ТРИЗ- технологии в работе с детьми дошкольного возраста.Метод «Синектика» .
материал на тему

Учиться должно быть интересно. Сегодня это утверждение не требует доказательств. Главным условием развития личности ребенка является наличие привлекательных видов детской деятельности, предоставление ребенку возможности самостоятельно проявить инициативу, творчество. Одним из средств, обеспечивающих не только качественный, но и увлекательный процесс обучения является система творческих заданий на основе методов и приемов ТРИЗ.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Возможности применения элементов ТРИЗ- технологии в работе с детьми дошкольного возраста.

Учиться должно быть интересно. Сегодня это утверждение не требует доказательств. Главным условием развития личности ребенка является наличие привлекательных видов детской деятельности, предоставление ребенку возможности самостоятельно проявить инициативу, творчество. Одним из средств, обеспечивающих не только качественный, но и увлекательный процесс обучения является система творческих заданий на основе методов и приемов ТРИЗ.

1.Метод «Синектика»  «синектика» обозначает «объединение разнородных предметов». Автор предложил использовать для развития творческих способностей человека аналогии.

а) личностная аналогия (эмпатия). Предложить ребенку представить самого себя в качестве какого-нибудь предмета или явления в проблемной ситуации. Примерные варианты заданий:

- изобрази будильник, который забыли выключить;

- покажи походку человека, которому жмут ботинки;

- изобрази рассерженного поросенка, встревоженного кота, восторженного кролика;

- представь, что ты животное, которое любит музыку, но не умеет говорить, а хочет спеть песню. Прохрюкай «В лесу родилась елочка…», промяукай «Солнечный круг…» и т. д.;

б) прямая аналогия. Основывается на поиске сходных процессов в других областях знаний (вертолет – аналогия стрекозы, подводная лодка – аналогия рыбы и т. д.). Пусть дети находят такие аналогии, делают маленькие открытия в сходстве природных и технических систем;

в) фантастическая аналогия. Решение проблемы, задачи осуществляется, как в волшебной сказке, т. е. игнорируются все существующие законы (нарисуй свою радость – возможные варианты: солнце, цветок; изобрази любовь – это может быть человек, растение) и т. д.

Синектика – возможности метода – незнакомое сделать знакомым, а привычное – чуждым. В основе такой работы лежат прием: Эмпатии – личностного уподобления – способности ребенка отождествлять себя с кем-либо или чем-либо, уметь сопереживать объекту. Очень удачен этот прием на музыкальных занятиях. Дети перевоплощаются в движениях в клоунов грустных и веселых в пьесе Д. Кабалевского «Клоуны». В смелого, преодолевшего все преграды наездника в пьесе «Смелый наездник» Шумана, в весеннюю радостную птичку в пьесе П.И. Чайковского «Жаворонок». Музыка при этом действует на весь организм, а он в свою очередь на действие музыки. Ведь восприятие и понимание музыкальных произведений заключается в ощущении ее связками, мышцами, движением, дыханием.

В разделе «Пение» очень удачно на занятиях проходят приемы разучивания и исполнения песен по схемам по методу Символическая аналогия. Дети сами придумывают ассоциации к тем или иным словам песни и легко запоминают их.

Интересно на занятиях проходит игра « Хорошо – плохо». Мы рассуждаем с детьми, например, осень – это хорошо или плохо. Плохо – почему? Хорошо – почему? Или самодельный музыкальный инструмент это хорошо? А плохо – почему? (нет нот, может легко сломаться и т. п.)

- Метод «синектики» предлагает поставить себя на место кого (чего) – либо. В детском саду этот метод работает как метод эмпатии, подразумевающим представление детьми себя каким – то конкретным предметом или явлением и передачу чувств, переживаний, настроения этого образа. Детям предлагаются такие ситуации: что думают воробьи, когда они нашли зерно или крошки? Когда за ними охотится кошка? Когда на улице сильный мороз? Что думает звездочка, когда увидит, что ночью где – то не спит ребенок? Почему он не спит? Как его успокоить? и т.д. Также широко используем приемы ТРИЗа и РТВ (например, прием наоборот) для проведения творческих игр со словами: «Скажи наоборот» - подбор антонимов, «Скажи по – другому» - подбор синонимов, «что еще значит это слово» - подбор омонимов (предлагается для дальнейшей работы картотека таких игр). Проводим с детьми такие изобретательские игры как 

«Грамматическая арифметика» ( КР – Р + ОТ =), ребусы и кроссворды, составление логарифмов (новое слово путем отбрасывания буквы – ГРОЗА – РОЗА, анаграмм (новое слово путем перестановки букв – ШАРФ – ФАРШ), метаграмм (новое слово путем замены букв – ВРАЧ – ГРАЧ). Также мы знакомим детей с приставками, придающими словам новый смысл (мини-, микро-, супер-, полу-, анти- и др.), с моделями, схемами, условными обозначениями. Вводим для использования символы, обозначающие подлежащее, сказуемое, определение и учим ребят составлять предложения по определенной схеме, таким образом распространяя фразы и делая речь дошкольников более образной.

В процессе работы вы увидете, что дети стали находить выходы из разных ситуаций, анализировать их, делать самый оптимальный выбор, научились размышлять и передавать свои размышления через рассуждения, речь детей стала более образной, интересной. Работа по ТРИЗ – педагогике требует системности и времени, но результаты превзойдут все ваши ожидания.

