Эссе "Воспитатель детского сада"
статья по теме

Тоцкая Татьяна Юрьевна

Работая воспитаителем каждый должен понимать, что перед ним огромная ответственность перед родителями, да и перед обществом в целом,. потому что наши дети - будущее нации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx12.48 КБ

Предварительный просмотр:

Моя профессия – воспитатель.

Помню первый день работы в детском саду.  Передо мной десятки детских   глаз: любопытных, добрых, хитрых – разных. А в них вопрос: какой ты, воспитатель?

Прошло несколько лет, и теперь я задаю себе вопрос: какой я воспитатель? И вообще, каким должен быть настоящий воспитатель.

     Имея определенный опыт работы, я могу с уверенностью сказать, что очень важно обратить внимание на мельчайшие особенности личности ребенка и как можно лучше их развить, чтобы из маленького человечка вырос Человек с большой буквы, а Почемучка стал Всезнайкой.

Что для этого нужно? Надо видеть себя в детях, чтобы помочь им стать взрослыми, надо принимать их, как повторение детства, чтобы совершенствоваться самому, надо просто жить жизнью детей. Воспитателю нужно создать  такую  атмосферу для ребенка, где ему было бы тепло и уютно, как в семье, в которой его любят и ценят, где о нем будут заботиться. В создании такой атмосферы воспитатель играет одну из главных ролей.

Для детей в дошкольном возрасте очень важен  положительный пример взрослого. Ведь ребенок  как пластилин: возьмешь теплыми руками – он будет податливым, и потихонечку вылепишь человечка, а возьмешь холодными – так и застынет комом. Воспитатель для ребенка - человек «с солнцем в душе», которому он бесконечно доверяет. И если  тянется ребенок к тебе, не отталкивай его – подари ему частичку своего сердца.

Каждому воспитателю надо помнить, что большую часть времени ребенок все же проводит в семье. А семьи бывают разные. И, может быть, для кого – то детский сад – единственное место, где он получает тепло и внимание. Поэтому контакт с родителями очень важен. Воспитатель обязан знать, в каких условиях живет его подопечный. Недаром говорится: «Ребенок учится тому, что видит в собственном дому: родители пример тому».

Работая воспитателем, каждый должен понимать, что перед ним огромная ответственность за  каждого ребенка в отдельности, ответственность  перед родителями, да и перед обществом в целом, потому что наши дети – будущее нации.

Молодые ветви растут выше старых. И это прекрасно,  когда ветви благородного растения будут не только высокими, но и добрыми, здоровыми, дарящими  тепло. И когда ты увидишь результаты своего труда, поймешь, что ты нашел призвание, а значит, ты счастливый человек.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья из опыта работы. Тема: Компьютерные технологии в коррекционно-развивающей работе современного детского сада. Составитель: И.И.Пашкова- воспитатель Логопедической группы №8 МБДОУ ЦРР- детского сада комбинированного вида №12.

Статья.Тема: Компьютерные технологиив коррекционно-развивающей работесовременного детского сада.  Составитель: И.И.Пашкова- воспитательЛогопедической группы №8МБДОУ ЦРР- детского...

Конспект занятия в средней группе детского сада. Аппликация : «Красивые цветы в подарок всем женщинам в детском саду».

Аппликация :  «Красивые цветы в подарок всем женщинам в детском саду».Цель:-воспитывать желание порадовать окружающих. Создать для них что-то красивое.- Расширять образные представления дет...

Конспект занятия в средней группе детского сада. Аппликация : «Красивые цветы в подарок всем женщинам в детском саду».

Аппликация :  «Красивые цветы в подарок всем женщинам в детском саду».Цель:-воспитывать желание порадовать окружающих. Создать для них что-то красивое.- Расширять образные представления дет...

Занятие для детей младшего дошкольного возраста: «Путешествие Колобка по стране геометрических фигур» Опубликовано 18 апреля 2016 - 19:36 пользователем admin занятия детский сад математика, занятия по математике в детском саду, занятие в детском саду гео

Занятие для детей младшего дошкольного возраста: «Путешествие Колобка по стране геометрических фигур»  Цель:формировать у дошкольников умение находить различия и общие признаки г...

Статья Консультация для воспитателей детского сада: "Проектная деятельность в детском саду. Проектный метод в деятельности ДОУ. Готовые проекты в детском саду" Публикация "Вестник педагога" 07.11.2021г.

Статья  Консультация для воспитателей детского сада: "Проектная деятельность в детском саду. Проектный метод в деятельности ДОУ. Готовые проекты в детском саду" Публикация "Вестник...