Формирование патриотизма у старших дошкольников в условиях реализации ФГТ.
статья (старшая группа) по теме

Лунина Татьяна Ивановна

Статья отражает работу вочпитателя по формированию патриотических чувств в соответствии с ФГТ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon t.docstatya_na_konferentsiyu.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                         Т.И. Лунина (г. Арзамас)

Формирование патриотизма у старших дошкольников в условиях реализации ФГТ

   Жизнь в современном российском обществе становится все более проблематичной из-за того, что утрачены прежние идеалы, а новые еще не найдены. Есть семьи, где дети не имеют возможности приобретать те качества, без которых нельзя будет обойтись в будущем. Иногда приходится слышать об утрате Россией суверенитета, а ее гражданами – чувства патриотизма. Но разве у такого государства есть будущее? Конечно же, нет. А у России будущее есть, и оно в наших детях, воспитанием которых призваны заниматься не только родители, но и детский сад. Именно поэтому, на мой взгляд, в настоящее время становится приоритетным патриотическое направление  воспитательной работы в дошкольных образовательных учреждениях.

    Фундамент формирования у детей такого нравственного качества, как любовь к родине, необходимо закладывать еще в дошкольном возрасте. Одна из главных задач, стоящих передо мной как  воспитателем, состоит в том, чтобы посеять и вырастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому, семье, детскому саду, городу, Отечеству, уважение к его истории и культуре.

     В связи с введением ФГТ патриотическое воспитание старших дошкольников предполагает проведение непосредственно – образовательной деятельности, различных видов совместной и самостоятельной деятельности детей в комплексе. Работа в этом направлении способствует достижению планируемых результатов освоения общеобразовательной программы по формированию интегративных качеств личности ребенка в соответствии с ФГТ.

    Дошкольное детство – важнейший период становления личности человека, когда закладываются нравственные основы гражданских качеств, формируются первые представления детей об окружающем мире, обществе и культуре. Этот возраст – имеет свои потенциальные возможности для формирования высших социальных чувств, к которым относится чувство патриотизма.

   Представления о родном городе, стране, Родине успешно интегрируются с различными образовательными областями: «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество».

   Реализация образовательной области «Познание»  начинается с любви к природе, как одно из появлений патриотизма. Ребенок видит перед собой бескрайние луга со множеством полевых цветов, речку со стройными березами, яркое солнце, голубое небо, разноцветную радугу, появившуюся после дождя. Ведь недаром березу, милую, родную издавна считают символом России - нашей Родины.

Часто можно слышать такое выражение: «С чего начинается Родина? Наверное, с белых берез!» Именно с первого восторга, восхищения тем, что видит перед собой ребенок, чем он любуется, во что он вкладывает частицу своей души, начинается любовь к Родине. Кроме того, помогают дошкольникам увидеть и почувствовать эту красоту экскурсии и прогулки в лес, парк, путешествие по экологической тропе.

   При организации работы по патриотическому воспитанию на основе позитивного отношения к природе важно учитывать региональный компонент. Во всех видах деятельности при ознакомлении с природой обязательные общие темы чередуются с региональными.

   Нет патриота без любви к земле, своему краю, без знания его истории, культуры. Любовь к родному городу, к своей малой родине - первый шаг к воспитанию патриотизма у ребят. Дошкольники, опираясь на свой еще небольшой жизненный опыт, делятся своими впечатлениями об Арзамасе. Дополняю детей рассказами об истории города, музеях, памятниках, сообщаю о том, что с ним связаны имена таких писателей, как К.Г.Паустовский, В.В.Маяковский, М.Горький, А.С. Пушкин, А.П. Гайдар. В 1802 году  в Арзамасе была открыта А.В. Ступиным первая в России школа живописи для детей разных сословий. Таким образом, дошкольники делают вывод, что городок, где они живут – тоже Родина, а из множества таких маленьких разных уголков и состоит наша огромная страна – Россия.

    Дети дошкольного возраста мало знают о той стране, где они живут. Дом – семья – детский сад – город – страна… Границы мира постепенно расширяются. И вот перед глазами ребенка предстает один из самых красивых городов нашей страны – Москва. В дошкольном возрасте дети эмоциональны, поэтому предлагаемый материал должен быть конкретно- образным. На помощь приходят яркие иллюстрации о Москве.Дети знакомятся с достопримечательностями этого города: Красной площадью, Московским кремлем, соборами. Ребята с восторгом рассматривают фотографии с изображением улиц, памятников, музеев, театров. Дети приходят к выводу, что Москва – красивейший и крупнейший город страны – столица нашей Родины. Они соглашаются с русской пословицей: «Кто в Москве не бывал, красоты не видал»

    В непосредственно – образовательной деятельности запас знаний дошкольников о своей стране становится все более обширным. Чтобы процесс познания был интересным и доступным, показываю российский флаг, знакомлю ребят с символикой его цветов, мы слушаем гимн Российской Федерации, рассматриваем герб нашего государства.

