Особенности построения образовательного процесса в период адаптации детей к ДОУ.
методическая разработка (младшая группа) по теме

Халилуллова Елена Анатольевна

Материалы содержат методы, которые я использовала на практике для профилактики дезадаптации детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл adaptatsiya_detey_rannego_vozrasta.docx31.67 КБ

Предварительный просмотр:

“Адаптационный период к дошкольному учреждению у детей раннего возраста”

 

                                                                                         

Ранний возраст – важнейший период жизни человека, для формирования способностей, определяющих дальнейшее его развитие.

В этот период складывается такие качества, как познавательная активность, доверие к миру, уверенность в себе, доброжелательное отношение к людям, творческие возможности, общая жизненная активность.

Также важна социализация ребенка и становления доброжелательного отношения к другим детям. В этой связи целесообразным и эффективным может быть посещение ребенком детского учреждения.

Как только ребенок попадает в детский сад начинается процесс адаптации.

 Адаптация – это приспособление организма к новым или изменившимся условиям жизни или условиям среды.

        Изменение условий среды и необходимость выработки новых форм поведения требуют от ребенка усилий, вызывают появление стадии напряженной адаптации. От того, насколько ребенок в семье подготовлен к переходу в детское учреждение, зависят и течение адаптационного периода, длительность которого может достигать полугода, и дальнейшее развитие малыша. Изменение образа жизни приводит в первую очередь к нарушению эмоционального состояния. Для адаптационного периода характерны эмоциональная напряженность, беспокойство или заторможенность. Ребенок много плачет, стремится к контакту с взрослыми или, наоборот, раздраженно отказывается от него, сторонится сверстников. Таким образам, его социальные связи оказываются нарушенными. Эмоциональное неблагополучие сказывается на сне и аппетите. Меняется и активность ребенка по отношению к предметному миру: игрушки оставляют его безучастным, интерес к окружающему снижается. Падает уровень речевой активности, сокращается словарный запас, новые слова усваиваются с трудом. Общее подавленное состояние в совокупности с тем обстоятельством, что ребенок попадает в окружение сверстников и подвергается риску инфицирования чужой вирусной флорой, нарушает реактивность организма, приводит к частым болезням.

       Врачи и психологи различают три степени адаптации: легкую, среднюю и тяжелую. Основными показателями степени тяжести являются сроки нормализации поведения, частота и длительность острых заболеваний, проявление невротических реакций.

      При легкой адаптации (благоприятной) в течение месяца у ребенка нормализуется поведение по тем показателям, о которых мы говорили выше, он спокойно или радостно начинает относиться к детскому коллективу. Аппетит снижается, но не намного, и к концу первой недели достигает обычного уровня, сон налаживается в течение одной-двух недель. Отношения  с близкими людьми при легкой адаптации у ребенка не нарушаются, он достаточно активен, но не возбужден. Снижение защитных сил организма выражено незначительно, и к концу 2-3-й недели они восстанавливаются. Острых заболеваний не возникает.

      Во время адаптации средней тяжести (условно благоприятной) нарушения в поведении и общем состоянии ребенка выражены ярче и длительнее. Сон и аппетит восстанавливаются через 20-40 дней, настроение неустойчиво в течение месяца, значительно снижается активность. Инфекционные заболевания протекают в более острой форме.

      Особую тревогу вызывает состояние тяжелой адаптации (неблагоприятной). Ребенок начинает  длительно и тяжело болеть, одно заболевание почти без перерыва сменяет другое, защитные силы организма подорваны и уже не выполняют свою роль – не предохраняют организм от многочисленных инфекций. Это неблагоприятно сказывается на физическом и психическом развитии ребенка. Другой  вариант течения тяжелой адаптации: неадекватное поведение ребенка настолько тяжело выражено, что граничит с невротическим состоянием. Аппетит снижается сильно и надолго, у ребенка может возникнуть стойкий отказ от еды или невротическая рвота при попытке его накормить. Ребенок плохо засыпает, вскрикивает и плачет во сне, просыпается со слезами. Сон чуткий, короткий. Во время бодрствования ребенок подавлен, не интересуется окружающим, избегает других детей или агрессивен по отношению к ним; постоянно плачущий или безучастный, ничем не интересующийся, судорожно сжимающий свою любимую домашнюю игрушку или носовой платочек. Улучшение состояния происходит крайне медленно, в течение нескольких месяцев.

