Конспект НОД в младшей группе творческая игра: «Детский сад»
план-конспект занятия (младшая группа) по теме

воспитывать уважение к труду взрослых. Развивать у детей воображение, способность к замыслу, умению вспомнить роли.

Воспитывать чувство симпатии к сверстникам, доброжелательное отношение к няни. Учить отображать в игре жизнь детского сада и деятельности сотрудников: воспитатель - занимается с детьми, повар – готовит обед, няня – кормит детей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект НОД в младшей группе творческая игра: «Детский сад»

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Музыка», «Физическая культура».

Виды детской деятельности: «Игровая», «коммуникативная».

Цели: воспитывать уважение к труду взрослых. Развивать у детей воображение, способность к замыслу, умению вспомнить роли.

Воспитывать чувство симпатии к сверстникам, доброжелательное отношение к няни. Учить отображать в игре жизнь детского сада и деятельности сотрудников: воспитатель - занимается с детьми, повар – готовит обед, няня – кормит детей.

Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника: проявляет интерес к участию в совместной игре; с интересом слушают стихотворение Н. Забила «Ясочкин садик», участвуют в его обсуждении, отвечают на вопросы по содержанию текста.

Материалы и оборудование: Н. Забила «Ясочкин садик», детская посуда, кукольная мебель.

Содержание организованной деятельности детей

Воспитатель обращает внимание детей на игровую зону. Читаем стихотворение «Ясочкин садик».

Воспитатель  сообщает детям, что сегодня в игровой зоне открывается «Детский сад». Воспитатель: «Я буду заведующей». Все мамы и папы, приводите своих ребят. Часть детей берут кукол: «Это наши детки. Мы их поведем в детский сад».

Затем педагог предлагает Василисе быть воспитателем, Ульяне – няней, Ване – доктором. Воспитатель: «Детей, надо принять и осмотреть, все ли они здоровы». А кто же у нас будет поваром? Завтрак не должен опаздывать. Поваром будет Полина. Она забирает кастрюли и начинает готовить завтрак. Полина говорит, что она будет варить кашу, погреет чай, потом намажет хлеб маслом.

Заведующая принимает детей, спрашивает, как их зовут, сколько лет и направляет на осмотр к врачу. Ваня смотрит руки, глаза, ставит градусники, осматривает одежду. После осмотра Василиса воспитатель принимает детей. Она тоже спрашивает, как кого зовут, и предлагает детям познакомится с групповой комнатой. Василиса показывает новые игрушки, книги, игровые зоны. Затем воспитатель напоминает детям, что они не мыли руки. Ульяна – няня и Василиса – воспитатель ведут детей умываться.

Василиса показывает каждой кукле картинку и говорит: «Вот твое полотенце», а у тебя на картинке яблоко – это твое полотенце. После умывания всех кукол сажают за столы. Сидите тихо, во время еды нельзя разговаривать. После еды воспитательница Василиса предлагает детям пройти на занятие, поют песню: «Петушок».

Затем дети берут кукол и идут с ними гулять. На прогулке качаются на качелях, играют с песком. Затем снова возвращаются в группу, умываются, садятся обедать. Куклы говорят спасибо, выходят из-за стола и ложатся спать. Дети их раздевают. После сна кукол одевают, ставят в кружок и играют в хороводную игру «Каравай».

Затем дети – мамы и папы забирают кукол домой.

Рефлексия:

- В какую игру мы играли?

- Как называется стихотворение, которое сегодня послушали?

- Чем мы занимались в детском саду?

- Вам понравилось играть?

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение – детский сад № 2 г. Балаково Саратовская область

Конспект НОД в младшей группе творческая игра: «Детский сад»

подготовила

воспитатель:

Догадина О.А.

2014г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект прогулки в младшей группе "Познаем – играя".

В данном конспекте представлен материал для проведения прогулки в младшей группе, где с помощью игры можно узнать много нового и интересного....

Творческий исследовательский проект в группе детей младшего возраста (1-я младшая группа) "Учимся играть"

Творческий  исследовательский  проект в группе детей младшего возраста(1-я младшая группа) "Учимся играть"...

Конспект ООД в младшей группе «Математическая игра: "Поезд»

Конспект  ООД в  младшей группе «Математическая игра: "Поезд»...

Конспект во второй младшей группе «Развитие речи и творческого мышления ребенка в игре»

Цель: Создание условий для естественного психологического и социально – коммуникативного развития детей, развитие речи.Образовательные:1. Учить детей узнавать знакомые сказки, сказочных героев.2...

Конспект занятия в младшей группе «Пальчиковые игры»

Цель: Познакомить детей с пальчиковыми играми.Задачи:Формировать умение запоминать, проговаривать отдельные слова, понимать их значение.Развивать умение подражать воспитателю.Развивать творческие спос...

Конспект ООД в младшей группе Тема: «Наш детский сад», 2-3 года

Конспект ООД в младшей группеТема:  «Наш детский сад», 2-3 годаЦель: развитие речи как средства общения на основе расширения ориентировки в ближайшем окружении Задачи:...

Конспект занятия в младшей группе «Наш любимый детский сад»

Цель занятия: Закрепление полученных знаний.Задачи:Образовательные:Закрепить знания о режимных моментах в детском саду,Закрепить умение группировать и классифицировать предметы по внешнему призна...