викторина для детей старшего дошкольного возраста...

Проект по ознакомлению детей с творчеством А.С. Пушкина. Сценарий музыкально - литературного вечера по сказкам А.С. Пушкина "У лукоморья".

Цель проекта:Познакомить детей с творчеством А.С. Пушкина;         Совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки при чтении стихотворений, в дра...

10 февраля – день памяти великого А.С. Пушкина. В детском саду – акция «Сказки А.С. Пушкина – детям» с участием родителей

10 февраля – день памяти великого А.С. Пушкина. В детском саду – акция «Сказки А.С. Пушкина – детям» с участием родителей...

10 февраля – день памяти великого А.С. Пушкина. Акция «Сказки А.С. Пушкина – детям»

Сказки А.С. Пушкина близки и дороги, как взрослым, так и детям. Они не похожи одна на другую. Каждая из них по-своему любима не одним поколением....