Проект "Современная семья и её роль в духовно нравственном воспитании ребенка" МАДОУ "Центр развития ребенка - детский сад №6"
проект на тему

Макшаева Светлана Валерьевна

Проект "Современная семья и её роль в духовно нравственном воспитании ребенка" МАДОУ "Центр развития ребенка - детский сад №6"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proektd.n.docx32.73 КБ

Предварительный просмотр:

МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 6»

г. Саранск.

Долгосрочный  проект группа №2  "Пчёлки».

Тема: «Современная семья и её роль в духовно нравственном развитии ребенка».

Разработан проект воспитателем:  Макшаевой С.В.

Срок реализации  проекта: 2013 – 2015 гг.

Вид проекта: долгосрочный.

Актуальность проблемы.

   Внедрение инноваций в работе ДОУ - важное условие совершенствования  системы дошкольного образования.  Наш детский сад работает наш над инновационной деятельностью «Влияние развивающей и предметно пространственной среды на личностное развитие, сохранение и укрепление здоровья дошкольников современном ДОУ».

 С целью достижения более высоких результатов по  духовно нравственному развитию  независимо от национальной, социальной, религиозной принадлежности, в группе №2,  реализован долгосрочный  проект «Современная семья и её роль в духовно нравственном воспитании ребёнка».  В дошкольном возрасте происходит усвоение социальных норм и правил, моральных ценностей и образцов поведения на основе подражания. Поэтому необходимо помочь родителям осознать, что в семье, в первую очередь должны сохраняться и передаваться нравственные и духовные обычаи и ценности, созданные дедами и прадедами. В настоящее время можно отметить, что  во многих семьях дети  испытывают дефицит духовного общения с родителями.  В силу своей занятости и каких-либо других причин родители очень мало времени уделяют детям. Больше заняты бытовыми домашними делами, компьютерными играми. А духовно-эмоциональное общение детей и родителей находится на втором плане.

 Центральное место в формировании личности ребенка занимает семья. По мнению исследователей, именно от семьи на 80% зависит, каким вырастет человек, и какие черты характера сформируют его натуру. В своей работе я сталкиваюсь с тем, что взрослые, которые непосредственно общаются с ребенком в семье, недостаточно полно представляют себе особенности эмоциональной жизни детей, недооценивают значение детских переживаний, духовно нравственного и даже интеллектуального развития детей. Вместо этого делается в семье упор на образовательные моменты. Таким образом, взрослые пытаются развивать детское мышление в отрыве от детских эмоций, что на самом деле тормозит развитие обеих этих сфер.

  Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем возрасте. Учитывая особую значимость работы в данном направлении, разработала и приступила к реализации проекта «Современная семья и её роль в духовно нравственном воспитании», который поможет в  решении проблемы дефицита эмоционального, духовного общения детей и родителей. А также будет способствовать преодолению старых стереотипов в работе с родителями, внедрять в практику новые  подходы взаимодействия с семьей, в основе которой лежит идея о том, что за воспитание детей несут ответственность родители, а все остальные институты призваны поддерживать и дополнять воспитательную деятельность семьи.

 Цели проекта:

  1. 1.Внедрить новых форм работы с молодыми семьями независимо от национальной, религиозной принадлежности.
  2. Тесное сотрудничество ДОУ и семьи в вопросах воспитания и развития ребенка.
  3. Создание в детском саду хороших, комфортных условий для эмоционального взаимодействия родителей, педагогов и детей.

      4.  Воспитание любви к Родине, мордовскому краю, родной семье, театрализованной, игровой деятельностью.

       5. Ориентировать семьи на духовно-нравственное воспитание детей, знакомить с основами православной культуры, декоративно – прикладном искусстве, формировать  представление о традиционном семейном укладе.

Задачи проекта:

  1. Установление контакта с родителями для более близкого знакомства с особенностями, духовными традициями семейного воспитания и активизация их в жизни ДОУ.
  2. Апробирование новых нетрадиционных форм работы с семьей, как фактора позитивного развития ребенка.
  3. Помочь родителям устранить проблему нравственной потребности  сферы ребенка через совместную игровую творческую и познавательную деятельность. Создание условий в саду для духовно нравственного развития  взрослых и детей.
  4. Выявление и реализация потребностей родителей в педагогических знаниях.
  5. «Духовно  нравственное  воспитания дошкольников игровой, театрализованной деятельностью

Участники проекта:

  1. Воспитатели  группы, старший воспитатель, заведующая, музыкальные руководители, медицинский работник, младший  воспитатель.
  2. Родители, бабушки, дедушки, воспитанники группы.

