"Развитие у детей проектных умений"
статья (старшая группа) по теме

Герасименко Марина Викторовна

научить ребенка проектировать может воспитатель, владеющий методом проектов как технологией и как деятельностью по самоорганизации профессионального пространства.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_u_detey_proektnykh_umeniy.docx14.74 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие у детей проектных умений.

Научит ребенка пректировать может воспитатель, владеющий методом проектов как технологией и как деятельностью по саморганизации профессионального пространства.

Любая человеческая деятельность, в том числе управление психологическим и культурным развитием дошкольника, начинается с изучения реальной обстановки. Если взрослые не научатся наблюдать, то они не заметят перемен, происходящих с их воспитаниками; если они не научатся слушать, что говорят дети, то могут пропустить нечто важное, оставить без внимания достижения дошкольника. Внимание воспитателей к тому, что интересует группу в целом и каждого ребенка в отдельности, чему он хочет научиться и что понять для себя, позволяет своевременно выявить детские проблемы. Осознание информации, собранной из бесед. Ежедневных наблюдений за детьми, выявление зон особого внимания – важное условие проектирования.

Процесс проектирования состоит из трех этапов: разработка проектов, их реализация, анализ результатов. Условием освоения каждого этапа является коллективная мыследеятельность воспитателей, что позволяет:

  • Ориентироваться на творческое развитие ребенка в образовательном пространстве детского сада;
  • Освоить алгоритм создания проекта, отталкиваясь от запросов детей;
  • Уметь без амбиций подключаться к целям и задачам детей;
  • Объединять усилия всех субъектов педагогического процесса. В том числе и родителей.

В процессе подачи теоретического материала следует уделять внимание формированию некой проблемы («что нужно сделать, чтобы отправить письмо?» или «где живут саблезубые тигры?»). когда задача сформулирована, она предлагается детям (лучше уже сложившейся паре) или одному ребенку вместе с родителями. Работа в паре предпочтительнее, т.к. в дальнейшем практически во всех видах деятельности детям придется работать в коллективе, и полученный опыт работы в группе уже сам себе полезен.

Дальше группа, работающая над проектом, совместно с педагогом по возможности планирует работу и приступает к ее выполнению. По ходу работы возникает потребность в дополнительной информации по предмету, которую дети могут получить самостоятельно из книг, интернета, от родителей, от других специалистов работающих с группой или из иных источников. В этом случае мотивация очень высока. Практика показывает, что знания, добытые самостоятельно и с хорошей мотивацией наиболее прочны и эффективны.

Перед педагогом в рамках проекта ставятся задачи:

  • Побуждать интерес к предполагаемой деятельности;
  • Приобщать детей к процессу познания;
  • Формировать различные представления, обогащать и расширять представления об окружающем мире;
  • Побуждать детей к совместной деятельности;
  • Формировать эмоциональную заинтересованность;
  • Развивать мышление и воображение;
  • Формировать различные спосрбы общения;
  • Овладение различными спосабами решения поставленных задач.

Созданный в результате проект является демонстрацией глубины усвоения предмета детьми. Дети, выполнившие некоторую серьезную работу от начала и до конца, получают хороший стимул для дальнейшей учебы, проходят этап самоутверждения в жизни. И, конечно, они видят, как полученные знания находят практическое применение, что делает процесс обучения значительно более эффективным.

Проектирование изменяет роль воспитателей в управлении педагогическим процессом в ДОУ: они выступают активными участниками, а не исполнителями воли отдельных специалистов. Воспитатели свободны в выборе способов и видов деятельности для достижения поставленной цели, им никто не навязывает свою точку зрения.

Даже неудачно выполненный прект способствует развитию профессионализма. Понимание ошибок создает мотивацию к повторной деятельности, побуждает к самообразованию, так как выбор педагогических средств создал синуацию «неуспеха». Подобная рефлексия позволяет сформировать адекватную оценку развивающего пространства и себя в нем.

Библиография:

Евдокимова  Е.С. Технология проектирования в ДОУ.- М.: ТЦ Сфера, 2008.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективный план «Развитие у детей умений и навыков познавательно-исследовательской деятельности при ознакомлении с окружающим миром, образовательная область «Познание». Для детей подготовительной к школе группы.

«Люди, научившиеся наблюдениям и опытам,приобретают способность сами ставить вопросы и получать на них фактические ответы,оказываясь на более высоком умственном и нравственномуровне, в сравнении ...

Программа по развитию проектных умений

В программе представлены занятия, направленные на развитие проектных умений у подростков.Данная программа предназначена для педагогов дополнительного образования, а также для всех, кого интересует про...

Организация социоигровой деятельности для развития у детей умения слушать, умения доводить начатую работу до конца, умения следовать полученной инструкции.

В материале подобраны игровые приемы для работы воспитателей с детьми, имеющими недостаточно сформированные социальные навыки ("умение слушать", "умение доводить начатую работу до конца", "умение след...

Тренинговое занятие на развитие общения и развитие коммуникативных умений. Тема: Развитие общения и коммуникативных умений.

Тренинговое занятие на развитие общения и развитие коммуникативных умений.Тема: Развитие общения и коммуникативных умений. Цели: - Изучение разных стилей общения- Развитие базисных коммуника...