Физкультурный уголок в детском саду
материал по теме

Киселёва Светлана Владимировна

Из личного опыта

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл -kiseleva.pptx1.69 МБ
Файл -kiseleva1.pptx2.2 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Физкультурный уголок Воспитатель: Киселева С.В. Детский сад № 2404 Группа №3

Слайд 2

Задачи Оздоровительные: Укрепление здоровья; Улучшение физического развития; Повышение устойчивости к различным заболеваниям Содействовать развитию свода стопы.

Слайд 3

Образовательные: Формирование двигательных навыков и умений; Формирование и обогащение самостоятельного двигательного опыта детей; Формирование двигательной активности через самостоятельные виды детской деятельности; Целенаправленное развитие физических качеств через подвижные игры, спортивные игровые упражнения, эстафеты; Обобшение и расширение знаний детей о физическом развитии и различных видах спорта, спортсменах;

Слайд 4

Воспитание правильной осанки из разных положений; Обобшение и расширение знаний детей о физическом развитии и различных видах спорта, спортсменах; Воспитание правильной осанки из разных положений; Закрепление у детей названия и назначения физкультурного оборудования и инвентаря, правила его хранения, ухода за ним; Интеграция образовательных областей «Физическая культура», «Здоровье», «Познание».

Слайд 5

Воспитательные: Воспитание потребности ежедневно заниматься физическими упражнениями в дошкольном учреждении и дома; Воспитание интереса, желания самостоятельно заниматься физическими упражнениями и умение привлекать к данному занятию своих сверстников; Воспитание умения детей творчески подходить к выбору и использованию инвентаря; Воспитание интереса к занятиям спортом; Воспитание трудовых навыков по уходу за физкультурным уголком;

Слайд 7

Массажные мячи Упражнения с массажными мячами способствуют профилактике плоскостопия. Их можно использовать при проведения массажа стоп и спины.

Слайд 9

Гимнастические косички Упражнения с гимнастическими косичками являются средством для профилактики нарушений осанки и плоскостопия.

Слайд 11

Гимнастические палки Применяются для укрепления мышц плечевого пояса, развития основных движений и физических качеств: ловкости, координации и выносливости.

Слайд 13

Гимнастические палки служат атрибутом для рефлекторного массажа стоп

Слайд 14

Массажер Данное оборудование служит для проведения упражнений релаксационного и общеразвивающего характера.

Слайд 15

Атрибуты из бросового материала Развитие мышц кисти руки и пальцев

Слайд 17

Бильбоке Служит для развития мышц кисти руки, пальцев, глазомера.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развитие ловкости, меткости, координации движений.

Слайд 2

Массажная дорожка и массажный коврик Данное оборудование используется для профилактики плоскостопия во время утренней гимнастики или гимнастики после сна.

Слайд 4

Дорожка контрастная Используется для профилактики плоскостопия, массажа стопы, тактильных ощущений, формирования связочного аппарата. Данную дорожку рекомендуется использовать с другими средствами для профилактики плоскостопия.

Слайд 5

«Кочки» с различными наполнителями (камушки, пробки от бутылок, пуговицы) Используются для профилактики плоскостопия во время утренней гимнастики или гимнастики после сна.

Слайд 6

Платочки Служат дополнительным оборудованием для профилактики плоскостопия

Слайд 8

Мелкие игрушки Использование мелких игрушек позволяет успешно вести работу по профилактике плоскостопия в свободной деятельности.

Слайд 10

Игровое оборудование для развития дыхания

Слайд 12

Сухой душ Шелковистые ленты спускаются вниз, словно струи воды; их приятно трогать, перебирать в руках, сквозь них можно проходить, касаясь лицом. Разноцветные «струи» стимулируют тактильные ощущения, помогают восприятию пространства и своего тела в этом пространстве. За «струями» лент можно спрятаться от внешнего мира.

Слайд 13

Оборудование для дыхательной гимнастики Развитие длительного, плавного и сильного выдоха, активизация мышц губ.

Слайд 14

Подвижные игры Служат методом совершенствования уже освоенных детьми двигательных навыков, воспитания физических качеств.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Физкультурно-оздоровительный уголок группе детского сада, презентация

Консультация для воспитателей по правильному расположению и наполнению физкультурно-оздоровительного уголка в группе по всем возрастам....

Положение смотра-конкурса «Физкультурный уголок в детском саду»

Положение смотра-конкурса «Физкультурный уголок в детском саду»....

Физкультурный уголок в детском саду.

                                                      ...

Презентация "Физкультурный уголок в детском саду"

Материал может использоваться для оказания помощи в оснащении и пополнении физкультурных уголков в детском саду....

Физкультурный уголок в детском саду

Методические рекомендации по созданию физкультурного уголка в группах детского сада....

Физкультурный уголок в детском саду

Физкультурный уголок в детском саду...

Физкультурный уголок в детском саду

Физическое воспитание является очень важным этапом в процессе развития ребенка. Так как большую часть времени дошкольники проводят в детском саду, то идеальным вариантом является оформление в группе ф...