Презентация на тему «СЮЖЕТНО - РОЛЕВАЯ ИГРА КАК СРЕДСТВО ПРИОБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ»
презентация к уроку по теме

Пироженко Любовь Александровна

Министерство образования иркутской области областное государственное оздоровительное образовательное учреждение санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, санаторный детский дом для детей – сирот и детей оставшихся без попечения родителей №5

 

 

«Сюжетно - ролевая игра как средство приобщения детей дошкольного возраста к социальной действительности»

(с учётом ФГТ)

                                     

                                           

 

  Воспитатель

Пироженко Любовь Александровна

Г. Иркутск

2013 год

Сл. 1. Выступление по теме: «Сюжетно - ролевая игра как средство приобщения детей дошкольного возраста к социальной действительности» ( с учетом ФГТ).   

Сл. 2. В группах дошкольного возраста  социализация детей в обществе сверстников и их развитие является приоритетным направлением, которая позволяет обеспечить успешную адаптацию детей к условиям детского дома.

Сл. 3.  Через игру осуществляется социализация ребенка дошкольника.

Социализация – это «совокупность социальных  процессов,  благодаря которым индивид усваивает  и воспроизводит определенную  систему знаний, норм и ценностей, позволяющих функционировать в качестве полноправного члена общества».                                                  И.С. Кон

Под  социализацией принято  понимать процесс и результат развития индивида, его превращение в созидательного члена общества. Этот процесс начинается и происходит в дошкольном учреждении в ходе целенаправленного педагогически организованного  воспитания. Суть  социализации состоит  в том, что  она формирует  человека как члена того  общества,  к которому он принадлежит.

  Сл.4   Социализация – это двусторонний процесс, включающий в себя:

1.     Усвоение ребенком социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей.

2.      Процесс активного воспроизводства системы социальных связей индивидом за счет его активной деятельности.

Сл. 5.  Для успешной социализации по   Нейлу  Смелзеру  необходимо действие  трех факторов: ожидания, изменения поведения и стремления соответствовать этим ожиданиям. Формирование, по его мнению, происходит по трем различным стадиям:

1.     Стадия подражания и копирования детьми  поведения взрослых;

2.      Игровая стадия, когда дети осознают поведение как исполнение роли;

3.     Стадия групповых игр, на которой дети учатся  понимать, что от них ждет целая группа людей.

Сл. 6. Мы рассмотрим вопрос «Сюжетно-ролевая  игра в ознакомлении  детей с социальной действительностью»

 Сл. 7. Реализуя программу дошкольного образования и воспитания, в которой  содержание образовательной области «Социализация» является:

- развитие игровой деятельности детей;

- приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми (в том числе моральным);

- формирование гендерной, семейной, гражданской принадлежности, патриотических чувств, чувства принадлежности к мировому сообществу.

Сл. 8. Игра ребенка не есть  простое воспоминание о пережитом, но творческая переработка пережитых впечатлений, комбинирование их  и построение из них новой действительности, отвечающей запросам и влечениям самого ребенка.                                                

 В дошкольном возрасте возникает и приобретает наиболее развитую форму особый вид детской игры, который в психологии и педагогике получил название сюжетно-ролевой (творческой).

Сл. 9.  Сюжетно-ролевая игра есть деятельность, в которой дети берут на себя трудовые или социальные функции взрослых людей и в специально создаваемых ими игровых, воображаемых условиях воспроизводят (или моделируют) жизнь взрослых и отношения между ними.    

 Сл. 10. Многочисленные исследования отечественных педагогов и  психологов:  (Д. Б. Эльконина, Д. В. Менджерицкой, А. В. Черкова, П. Г. Саморуковой, Н. В. Королевой Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, Б. Г. Ананьев, А. П. Усова и др)  показали, что творческая игра наиболее полно формирует личность ребенка и поэтому является важнейшим средством воспитания, психического развития и социализации детей дошкольного возраста.

 Сл. 11. Этот вид детской деятельности можно рассматривать с разных позиций.

Игра  - это  отражение ребенком окружающей реальности;

Игра – это импровизация;

Игра – это самостоятельная деятельность ребенка;

Игра - это школа воспитания чувств  дошкольников;

Игра – это средство интеллектуального развития ребенка;

Игра – действенное средство коррекции нарушений;

Игра – это способ  развития детского воображения и творческих способностей;

Игра – это подготовка ребенка к взрослой жизни;

Игра – это работа ребенка над самим собой.

