Портфолио профессиональной деятельности педагога-психолога
презентация к уроку на тему

Таланова Елена Викторовна

Представлено электронное портфолио

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл portfolio_talanovoy_e.v.pptx2.72 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения – Центр развития ребёнка – детский сад № 366 «Самоцветы» г.Екатеринбург ПОРТФОЛИО профессиональной деятельности педагога – психолога

Слайд 2

Общие сведения Образование: Уральский государственный педагогический университет. 1995г. Специальность: Педагогика и психология (дошкольная) Стаж педагогической работы с 01.02.1989г. Стаж работы в данной должности с 01.11.1996 г. Квалификационная категория: 1997 год – Первая квалификационная категория, педагог-психолог; 2001год – Первая квалификационная категория, педагог-психолог; 2006 год – Высшая квалификационная категория, педагог-психолог; 2011 год – Высшая квалификационная категория, педагог-психолог.

Слайд 3

Учебно-методическая и научно-методическая деятельность

Слайд 4

Создание системы комплексного психолого-педагогического сопровождения в ДОУ Дети:  совместная деятельность развивающей направленности;  психодиагностика развития личностных новообразований, межличностных отношений, адаптации и готовности к обучению в школе; психокоррекционная работа с детьми «группы риска».

Слайд 5

Родители воспитанников: индивидуальные и групповые консультации; анкетирование; проведение тематических круглых столов; проведение семинаров-практикумов; организация детско-родительского досуга «Мамина школа»; разработка и ведение «Родительской библиотеки ДОУ».

Слайд 6

Педагоги: организационные мероприятия по по созданию и поддержанию эмоционально благоприятного психологического климата в коллективе; анкетирование;  проведение семинаров-практикумов;  « арт-терапевтические встречи».  участие в работе педагогического совета ДОУ;

Слайд 7

Специалисты: участие в подготовке и работе ПМПк ДОУ; совместная работа по программам индивидуального сопровождения детей. Администрация ДОУ: участие в создании оптимальных условий для развития детей; участие в конфликтной комиссии ДОУ; консультирование по вопросам создания развивающей среды с учётом возрастных и гендерных особенностей детей.

Слайд 8

Психологическое сопровождение инновационных проектов разрабатываемых и внедряемых в МАДОУ. 2010 год - ПРОЕКТ: «Иностранный язык на ранней ступени, как средство формирования интеллекта ребёнка и развития его способностей» 2013 год – ПРОЕКТ: «Инновационные формы взаимодействия на основе информационно-коммуникационных технологий в образовательном пространстве ДОУ. 2014 год - «Познакомьтесь это - Я, а это мир вокруг меня». Проект интеграции информационно-коммуникационных технологий в систему работы педагога- психолога.

Слайд 9

Авторские рабочие программы: Программа организации детско-родительского досуга «Мамина школа». Цель: Создание благоприятных условий гармоничного развития ребёнка раннего возраста и расширение спектра детско-родительских отношений. Направленность: дети раннего возраста и их родители Рабочая программа совместной деятельности с детьми по оптимизации эмоционально-волевой и коммуникативной сферы детей дошкольного возраста. Цель: Гармонизация личности дошкольника, развитие его способностей и возможностей, формирование положительного отношения к миру. Направленность: дети дошкольного возраста с3 до 7 лет.

Слайд 10

Авторские рабочие программы: План-программа предшкольной подготовки «К школе готовимся заранее». Цель: психологическая подготовка детей к обучению в школе, профилактика школьной дезадаптации . Направленность: дети подготовительной к школе группы. План-программа арт-терапевтических встреч с педагогами. Цель: изменение стереотипов поведения и повышение адаптационных способностей личности средствами спонтанной художественной деятельности, укрепление психологического здоровья, гармонизации эмоционального самочувствия, расширение диапазона своих возможностей. Направленность: педагоги ДОУ.

Слайд 11

Использование ИКТ в профессиональной деятельности . с2008 года – создание мультимедийных презентаций для групповых консультаций, родительских собраний, педагогических советов. с2008 года – использование компьютерной диагностической программы «Диагностика дифференциации эмоциональной сферы ребёнка «Домики» Методика Ореховой О.А.» ИМАТОН .

Слайд 12

с2011 года - создание и ведение странички «Рекомендации для родителей» на сайте МАДОУ-ЦРР № 366 «Самоцветы» http://366.tvoysadik.ru/?category=31&class=rubric_articles_groups&id=107 с2012 года – создание и ведение личного мини-сайта в социальной сети работников образования. Ссылка на мой сайт "http://nsportal.ru/talanova-elena-viktorovna"

Слайд 13

2013-2014 год – участие в сетевом общероссийском проекте ИД «Первое сентября» Школа цифрового века. https://my.1september.ru/digital/participant/ с2013 года – разработка и создание игровых и обучающих программ для интерактивной доски ориентированных на детей и взрослых.