Ребенок, бурно выражающий свой протест против новых условий криком, громким плачем, капризами, цепляющийся за маму, падающий в слезах на пол тревожен для родителей и воспитателей. Но такое поведение вызывает меньше беспокойства у детских психологов и психиатров, чем ребенок, впадающий в оцепенение, безразличный к тому, что происходит, к еде, мокрым штанишкам, такая апатия является типичным проявлением депрессии.

Факторы, определяющие успешность быстрой адаптации к детскому саду

     Установлен ряд фактов, определяющих, насколько успешно ребенок справится с предстоящими ему изменениями в привычном образе жизни. Эти факторы связаны и с физическим, и с психологическим состоянием ребенка, они тесно переплетены и взаимно обусловлены.

  1. Состояние здоровья и уровень развития ребенка.

Здоровый, развитый по возрасту, ребенок обладает большими возможностями к адаптации, он лучше справляется с трудностями.

Отсутствие правильного режима, достаточного сна приводит к хроническому переутомлению, истощению нервной системы. Такой ребенок хуже справляется с трудностями адаптационного периода, у него возникает стрессовое состояние и, как следствие - заболевание.

  1. Возраст, в котором ребенок поступает в детское учреждение. С ростом и развитием ребенка изменяется степень и форма его привязанности к постоянному взрослому.

  1. Социальный фактор, здесь важно, из какой семьи пришел ребенок, учили ли родители общаться с детьми, обращаться с игрушками.

  1. Биологические факторы. К ним относиться беременность мамы, токсикозы, роды.

  1. Большое влияние на течение адаптации оказывает опыт общения со сверстниками и взрослыми. Неумение общаться с другими детьми в сочетании с трудностями в установлении контактов с взрослыми еще больше отягощает сложность адаптационного периода.

  1. Большое значение также имеет, научили ли родители ребенка правилам самообслуживания.

  1. Характерной особенностью детей, которые с большим трудом привыкают к детскому саду, является слабая сформированность действий с предметами, они не умеют сосредотачиваться на игре, малоинициативны в выборе игрушек, не любознательны. Любая трудность расстраивает их деятельность, вызывает капризы, слезы. Такие дети не умеют налаживать деловые контакты с взрослыми, предпочитают эмоциональное общение.

Построение работы педагога в адаптационный период проходит в трех направлениях:

  • Создание адаптационной среды;
  • Взаимодействие  ребенком;
  • Взаимодействие с семьей.

Создание адаптационной среды.

  • Создание комфортных условий для ребенка
  • Обстановка в группе, приближенная к домашней
  • Создание уголков: уголок уединения, уголок психологической разгрузки и т.д.
  • Использование различных игрушек: игрушки-забавы, игрушки из дома, релакс-подушки

Взаимодействие с ребенком.

Терапия творчеством – один из наиболее эффективных приемов оптимизации психического сотсояния дощкольников. Творчество требует от ребенка координации всех нравственных сил, и этот всплеск активности благотворно действует на его психику и весь организм, а значит физическое и психическое здоровье, т. е. творческий процесс исцеляет (фото рисуют дети, их рисунки, поделки из природного материала, театральное творчество)

Изотерапия – вид арттерапии, далее изодеятельность ребенка используется в оздоровительных целях.  Сеансы противодействуют низкой самооценке, наличию межличностных конфликтных ситуаций, страху, чувству одиночества. Проведение таких сеансов осуществляется воспитателем в форме практических заданий. Предметно – тематический, где основа изображения является человек и его взаимодействие с окружающим миром «Моя семья», «Мир вокруг нас», «Когда я вырасту»)

Образно – символический, в основе которого рисование эмоциональных состояний и чувств (Радость, добро и зло    …) Совместная деятельность, коллективное рисование, направленная на коррекцию проблем общения со сверстниками, родителями.

Улыбкотерапия -  очень важна улыбка самого ребенка, в результате постоянной тренировки, улыбка внешняя становится улыбкой внутренней, а ребенок с ней смотрит на мир и на людей.

Минута радости – (ранний и младший возраст) содействует созданию эмоционально – положительного климата в группе, обеспечению у детей чувства комфортности, уюта и защищенности.

Развлечение - обеспечивает каждому ребенку эмоциональное благополучие и отдых.

Психогимнастика – комплекс специальных этюдов, (упражнений, игр) направленных на развитие и коррекцию различных сторон психики ребенка. Психогимнастические этюды направлены на развитие воображения, снятие интеллектуальной и эмоциональной напряженности, гармонизацию отношений с другими людьми, выработку уверенности в себе.

