Совместная деятельность педагогов и родителей в физическом воспитании и развитии детей дошкольного возраста.
методическая разработка на тему

Воликова Любовь Николаевна

Система осуществляемой работы взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьями воспитанников в физическом воспитании и развитии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sistema_raboty.docx46.58 КБ

Предварительный просмотр:

 

МДОУ «Детский сад №1 «Солнышко»

Воликовой Любови Николаевны

Архара 2014г.

«Я не боюсь еще и еще раз сказать: забота о здоровье - важнейшая работа

воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы.»

                                                                                В. А.С у х о м л и н с к и й    

Совместная  деятельность педагогов и родителей в физическом воспитании и развитии детей.

В  наше  время  в  современных условиях развития общества проблема здоровья детей является как никогда ранее актуальной. Достичь необходимого уровня интеллектуально – познавательного  развития может только здоровый ребенок.

Понятие «здоровье» принято рассматривать  не только как отсутствие заболевания, но и как способность организма быстро адаптироваться к различным  условиям жизнедеятельности  и противостоять воздействию вредных влияний внешней среды.

Во многом здоровье ребенка обусловлено  социально – экономическими,

климатогеографическими и экологическими условиями.

Великая ценность  каждого человека  - здоровье. Вырастить  ребенка  сильным, крепким, здоровым  -  это желание родителей и одна  из ведущих  задач, стоящих перед педагогами дошкольным учреждением.

Семья и детский сад -  те социальные структуры, которые в основном определяют уровень  здоровья ребенка. Поступая в детский сад, многие дети имеют  отклонение в физическом развитии: нарушение  осанки,  излишний вес, задержка  в развитии быстроты, ловкости, координации движений. И одной из причин  таких результатов является  неосведомленность  родителей  в  вопросах  физического  воспитания детей.

 А это означает, что сотрудникам  дошкольного учреждения  необходимо  осуществлять систематическое    разностороннее педагогическое  просвещение родителей, включая  передачу теоретических знаний и оказание  помощи в приобретении  практических навыков, а также в распространении положительного   семейного опыты воспитании детей. Полученная информация, деление опытом  помогут повысить  эффективность работы по оздоровлению детей, получить необходимость знаний о физическом развитии детей, сформировать  потребность в здоровом  образе  жизни в своей  семье.

Известно, что  развитие  ребенка  тесно связано с образом жизни семьи,  и родителям необходимо заботиться о правильном физическом развитии детей, регулярно заниматься  с ними физкультурой, приобщать к здоровому образу жизни. Чтобы решить проблему оздоровления,  педагогам необходимо установить контакт  со   взрослыми.

Уровень физической подготовленности дошкольников  отражается в первую очередь в эффективности организации процесса физического воспитания.

  Оценка физической подготовленности определяется знанием    возрастных особенностей и закономерностей  развития дошкольников.  Характеризуется совокупностью сформированных двигательных навыков  и   физических качеств, проявляющиеся в  различных видах деятельности.

В начале учебного года проводится  диагностирование   физического  развития детей инструктором по физическому воспитанию, медицинским работником, педагогами и заведующим.  Анализ выявленных результатов   на начало учебного года показывает   невысокий уровень физического развития детей.  

Исходя из результатов диагностики,  запланировала   дальнейшую работу с детьми и родителями.

Одно из направлений в моей работе   - это организация  физкультурно-оздоровительной работы  с детьми по  средствам  совместной деятельности  педагогов  и родителей. Исходя из результатов диагностики,  запланировала   дальнейшую работу с детьми и родителями.

План работы  совместной деятельности с родителями и педагогами

Формы

 Практический выход

Сроки исполнения

Изучение проблемы

В каждой возрастной группе

В течение года

Анкетирование родителей

Выявление педагогической компетентности

Сентябрь, январь, май.

Формирование  установки на сотрудничество

Индивидуальная работа, групповые консультации, беседа (объяснение, показ),наблюдение.

Сентябрь, октябрь.

Совместная деятельность

Развлечения, праздники, походы.

«Школа мяча» «Игры с обручем»

По плану физкультурно - оздоровительных мероприятий в ДОУ

Семинар для педагогов и родителей.

«Преимущество физминуток»

«Физические упражнения в жизни дошкольника»

«Спрашивали?  Отвечаем!»

(тест, блиц- опрос)

«Оздоровительные упражнения»

«В здоровом теле здоровый дух»

Каждые три месяца

День открытых дверей

Мультимедийные презентации

Ноябрь

Коллективный выход на стадион «Юность»

Каждая возрастная группа

Июль

Участие в районных соревнованиях

День Архары

        

Август

Проводимое     анкетирование   родителей  ДОУ, по   вопросам педагогической компетентности  в физическом  развитии и воспитании детей  показало   одну из причин низкого уровня физического развития детей  - неосведомленность  родителей.

 

Результаты анкетирования по вопросам педагогической компетентности в физическом развитии и воспитании детей.

