Консультация для воспитателей «Взаимодействие детского сада и семьи в период адаптации вновь пришедших детей»
консультация (младшая группа) на тему

Емельянова Марина Юрьевна

Материал для воспитателей ДОО по взаимодействию детского сада с семёй в период адаптации ребёнка к детскому саду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_vospitateley.docx30.11 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей

«Взаимодействие детского сада и семьи в период

адаптации вновь пришедших детей»

Детский сад - серьёзный вызов в жизни ребёнка, большое испытание для малыша, а любое испытание – или ломает, или закаляет: делает сильнее, продвигает вперед в развитии – или отбрасывает назад. Поэтому на сегодняшний день актуальна тема взаимодействие ДОО и семьи в период адаптация детей к условиям дошкольного образовательного учреждения.
Сопровождение адаптации дошкольников к детскому саду осуществляется в процессе взаимодействия всех специалистов дошкольного учреждения при поддержке родителей и включает следующие направления профессиональной деятельности: психологическую и педагогическую диагностику, консультирование, методическую и организационную работу.
     Для успешной адаптации ребёнка к условиям дошкольного учреждения необходимо сформировать у него положительную установку на детский сад, положительное отношение к нему. Это зависит, прежде всего, от воспитателей, от их умения и желания создавать атмосферу тепла, доброты, внимания в группе. Поэтому организация адаптационного периода начинается задолго до поступления ребёнка в детский сад.
Период адаптации – тяжелое время для малыша. Но в это время тяжело не только детям, но и их родителям. Поэтому очень важна совместная работа воспитателя с родителями. 
Цель этой работы: развивать педагогическую компетентность родителей, помогать семье находить ответы на интересующие вопросы в воспитании детей, привлекать их к сотрудничеству в плане единых подходов в воспитании ребёнка. 
Задачами этой работы являются следующие параметры:
1.Выработать единый стиль воспитания и общения с ребёнком в ДОУ и семье.
2.Оказать квалифицированную консультацию и практическую помощь родителям по проблемам воспитания и развития ребёнка. 
3.Сформировать у ребёнка чувство защищенности и внутренней свободы, доверия к окружающему миру. 
4.Активировать и обогатить воспитательные умения родителей, поддерживать их уверенность в собственных педагогических возможностях. При взаимодействии с родителями необходимо придерживаться следующими принципам: 
-целенаправленность, систематичность, плановость;
-дифференцированный подход к взаимодействию с родителями с учетом многоаспектной специфики каждой семьи;
-возрастной характер взаимодействия с родителями;
-доброжелательность, открытость.
Ожидаемые результаты работы с родителями – это явление интереса родителей к работе ДОО, к воспитанию детей, улучшению детско– родительских отношений; повышение компетентности родителей в психолого- педагогических и правовых вопросах; увеличение количества обращений с вопросами к педагогу , на индивидуальные консультации к специалистам; возрастание интереса к мероприятиям , проводимых в ДОО; увеличение количества родителей – участников в совместных мероприятиях; рост удовлетворенности родителей работой педагога и ДОО в целом. 
Сотрудничество ДОО с семьей – это взаимодействие педагогов с родителями, оно направленно на обеспечение единства и согласованности воспитательных воздействий. 
В нашем детском саду используются следующие формы работы с семьей в адаптационный период:
-беседы;
-родительские собрания;
-анкетирование;
-выставки;
-папки-передвижки;
-наглядные формы педагогической пропаганды;
-консультации;
-укороченное время пребывание ребёнка в группе во время адаптационного периода; 

До поступления детей в детский сад проводится родительское собрание, на котором родителям представляют ДОО, показывают группу для детей. Основная цель данного собрания – активизировать заинтересованность родителей будущих воспитанников в дальнейшем сотрудничестве. Такая демонстрация помогает родителям и детям удовлетворить их любопытство и почувствовать себя более уверенно. Также родителям сообщают об особенностях начала посещения ребенком детского сада (адаптации), вручают памятки “Ребенок раннего возраста и детский сад.

На собрании родителям предлагают обратиться на индивидуальные консультации к педагогу-психологу.