Сл. 12.  У дошкольников этот мир представляет предметно - развивающая среда, которая обеспечивает психологическую защищенность каждого ребенка, с помощью которой формируются знания, умения, навыки, необходимые для полноценного развития личности, развивается индивидуальность детей.

Понятие предметно-игровая среда рассматривается в педагогике как более узкая характеристика среды, как фактор, стимулирующий, направляющий, развивающий деятельность ребенка. Она оказывает влияние на развитие личности в широком смысле и на формирование у нее более узких качеств, таких как самостоятельность, активность, наблюдательность.

Сл. 13.  Предметно-развивающая среда - это система материальных объектов деятельности ребенка, функционально моделирующая содержание его духовного и физического развития.

Сл. 14.  При построении предметно - пространственной среды педагоги  должны руководствоваться   принципами  В.А Петровского

·                    Открытости;

·                    Гибкого зонирования;

·                    Стабильности - динамичности;

·                    Полифункциональности ;

·                    Гендерный подход.

 что предполагает единство социальных и предметных средств обеспечения разнообразной деятельности ребенка.

Все игровые центры должны быть расположены так, чтобы дети имели возможность свободно заниматься разными видами деятельности, не мешая друг другу, играть одновременно нескольким группам,  а в случае необходимости любой ребенок мог уединиться для индивидуальной игры.

Сл. 15.  Центр  сюжетно - ролевой игры.

В соответствии с требованиями зонирования группы выделяется место для кукольного, игрового уголка, оборудованного для различных игровых действий с куклой и сюжетно-ролевых игр. Содержание кукольного  уголка соответствует разным ситуациям сюжетно-ролевых игр и постоянно дополняется по  мере освоения детьми тех или иных игровых действий.          Педагогу следует предусмотреть наличие в игровом уголке пред­метов, которые дети могли бы использовать в роли заменителей.

Сл. 16.    Центр  строительно-конструктивных  игр.

  В котором размещены строительный материал, конструкторы, позволяющие проводить такие игры,  как  «Автобус», «Поезд», «Корабль» и др..

Сл. 17.   Центр  науки.

Куда входит  уголок природы  и место для детского  экспериментирования и  опытов с соответствующим оборудованием и материалами.

Невозможно недооценить значение дидактических и настольно-печатных игр для формирования у ребенка предпосылок и навыков сюжетно-ролевой игры. Этим объясняется необходимость иметь в группе разнообразные настольные игры, дидактические игрушки.

 Сл. 18.   Центр  книги.

Куда включается книжный уголок  и все игры,  и оборудование для развития речи и подготовки ребенка к обучению в школе.

Сл. 19. Центр  театрализованных игр.

Для развития у детей ролевых действий необходимо умение перевоплощаться. Используемые для этого костюмы и атрибуты для сюжетно-ролевых игр, игр-драматизаций должны быть доступны для детей. Использование разных  видов театра способствует развитию творческой самостоятельности детей в передаче образа персонажа, желание попробовать себя в разных ролях, воспитание артистических качеств.

Сл. 20. Таким образом: игра — подлинная социальная практика ребенка, его реальная жизнь в обществе сверстников. Поэтому столь актуальна для до­школьной педагогики проблема использования игры в целях все­стороннего развития ребенка, формирования его положительных личностных качеств и социализации как члена сообщества людей.

Игра ориентирует ребёнка на соблюдение определённых правил взрослой жизни. В игре ребенок воплощает свой взгляд, свои представления, свое отношение к тому событию, которое разыгрывает, моделирует через призму своего сознания окружающий его мир.

Сл. 21.   Детский опыт сюжетно-ролевых игр является шагом на пути к последующей личностной самостоятельности человека.

и хочется закончить словами     Шмакова Сталя Анатольевича

     «Игра, как затопленная Атлантида находится на грани исчезновения»

           «Лишение ребёнка игровой практики – это лишение его не просто детскости, это лишение его главного источника развития: импульсов творчества, одухотворения осваиваемого опыта жизни, признаков и примет социальной практики, богатства и микроклимата коллективных отношений, индивидуального самопогружения, активизации процесса познания мира».

                                                                                               С.А. Шмаков.

Сл. 22        Список использованной литературы

1.Воронова В.Я. «Творческие игры старших дошкольников» – М., Просвящение, 1981г., 80с.

2. Григорьева   Г.,   Ильичева   Е.    «Игровые    приемы   в   руководстве изобразительной   деятельностью        старших       дошкольников».// Дошкольное воспитание. - 2005. - № 7. - с. 4.