Основные формы реализации проекта:

  •  Православные праздники: «Яблочный Спас», « Покрова Пресвятой Богородицы», «Рождественская звезда», « Пасхальный перезвон», «Вербное воскресение» и др.
  • Семейные досуг «Моя счастливая семья».
  • Устный журнал для родителей. «Мой ребёнок исследователь».
  • Почта доверия.
  • Семейные презентации  «7-я».
  • Круглый стол (родительские собрания с презентацией).
  • Традиции обычаи моей семьи (оформления выставки, совместные творческие работы).
  • Информационный альбом «Растем духовно вместе с детьми».
  • Совместные спортивные встречи:

« Вместе мы сможем всё!», «Когда мой папа был солдатом».

  • Семейный клуб любителей детской фотографии.
  • Клуб молодых бабушек.
  • Размещение материалов проекта на сайте детского сада.
  • И другие.

Гипотеза:

При реализации  новых форм работы с семьей, по духовно нравственному воспитанию будет выработана  философия взаимодействия ДОУ с родителями, которая  позволит:

  1. Воспитание и развитие ребенка совместными усилиями ДОУ и семьи;
  2. Вовлечение родителей в совместную с детьми деятельность, духовное общение детей, родителей и педагогов;
  3. Исключение формальности в работе с родителями;
  4. Активизировать работу родительского комитета;
  5. В большом выигрыше окажутся дети, независимо от национальной, социальной, религиозной принадлежности, ради которых осуществляется данный проект.

Ожидаемый результат:

  1. Семья и Детский сад - два важных фундамента в воспитании детей. Их тесное взаимодействие сыграет положительную роль во всестороннем развитии ребенка.
  2. Отражение результатов проекта на особый эмоциональный микроклимат семьи, на теплоту, нежность и духовное общение родителей и ребенка.
  3. Появление в семье общих интересов и увлечений, как для взрослых, так и для детей.
  4. Повышение достижений ребенка в области творчества, в области знаний и бытовых навыках (портфолио успехов ребенка)
  5. Разработка новых подходов к взаимодействию детского сада и родителей как фактора позитивного всестороннего развития ребенка.
  6. Организация преемственности в работе ДОУ и семьи по вопросам оздоровления, досуга, обучения и воспитания.

Критерии эффективности:

  1. Согласованность действий педагогов и родителей. Для эффективности реализации этапов проекта важно постоянное изучение родительских запросов на образовательные услуги с последующей коррекцией плана работы группы с семьей.
  2. Соответствие действий участников проекта целям и задачам проекта. Все новые формы и методы взаимодействия семьи и ДОУ,  которые будут использованы во время реализации этапов проекта, должны способствовать установлению доверительных отношений между педагогами и родителями, и формированию осознанного отношения воспитателей к своей духовно нравственной - образовательной миссии.
  3. Заинтересованность родителей. Устранить трудности привлечения родителей к взаимодействию можно, если они будут видеть личные достижения своего ребенка, его индивидуальные проявления, фиксацию успехов в развития. Поэтому нужно использовать любые достижения  ребенка для оценки его успешности. Трансляция родителям положительного образа ребенка под девизом: " Ваш ребенок - лучше всех!" с осторожными советами. Родители, убежденные в том, что их ребенка в саду любят, обучают, воспитывают, развивают, легче идут на контакт и сотрудничество.

Ресурсы:

  1. Нормативно - правовое обеспечение: Закон "Об образовании в Российской Федерации", Конвенция ООН о правах ребенка ( 1989), Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей ( 1990 г.), Концепция дошкольного воспитания ( 1989 г.), Декларация прав ребенка ( 1959 г.).
  2. Педагоги и специалисты  ДОУ .
  3. Материально - техническое оснащение помещений ДОУ.
  4. Родительский комитет группы, готовый на социальное партнерство в реализации проекта.
  5. Сотрудничество с социально - культурными объектами: Мордовская республиканская  детская  библиотека, Мордовский республиканский краеведческий музей, Кафедральный собор им. Ф.Ф.Ушакова, Макаровский  Иоанна-Богословский  мужской монастырь, воскресная школа Казанского храма .