Коммуникативные игры – способствуют формированию положительного микроклимата в детском коллективе, развитию личности ребенка, раскрытие его творческих способностей.

Музыкотерапия – эффективный метод профилактики и лечения детских неврозов. Музыка повышает способность организма к высвобождению эндорфинов – мозговых биохимических веществ, помогающих справиться с болью и стрессом, регулирует дыхание. Музыкотерапию Минздрав признал официальным методом лечения в 2003г.

Сказкотерапия  - методика арт – терапии направлена на улучшение  детско-родительского взаимопонимания принятие окружающего мира, раскрытие личностного потенциала ребенка. Здоровьесберегающая технология, направленная на поддержание психоэмоционального состояния ребенка, коррекцию у него поведенческого негативизма и развитие адаптационных возможностей личности.

Взаимодействие с семьей

Февраль - сентябрь        

  • Собрание для родителей, будущих воспитанников «Готовим ребенка к поступлению в детский сад»
  • Анкетирование  «Готов ли ваш ребенок к посещению ДОУ»
  • Знакомство родителей и детей с учреждением, группой, сотрудниками
  • Совместные с группой  прогулки

Сентябрь

  • Собрание родителей  «Преодоление трудностей  адаптации ребенка к условиям ДОУ»
  • Анкетирование родителей «Давайте познакомимся», «Как  адаптируется ваш ребенок»
  • Размещение в информационном уголке рекомендаций для родителей:

- «Как готовить ребенка к поступлению в детский сад»

- «Взаимодействие с ребенком в период адаптации»

- «Профилактика дезаптации ребенка, поступающего в детский сад»

- «Принципы общения с ребенком»

- «Вместе весело …»

  • Ежедневные беседы с родителями о ходе адаптации у ребенка
  • Индивидуальные консультации  для родителей, чьи дети испытывают проблемы с адаптацией  к детскому саду.
  • Возможность присутствия мамы в группе на период адаптации ребенка
  • Семейная гостиная:

- «Учимся играть с ребенком»

- «Традиции семейного воспитания»

  • Совместные досуги, например «Осенние фантазии»
  • Участие родителей в проектах группы:

«Здравствуйте, это – я!»

«Новогодняя игрушка своими руками»

«Если добрый ты...»

Советы родителям

1. Создайте условия для спокойного отдыха ребенка дома. В это время не стоит выводить его в шумные компании, связанные с поздним возвращением домой, а также принимать у себя слишком много друзей. Ребенок в это время слишком перегружен впечатлениями, не следует еще больше перегружать его нервную систему.

2. В присутствии ребенка всегда отзывайтесь положительно о воспитателях и саде. Даже в том случае, если вам что-то не понравилось. Если ребенку придется ходить в этот сад и эту группу, ему будет легче это делать, уважая воспитателей.

3.В выходные дни не меняйте режим дня ребенка. Можно позволить поспать ему чуть дольше, но не нужно позволять отсыпаться слишком долго, что существенно может сдвинуть распорядок дня. Если ребенку нужно выспаться, значит, режим сна у вас организован не верно, и, возможно, ваш ребенок слишком поздно ложиться вечером.

4. Не отучайте ребенка от вредных привычек (например, от соски) в период адаптации, чтобы не перегружать нервную систему ребенка. У него в жизни сейчас слишком много изменений, и лишнее напряжение ни к чему.

5. Постарайтесь, чтобы дома ребенка окружала спокойная и бесконфликтная атмосфера. Чаще обнимайте ребенка, гладьте по голове, говорите ласковые слова. Отмечайте его успехи, больше хвалите, чем ругайте. Сейчас ему нужна ваша поддержка!

6. Будьте терпимее к капризам. Они возникают из-за перегрузки нервной системы. Обнимите ребенка, помогите ему успокоиться и переключите на другую деятельность (игру). Не ругайте его за то, что он плачет и не хочет идти в детский сад.

7. Дайте в сад небольшую игрушку (лучше мягкую; также, это может быть любой безопасный предмет, принадлежащий маме). Дети этого возраста могут нуждаться в игрушке – заместители мамы. Прижимая к себе что-то мягкое, которое является частичкой дома, ребенок гораздо быстрее успокоится.

