презентация проекта "Елочка зеленая" в первой младшей группе
презентация к уроку (младшая группа)

Краткосрочный, практико-ориентированный,  проект в 1 младшей группе

        

                              «Елочка зеленая

                            на праздник к нам пришла»

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Детский сад №93» Краткосрочный, практико-ориентированный, проект в 1 младшей группе «Елочка зеленая на праздник к нам пришла» Музыкальный руководитель первой категории Фокина Елена Викторовна Воспитатель первой категории Суворова Елена Евгеньевна

Слайд 2

Участники проекта: Дети 1 младшей группы, родители воспитанников, педагоги группы, музыкальный руководитель

Слайд 3

«Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества» В.А.Сухомлинский

Слайд 4

Актуальность проблемы: Детский сад – это первый внесемейный социальный институт, с которым вступают в контакт родители . Дальнейшее развитие зависит от совместной работы родителей и педагогов. Ведь как бы серьезно ни продумывались формы воспитания детей в детском саду, невозможно достигнуть поставленной цели без постоянной поддержки и активного участия родителей в педагогическом процессе. Дети и родители не знакомы с историей Новогодней елки. Совместная деятельность сближает родителей и детей, учит взаимопониманию, доверию, делает их настоящими партнерами.

Слайд 5

Приобщение ребенка с раннего возраста к народной культуре посредством календарно - обрядовых праздников. Обучать детей украшать елку к празднику в совместной деятельности с взрослыми, через создание условий работы с семьей. Цель:

Слайд 6

Задачи: Познакомить детей с общенародным праздником Новый год и его традициями. Приучать активно участвовать в подготовке и проведении праздника в детском саду и семье. Развивать любознательность, творческие способности, память. Воспитывать дружеские взаимоотношения, любовь к народным традициям.

Слайд 7

Прогнозируемый результат: Создание необходимых условий для организации совместной деятельности с родителями. Формирование у детей интереса к народной культуре. Формирование у детей бережного отношения к окружающей природе. Появление интереса у родителей к жизни ДОУ.

Слайд 8

Работа с родителями: Ознакомление родителей с целями и задачами проекта. Информация в приемной: «Что такое Новый год»,«Новый год для детей: как устроить праздник», Памятка о проведении семейной прогулки в зимний лес «В гостях у елочки»

Слайд 9

Помощь в приобретении искусственной елки и игрушек, костюмов для утренника. Совместная деятельность детей и родителей (установка и украшение елки в группе). Совместные прогулки родителей с детьми в лес. Участие в выставке «Игрушки своими руками». Постройка родителями елки из снега на участке.

Слайд 10

Реализация проекта: 1-й этап - подготовительный Организация предметно-развивающей среды: изготовление дидактических игр, раскраски на новогоднюю тему, приобретен ие искусственной елки и игрушек. Пополнение театральной зоны: театром ложек, платковым театром, театральной ширмой.

Слайд 11

2-й этап - основной Наблюдение за елкой на участке. Рассматривание иллюстраций. Просмотр мультфильмов о зиме, на новогоднюю тему. Чтение стихотворений К.Чуковский «Елка», Е.Трутневой «С Новым годом!» и др. Дидактические игры «Найди самую большую и маленькую елку», «Выкладывание елочки из палочек», «Бусы на елку». Разучивание песен и стихотворений про Новый год.

Слайд 12

Пальчиковая гимнастика «Наряжаем елку», «Елочка» Физкультминутки «Идем в лес за елочкой», «Зимние забавы», «Зимний лес». Стихотворения с движениями «Елка», «Лесные гости». Показ кукольного театра «У елочки в гостях». Художественное творчество (лепка) «Елочка»,«Украсим елочку шарами». Коллективная работа «Новогодняя елочка». Раскраски на новогоднюю тему. Украшение елки в группе.

Слайд 16

3-й этап - заключительный Новогодний утренник.

Слайд 17

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Годовой отчет" первой младшей группы за 2013-2014г.г.

Воспитательно-образовательная работа по взоимодействию с детьми и родителями за год....

Презентация. Проект с первой младшей группой "Загадочный космос"

Вид проекта: краткосрочный, информационно-творческий, познавательный.Участники проекта: дети первой младшей группы «Цыплята», воспитатель, старший воспитатель,  музыкальный руководитель...

Презентация для детей первой младшей группы на тему «Особенности летнего времени года».

В презентации отражены признаки и главные особенности летнего времени года....

Презентация НОД в первой младшей группе Область «Познание» Тема: «Проделки мышки»

Обеспечить усвоение детьми сенсорных эталонов, сформировать у них представления об основных разновидностях предметов, развивать координацию движений, мелкую моторику....

Презентация НОД в первой младшей группе Художественно - продуктивная деятельность "Что я маме подарю"

Презентация НОД в первой младшей группе Художественно - продуктивная деятельность "Что я маме подарю"...