Многообразие славянских кукол-оберегов.
статья на тему

Курдюмова Ольга Анатольевна

  Представьте себе быт наших предков – ни телевизоров с сериалами, ни Интернета, ни мобильных телефонов, ни офисов, ни аэропортов – вся жизнь строилась на циклах природы, сливаясь в одно целое с календарно-климатическими условиями протекания сельскохозяйственной жизнедеятельности.
  К различным событиям, таким как новый урожай, уход зимы и другим жизненно-важным этапам года делались обрядовые куколки, и каждая из них наполнялась своим смыслом и имела своё личное предназначение – какая-то куколка сжигалась как символ очищения, а какая-то наоборот, наполнялась крупами и ставилась на видное место, чтоб в дом достаток привлекать.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл narodnye_kukly.docx1.11 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия "Изготовление кукол-оберегов"

Методика проведения интегрированного занятия с привлечением родителей....

Изготовление кукол-оберегов

Конспект предназначен для детей старшего дошкольного возраста по ручному труду...

Мастер -класс с родителями "Изготовление тряпичных кукол-оберегов"

Мастер -класс с целью  знакомства родителей с художественным творчеством и духовным наследием русского народа через приобщение к созданию обрядовых кукол...

Консультация для родителей "История создания кукол оберегов на Руси"

Консультация для родителей "История создания кукол оберегов на Руси"...

Изготовление кукол-оберегов

Мастер -класс с детьми и родителями...

Городской конкурс кукол оберегов "Обережное рукоделие" 2024г.

Автор: Ситникова Ирина Владимировна, воспитатель МАДОУ «Росток» СПДС «Серебряное копытце», г. Нижняя Салда Воспитаники нашей группы "Смешарики", а та...


 

Комментарии

Андреева Валентина Петровна

Интересный и познавательный материал.

Свинина Любовь Геннадьевна

Ольга Анатольевна, огромное Вам спасибо за очень подробный и невероятно интересный материал! Увлекаюсь изготовлением кукол, учимся совместно с детьми делать и Ваш материал - большое подспорье!!! При осуществлении такой творческой работы, дети знакомятся и с народной культурой, народными истоками! Ещё раз - спасибо!!!

Курдюмова Ольга Анатольевна

Уважаемая Любовь Геннадьевна, я очень рада, что мой материал помог в вашей творческой работе. Изготовление кукол затягивает и завораживает; не замечаешь, как пролетает время. Мы с детьми не только изготавливаем куколок, но и используем их во многих занятиях. Сегодня, например, три Веснянки знакомили детей с весенними месяцами и и их приметами.

Свинина Любовь Геннадьевна

Здравствуйте, уважаемая Ольга Анатольевна. Хотелось бы ознакомиться с Вашим занятием и творческими работами, если можно!?

Сычкова Елена Владимировна

Уважаемая Ольга Анатольевна спасибо за ваш материал!

Здравствуйте,Ольга Анатольевна! Очень ценный и познавательный у Вас материал для работы с детьми! Спасибо! Хотелось бы ,чтобы вы разместили МК о куклах-оберегах! С уважением Валентина.

Курдюмова Ольга Анатольевна

Здравствуйте, Валентина Вениаминовна. У меня есть материал об изготовлении кукол Пасхальная и Вербница. Только его надо немного обработать. Думаю, в ближайшее время я его размещу у себя на сайте.

Чепелев Леонид Анатольевич

Хороший материал, можно использовать на уроках истории. Буду ждать следующую Вашу работу.

Очень интересный материал! Спасибо!