8. Призовите на помощь сказку или игру. Вы можете придумать свою сказку о том, как маленький мишка впервые пошел в садик, и как ему сначала было неуютно и немного страшно, и как потом он подружился с детьми и воспитателями. Эту сказку вы можете «проиграть» с игрушками. И в сказке, и в игру ключевым моментом является возвращение мамы за ребенком, поэтому ни в коем случае не прерывайте повествования, пока не настанет этот момент. Собственно, все это затевается, чтобы ребенок понял: мама обязательно за ним вернется.

9. Организуйте утро так, чтобы день и у вас, и у ребенка прошел спокойно. Больше всего родитель и ребенок расстраиваются при расставании. Главное правило таково: спокойна мама – спокоен ребенок. Он «считывает Вашу неуверенность и еще больше расстраивается.

10. Дома и саду говорите с ребенком спокойно, уверенно. Проявляйте доброжелательную настойчивость при пробуждении, одевании, а в саду при раздевании. Разговаривайте с ребенком не слишком громким, но уверенным голосом, озвучивая все, что вы делаете.

11.Обязательно говорите, что вы придете, и обозначьте когда (после прогулки или после обеда, или после того, как он поспит и покушает). Ребенку легче знать, что за ним придут после какого-то события, чем ждать каждую минуту. Не задерживайтесь, выполняйте свои обещания! Нельзя обманывать ребенка, говоря, что вы придете очень скоро, даже если малышу, например, предстоит оставаться в детском саду полдня.

12. Пусть ребенка в детский сад отводит тот родитель или родственник (по возможности), с которым ему легче расстаться.

13. Придумайте свой ритуал прощания. Например, поцеловать, помахать рукой, сказать «пока!». После этого сразу уходите: уверенно и не оборачиваясь. Чем дольше вы топчитесь в нерешительности, тем сильнее ребенок переживает.

Советы маме

1. Будьте уверенной в том, что посещение детского сада действительно нужно семье. Например, когда маме просто необходимо работать. Иногда мамы отдают ребенка в детский сад раньше, чем выходят на работу, чтобы помочь ему адаптироваться. Чем меньше у мамы сомнений в целесообразности посещения детского сада, тем больше уверенности, что ребенок рано или поздно обязательно справится.

2. Поверьте, что ребенок на самом деле вовсе не «слабое» создание. Адаптационная система ребенка достаточно сильна, чтобы это испытание выдержать. Поверьте, у него настоящее горе, ведь он расстается с самым дорогим человеком – с Вами. Он пока не знает, что Вы обязательно придете, еще не  установился режим. Но Вы-то знаете! Хуже, когда ребенок настолько зажат тисками стресса, что не может плакать. Плач – это помощник нервной системы, он не дает ей перегружаться. Поэтому не бойтесь детского плача, не сердитесь на ребенка за «нытье».

3. Воспользуйтесь помощью. Если в саду есть психолог, то этот специалист может помочь не только ребенку, но и Вам, рассказав о том, как проходит адаптация.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий педагогического совета "ФГОС ДО. Особенности построения образовательного процесса"

Педагогический совет на тему:«ФГОС ДО. Особенности построения образовательного процесса» Цель педсовета: Повышение профессиональной компетентности педагогов ДОУ в области организации образователь...

Ознакомление родителей с особенностями построения образовательного процесса на первой ступени дошкольного образования в соответствии с требованиями ФГОС ДОУ

Ознакомление  родителей с особенностями построения образовательного процесса на первой ступени дошкольного образования в соответствии с требованиями ФГОС ДОУ...

Выступление на родительском собрании Тема: Внедрение ФГОС в ДОУ. Цель: знакомство родителей с особенностями построения образовательного процесса на первой ступени дошкольного образования в соответствии с требованиями ФГОС ДОУ.

Тема: Внедрение ФГОС в ДОУ.Цель: знакомство родителей с особенностями построения образовательного процесса на первой ступени дошкольного образования в соответствии с требованиями ФГОС ДОУ.Задачи:• дат...

«ФГОС ДО. Особенности построения образовательного процесса»

В МКДОУ «Детский сад №4 г. Беслана» был проведен 31 марта  педсовет №3  на тему «ФГОС ДО. Особенности построения образовательного процесса». Прозвучали актуальные вопросы введения ФГОС ДО. У...

Особенности построения образовательного процесса в условиях введения Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования

Особенности построения образовательного процесса  в условиях введения Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования...

Игровые приемы в образовательном процессе в период адаптации детей с 2 -3 лет.

Игровые приемы в образовательном процессе в период адаптации детей с 2 -3 лет....