О роли сюжетно-ролевой игры
консультация по теме

Антипова Анна Анатольевна

Консультация для воспитателей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл o_roli_syuzhetno-rolevoy_igry.docx33.52 КБ

Предварительный просмотр:

Мечта каждого дошколенка – стать большим и взрослым. Недаром простая фраза: «Ты уже большой» так магически действует на всех малышей. И это желание они с большим удовольствием реализуют в ролевых играх. «Превращаясь» в шофера, маму и папу, в доктора, почтальона или парикмахера, играя в дочки-матери или зоопарк, дети «примеряют» на себя наши взрослые дела и заботы, взрослые роли и учатся разбираться в том, что происходит вокруг.

Играя в ролевые игры, дети готовятся к будущей взрослой жизни.

В игре все доступно и все по плечу, но дети играют по правилам. Кто их устанавливает? Мы. В ролевой игре ребенок подражает взрослому и во многом копирует его. Наблюдательному человеку не надо даже расспрашивать, каковы, например, взаимоотношения в вашей семье. Стоит посмотреть, как мальчики/девочки играют в пап и мам, – и все ясно. Как родители относятся к другим людям, каковы их главные моральные ценности и жизненные ориентиры, что любят, а что презирают… В игре ребенок выдает их с головой. (А что, было бы неплохо иным родителям прийти в детский сад на экскурсию и, понаблюдав в ролевой игре своего ребенка, когда он вошел в роль, посмотреть на себя со стороны и сделать полезные выводы.)

Ролевые игры помогают малышу разобраться в сложных или непонятных для него жизненных ситуациях, лучше понять, что происходит вокруг, и даже подготовиться к тем трудностям, которые им предстоит преодолеть.

                                   Детские ролевые игры

Что мы делали сегодня?

Один из играющих становится ведущим. Он выходит из комнаты. В его отсутствие дети договариваются о том, какие действия они будут изображать. Ведущий возвращается и спрашивает детей: "Что вы делали сегодня?" Дети отвечают: "Что мы делали не скажем, что мы делали покажем". И начинают изображать любые действия (подметают, стирают, играют на скрипке, плавают и т.д.). По их движениям ведущий угадывает, чем они занимались. Если угадает, то выбирают другого ведущего, а если нет, то он опять уходит и играющие задумывают другое действие.

Изобрази персонаж

В эту игру веселее играть вдвоем. Двое детей должны изобразить мимикой, жестами, движениями:

  1. больного на приеме у врача;
  2. пассажира, ждущего автобус на остановке в сильный мороз;
  3. ученика-выскочку;
  4. Тарзана;
  5. персонажей известных сказок.

Желательно, чтобы участники не видели друг друга. Зрители оценивают, у кого получилось убедительнее.

 Кто это, что это?

Каждому участнику игры дают задание - изобразить движениями и жестами какое-либо действие, например:

  1. чистим картошку;
  2. стираем белье;
  3. гладим белье;
  4. лепим пирожки;
  5. поливаем цветы;
  6. укачиваем на руках ребенка.

Зрители должны угадать, что делают участники игры. Побеждает тот, чьи действия были убедительнее.

Угадай профессию

Участники игры делятся на 2 команды, одна из которых будет загадывать, а другая отгадывать.

Отгадывающие выходят из комнаты, а вторая команда выбирает, какую профессию будет изображать. Загадывать можно любую известную детям профессию. Если отгадчики назовут ее правильно, то команды меняются.

 Стюардесса

Для игры понадобится несколько стульев, на один меньше числа играющих, билеты на самолет (цветные открытки с изображением самолета) и пилотка стюардессы. Билеты раздают всем участникам, пилотку надевает стюардесса.

"Стюардессу" ("стюарда") выбирают из числа участников. "Стюардесса" расставляет стулья по кругу сиденьями наружу (это салон самолета), затем помогает участникам игры построиться для посадки и рассаживает их на стулья, собирая билеты. Затем она обходит вокруг и говорит: "Экипаж приветствует вас на борту самолета". После этого она берет любого из игроков за руку и ведет его за собой. Все игроки один за другим присоединяются к ним, образуя хоровод вокруг стульев. "Наш самолет следует прямым рейсом в Москву", - продолжает стюардесса, ускоряя ход. "Самолет набирает высоту", - говорит стюардесса.

Хоровод движется еще быстрее. "Скоро мы совершим посадку в Москве", - говорит стюардесса, не сбавляя темпа. "Внимание, посадка!" - неожиданно раздается команда. Все "пассажиры" и "стюардесса" бегут к стульям, стараясь занять место."Пассажир", оставшийся без места, становится "стюардессой". Билеты возвращаются игрокам, и игра повторяется.

Парикмахерская

Организуйте у себя дома конкурс причесок. Это прекрасная возможность научить дочку и ее подруг правильно ухаживать за волосами, пользоваться средствами для укладки волос и необходимыми для этого предметами (щеткой, феном, плойкой), делать несложные прически.

Потренироваться создавать прически можно и на членах семьи или подругах. Это могут быть различные укладки или прически со сложным плетением (сейчас в моде всевозможные косички). На вышедшем из употребления парике или куклах можно попрактиковаться в стрижках. Детям любого возраста можно предложить конкурс на лучший эскиз прически. Продумайте вместе с ребенком, при помощи каких парикмахерских средств можно воплотить в жизнь его идею.

Доктор

Снабдите вашего домашнего доктора белым халатом, шапочкой и докторским чемоданчиком с красным крестом. Помогите ему собрать все необходимые предметы в чемоданчик и аптечку. Предложите ему блокнот и ручку, чтобы выписывать рецепты.

Расскажите ребенку о простейших лекарственных средствах и их применении (аспирин - при высокой температуре, валидол - при сердечном приступе, горчичники - при простуде и т.д.).

Для аптечки можете пожертвовать чистые использованные одноразовые шприцы без игл, пустые баночки и флакончики. В качестве лекарств подойдут леденцы в коробочке, баночка с желе, различные драже.

Пусть доктор, пользуясь новыми знаниями, полечит домашних, друзей, пришедших в гости, своих кукол.

 Дочки-матери

Все мы в детстве играли в эту незамысловатую и вместе с тем необыкновенно увлекательную игру, с удовольствием вживаясь в роли заботливых и хозяйственных мам и послушных дочек-помощниц, включая в круг членов этой семьи любимых кукол, плюшевых мишек и другие игрушки.

                     

               


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический совет по теме: “Роль сюжетно-ролевой игры в воспитании нравственных качеств у детей».

В работе раскрыты приказ о проведении педагогического совета,план подготовки и повестка дня заседания педагогического совета, литература к педагогическому совету....

Тематический контроль к педагогическому совету на тему: «Роль сюжетно-ролевой игры в воспитании нравственных качеств у детей».

В работе ракрыты: план проведения тематического контроля,справка по итогам проведения тематического контроля,приказ о проведении тематического контроля....

Консультация на тему: "Роль сюжетно-ролевой игры в развитии речи детей дошкольного возраста".

Игровая деятельность - это ведущая деятельность детей дошкольного возраста. Являясь таковой,именно игра в наибольшей степени способствует формированию новообразований ребенка, развитию его психических...

Буклет "Роль сюжетно-ролевой игры"

В жизни ребёнка дошкольного возраста игра занимает одно из ведущих мест. Игра для детей – основной вид деятельности, форма организации жизни, средство всестороннего развития....