    Великая Отечественная Война для наших детей – далекая история. Если мы, внуки и правнуки воевавших, не передадим своим детям то, что хранится в нашей памяти как свидетельство того, что пережили наши прадедушки и прабабушки, связь времен, семейная нить прервется. Поэтому, необходимо попытаться восстановить эту связь, чтобы и наши дети ощутили: они имеют, пусть и опосредованное, отношение к тем далеким военным событиям. Начинать делать это нужно как можно раньше, пока в малыше еще не иссяк пылкий естественный интерес ко всему происходящему в мире. Верно сказано: «Забыл прошлое – потерял будущее».Именно поэтому мы проводим «уроки мужества», праздники спортивные досуги на кануне Дня защитников отечества и Дня Победы. В совместной  деятельности с детьми обсуждаем произведения  русских писателей о войне, проводим беседы на военную тематику: «Никто не забыт – ничто не забыто», «Четвероногие бойцы», «В одном строю с солдатом», «Подвиги воинов в ВОВ» и др., реализуя тем самым образовательную область « Коммуникация». Развивается речь детей, словарный запас становится богаче, формируется грамматическая правильность и звуковая культура  речи.

    Некоторые взрослые утверждают, что нельзя омрачать радость детства рассказами о горе, страданиях, жертвах. Я с этим не согласна. В жизни каждого бывает счастье и горе, победы и огорчения. Мы, воспитатели, должны научить детей видеть, как прекрасен мир вокруг, слышать великую русскую речь и одновременно сочувствовать и сопереживать чужому горю.

    В ходе бесед  дошкольники знакомятся с произведениями русских писателей о войне: Е.Благинина «Шинель», А. Твардовский «Гармонь», С. Алексеев «Идет война народная»,С. Баруздин «Шел по улице солдат»др.

    Реализация образовательной области «Чтение художественной литературы» осуществляется не только в непосредственно – образовательной деятельности, но и в процессе взаимодействия с семьями воспитанников. Дети с родителями подбирают и приносят в детский сад книги патриотического содержания, читают стихи о родной природе, о Родине. В качестве дополнительного материала использую пословицы о Родине, знакомлю со стихами местных поэтов: Н.Рачкова, А. Плотникова, например:

пословицы: «На чужой земле и весна не красна»

                     «Родимая сторона – мать, а чужая – мачеха»

                     «Родина – мать, умей за нее постоять»

   Образовательная область « Художественное творчество» осуществляется через различные виды продуктивной деятельности  (лепка, аппликация, конструирование), Знакомство с репродукциями картин русских  художников. Рассматривая репродукции картин русского художника В.М. Васнецова «Богатыри», «Витязь на распутье» дети приходят к выводу, что многое пришлось вынести русским людям на своих плечах. Чтобы защитить родную землю от врагов, дни, месяцы, годы, десятилетия без устали несли службу богатырские заставы. На картине В.М.Васнецова изображен именно такой дозор, в который выехали Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич. Они пристально вглядываются в бесконечную даль родных просторов, чтобы в случае опасности храбро сразиться с недругами, выстоять в неравной борьбе за свою землю и свой народ.  

     

        Моя работа по патриотическому воспитанию с учетом интеграции образовательных областей направлена на то, чтобы донести до маленьких граждан высокие духовные идеалы, привить любовь к Родине, воспитать такие качества как честь и доброта, уважение к женщине и пожилым людям, готовность защитить слабого и способность преодолевать трудности. Семья и детский сад – тот воспитательный союз, который может и должен формировать у подрастающего поколения черты гражданственности, воспитывать чувство ответственности, дисциплинированности с детства.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование навыков общение со сверстниками у старших дошкольников в условиях реализация ФГОСДО

Формирование навыков общение со сверстниками у старших дошкольников в условиях  реализация  ФГОСДО...

опыт работы : «ФОРМИРОВАНИЕ ПАТРИОТИЗМА У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ИСТОРИЕЙ КУБАНИ»

Патриотизм — явление естественное и необходимое для полноценного существования каждого гражданина. Как национальная государственная идея, он формируется на всем протяжении истории Отечества,...

План по самообразованию воспитателя детского сада на тему "Формирование патриотических чувств у дошкольников в условиях реализации ФГОС"

План по самообразованию на тему "Формирование патриотических чувств у дошкольников в условиях реализации ФГОС"...

Обобщение опыта «Формирование здорового образа жизни дошкольников в условиях реализации ФГОС через систему здоровьесберегающих технологий».

Первые семь лет жизни человека – наиважнейший и самый неповторимый путь развития человека: физиологического, психического, интеллектуального. Именно в этот период идёт активное формировани...

План по самообразованию воспитателя подготовительной группы "Формирование патриотических чувств у дошкольников в условиях реализации ФГОС"

Приобщение ребенка к культуре своего народа, к наследию предков является важным. Для дошкольника Родина начинается с родного дома, улицы, на которой живет он и его семья, в семье начинает "расти...

Консультация для педагогов « Методы и приемы, направленные на формирование коммуникативной компетентности у дошкольников в условиях реализации ФГОС»

      Потребность общения всегда была главной задачей в жизни человека. Входя во взаимоотношения с окружающими людьми, человек заявляет информацию о себе, а взамен принимает инте...

Сценарный план заседания ММО старших воспитателей, воспитателей групп раннего возраста, воспитателей ДОУ, по теме: «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников как условие реализации требований ФГОС ДО и ФОП ДО»

Тема заседания методического объединения: «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников как условие реализации требований ФГОС ДО и ФОП ДО».Цель: Содействие повышению у...