Проект "Развитие патриотических чувств у детей средней группы в процессе изучения русской народной игрушки "Матрешки"
проект (средняя группа) по теме

Презентация информационно- творческого проекта с группой детей и их семьями. Задачи проекта: формировать представления о русской народной игрушке, традициях и обычаях, связанных с изготовлением, росписью матрешки, формировать предпосылки к поисковой деятельности, интеллектуальной инициативе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл проект Матрешка24.64 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего  вида  №350 г.о. Самара

ПРОЕКТ

Развитие патриотических чувств у детей средней группы  в процессе изучения русской народной игрушки «Матрешка»

Воспитатель Осипова Т.И.

Самара  2013г.

Вид проекта: информационно – творческий; фронтальный (с группой детей и их семьями).

Цель проекта: создание условий  для развития воображения и  художественно – творческих способностей детей в процессе ознакомления  с русской народной игрушкой  - матрешкой.

Задачи проекта: приобщать к истокам духовной культуры русского народа:

  • формировать представления о русской народной игрушке, традициях и обычаях, связанных с изготовлением, росписью матрешки;
  • формировать предпосылки к поисковой деятельности, интеллектуальной инициативе;
  • способствовать индивидуальному самовыражению детей в процессе продуктивной  творческой деятельности;
  • развивать творческие и познавательные способности;
  • речевые умения и мелкую моторику рук;
  • обогащать словарный запас.

Актуальность.

Что знаем мы о старине, о давно минувших днях? Великий  русский педагог К. Д. Ушинский  писал, что западный человек даже менее образованный ближе к своим корням, истории, культуре, чем русский. С тех пор мало что изменилось.

Сейчас к нам постепенно возвращается национальная память, и мы по - новому начинаем относиться к старинным обычаям и традициям, фольклору, художественным промыслам, декоративно – прикладному искусству, в которых народ оставил нам самое ценное из своих культурных достижений.

Как же развивать воображение и творческие способности детей, если не приобщать их к истокам народного мастерства? Чем увлечь ребенка, как не игрушкой? Такой яркой, самобытной,  не похожей ни на одну игрушку мира.

Знакомить детей с русской народной игрушкой, традициями, обычаями мы уделяем внимание духовному воспитанию, формируем творчески развитую личность, способствуем повышению развития познавательных способностей детей, развиваем воображение, эстетический вкус, умение составлять композиции узоров для украшения сарафана матрешки, для создания игры, подарка, поделки.

Мы знакомим детей с новыми понятиями, названиями матрешек, элементами узора, тем самым способствовала формированию активного словаря детей, а значит, прививаем речевые умения и навыки, способствуя гармоничному развитию личности.

Нельзя считать себя культурным, интеллигентным человеком без знания своих корней, истоков, древних традиций, дошедших до наших дней.

Приобщение детей к народной культуре, народному искусству является средством формирования у них развития  духовности. Именно поэтому родная культура как отец и мать должны стать неотъемлемой частью души ребенка, началом , порождающим личность.

1ЭТАП:  подготовительный  

(рождение проблемы разработка проекта).

Дети,  играя  матрешками в группе, заинтересовались, почему  в одной матрешке прячутся ее сестренки, кто придумал матрешку, как матрешку  делают и обратились с данными вопросами к воспитателю.

Воспитатель предложила детям поговорить о русских народных игрушках. Дети называли им знакомые народные игрушки из глины, дерева, соломы.   ( Рассматривание игрушек)

Воспитатель спрашивает у детей, где они могут найти ответы на интересующие вопросы. (ответы детей: спросить у воспитателя, у родителей, посмотреть по телевизору,  в интернете, прочитать в книгах, спросить у бабушки)

Деревянная игрушка, ставшая символом России. Сказка, предание, миф и легенда, воплощенная в дереве. Русская матрешка, самая известная игрушка в нашей стране. Что значит она для нашего народа? Почему так называется?

Имя русской матрешки: данное название русской матрешки произошло от имени Матрёна, распространённого на Руси. Имя Матрена от lat. «Matrona», что значит «женщина из знати», уменьшительно: Мотя, Мотря, Матрёша, Матюша, Тюша, Матуся, Муся.

 План проекта «МАРТЕШКИ»:

  1. Изучить литературу по теме: «Русские народные игрушки»
  2. Подобрать материал для развития творчества детей.
  3. Обсудить с  родителями проблему.
  4. Определить пути решения.

2  ЭТАП:  практическая часть

1. Организация НОД и деятельности в режимных моментах. Организация работы с родителями.