3. Зворыгина Е.В., Комарова Н. «Педагогические условия формирования  сюжетно-ролевой игры».// Дошкольное воспитание. - 2006. - № 5. - с. 31-40.

4. Зворыгина    Е.В.    «Первые    сюжетные    игры    малышей». М.:Просвещение, 2008.

5. Калинченко А.В., Микляева Ю.В., Сидоренко В.Н. «Развитие игровой деятельности дошкольников». - М: Айрис-пресс.

6. Карпюк Г.А. «Делимся опытом» // Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения. - декабрь 2007. - № 6.

7. Козлова   С.А.,   Куликова   Т.А.   «Дошкольная   педагогика».    М.:Академия, 2009.

8. Краснощекова Н.В. «Сюжетно- ролевые игры для детей дошкольного  возраста» – Ростов -на -дону,  Феникс, 2008г., 251с.

9. Манина И. «Наши помощники - игры».// Ребенок в детском саду. -  2007.-№4. -с. 72.

10. Мендженицкая Н.В. «Воспитание о  детской игре» – М., Просвящение, 1982г., 128с.

11. Михаиленко Н., Короткова Н. «Формирование сюжетной игры у детей четвертого года жизни».// Дошкольное воспитание. - 2003. - № 6. - с. 12-19.

12. Недоспасова В. «Развитие детей в игровой деятельности».// Ребенок в детском саду. - 2005. - № 4.

13. Ю.Палагина   Н   «Третий   год   жизни:   развитие   игры».//   Дошкольное воспитание. - 1990. - № 3. -

14. «Психология и педагогика игры дошкольника»./ Под ред. Запорожца А.В., Усовой АЛ.-М., 1966.

15. Турыгина СВ., Кугач А.Н. «Игра - понятие многогранное» // Детский досуг. - 2007. - № 2. - с. 83-85.

16. Ушинский К.Д. «Собрание сочинений». - М, 1950. - т. 10

17. Фьюэлл P.P., Вэдэзи П.Ф.  «Обучение через игру (7-9 месяцев)» // Дошкольная педагогика. - январь-февраль 2004.

18. Хейзинга И. «Человек, играющий в тени завтрашнего дня». - М., 1992.

19.Эльконин   Д.Б.   «Основная   единица   развернутой   формы   игровой деятельности. Социальная природа ролевой игры».// Хрестоматия по возрастной педагогической психологии. - М., 1981.

20. Эльконин Д.Б. «Психология игры». - М., 1978.

21.Юрова Л.А. «Играть - развивая, развивать - играя» // Дошкольная  педагогика. - ноябрь-декабрь 2004. - № 6(21).

Сл. 23 спасибо за внимание!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_pedsovets-r_igra_-_kopiya.ppt2.91 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 3

Социализация – это «совокупность социальных процессов, благодаря которым индивид усваивает и воспроизводит определенную систему знаний, норм и ценностей, позволяющих функционировать в качестве полноправного члена общества» . И.С. Кон

Слайд 4

Социализация – это двусторонний процесс включающий в себя: Усвоение ребенком социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей. Процесс активного воспроизводства системы социальных связей индивидом за счет его активной деятельности.

Слайд 5

По Н. Смелзер три стадии : Стадия подражания и копирования детьми поведения взрослых. Игровая стадия, когда дети осознают поведение как исполнение роли; 3. Стадия групповых игр, на которой дети учатся понимать, что от них ждет целая группа людей .

Слайд 7

Содержание образовательной области «Социализация»: развитие игровой деятельности детей; приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми (в том числе моральным); формирование гендерной, семейной, гражданской принадлежности, патриотических чувств, чувства принадлежности к мировому сообществу.

Слайд 8

Игра ребенка не есть простое воспоминание о пережитом, но творческая переработка пережитых впечатлений, комбинирование их и построение из них новой действительности, отвечающей запросам и влечениям самого ребенка. Л. С. Выготский

Слайд 9

Сюжетно-ролевая игра есть деятельность, в которой дети берут на себя трудовые или социальные функции взрослых людей и в специально создаваемых ими игровых, воображаемых условиях воспроизводят (или моделируют) жизнь взрослых и отношения между ними.

Слайд 10

Отечественные педагоги , психологи о роли игры в социализации дошкольника. Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн , А.Н. Леонтьев, А.П Усова, К.Д. Ушинский, П.П. Блонский,, Н.К. Крупская,, Д.Б. Эльконин, А.С. Макаренко, Ф.И. Фрадкина, Д.В. Менджерицкая и др.