Вывод:  Необходимо  систематически  осуществлять  разностороннее педагогическое  просвещение родителей, включая  передачу теоретических знаний и оказание  помощи в приобретении  практических навыков.  

Для  решения  проблемы   информированности  родителей  в  вопросах  физического  воспитания и развития детей была  поставлена цель:   повышение   уровня  физического развития детей  при совместной деятельности педагогов и родителей.  

Для  реализации  поставленной  цели        определены   задачи:

 а) обеспечить условия для физического и психического благополучия    участников воспитательно-образовательного процесса;

б) формировать доступные представления и знания;  

в) реализовать системный подход в использовании всех средств и форм образовательной работы с дошкольниками, родителями и педагогами для  своевременного развития жизненно важных   навыков и способностей детей;

г) оказывать всестороннюю помощь семье в физическом воспитании и развитии детей.

 

Для того чтобы  найти пути решения  поставленных задач, необходимо установить доверительно – деловые контакты со взрослыми, участвующие  в воспитании.  Эту работу я   проделала в несколько этапов. В каждый этап включила разнообразные методы и формы.

1 этап -  Знакомство с родителями, установление доверительных отношений.  Выступление на родительском собрании.  

2 этап -    Знакомство с жизнью семьи, её интересами, проблемами, трудностями в воспитании здорового ребёнка.    Анкетирование,  помогло мне получить информацию о ребенке, о его жизни в семье; при анализе       проводимой работы педагогов с родителями выяснила  –  насколько усилия педагогов           помогают родителям и детям в воспитании развитии  детей, что помогло обеспечить единство воспитательного процесса в семье и детском саду.  

 3 этап -   Проводимые формы работы, как анкетирование родителей с целью выявления знаний и умений по воспитанию; индивидуальные и групповые консультации; рекомендации; выставки; открытые занятия; презентации. Способствуют формированию установки на сотрудничество.

4 этап - Совместная спортивная деятельность с детьми и родителями. На этом этапе  я предлагаю не только педагогические знания, но и осуществить  практическую  подготовку. Приглашаю родителей на занятия и развлечения, с их участием: в походы, дни здоровья. Работает консультационная помощь специалистов (логопеда, психолога, инструктора по физическому воспитанию) в составлении индивидуальных карт совместно с  родителями.  

Ознакомившись  с условиями  жизни семьи, я сделала вывод, что взрослые по отношению к физическому воспитанию  и развитию детей делятся на  следующие группы:

I  – Родители не уделяющие  должного внимания физическому воспитанию и развитию ребенка.

 В этом случаи я, применяю индивидуальную работу с родителями: подбор соответствующей литературы, беседы информационного характера, наблюдения за своим ребенком на занятии, праздниках и развлечениях. В ходе наблюдения за своим ребенком на занятии  предлагаю  взрослым принять участие непосредственно в занятии. Отличительной особенностью совместной деятельности педагог  и родителей на занятии, состоит в том, что  родители являются  помощниками педагога, и каждый из них тренером своего ребенка. Это позволяет повысить эффективность выполнения и достижения высоких результатов в развитии детей.

II -  Родители  разделяющие  взгляды на физическое  воспитания  и развития, но им не хватает знаний и опыта, испытывают дефицит времени. В основном полагаются на работу детского сада.

Совместная деятельность заключается  в групповых консультациях: «Возрастные особенности детей дошкольного возраста», «Оздоровительный бег»,  «Роль физических упражнений в жизни дошкольника», беседах и объяснениях на тему «Прыжки в жизни человека», «Как организовать игры с мячом», презентациях «Веселая физкультура». Привлекаю  родителей оказать помощь в подготовки спортивных мероприятий «Мама, папа, я – спортивная семья», «Обруч - веселый друг и помощник», «День защитника Отечества». Взрослые и дети  исполняют роли героев, участвуют в конкурсах, являются членами жюри.

Игра, как познавательный материал, расширяет кругозор ребенка. В спортивных праздниках и досугах  я использую подвижную игру,  включая  оздоровительные упражнения, с героем персонажем: «В гости к Мишке», «Веселая физкультура», «Зарядка рядом с загадкой». В таких мероприятиях  значительное место отводится  и  играм и игровым заданиям соревновательного типа. Они увеличивают двигательную активность, повышают интерес к физическим упражнениям, учат детей и взрослых оценивать свои возможности  и управлять своим поведением. Между взрослыми и детьми поддерживаются дружеские отношения и взаимопомощь, у детей улучшается двигательная активность,     формируются интерес  к здоровому образу жизни.

III – Родители с удовольствием   занимающеюся  с детьми физкультурой, стремятся воспитать и вырастить здорового ребенка.

Организация  фотовыставок, конкурса рисунков «Как я занимаюсь физкультурой», «Спортивные игры    вашей семьи», «Как мы ходили в поход». В этом случаи родители являются опорой в использовании их опыта в физическом воспитании  и развитии  как для меня и других родителей.  

