Конспект мастер-класса для детей и родителей по изготовлению поделки «Барашек и его семья».
план-конспект занятия (средняя группа) по теме

Исламова Людмила Алексеевна

Конспект мастер-класса  для детей и родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_ovechka3.docx25.15 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект мастер-класса  для детей и родителей по изготовлению поделки « Барашек и его семья».

Автор: Исламова Л.А., воспитатель ГБДОУ «Детский сад № 58» г. Санкт- Петербург.

Цель: помочь родителям с минимальными затратами сил и времени осуществлять целенаправленную работу по развитию мелкой моторики и творческому развитию детей среднего дошкольного возраста в домашних условиях.

Задачи:

-Овладеть навыками по изготовлению поделки – овечки. Сделать поделку совместно с детьми. Гордиться совместным трудом, беречь труд взрослых и детей.

-Повторить классификацию зверей ( барашек - домашнее животное). Как овцы помогают человеку? Повторить семейные связи: мама – папа  (овца – баран), брат – сестра  (ягненок – овечка).

- Учиться понимать друг друга. Обсуждать процесс  совместной деятельности и  результат. Учиться  придумывать увлекательную  историю    ( сказку) по теме совместной деятельности.

- Создать условия для совместной деятельности детей, родителей, воспитателя.

-  Воспитывать  эмоционально-положительное отношение к совместному творчеству.

Оборудование:

 Магнитофон ,  диск с записями песен: «Песенка про барашка» Поляченко;    « Веселая песенка про овечку» по мотивам английской песенки. Ватные шарики. Нитки толстые (шпагат). Клей ПВА, кисть для клея, бумажный скотч, газета,  картон черного цвета, коктейльные трубочки или карандаши.

Предварительная работа: делаем из зеленой ткани ( в нашем случае платок с узорами цветов) и плотной основы (картон или пластик) полянку для семьи овечки. Изготавливаем  самостоятельно барана и овцу в технике, по которой будем вести мастер- класс.

Ход занятия

Воспитатель:  Добрый вечер  мамы, папы и ребята. Сегодня мы узнаем интересную историю ватного шарика и его друга, а так же научимся волшебным превращениям с ними!

Жил на свете маленький ( показываю и побуждаю к ответу)  Ватный Шарик. Он очень любил играть и шалить, как Вы. Он пел разные песенки ( напеваю мелодию) и катался по столу. Еще он  очень любил резвиться под легким ветерком (прошу  подуть: детки – маленький ветерок; родители - большой ветер). Но все же  ему не очень было весело одному. И тогда он стал искать кого-нибудь, что бы познакомиться. И, однажды, он встретил…. ( кого?)

-Газету, бумагу ( ответы детей).

 Воспитатель: Правильно. Ее самую. Он был шустрым малым, а Газета знай себе лежит и не двигается. Ватный шарик просил газету попрыгать вместе с ним, и даже покатиться. Но все напрасно. Газета просто лежала и вздыхала:

-Неужели тебе не хочется поиграть со мной? -  спросил Ватный Шарик.

-Хочется, только я ничего не умею. Вздохнула Газета.

Воспитатель: Дети, надо помочь нашим друзьям! Что же придумать? Газета хочет стать такой же круглой как мяч или Ватный Шарик. Ребята, что нужно для этого сделать?

(Версии детей: порвать газету, скрутить, смять.)

-Правильно! Какие Вы молодцы! Ее нужно смять  так,  чтобы она стала круглой формы.

Мнем газету,  формируя форму шара.  Чтобы она не распрямилась,  обматываем ее бумажным скотчем.

 Воспитатель: Посмотрите, детки, она совсем превратилась в мячик. Им теперь  очень весело вместе! ( Катаются по столу, подпрыгивают и вертятся).

-Я не хочу больше с тобой расставаться, мы очень хорошо сдружились, говорит Газета. Но мы можем потеряться нечаянно. Как же быть?