Слайд 11

Игра - это отражение ребенком окружающей реальности; Игра – это импровизация;

Слайд 12

Игра – это самостоятельная деятельность ребенка; Игра - это школа воспитания чувств дошкольников;

Слайд 13

Игра – это средство интеллектуального развития ребенка; Игра – действенное средство коррекции нарушений;

Слайд 14

Игра – это способ развития детского воображения и творческих способностей; Игра – это подготовка ребенка к взрослой жизни;

Слайд 15

Игра – это работа ребенка над самим собой.

Слайд 17

Предметно-развивающая среда - это система материальных объектов деятельности ребенка, функционально моделирующая содержание его духовного и физического развития.

Слайд 18

Предметно - игровая среда Принципы В.А Петровского Открытости; Гибкого зонирования; Стабильности -динамичности; Полифункциональности ; Гендерный подход.

Слайд 26

Сюжетно-ролевая игра - подлинная социальная практика ребенка, его реальная жизнь в обществе сверстников. Поэтому она актуальна для всестороннего развития ребенка, формирования его положительных личностных качеств и социализации как члена сообщества людей.

Слайд 27

«Игра, как затопленная Атлантида находится на грани исчезновения» «Лишение ребёнка игровой практики – это лишение его не просто детскости, это лишение его главного источника развития: импульсов творчества, одухотворения осваиваемого опыта жизни, признаков и примет социальной практики, богатства и микроклимата коллективных отношений, индивидуального самопогружения, активизации процесса познания мира». С.А. Шмаков.

Слайд 28

Использованные литературные источники: 1.Воронова В.Я. Творческие игры старших дошкольников – М., Просвящение, 1981г., 80с. 2. Григорьева Г., Ильичева Е. «Игровые приемы в руководстве изобразительной деятельностью старших дошкольников».// Дошкольное воспитание. - 2005. - № 7. - с. 4. 3. Зворыгина Е.В., Комарова Н. «Педагогические условия формирования сюжетно-ролевой игры».// Дошкольное воспитание. - 2006. - № 5. - с. 31-40. 4. Зворыгина Е.В. «Первые сюжетные игры малышей». М.:Просвещение, 2008. 5. Калинченко А.В., Микляева Ю.В., Сидоренко В.Н. «Развитие игровой деятельности дошкольников». - М: Айрис-пресс. 6. Карпюк Г.А. «Делимся опытом» // Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения. - декабрь 2007. - № 6. 7. Козлова С.А., Куликова Т.А. «Дошкольная педагогика». М.:Академия, 2009. 8. Коаснощекова Н.В. Сюжетно- ролевые игры для детей дошкольного возраста – Ростов -на -дону, Феникс, 2008г., 251с. 9. Манина И. «Наши помощники - игры».// Ребенок в детском саду. - 2007.-№4. -с. 72. 10. Мендженицкая Н.В. Воспитание о детской игре – М., просвящение, 1982г., 128с. 11. Михаиленко Н., Короткова Н. «Формирование сюжетной игры у детей четвертого года жизни».// Дошкольное воспитание. - 2003. - № 6. - с. 12-19. 12. Недоспасова В. «Развитие детей в игровой деятельности».// Ребенок в детском саду. - 2005. - № 4. 13. Палагина Ю. Н. «Третий год жизни: развитие игры».// Дошкольное воспитание. - 1990. - № 3. - 14. «Психология и педагогика игры дошкольника»./ Под ред. Запорожца А.В., Усовой АЛ.-М., 1966. 15. Турыгина СВ., Кугач А.Н. «Игра - понятие многогранное» // Детский досуг. - 2007. - № 2. - с. 83-85. 16. Ушинский К.Д. «Собрание сочинений». - М, 1950. - т. 10 17. Фьюэлл P . P ., Вэдэзи П.Ф. «Обучение через игру (7-9 месяцев)» // Дошкольная педагогика. - январь-февраль 2004. 18. Хейзинга И. «Человек, играющий в тени завтрашнего дня». - М., 1992. 19.Эльконин Д.Б. «Основная единица развернутой формы игровой деятельности. Социальная природа ролевой игры».// Хрестоматия по возрастной педагогической психологии. - М., 1981. 20. Эльконин Д.Б. «Психология игры». - М., 1978. 21.Юрова Л.А. «Играть - развивая, развивать - играя» // Дошкольная педагогика. - ноябрь-декабрь 2004. - № 6(21).