Перспективное планирование по экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.
методическая разработка (старшая группа) по теме

Новикова Ольга Александровна

Перспективное планирование по экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon perspektivnoe_planirovanie_ekologicheskogo_vospitaniya.doc67.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                                                                                                               

                                                                  1   квартал

09.

1 неделя. Беседа о добре, дружбе.  Беседа об игрушках в группе, бережном отношении к ним. Наблюдение за  изменениями в природе. Расширять представления детей о многообразии природных явлений; умение устанавливать причинно-следственные связи между явлениями природы. Систематизация знаний о фруктах, овощах. Беседа на тему «Что такое школа», «Как всё живое растёт».

2 неделя. Совершенствование умений выполнения культурно-гигиенических навыков, выполнений поручений. Знакомство детей с миром предметов, необходимых для разных видов деятельности, учить называть их функции и назначение. Наблюдение за птицами, прилетающими на участок детского сада. Беседа на тему «Сельскохозяйственный труд», «Учитесь жалеть и беречь».

3 неделя.  Учить детей знать и называть своих ближайших родственников; адрес проживания.  Составление рассказов о своей семье. Систематизация знаний о съедобных и ядовитых грибах. Наблюдение и установление простейших связей между похолоданием и исчезновением бабочек, жуков. Учить вести себя так, чтобы не навредить природе. Беседа «Что такое заповедник?».

4 неделя. Углублять и конкретизировать представления об условиях жизни растений и животных; о том, что человек-часть природы. Расширять и уточнять представления о растениях \деревья, кустарники, травянистые растения; растения леса, луга, сада; лесные ягоды, грибы, комнатные растения\. Проведение опыта «Здравствуй, ветер».

10.

1 неделя. Систематизировать знания о растительном мире. Познакомить с некоторыми способами вегетативного размножения комнатных растений: черенками, листьями, усами. Беседа на тему «Правила поведения». Продолжать совершенствовать умение свободно ориентироваться в помещении и на участке детского сада. Рассматривание иллюстраций на осеннюю тематику. Проведение опыта «Движение воды по стеблю».

2 неделя. Учить устанавливать связи между состоянием растения и условиями окружающей среды, выявлять причины происходящих изменений. Рассматри-вание иллюстраций, картин на осеннюю тематику. Формирование понятия «золотая осень». Заучивание стихов, чтение рассказов об осени.

3 неделя. Продолжать прививать трудовые умения и навыки за счёт совместной деятельности детей и взрослого в уголке природы; выполнение элементарных поручений по столовой и занятиям. Беседа на тему «Опасные предметы».

4 неделя. Продолжать знакомить с дикими и домашними животными и их повадками. Учить называть некоторых животных, обитающих в нашей стране и других климатических зонах. Расширение представлений о разнообразии профессий. Помощь человека диким животным и зимующим птицам.

5 неделя. Знакомство детей с самыми разными предметами, которые окружают их в помещениях, на участке, на улице; познакомить с их назначением, признаками, свойствами \доступными для восприятия и обследования\. Объяснять, что в природе нет вредных особей. Все существующие живые организмы нужны для подержания природного равновесия. Наблюдение за косяками улетающих птиц.

11.

1 неделя. Формировать представления о зимующих и перелётных птицах. Закреплять умение находить и узнавать зимующих птиц. Продолжать учить видеть изменения в природе, замечать температурные изменения.  Наблюдение за первым снегопадом. Обратить внимание на количество листвы на деревьях и на земле. Подсыпание песка под корни кустов и деревьев. Систематическое наблюдение за погодой. Посадка «макушек» моркови.

2 неделя. Рассматривание снежинок при помощи увеличительного стекла. Проведение опыта «Состояние воды в зависимости от температуры. Расширять представления о комнатных растениях в уголке природы, особенностях ухода за ними; воспитывать ответственность.

3 неделя. Обобщать и систематизировать представления о временах года и частях суток.  Продолжать закреплять знания о домашних животных, их характер-ных особенностях, месте обитания. Наблюдение за изменениями в природе, погоде. Беседа «Безопасность в природе».