     Таким образом, разделив  взрослых на условные группы, мною осуществляется дифференцированный  подход в работе с  семьями воспитанников.

     Проводимая работа по физическому воспитанию и развитию, в дальнейшем  позволяет привлечь родителей к совместным усилиям по оздоровлению детского организма в течении  всего пребывания в дошкольном учреждении. Комплексная  дифференцированная система оздоровления и коррекции  выявленных  нарушений  осуществляется в единстве с общеобразовательной деятельности ДОУ: целенаправленным  развитием познавательных, социальных, физических и эстетических способностей, формировании личностных качеств (самостоятельности, организованности). Инструктор по физкультуре совместно с медсестрой и педагогами организуют семинары-практикумы для родителей по профилактике  нарушения осанки и плоскостопия у детей.

 В уголке для родителей мною оформлены консультация «Больше внимания осанке», где приводится ряд причин влияющих на нарушения осанки, «Предупредить всегда легче, чем лечить», «Что значит стоять для дошкольника» рассматриваются вопросы о мерах наказания и их отражение на физическом развитии ребенка. В консультации «Предупреждение плоскостопия»   советую родителям    придерживаться принципов, которыми  следует пользоваться в приобретении обуви ребенку.

  В  утреннюю гимнастику  и занятия  включаю оздоровительные упражнения,  способствующие укреплению мышечного корсета, элементы точечного массажа, дыхательную гимнастику, элементы акробатики. Упражнения  способствуют развитию различных групп мышц, снятию утомлению, формируют навык быстро менять позы и положения (из положения лежа, в положения сидя; стоя(сидя) на коленях   в положения стоя). Проводимые беседы с дошкольниками и родителями   о назначении определенных упражнений способствуют приобретению  навыков культуры и привычек  формирования  здорового  образа жизни.

В повседневной работе с детьми и педагогами в распоряжении представлены  спортивные комплексы с навесным оборудование. Оборудован  гимнастический зал с физкультурно-оздоровительным комплексом  и спортивным инвентарем.

К одной из форм  физического воспитания и развития сохранения и укрепления  здоровья  детей относится и туризм. Он является    естественным посильным  видом спорта, поскольку нагрузки в нем хорошо дозируются и соотносятся с физическими возможностями участников. В нашем учреждении практикуется семейный туризм. Семейные путешествия укрепляют дружеские отношения между родителями и детьми. Цель этих походов – оздоровление организма детей, приобретение навыка ориентировки на местности, знакомство с родным краем, воспитание любви к родной природе, к земле. Разработка маршрута осуществляется вместе с родителями и воспитателями.

В своей работе использую нетрадиционные  виды оздоровления (хатха – йога, релаксация, тренинги). Данные   виды оздоровления  обладают рядом преимуществ перед другими видами физической активности: они не требуют больших помещений и дорогостоящего оборудования для  занятий, могут проводиться с любыми возрастными категориями. Безусловно, работая с детьми дошкольного возраста, невозможно использовать все элементы системы    хатха – йога. Но часть  её вполне доступна для этой возрастной категории. Практика работы показывает, что дети старшего дошкольного возраста успешно выполняют статические позы. Элементы хатха – йоги являются прекрасным средством воздействия на организм ребенка;  укрепляется здоровье, формируется красивая фигура, правильная осанка и энергичная походка, улучшается координация движений, вырабатываются сила воли, выдержка и уверенность в себе. Благодаря использованию упражнений хатха – йоги, дети стали более уверенными  в преодолении трудностей, повысился  жизненный тонус, работоспособность, улучшилось настроение.

В результате сотрудничества родителей и педагогов  налаживается тесная связь взаимодействия  ДОУ с семьей. Родители интересующиеся своим ребенком, выходят на контакт с педагогами ДОУ и получают    информацию об индивидуальном  развитии, способностях и достижениях  детей. По результатам в конце учебного года уровень  физического развития  детей значительно повысился.  (Приложение   диаграмма)

Созданные условия я рассматриваю как оптимальные для  успешного  осуществления совместного  сотрудничества педагогов и родителей, направленные на полноценное физическое развитие ребенка.  

В длительной работе, родители учатся ближе видеть сложный многогранный процесс воспитания и  развития  ребёнка.

    


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов «Физическое воспитание и развитие детей дошкольного возраста. Что нужно знать родителям»

Консультация для педагогов «Физическое воспитание и развитие детей дошкольного возраста. Что нужно знать родителям»...

физическое воспитание и развитие детей дошкольного возраста

статья по физическому воспитанию детей дошкольного возраста...

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ И РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Вопросы взаимодействия дошкольной образовательной организации с семьями воспитанников становятся в настоящее время чрезвычайно актуальными. Философия взаимодействия семьи и дошкольной образовательной ...

Консультация "Взаимодействие детского сада и семьи в физическом воспитании и развитии детей дошкольного возраста"

Правильно организованное физическое воспитание способствует формированию хорошего телосложения, предупреждению различных заболеваний, улучшает деятельность внутренних органов и систем детского организ...