Мини-музей музыкальных инструментов в ДОУ.
методическая разработка (старшая группа) по теме

Пахар Елена Владимировна

На протяжении нескольких лет в музыкальном зале нашего детского сада работает "Мини-музей музыкальных инструментов". Это новая форма работы по ознакомлением детей с музыкальными инструментами, жизнью творчеством композиторов, историей происхождения инструментов. Экспозиция меняется несколько раз в течение учебного года. Посещают Мини-музей и дети, и взрослые.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon mini-muzey_muzykalnykh_instrumentov.doc31 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

                            Сила живого звука.

В детском саду комбинированного вида № 3 «Искорка» города Чудово работает мини-музей музыкальных инструментов.

 Мини-музей музыкальных инструментов начал функционировать в нашем детском саду с 2012 года. Немногим более чем за год он стал частью предметно-развивающей среды нашего детского сада, помогая более полно и интересно реализовывать направление художественно-эстетического развития детей. Участниками экскурсий в музей являются все дети нашего детского сада.

Идея создания музея возникла не случайно. Знакомя детей с различными музыкальными инструментами, я пришла к выводу, что простого рассматривания иллюстраций и картинок не достаточно. Детям всегда хочется не только увидеть, но и потрогать инструмент, услышать его «живой звук».

В течение некоторого времени мы вместе с воспитателями и родителями собирали экспонаты, систематизировали материал. Экспозиция музея постоянно обновляется, видоизменяется, пополняется. Часть музыкальных инструментов имеется в нашем детском саду, кроме того, мы тесно сотрудничаем с детской Школой искусств  и имеем возможность пользоваться их инструментами и пособиями.

В ноябре в мини-музее открылась выставка щипковых музыкальных инструментов. Открытие новой выставки в музее совпало со встречей воспитанников с артистами Новгородской областной филармонии. Они представили программу, которая познакомила ребят с оркестром русских народных инструментов.

Во время посещения музея дети с интересом слушают рассказ музыкального руководителя о каждом, представленном в экспозиции, музыкальном инструменте, рассматривают репродукции и непосредственно инструменты. Во время последней экскурсии наибольший интерес у детей вызвало знакомство с арфой. Размеры, форма и звучание арфы заворожили детей. В заключение мероприятия дети посмотрели в видеосалоне презентацию «Арфа».

Экспонаты мини-музея мы используем на занятиях  во время слушания музыки, а также в работе студии «Звук-волшебник». Продолжением близкого знакомства с тем или иным инструментом становится слайд-шоу или видеопроект с непосредственным звучанием этого инструмента, где дети имеют возможность увидеть, как музыкант играет.

В процессе знакомства с музыкальными инструментами - их внешним видом, устройством, тембром звучания, историей возникновения - воспитывается интерес и любовь к музыке. Все это помогает воспитывать внимательного слушателя, развивать эмоциональную сферу ребенка, способствовать бережному отношению его к музыкальным инструментам.

Пахар Е.В.                    музыкальный руководитель 

детского сада комбинированного вида № 3 «Искорка» города Чудово


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экскурсия в мини - музей музыкальных инструментов

В НОД  формируем у дошкольников первичное представление о музее, знакомим детей с экспонатами музея,правилах поведения в мини - музее детского сада....

МИНИ-МУЗЕЙ «Самодельные музыкальные инструменты»

1.           Цель создания мини-музея: Сформировать представления детей разных дошкольных возрастов о  возможности использования различных матери...

Проект "Мини - музей музыкальных инструментов"

Организация мини-музея в «центре музыкального творчества», расположение всех экспонатов в вертикальной и горизонтальной плоскостях, использование ширм, столов позволяют эффективно строить работу, осущ...

Мини-музей "Деревянные музыкальные инструменты и игрушки"

Мини-музей "Деревянные музыкальные инструменты и игрушки"...

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ Тема: мини – музей «Мир музыкальных инструментов»

В настоящее время мир музыкальных инструментов стал очень  разнообразным и богатым - появилось огромное количество новых, видоизменились старые инструменты. Электроника также не обошла стороной м...

проект мини-музей "Мир музыкальных инструментов"

Удивителен мир звуков, окружающий нас. Их так много, и они такие разные. И каждый звук может стать музыкой. Надо только постараться ее услышать....