* «Русская народная игрушка – матрешка»  (познавательная, продуктивная - изготовление раскрасок альбомов для малышей);

*  «Деревянные игрушки» (познавательная, продуктивная);

* «Составление сказок о матрешке» (коммуникация, чтение художественной литературы);

* «Игольница «матрешка» – подарок маме» (познавательная, продуктивная).

2. Оформление в группе  выставки  «Матрешки».

3. Изготовление атрибутов к игре «Узнай  и назови», «Создай узор на сарафане».

4. Разучивание игр: « Где спряталась матрешка?», «Узнай и назови»,

«Укрась сарафан матрешки», «Составь эскиз для росписи», «Составь узор на сарафане»

                5.Разучивание частушек о матрешках.

3 ЭТАП: заключительный  ( подведение итогов)

Презентация проекта

  • Развлечение:« О матрешке – малышам».(Развлечение проводится в музыкальном зале.Дети одеты в русские народные костюмы. В ходе развлечения дети рассказывают  малышам о русской народной игрушке – матрешке,  поют частушки и дарят малышам альбом с раскрасками, изготовленный детьми).

Планируемые результаты:

В ходе реализации проекта:

  • Успешно организована непосредственно образовательная деятельность, деятельность в ходе режимных моментов.
  • Подготовлена презентация альбома для малышей «Матрешка».
  • Оформлена выставка в группе.
  • В подарок мамам изготовлены подарки в виде игольницы «Матрешка».
  • Совместно с детьми составлена дидактическая игра «Узнай и назови» по видам матрешек (семеновская, полхов – майданская,  крутцевская).
  • Создание положительной эмоциональной среды общения между детьми, родителями и педагогами.

В ходе проектирования:

- дети знают, как выглядит русская народная игрушка – матрешка; какие виды матрешек  существуют;  какимиремеслами знаменита Русь;

- дети проявляют познавательные способности; интерес и желание к творческой деятельности;

-дети демонстрируют предпосылки поисковой деятельности, интеллектуальной         инициативы; возможные способы решения проблемы с помощью взрослого, а затем и самостоятельно;

- дети готовы  к индивидуальному самовыражению;

- дети совершенствуют мелкую моторику рук.

Ресурсы:

  1. Алябьева, Е. А. Развитие воображения и речи детей 4-7 лет (Текст)/ Е. А. Алябьева. –М. : «Сфера», 2005.
  2. Битютская Н.П. Система педагогического проектирования. Опыт работы, проекты.  – В.: Учитель, 2012. – 125с.
  3. Князева, О. Л. Приобщение детей к истокам русской народной культуры( Текст) / О. Л. Князева, М. Д. Маханева. – СПб., 2010.
  4. Озерова, О. Е. Развитие творческого мышления и воображения у детей ( Текст)/ О. Е. Озерова.- Ростов н/Д., 2005.
  5. Ривина Е.К.  Знакомим дошкольников с семьей и родословной. – М.: Мозаика – Синтез, 2008. -  55с.
  6. Pedsovet.su
  7. Festival.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Воспитание нравственно – патриотических чувств у детей дошкольного возраста через приобщение к русской народной культуре».

В последнее время всё чаще педагоги говорят о необходимости воспитания подрастающего поколения на общечеловеческих ценностях и идеалах. Достойное место среди них занимает культура как совокупност...

План по формированию патриотических чувств у детей средней группы при ознакомлении с родным краем

Наша страна велика, но чувство любви к ней связано с теми местами, где прошло детство. Особенно это актуально в настоящее время, когда  группы в детском саду стали многонациональными. Каждый горо...

Конспект НОД по формированию патриотических чувств у детей средней группы посредством продуктивной деятельности. Тема: «Изготовление народной куклы «Бессонницы»

Конспект по формированию патриотических чувств у детей средней группы посредством продуктивной деятельности на тему: "Изготовление народной куклы "Бессонница"...

ПРОЕКТ Развитие патриотических чувств у детей средней группы в процессе изучения русской народной игрушки «Матрешка».

Цель проекта: создание условий  для развития воображения и  художественно – творческих способностей детей в процессе ознакомления  с русской народной игрушкой  - матрешкой....

Воспитание нравственно–патриотических чувств у детей дошкольного возраста путем приобщения к русской народной культуре и традициям малой Родины.

    «Воспитание нравственно–патриотических чувств у детей дошкольного возраста путем приобщения к русской народной культуре и традициям малой Родины.Патриотизм – это...