4 неделя. Рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы на осеннюю тематику. Наблюдение за зимующими птицами, подкормка семенами подсолнечника, крупой, хлебными корками. Рассматривание кустов и деревьев после первых заморозков. Наблюдение за людьми \установление взаимосвязи между температурой и одеждой людей. Подгребание снега под корни кустов и деревьев. Развешивание кормушек. Выявление знаний о домашнем адресе \месте прожива-ния\. Беседа «Заканчивается осень тогда, когда останавливаются реки».

                                                                2  квартал

12.

1 неделя. Развивать экологическое мышление в процессе проведения элементарных опытов. Продолжать знакомить со временем года «зима»; выявление характер-ных особенностей. Наблюдение за снегопадом; метелицей, позёмкой. Посыпание  песком дорожек, ступенек горки и крыльца. Беседа «Как можно забавляться зимой?». Знакомство детей с понятием «ремесло».

2 неделя. Повторение знаний о домашних животных, их детёнышах; знакомство с трудом людей по уходу за ними. Беседа «Кто, где живёт?», «Чем питаются животные?». Продолжение знакомства с понятием «живая» и «неживая» природа.

3 неделя. Продолжать накапливать знания о зимнем сезоне, явлениях, характерных особенностях. Посадка лука, чеснока. Продолжать формировать умения и навыки по уходу за комнатными растениями. Внесение схематического изображения «части растения».

4 неделя. Расширение представлений о жизни диких животных в природных условиях; показать взаимосвязь животных со средой обитания. Составление рассказов об объектах живой и неживой природы. Рассматривание картин из серии «Дикие животные». Уход и наблюдение за ростом и развитием посадок в уголке природы. Чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций на зимнюю тематику.

5 неделя. Совершенствовать знания о зимних явлениях \заморозок, мороз, вьюга, позёмка, гололёд, снегопад, сосульки и другое\. Беседа о том, что снег содержит частицы грязи, о том, как она туда попадает. Проведение опыта «Чистый ли снег и сосульки?». Расширять представления о переходе веществ из твёрдого сосоя- ния в жидкое и наоборот. Беседа на тему «Где живёт Дед Мороз».

 

О1.

1 неделя. Продолжать закреплять знания о профессиях; дать представления о важности любой профессии. Продолжать накапливать знания о зимнем сезоне и

его характерных проявлениях. Продолжать закреплять понятие «птицы»; наблюдение за ними в морозную погоду, составление кратких описательных рассказов.

Ежедневная подкормка птиц. Труд в уголке природы. Рассматривание звёздного неба на вечерней прогулке.

2 неделя. Цикличное наблюдение за вороной; внешний вид; издаваемые звуки, повадки, способы передвижения. Учить различать и называть птиц, прилетающих на участок детского сада. Тематическая выставка рисунков на тему «птицы». Чтение художественной литературы, рассматривание альбомов, иллюстраций.

3 неделя. Наблюдение за погодой, природой; птицами, людьми при разной температуре воздуха. Рассматривание дидактических картинок с изображением птиц. Наблюдение за птицами на прогулке, выявление характерных отличий  между ними;  систематизация знаний о перелётных птицах. Беседа на тему «Покормите птиц зимой». Беседа «Безопасность на дороге».

4 неделя. Продолжать накапливать практические умения по уходу за комнатными растениями. Формировать представления о жизнедеятельности детей по сезонам: изменения в одежде, сезонные игры, используемый спортивный выносной материал. Беседа на тему «Дом, в котором я живу» \формирование устойчивых знаний о месте жительства\. Формирование понятия «аквариумные рыбки».

5 неделя. Углублять представления детей, связанные с космосом, звёздами, луной, солнцем. Расширять знания детей о природе с учётом их интересов. Проведе - ние опыта «Зачем нужно рыхлить почву?» Беседа «Почему зимой «спит» живая природа?»

02.