Игра “Да-Нетки” или “Угадай, что я загадала”

Например: воспитатель загадывает слово “Слон”, дети задают вопросы (Это живое? Это растение? Это животное? Оно большое? Оно живет в жарких странах? Это слон?), воспитатель отвечает только “ да” или “нет”, пока дети не угадают задуманное.

Когда дети научатся играть в эту игру, они начинают загадывать слова друг другу. Это могут быть объекты: “Шорты”, “Машина”, “Роза”, “Гриб”, “Береза”, “Вода”, “Радуга” и т.д. Упражнения в нахождении вещественно – полевых ресурсов помогают детям увидеть в объекте положительные и отрицательные качества. Игры: “Хорошо – плохо”, “Черное – белое”, “Адвокаты – Прокуроры” и др.

Игра “Черное-белое”

Воспитатель поднимает карточку с изображением белого домика, и дети называют положительные качества объекта, затем поднимает карточку с изображением черного домика и дети перечисляют отрицательные качества. (Пример: “Книга”.Хорошо – из книг узнаешь много интересного . . . Плохо – они быстро рвутся . . . и т.д.)

Можно разбирать в качестве объектов: “Гусеница”, “Волк”, “Цветок”, “Стульчик”, “Таблетка”, “Конфетка”, “Мама”, “Птичка”, “Укол”, “Драка”, “Наказание” и т.д.

Игра “Наоборот” или “перевертыши” (проводится с мячом).

Воспитатель бросает мяч ребенку и называет слово, а ребенок отвечает словом, противоположным по значению и возвращает ведущему мяч (хороший – плохой, строить - разрушать выход - вход,...)

Игры на нахождение внешних и внутренних ресурсов

Пример “Помоги Золушке”

Золушка замесила тесто. Когда надо было раскатать его, то обнаружила, что скалки нет. А мачеха велела к обеду испечь пироги. Чем Золушке раскатать тесто?

Ответы детей: надо пойти к соседям, попросить у них; сходить в магазин, купить новую; можно пустой бутылкой; или найти круглое полено, помыть его и им раскатать; резать тесто маленькими кусочками, а потом чем – нибудь тяжелым прижимать.



Предварительный просмотр:

Приложение

 Работаем по методу синектики
Прямая аналогия по форме. 
Злость-сосулька, карандаш, нож, перчатка, ручка, нос, клюв.
Гнев – часы, луна, солнце, цветок, диск телефона, крышка от кастрюли, арбуз.
Печаль- квадрат, стол, часы, окно, шкаф и т.д.
Страдание – река, лента, полоска ткани, портьера и т.д.
Обида – палка, фонарный столб, удочка и т. д.


Для знакомства детей с прямой аналогией можно использовать художественные произведения.
Роман Сеф. 
На свете всё на всё похоже,
Змея на ремешок из кожи,
Луна – на круглый глаз огромный.
Журавль – на тощий кран подъёмный,
Кот полосатый на пижаму,
Я – на тебя, а ты – на маму.

Светлана Пшеничных. "Ежиная семейка". 
Ёлка будто бы ежиха,
А под ёлкой тихо-тихо
Стайкой маленьких ежат,
Шишки бурые лежат.

Николай Ламм. 
Заяц гордо шёл по лесу,
Вёл зайчиху, как принцессу,
До верхушек длинных ушек
Заяц был в неё влюблён,
Но собраться и признаться
Всё не мог решится он.
Правда, заяц понимал,
Что в пути молчать неловко,
Просто он слова искал,
А когда нашёл, сказал:
-Ты такая …как морковка.


Аналогия по цвету.
Радость - оранжевый, морковка, лиса, лев.
Большая радость- красный, мак, рубин, роза, платок.
Грусть – голубой, небо, река.
Печаль – фиолетовый, грозовая туча.
Зло – чёрный, черная кошка, ночь, чёрная ткань.
Е. Измайлов.
Белое – чёрное.

Белый снег, белый мел, белый заяц тоже бел,
А вот белка не бела, белой даже не была.

Чёрной ночью чёрный кот,
Прыгнул в чёрный дымоход
В дымоходе чернота
Отыщи-ка там кота!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование ТРИЗ - технологии в работе с детьми дошкольного возраста (из опыта работы)

ТРИЗ - теория решения изобретательных задач. Главная идея этой технологии, сосотоит в том, что технические системы возникают и развиваются не как попало, а по определённым законам. Приёмы и методы ТРИ...

Мастер - класс «Применение методов ТРИЗ технологии в работе с детьми дошкольного возраста»

Знакомство педагогов с методами ТРИЗ-технологии, используемых в практической деятельности....

Обобщение опыта работы по тем: Использование ТРИЗ – технологии в работе с детьми дошкольного возраста»

Обобщение опыта работы по тем:  Использование ТРИЗ – технологии в работе с  детьми дошкольного возраста»...

Применение ТРИЗ технологий в работе с детьми дошкольного возраста.

Ум детей не ограничен "глубоким опытом жизни" и традиционными представлениями о том, как должно быть, что позволяет им изобретать, быть непосредственными и непредсказуемыми, замечать то, на ...

Буклет на тему: "Использование ТРИЗ технологий в работе с детьми дошкольного возраста"

Внедрение инновационных технологий в ДОУ – важное условие совершенствования системы дошкольного образования. Инновационная деятельность – процесс, который развивается по определенным этапа...

"Использование ТРИЗ - технологии в работе с детьми дошкольного возраста" (информация для районного методического объединения)

Представлено на РМО воспитателеймладших и средних групп                  Консультация по теме:«Использов...