Риски:

  • Трудность привлечения родителей к участию в мероприятиях группы, особенно из проблемных семей.

Предупреждение рисков:

  • Распределение сфер ответственности в работе с родителями между воспитателями, старшим воспитателем, медсестрой, заведующей, музыкальным руководителем и др.
  • Опора на помощь родительского комитета.
  • Высокий уровень подготовленности мероприятий, которые привлекают, зазывают, заинтересовывают родителей.

Этапы реализации проекта:

  1. Определение духовно  нравственного развития  в каждой семье нашей группы.
  2. Планирование этапов работы с современной семьей по духовно нравственному воспитанию .
  3. Тестовая работа, анализ, обработка материалов по данному проекту.
  4. Выводы.

Продукты проекта:

  1. Видеофильмы совместных праздников с родителями.
  2. Фотоматериалы.
  3. Новые разработки, сценарии нетрадиционных форм работы с семьей, организации семейных клубов и родительских гостиных.
  4. Анкеты
  5. Семейные проекты «Наша родословная».
  6. Портфолио семейного успеха «Дорогою добра».

     7.  Памятки-консультации по темам:

            «Правила поведения в храме»

           «Советы православных педагогов»

          «Духовное воспитание ребенка»

          «Великие   православные   праздники»

          «Родительские  заповеди»

           «О вреде  телевизора»

    8.Дидоктические игры:

     «  Азбука добрых дел»

    «Экскурсия по храмам Саранска»

    «Раскрась   Пасхальное  яичко»

  «Укрась    ёлку    к   Рождеству»

   «Назови   праздники»

   «Мой   ангел»,   «Собери   храм»

Духовно нравственного взаимодействия современной семьи  с детским садом.

Преимущества духовного взаимодействия ДОУ с семьей неоспоримы и многочисленны:

- Это положительный эмоциональный настрой педагогов и родителей на совместную работу по воспитанию детей. Родители уверены в том, что ДОУ всегда поможет им в решении педагогических проблем и в то же время никак не повредит, так как будут учитываться мнения семья и предложения по взаимодействию с ребенком. Педагоги, в свою очередь, заручаются пониманием со стороны родителей в решении педагогических проблем. А в самом большом выигрыше находятся дети, ради которых  и осуществляется этот проект.

- Это учет индивидуальности ребенка. Воспитатель постоянно поддерживает контакт с семьей, знает особенности национальной, социальной, религиозной принадлежности  своего воспитанника и учитывает их при работе, что, в свою очередь, ведет к повышению эффективности воспитания.

- Родители самостоятельно могут выбирать и формировать уже в дошкольном возрасте то направление в развитии и воспитании ребенка, которое они считают нужным. Таким образом, родители берут на себя ответственность за воспитание ребенка.

- Это укрепление духовно нравственных внутрисемейных ценностей, эмоционального семейного общения, нахождение общих интересов и занятий.

- Это возможность реализации единой программы воспитания и развития ребенка в ДОУ и семье.

  Основные принципы:

- открытость детского сада для семьи ( каждому родителю обеспечивается возможность знать и видеть, как живет и развивается его ребенок);

- сотрудничество педагогов и родителей в воспитании детей;

- создание активной развивающей среды, активных форм общения детей и взрослых, обеспечивающих единые подходы к развитию ребенка в семье и в ДОУ;

- диагностика общих и частных проблем в воспитании и развитии ребенка.

Функции работы ДОУ с семьей.

- Ознакомление родителей с содержанием и методикой учебно - воспитательного процесса, организуемого в ДОУ.

- Вовлечение родителей в совместную с детьми деятельность.

- Помощь отдельным семьям в духовном воспитании детей.

- Взаимодействие родителей  с общественными организациями  города.

  Для лучшей организации взаимодействия родителей и педагогов целесообразно распределение сфер ответственности в работе с родителями между воспитателем, методистом, медперсоналом, заведующей и специалистами.

Критерии оценки эффективности работы ДОУ с семьей.