Слайд 14

с 2006 года – член методического объединения педагогов-психологов района. 2008-2010 год – член Городской Ассоциации педагогов-психологов при МУИ-МЦ «Екатеринбургский Дом Учителя» с 2009 года – член Федерации психологов образования России. с 2011 года – эксперт Государственной аттестационной комиссии Свердловской области. с 2012 года – руководитель Методического объединения педагогов-психологов ДОУ Ленинского района. 2013-2014 г. – член проблемной группы педагогов-психологов при МБОУ ДОД Городской Дворец творчества детей и молодёжи «Одарённость и технологии». 2013-2014 г. – инициатор и член жюри конкурса «Лучший портфолио педагога-психолога Ленинского района». Участие в профессиональных объединениях

Слайд 15

Обобщение и распространение опыта работы. год уровень мероприятие Тема выступления 2008 Муниципальный Семинар «Психологическое сопровождение образовательного процесса в ДОУ». 2009 Муниципальный Семинар «Комплексное сопровождение детей с нарушениями речи в условиях логопункта». 2009 Муниципальный Семинар «Комплексное сопровождение» 2009 Районный Научно-практическая конференция «Мотивация участников образовательного процесса на укрепление здоровья и формирование здорового образа жизни». 2010 Районный Круглый стол «Психодиагностика готовности детей 6-7 лет к обучению в школе». 2010 Районный Круглый стол «Психологические аспекты мотивации к деятельности у старших дошкольников» 2012 Районный Мастер-класс «Психотехники, игры, упражнения для оптимизации межличностных отношений в педагогическом коллективе». 2013 Муниципальный Семинар Организация взаимодействия ТПМПК и ДОУ 2013 Муниципальный Семинар Психологическое здоровье дошкольников. 2014 Муниципальный Мастер-класс Задачи ФГОС ДО

Слайд 16

Оценка профессиональной деятельности . год уровень награда 2008 Федеральный Почётная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации. За значительные успехи в организации и совершенствовании образовательного и воспитательного процессов в свете современных достижений науки и культуры, формировании интеллектуального и нравственного развития личности и многолетний плодотворный труд. 2008 ДОУ Почётная грамота За добросовестную работу по воспитанию и образованию детей дошкольного возраста. За инициативу и доброжелательность. 2009 Муниципальный Благодарственное письмо За активное участие в работе по преемственности городского ПМПК. 2010 Муниципальный Благодарственное письмо За активное участие в городском семинаре в деле пропаганды педагогических знаний среди работников ДОУ и ОУ. 2010 Районный Почётная грамота За творческий подход к любимому делу и добросовестный труд. 2012 Федеральный Благодарственное письмо За активное участие в работе социальной сети работников образования. 2013 Муниципальный Благодарственное письмо За большую проделанную работу при организации аттестации педагогических работников образовательных учреждений города Екатеринбурга. 2013 Районный Почётная грамота 2014 Федеральный Благодарственное письмо За активное участие в работе социальной сети работников образования.

Слайд 18

Повышение квалификации 2009 год - УрГУ "Нейропсихологическая диагностика и коррекция детей» 72 часа 2010 год - СГОДНТ - "Культурно-адаптационная деятельность". 2010 год - ИРРО - "Гендерные особенности содержания и организации образовательного процесса» 72 часа 2009-2010 гг. "Авторские курсы по научно-методической системе воспитания дошкольников"Детский сад-Дом радости" 144 часа 2013г. декабрь "Инновационное использование информационных технологий и современных средств коммуникации в образовательном процессе» 72 часа 2013 г Вебинары издательства «Просвещение» 2013-2014 г.г. – Участие в в сетевом общероссийском проекте ИД «Первое сентября» Школа цифрового века.

Слайд 20

Участие в конкурсах


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Описание профессиональной деятельности педагога-психолога, претендента на высшую категорию

В материале представлены два файла. Один включает в себя написанное заявление на высшую категорию педагога-психолога, второй описание педагогической деятельности педагога-психолога...

Методическая разработка. Мини - сборник коллажей "ПЕДАГОГИ - ДЕТИ - РОДИТЕЛИ" (обзор профессиональной деятельности педагога - психолога)

В данном сборнике коллажей отражена работа педагога-психолога со всеми участниками образовательного процесса...

Нормативно-правовое обеспечение профессиональной деятельности педагога-психолога в условиях реализации ФГОС ДО

Деятельность педагога-психолога может рассматриваться в настоящее время как один из наиболее значимых факторов развития образования. Вместе с тем у него больше потенциальных ресурсов на этом пути, чем...

Использование информационно-коммуникативных технологий (ИКТ) в профессиональной деятельности педагога-психолога

Эффективное использование информационно-коммуникативных технологий (ИКТ) в учебном процессе является актуальной проблемой. Сегодня педагог-психолог по любой дисциплине должен уметь подготовить и прове...

Портфолио профессиональных достижений педагога-психолога

портфолио профессиональных достижений педагога-психолога Майоровой О.В....

Методическая работа в МБДОУ по направлению "Эффективные формы взаимодействия с педагогами в рамках профессиональной деятельности педагога-психолога"

Цель: поиск резервов для более эффективной работы, выделение причин возможных или истинных профессиональных проблем; выработка внутренней позиции по отношению к профессиональной деятельности, ориентир...

План профильных мероприятий реализации одной из задач профессиональной деятельности педагога-психолога по одному из объектов профессиональной деятельности «ребенок и детский коллектив», «семья».

Психологическая служба образования – интегральное явление, которое представляет собой единство четырех составляющих, или аспектов, научного, прикладного, практического и организационного. Каждый...