1 неделя. Продолжать вести наблюдение за изменениями в погоде, природе. Совершенствовать представления детей о характерных явлениях этого месяца, дать

такие понятия, как «вьюговее», «задувале». Наблюдение за небом в ясную и пасмурную погоду; передвижение облаков в зависимости от скорости ветра. Рассматри-

вание иллюстраций, картинок, фотографий на зимнюю тематику. Беседа «Кто живёт на деревенском дворике?»

2 неделя. Продолжать расширять знания детей о профессиях; познакомить с профессией пожарного. Чтение литературного произведения С.Я. Маршака «Пожар».

Беседа на тему «Спички детям не игрушка». Расширение представлений о факторах, влияющих на здоровье человека. Беседа «Береги здоровье». Обогащать пред - ставления детей о преобразовании человеком природы родного края.

3 неделя. Наблюдение за окружающими объектами \дым из труб котельной\. Дым поднимается кверху, будет мороз, стелется книзу - к оттепели. Продолжать прививать трудовые навыки в уборке площадки от снега, посыпании дорожек и ступенек песком. Проведение опыта «Свойства воды» \не имеет цвета, вкуса, запа - ха\. Рисование на снегу цветной водой; замораживание цветной воды. Беседа о зимовке диких зверей, их приспособленности к окружающим условиям.

4 неделя. Систематизация знаний о сезоне, обобщение характерных признаков данного времени  года. Продолжать наблюдение за изменениями в погоде, природе, за птицами. Продолжать учить выполнять трудовые поручения в уголке природы. Посадка «деток» гладиолусов. Беседа на тему «Чудотворные свойства воды». Продолжать расширять знания о микрорайоне, его главными достопримечательностями, районе, городе и истории его возникновения.  Продолжать формиро-вать понятие «защитники Отечества».

        


                                                                              3  квартал

03.

1 неделя. Формировать эстетическое отношение к окружающему миру. Продолжать расширять представления о сезонах года. Наблюдение за таянием снега в тёплую погоду \рыхлый, грязный\; вечером понижение температуры, влажный снег покрывается ледяной коркой. Наблюдение за закатом солнца на вечерней прогулке; составление описательных рассказов. Беседа на тему «Моя мама». Расширение обобщающего понятия «цветы». Дать знания о понятии «оранжерея».

2 неделя. Труд в уголке природы. Наблюдение за изменениями в природе \оттаивание сугробов около корней деревьев с южной стороны\; дневная капель, лужи и их замерзание в вечернее время суток. Внесение в группу веточек деревьев тополя, берёзы. Систематическое наблюдение за набуханием почек.

3 неделя. Проведение опыта «Без света листья гибнут». Накопление чувственного опыта за счёт игр с талым снегом, ручейками. Продолжать расширение знаний о весеннем сезоне. Чтение, заучивание лите - ратурных произведений на весеннюю тематику. Беседа на тему «Пробуждение природы», «Добрые слова», «Моя семья». Рассматривание дидактических картинок, фотографий на весеннюю тематику.

4 неделя. Продолжать наблюдать за таянием снега \образование первых проталин\. Систематическое наблюдение за поведением воробьёв \купаются в лужицах, неугомонно чирикают, ссорятся между собой, перья взъерошены, налетают друг на друга\. Солнечные лучи начинают слегка пригревать.

5 неделя. Продолжать наблюдения за изменениями в природе, погоде \погода изменчива: солнце, дождь, мокрый снег\. Рассматривание почек. Уборка террито-

рии от прошлогодних листьев. Сбор материала для коллекции «Неживая природа». Беседа на тему «Огонь-друг, огонь-враг».

04.

1 неделя. Цикличное наблюдение за таянием снега; обратить внимание детей на солнечную активность. Систематизация представлений о явлениях в весенней природе, погоде. Продолжать наблюдение за птицами: вороны важно выхаживают вдоль луж, вымачивают в них хлебные корочки; голуби воркуют, красуются друг перед другом, «выкатывают грудку «колесом»; воробьи громко «распевают песни», купаются в лужах. Чтение стихов на тему «весна».