-Да, и я хочу быть с тобой всегда вместе!- сказал Ватный Шарик.

- Мы можем всегда быть вместе если ребята нас склеят и сделают из нас что то доброе и хорошее. Но что? Ребята помогите нам!

(Версии детей и родителей: облако, снежок, снеговик.)

-Но не забудьте, что мы любим прыгать, бегать, петь песенки. Еще мы хотим чтобы у нас была семья: МАМА и ПАПА  и много братиков и сестер. Ведь большая семья – это очень здорово!

(Версии детей и родителей: котенок, щенок, барашек.)

-Хм. А я согласна быть барашком, сказала Газета.

-И я, сказал Ватный Шарик.

Воспитатель: Вот с этого все и началось!..

Теперь  мамы с удовольствием начнут работу, а вы ребята будете им помогать?
- Да!

Итак, за работу!

Физкультминутка:

 Шла овечка по дорожке   (ходьба на месте)

И играла на гармошке, (имитация)

А за нею шёл баран  (ходьба на месте, руки-рожки)

Барабанил в барабан .(имитация)

Ход выполнения:

  1. Перед вами приготовлены газеты, возьмите их и сомните в плотный шарик - это станет основой для изготовления овечки. Сейчас надо обмотать газету скотчем бумажным  для того, чтобы сформировать круглую форму( «бумажный мячик»).
    2. Снизу « бумажного мячика» протыкаем ножницами 4 отверстия для ножек и вставляем в эти отверстия коктейльные трубочки или карандаши нужной длины.
    Смело выполняйте.
    3. Сейчас нужно покрыть всю поверхность « бумажного мячика» клеем ПВА и приклеить на нее ватные шарики. У нас получилось белое облачко на ножках.
    4. Посмотрите внимательно, какие  элементы мы должны добавить, что бы получилась овечка или ягненок ( хвостик, ушки , глазки, мордочка).
    Вот и готовы наши новые друзья, я вас поздравляю!
    Для многих ребят эта первая сделанная совместная игрушка!
    Пусть она станет для вашего ребенка талисманом, оберегом, самой дорогой и бесценной игрушкой.

Сейчас  детки и мамы могут поиграть  на нашей полянке с овечками  и ягнятами . Там их уже ждет папа- баран и мама – овца. Дети с родителями играют на полянке с барашками под музыкальное сопровождение.

Спасибо за участие в нашем мастер-классе. Любите своих детей!

                                   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместного занятия детей с родителями "Новогодние поделки"

Дети и родители выполняют поделки к новому году....

Досуг с детьми и родителями по изготовлению поделки " Пасхальная открытка"

Приобщение детей к истокам русской народной культуры, посредством изготовления подарков – сувениров к празднику....

Конспект мастер-класса для детей и родителей по изготовлению новогоднего шара из ниток. (старшая группа)

Конспект проведения мастер-класса с родителями по изготовлению новогоднего шара из ниток....

Мастер-класс для родителей по изготовлению поделки «Цветок». Семейное творчество.

Данный мастер-класс предназначен для детей дошкольного возраста и их родителей, педагогов дополнительного образования, воспитателей ДОУ и творческих людей....

Занимательное дело для родителей и детей раннего возраста по изготовлению поделки «Снеговик»

Занимательное дело для родителей и детей раннего возраста по изготовлению поделки «Снеговик» в рамках реализации тематической недели «Зимушка-зима»...

Конспект открытого занятия в подготовительной группе по изготовлению поделки «Тигрёнок»

Цель: формирование творческих способностей детей, через изготовление поделки из бросовых материалов: из втулки от бумажных полотенец или туалетной бумаги.Задачи:обучать приемам работы с бросовым матер...

Конспект совместного досуга детей с родителями ко Дню матери с включением мастер-класса «Изготовление сувенира из бросового материала»

Конспект совместного досуга детей с родителями ко Дню матери с включением мастер-класса «Изготовление сувенира из бросового материала»Цель занятия: привлечь родителей к совместному тв...