Воспитатели разрабатывают перспективный план по работе с родителями в адаптационный период, который помогает им в работе. Эта работа позволяет улучшить взаимоотношения между родителями воспитанников и сотрудниками детского сада, что в последствие облегчает и помогает в общение между родителями и ДОО. Далее приводится примерный план работы с родителями:

СЕНТЯБРЬ:

ОКТЯБРЬ

НОЯБРЬ

-"Познай себя как родитель" 
-Адаптация детей раннего возраста к условиям дошкольного учреждения 
-Как помочь родителям в период адаптации детей к детскому саду
-Значение режима для воспитания
-Гигиенические требования к одежде ребенка 
-Анкетирование
-Тест "Я и мой ребенок"

-"Здоровый ребенок"
-Профилактика простудных заболеваний
-Система оздоровления
-Закаливание в семье
-Нетрадиционные формы оздоровления ;точечный массаж, чесночный настой, заваривание чая из лечебных трав 
-Питание - залог здоровья

-"Общение родителей и детей" 
-Игры и развлечения
-Как организовать игровой уголок дома
-Какие игрушки покупать малышу
-Организация прогулок с детьми 
-Любовь к книге
-Детская библиотека в семье

Также воспитатели разрабатывают перспективный план совместной деятельности с детьми на адаптационный период.

После того как перспективные планы работы с семьей и воспитанниками на адаптационный период составлен необходимо четко регламентировать педагогическое взаимодействие специалистов с семьей и воспитанниками в этот период.
Заведующий: проведение экскурсий по саду, беседы с родителями, оформление необходимой документации.

Старший воспитатель: проведение социологических опросов (анкетирования), координация работы специалистов узкой специализации. 
Педагог- психолог:  диагностирование, психогимнастика, консультирование.
Учитель-логопед: диагностика, консультирование. 
Старшая медсестра: консультирование, наблюдение за адаптацией, иммунопрофилактика. 
Воспитатель по физкультуре: проведение занятий с детьми с использованием различных оздоровительных технологий , досуг. 
Воспитатели: организация и проведение совместных специальных игр-занятий с детьми, консультирование. 
Музыкальный руководитель: проведение игр-занятий, постановки кукольного театра, консультирование. 
Если использовать эти методы и приемы взаимодействия ДОО с семьей в период адаптации, то сам процесс у воспитанника детского сада будет протекать не как приспособительский, когда ребенка побуждают усваивать имеющиеся стереотипы, а как конструирующая деятельность, предполагающая перестройку имеющихся форм поведения и образования новых.
В соответствии с Законом РФ «Об образовании» и Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении одной из основных задач, стоящим перед детским садом, является «взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка». Достичь высокого качества образования воспитанников, полностью удовлетворить запросы родителей и интересы детей, создать для ребенка единое образовательное пространство, возможно только при проектировании системы взаимодействий ДОО и семьи. Процессы в системе образования, его вариативность, инновационные программы, обусловили необходимость поиска решения проблем взаимодействия ДОО с семьей, создания условий для повышения педагогической культуры родителей. Современные тенденции в развитии дошкольного образования объединены одним важным и значимым критерием – его качеством, которое непосредственно зависит от уровня профессиональной компетентности педагогов и педагогической культуры родителей. 
Качество семейного воспитания, расширение воспитательных возможностей семьи, повышение ответственности родителей за воспитание своих детей – важнейшие проблемы современной педагогической практики, особенно это важно в период, когда родители впервые приводят малыша в детское учреждение. Их решение возможно при условии всесторонней психолого-педагогической подготовки семьи, родителей к выполнению своих воспитательных функций. Именно этими обстоятельствами диктуется необходимость постоянного повышения уровня педагогической компетентности родителей, необходимость и актуальность организации различных форм образования. 
Задача модернизации взаимодействия семейного воспитания и ДОО – развитие отношений «Ребёнок-педагог – родитель». 
Любая инициатива педагога, обращенная к семье, должна быть нацелена на укрепление, обогащение связей и отношений ребенка со взрослыми.
Существуют традиционные и нетрадиционные формы общения с родителями дошкольников, суть которых – обогатить их педагогическими знаниями. 
Традиционные формы взаимодействия с семьей представлены: коллективными, индивидуальными и наглядно-информационными. 
В настоящее время особой популярностью как у педагогов, так и у родителей пользуются нетрадиционные формы общения с родителями.
Они построены по типу игр и направлены на установление неформальных контактов с родителями, привлечение их внимания к детскому саду. 
В новых формах взаимодействия с родителями реализуется принцип партнерства, диалога. Положительной стороной подобных форм является то, что участникам не навязывается готовая точка зрения, их вынуждают думать, искать собственный выход из сложившейся ситуации. 
Особая роль при любой форме организации взаимодействия с родителями отводится социологическим вопросам, анкетированию, тестированию родителей и педагогов. 
Основной задачей информационно-аналитических форм организации общения с родителями являются сбор, обработка и использование данных о семье каждого воспитанника, общекультурном уровне его родителей, наличии у них необходимых педагогических знаний, отношении в семье к ребенку, запросах, интересах, потребностях родителей в психолого-педагогической информации. 
Принципы, на основе которых строится общение педагогов и родителей это в первую очередь- общение на основе диалога, открытость, искренность в общении, отказ от критики и оценки партнера по общению. 
Познавательные формы организации общения педагогов и родителей способствуют изменению взглядов родителей на воспитание ребенка в условиях семьи. 
Наглядно-информационные формы организации общения педагогов и родителей решают задачи ознакомления родителей с условиями, содержанием и методами воспитания детей в условиях ДОО, позволяют правильно оценить деятельность педагогов, пересмотреть методы и приемы семейного воспитания, объективнее увидеть деятельность воспитателя. 
Задачами наглядно-информационной формы является ознакомление родителей с ДОО, с деятельностью педагогов и т.п.
Также, общение педагогов с родителями может быть не прямо, а через газеты, организацию выставок. Таким образом, взаимодействие родителей и педагогов в условиях ДОО носят ярко выраженный специфический характер сотрудничества, т.к. изменились и содержание, и формы взаимоотношений между родителями и педагогам ДОО. 
Принцип взаимодействия с родителями носит целенаправленный, систематичный, плановый характер. К взаимодействию с родителями необходимо подходить дифференцировано с учетом многоаспектной специфики каждой семьи, необходимо учитывать и возрастной характер взаимодействия с родителями при этом соблюдая доброжелательность и открытость.

