Памятка для родителей на тему:"Знакомим ребенка с музеем"
консультация по теме

Каляганова Любовь Андреевна

В памятке предложены советы и рекомендации по организации посещения музея с ребенком дошкольного возратса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_pro_muzey_dlya_roditeley.doc55 КБ

Предварительный просмотр:

В каком возрасте лучше всего начать знакомить ребенка с музеями?

И с какими музеями его нужно знакомить?

Психологи советуют начинать походы в музеи с 3-х лет. Некоторые музеи можно посещать и в более раннем возрасте. В принципе, в музеях  нет ограничения по возрасту, например, вы не найдете вывески: «детям до 3-х лет вход в музей строго запрещён». Считается, что 3 года – это возраст, когда походы в музеи становятся осознанным событием. И ребёнка, безусловно, нужно готовить к нему.

Итак, с чего начать?

  1. Выбор музея. Выбирать музей, нужно исходя из интересов вашего ребёнка. Например, трехлетней девочке вряд ли будет интересен артиллерийский музей. Вовлекаем ребенка в процесс выбора. Рассказываем  о музее, о том, что там можно увидеть. Первый поход в музей должен остаться в памяти у ребенка ярким событием.
  2. Подготовьтесь сами. Изучаем  сайт музея, выбираем наиболее интересные для вашего ребенка экспозиции. Прочитаем раздел о самом музее, истории его создания и т. п. Ведь ребенок будет задавать много вопросов, на которые вы должны ответить.
  3. В первый раз  ваш поход в музей не должен превышать 30 мин.  Можно посетить несколько залов, если музей большой. Или сделать акцент на нескольких экспозициях, если музей можно обойти за один раз. В следующий раз вы остановитесь на чем-нибудь другом.
  4. В крупных музеях есть детские программы, мастер-классы для детей, но они ориентированы для детей от 5-6 лет. Если вашему ребенку 3-5 лет, вам придется превратиться в экскурсовода.
  5. Будьте готовы к тому, что после посещения музея ребёнок потащит вас в сувенирный магазин. Желательно купить ребенку на память о посещении музея какой-либо сувенир: альбом, развивающую игрушку-самоделку, значки или наклейки.

Сегодня день торжественен и строг.
Открыта дверь, музей гостей встречает,
В стенах своих входящих привечает,
Лишь стоит преступить его порог.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РЕКОМЕНДАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ «ЗНАКОМИМ РЕБЕНКА С МИРОМ СЛОВ»

У детей старшегo дошкoльного возраста активный лексический запас, то есть необходимые для общения общеупотребительные слова,  составляет примерно  4-5 тысяч слов. Конечно, не все дети...

Памятка для родителей на тему:"Знакомим детей с приметами октября"

В памятке прописаны объекты живой и неживой природы, их ососбенности  в  данный сезонный период....

Памятка для родителей на тему "Вежливый ребенок"

Памятка дя родителей на тему "Вежливый ребенок"...

Консультация для родителей на тему: «Знакомим ребенка с космосом».

Консультация для родителей на тему: «Знакомим ребенка с космосом». ...

Памятка для родителей на тему: "Агрессивный ребенок: причины и профилактика"

это памятка для родителей в виде удобного буклета, в которой предсавлена информация о причинах детской агрессии. Также в этом буклете представлена информация о способах профилактики детской агрессивно...

Консультация для родителей на тему «Знакомим ребенка с космосом».

laquo;Человечество не останется вечно на земле, но, в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство»К. Циа...