Совместная деятельность воспитателя с детьми по образовательной области «Труд» « Вторая жизнь старого носочка»
план-конспект занятия (подготовительная группа) по теме

"Вторая жизнь старого носочка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospitatel_isaeva_e.docx18.59 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитатель Исаева Е.В.

Совместная деятельность воспитателя с детьми по образовательной области «Труд»

« Вторая жизнь старого носочка»

Задачи

  • Воспитывать любовь к труду.
  • Приучать старательно, аккуратно выполнять поручения, беречь материалы и предметы, убирать их на место после работы.
  • Воспитывать желание участвовать в совместной трудовой деятельности наравне со всеми, стремление быть полезными окружающим, добиваться результатов.

                                                                                      Интеграция образовательной области «Труд»

с другими образовательными областями

Познание

Формирование целостной картины мира и расширение кругозора в части представлений о собственной трудовой деятельности.

Физическая культура

Накопление опыта двигательной активности.

Безопасность

Формирование представлений  и освоение способов безопасного поведения, основ экологического сознания в процессе трудовой деятельности.

Коммуникация

Развитие всех компонентов устной речи, свободного общения со взрослыми и детьми в процессе формирования положительного отношения к труду, развития трудовой деятельности.

Здоровье

Накопление опыта здоровьесберегающего поведения в труде, освоение культуры здорового труда

Социализация

Формирование представлений о труде, желания трудиться, устанавливать взаимоотношения со взрослыми и сверстниками в процессе трудовой деятельности.

Чтение художественной литературы

Формировать у детей представления о взаимопомощи, дружбе, вызывать желание оказывать посильную помощь тому, кто в этом нуждается.  Воспитывать заботливое отношение к  животным. Воспитывать уважение к повседневному труду родителей, их жизненному опыту. Знакомство с трудом взрослых (профессии)

Художественное творчество

Формирование трудовых умений  и навыков, воспитание трудолюбия, воспитание  ценностного отношения к собственному труду, труду  других людей и его результатам.

Музыка

Использование музыкальных произведений для обогащения содержания области, развитие детского творчества, приобщение к различным видам искусства.

Ход:

Воспитатель: Ребята, Давайте  поприветствуем друг друга.

Дети: Всем, всем – добрый день,

          Прочь с дороги наша лень.

          Не мешай трудиться,

          Не мешай учиться.

Воспитатель: Сегодня, когда я зашла в группу я услышала тихий плач. Стала искать и обнаружила за шкафами разные носочки, они плакали, потому что потерялись. И тут я вспомнила историю, которая произошла со мной в детстве, когда я еще сама ходила в детский сад.

Хотите ее услышать.

История про Носочек.

В детском саду за шкафчиком жил Одинокий Носочек. Жил он там — в пыли и скуке — так давно, что и не помнил, как туда попал. Но однажды, во время генеральной уборки в группе, Одинокий Носочек был обнаружен. «Что с ним делать? Выбросить что ли?» — спросила девочка, ткнув в Носочек маленькой щеткой. Носочек сначала обиделся, а потом испугался: что-то с ним будет? «Жалко! Гляди, симпатичный какой!» — ответил мальчик, и сердце Одинокого Носочка гулко забилось. Вдруг кто-то сказал: «Давайте из него что-нибудь сделаем!» Ребята столпились вокруг своей находки и стали наперебой предлагать:
— Куклу!
— На нитки распустим!
— Давайте лучше ему пару свяжем!
— Можно из него игольницу сшить!
— А давайте-ка превратим его в цветочный горшочек, — предложила вдруг Ирина Валентиновна  — Из носка — горшок? Это как? — не поняли ребята.
— А вот как, — сказала Ирина Валентиновна, взяла три пуговицы и пришила их к Носочку. Носочек оглядел удивленные лица ребят и улыбнулся своим пуговичным ротиком: он больше не чувствовал себя Одиноким. К тому же у него появилось имя — Лаки.
Затем Ирина Валентиновна насыпала в Носочек земли, бросила туда семена овса и положила Лаки в тарелочку с водой.
На следующий день все ребята принесли в детский сад носочки, скучавшие в одиночестве, пришили им пуговичные глаза и рты, заполнили землей и бросили в землю овсяные зернышки.
Они поливали носочки, мыли тарелочки и все ждали: что будет?
И вот в один прекрасный день на вязаной головке Лаки и его друзей появились… зеленые чубчики.
— Какие вы стали красивые! Просто замечательные! — восхищались дети. Им даже домой уходить не хотелось.
Вечером, когда детский сад пустел, носочки-горшочки уже не скучали: они обсуждали, чей чубчик вырос гуще и длиннее.
Когда чубчики стали такими длинными, что хоть косички заплетай, дети подстригли носочки и отнесли свежую овсяную травку попугайчикам из живого уголка.
И что же? Это так понравилось носочкам, что они снова отрастили себе чубчики — еще гуще и зеленее.