- Изменение характера вопросов родителей к воспитателям, руководителю ДОУ, как показатель роста педагогических интересов, знаний о воспитании детей в семье, желание их совершенствовать.

- Рост посещаемости родителями мероприятий по педагогическому просвещению, стремление родителей анализировать собственный опыт и опыт других родителей.

-  Изменение микроклимата в неблагоприятных семьях в положительную сторону.

- Проявление у родителей осознанного отношения к воспитательной деятельности, стремление к пониманию ребенка, анализу своих достижений и ошибок, использование родителями педагогической литературы, участие родителей в клубах, объединениях, семейных конкурсах, праздниках, субботниках, организуемых в ДОУ. Осознание взрослыми членами семьи не только практической, но и воспитательной значимости их помощи ДОУ в педагогической деятельности.

- Положительное общественное мнение родителей о воспитании дошкольников в ДОУ.

Промежуточные результаты по Проекту "Духовно- нравственное воспитание в современной семье"

Проект продолжается. Много различных форм работы с родителями провели. Сейчас можно смело сказать, что признаки обновления во взаимодействии педагогов с семьей явно происходят. Привлечение родителей к жизни детского сада еще недавно казалось такой большой проблемой. Теперь обстановка иная.

- Со стороны родителей исходят инициатива по проведению новых форм общения семей группы.

- Педагоги стали более инициативны, смелее. Они проявляют творчество, выдумку, фантазию в целях претворения их новых идей в жизнь.

- Воспитатели стали теснее и ближе общаться со всеми родителями, а не только с активистами, привлекая их к групповым мероприятиям.

- Пока еще инициатива больше исходит от педагогов, но уже видно, что родителям интересно в ДОУ. Никогда еще так часто родители не участвовали в совместных делах ДОУ и семьи, как сейчас в рамках проекта.

- Изменилось общение педагогов и родителей: взаимоотношения стали партнерскими. Родители и воспитатели советуются друг с другом, предлагают, убеждают, как лучше организовать мероприятие, праздник. Формальное общение исчезает.

- Совместная деятельность родителей, педагогов и детей положительно влияет на воспитанников, ради которых создан Проект. Дети активных родителей становятся увереннее в себе, задают больше вопросов о семье, о детском саде, делают добрые дела, поступки, проявляют инициативу в тех вопросах, где видят интерес и активность своих родителей.

- И как результат, новое положительное отношение родителей к ДОУ, положительная оценка его деятельности.

Главный результат, на который очень хотелось бы надеяться, заключается в усвоении ребенком вечных ценностей: милосердия, сострадания, правдолюбия, в стремлении его к добру и неприятию зла.

 «…Духовно-нравственное воспитание, утверждение идеалов добра, милосердия и справедливости, - являются важнейшей миссией не только религиозной организации, но и общества в целом . Такие ценности во все времена скрепляли наше Отечество, формировали национальные традиции и моральные  устои . Сегодня они позволяют России сохранить свои исторические корни и культурно-духовную самостоятельность.»

                                                                                                    Д.А. Медведев


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по духовно - нравственному воспитанию в подготовительной группе детского сада "Уважение к родителям"

Конспект занятия разработан для детей подготовительной группы детского сада. Форма проведения: занятие-интервью....

Влияние семьи и социальных институтов на духовно-нравственное воспитание дошкольников

Формирование личности ребенка, воспитание у него правильного отношения к окружающему, определенной нравственной позиции – сложный педагогический процесс....

духовно-нравственное воспитание в жизни ребенка

В воспитательных целях, чтение необходимо для развития духовно- нравственных начал и становится важнейшей задачей в работе с детьми дошкольного возраста....

«Роль духовно-нравственного воспитания в развитии личности ребенка дошкольного возраста»

Доклад по духовно-нравственному воспитанию дощкольников в системе всестороннего развития личности....

Влияние духовно-нравственного воспитания на развитие личности ребенка, в условиях материнской депривации.

Обзор основных аспектов духовно-нравственного воспитания на развитие личности детей сирот и детей,оставшихся без попечения родителей.  Полезно для воспитателей,педагогов учреждений для детей сиро...

Современная семья и ее роль в духовно-нравственном развитии ребенка

Какую цель сегодня выводят на первый плант современные родители? Чего они хотят от своих детей? Именно об этом пойдет разговор....