2 неделя. Проведение опыта «Вода не имеет формы». Расширение понятия «деревья». Рассматривание почек, на ветках внесённых в группу; нахождение сходств и отличий. Игры с природным материалом; прокапывание канавок для отвода воды с площадки, пускание корабликов из бросового материала. Краткое знакомство с исторической личностью, первым космонавтом Ю.Гагариным. Беседа на тему «День космонавтики».

3 неделя. Беседа о животворном влиянии солнечных лучей на растительный и животный мир. Продолжать учить трудиться в уголке природы.  Посев семян садовых цветов. Планомерное осуществление ухода за посадками, наблюдение за всходами. Наблюдение за изменениями в природе \на оттаявших участках земли появилась молодая поросль травы, набухание почек на деревьях и кустах\.

4 неделя. Рассматривание и сравнение коры, веток деревьев, растущих на территории детского сада. Подсыпание земли под корни деревьев и кустов; окапывание кустов. Наблюдение за весенним небом на утренней и вечерней прогулках. Словесные игры «Чем пахнет весна?», «Какое оно, весеннее настроение?» Продолжать закреплять умение находить взаимосвязи между явлениями окружающей действительности и жизнедеятельностью людей, растительного и животного мира.

5 неделя. Наблюдение за первыми насекомыми.

05.

1 неделя. Систематическое наблюдение за изменениями в живой природе. Расширение знаний о насекомых.  Труд в природе. Наблюдение за поведением птиц \налету ловят насекомых\; расширение представлений о перелётных птицах. Расширять знания о защитниках Отечества; рассматривание дидактических иллюстраций на военную тематику.

2 неделя. Наблюдение за шмелём \проснулся от спячки, неповоротливый, неуклюжий\; рассматривание дидактических картинок из серии «Насекомые». Наблю - дение за прилетевшими ласточками \поселились под крышей детского сада, летают высоко, стремительно, издают громкие пронзительные звуки\. Беседа о бе - режном отношении к окружающей природе, продолжать формировать представления о том, что природа наш «дом».

3 неделя. Наблюдение за скворцами, поселившимися в скворечнике. Беседа о заботливом отношении к птицам. Наблюдение за природными явлениями \солнечная погода, дождь, гроза, радуга, похолодание, град, потепление\. Рассматривание первоцветов мать-и-мачехи; рассматривание дидакт. картинок «Первоцветы».

4 неделя. Наблюдение за изменениями в природе \трава, первые листочки\. Наблюдение за деятельностью муравьёв \слаженная, дружная работа\. Проведение опыта «Сыпучесть песка».

5 неделя. Систематизация знаний о весеннем сезоне, выявление характерных особенностей, присущих данному времени года. Наблюдение за красотой весенней природы, рассматривание цветущей черёмухи \внесение веточки в группу\. Соотнесение резкого потепления и изменений в одежде людей. Д\И «Времена года».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективное планирование по гендерному воспитанию детей старшего дошкольного возраста

Представлен перспективный план работы по гендерному воспитанию дошкольников старшей и подготовительной группы. В него вошли коммуникативные игры, художественная литература, дидактические игры, решение...

Перспективное планирование по экологическому воспитанию для старшего дошкольного возраста

Планирование по экологическому воспитанию включает  календарное планирование и формы работы: экскурсии, занятия,беседы, дидактические игры, опыты...

Перспективное планирование по экологическому воспитанию детей среднего дошкольного возраста

Перспективное планирование представляет собой цикл занятий по развитию экологических знаний у детей среднего дошкольного возраста и позволяет расширить, обобщить и углубить знания детей о взаимосвязи ...

Перспективный план по экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста

Перспективный план по экологическому воспитанию пождготовительная группа...

Перспективное планирование по патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста: ознакомление с историческим наследием Нижнего Новгорода

В данном материале представлено перспективное планированиии работы с детьми старшего дошкольного возраста при ознакомлении с историческим наследием Нижнего Новгорода...