- Может, поможем и нашим носочкам. Подарим им вторую жизнь. Хотите?

- Для работы мы должны надеть фартуки.

- Застелить столы клеенкой.

- А для чего мы это делаем?
-  А после мы обязательно должны вымыть руки. Почему?

Вывесить алгоритм действия.

- Посмотрите на алгоритм, он поможет вам в работе.

Объяснение :
Слегка смоченные водой  носки поместим в баночку, так чтобы их верхние края располагались над краями банки. Насыпаем в носок горсточку овса со специальной смесью  стянем верхние края носка и завяжем, как мешочек. Затем аккуратно перевернем банку и переместим носок на плоское блюдце. Нальем в блюдце водички и смочим носочек с овсом сверху. Так нужно увлажнять будущего ежика каждый день. Через несколько дней у овсяных зернышек появятся корешки, напоминающие бородку ежика. А затем ежик обрастет «колючками».
«Колючки» можно использовать для витаминной подкормки обитателей живого уголка, а про ежика сочинять разные истории.

-  Работать будем парами, помогайте друг другу.

- Посмотрите какие красивые ежики у нас получились. Целая семья. Теперь будем ждать первые  всходы овса.

- Как вы назовете своих ежиков?

-  Что нужно, для того, чтобы овес взошел. Какие условия?

-  Куда можно использовать отросший овес.

- А пока споем песенку о ежике.

 Песенка  с движениями «Жил в лесу колючий ежик»

- А теперь пойдем в раздевалку и приберем в шкафчиках. Чтобы больше не терялись и не плакали наши носочки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект совместной деятельности педагога с детьми по образовательной области художественно-эстетическое развитие "Осенняя пора-очей очарование"

конспект направлен на то, чтобы развивать у детей интерес и любовь к музыке, музыкальную отзывчивость на произведение мкзыкального искусства, формированию навыков исполнения танцевальных движений. Рас...

Конспект совместной деятельности педагогов с детьми по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» с использованием элементов «здоровьесберегающей технологии».

Детский праздник к Дню Защитника Отечества с поздравлениями, конкурсами, продуктивной деятельностью совместно с родителями....

Дополнительная форма организации совместной деятельности воспитателя с детьми по образовательной области «Познавательное развитие», раздел «Формирование элементарных математических представлений» Кружковая деятельность «Развивай - ка»

Дополнительная форма организации совместной деятельности воспитателя с детьми по образовательной области «Познавательное развитие», раздел «Формирование элементарных математических п...

Совместная деятельность педагогов с детьми по образовательной области «Речевое развитие» с элементами «Здоровьесберегающей технологии». Тема: театрализованная деятельность по русской народной сказке «Заюшкина избушка».

Цель: вызвать интерес у детей к театрализованной деятельности по сказке " Заюшкина избушка ";создать эмоционально-положительный климат в группе;порадовать детей;развивать умение следить за д...

Конспект непосредственно образовательной деятельности (совместной деятельности педагога с детьми) по образовательной области « Речевое развитие» во 2 группе раннего возраста на тему: «Знакомство с рассказом Якова Тайца «Поезд»

Задачи:1. Учить детей внимательно слушать рассказ Я.Тайца «Поезд» без наглядного сопровождения. 2.Продолжать учить детей рисовать карандашом.3.Обогащать словарь детей словами: машинис...