В период адаптации семьям оказывается педагогическая поддержка.
Вся работа с детьми, особенно на 1-ых этапах формирования группы, сводится к наблюдению за деятельностью и поведением детей в разные отрезки времени. Педагогу необходимо в течении всего адаптационного периода играть с детьми в различные игры, стараться ввести в любые режимные моменты игру. В нашей группе изготовлена картотека адаптационных игр с детьми. К проведению адаптационных игр предъявляются определенные требования:
-игру повторяют в течение дня несколько раз;
-при введение новой игры знакомые игры повторяют;
-знакомые игровые ситуации включают в бытовые процессы;
-игры и бытовые процессы каждодневно дополняют приемами торможения отрицательных эмоций; 
-продвижение в освоении каждой игры для каждого ребёнка организуют индивидуально, по количеству повторений; 
-при повседневном использовании игр учитывают состояние ребёнка в конкретный момент взаимодействия, поэтому возможно возвращение к играм, которые ранее были освоены. 
Это необходимо для того, чтобы проследить особенности адаптации каждого приходящего в детский сад ребенка и обеспечить полноценное общение с родителями. 
В адаптационный период необходимо соблюдать последовательность работы с семьей: 
1.
Знакомство. Ребенок, поступающий в ДОО, совместно с родителями знакомится с группой, условиями пребывания, педагогами. Родителям предлагается знакомство с детским садом, встречи с сотрудниками. 
2
. Индивидуальный режим. Для ребенка устанавливается первичный, индивидуальный режим посещения. Первые несколько дней родителям рекомендовано забирать детей до сна, постепенно по мере социализации личности, время пребывания увеличивается. 
3.
Наблюдение за адаптацией к среде и заполнение данных. Составление схемы индивидуальной психологической помощи. В группе пребывания детей 3-его года жизни педагогами заполняются адаптационные листы. По истечении периода адаптации на медико-педагогическом совещании ведется анализ степени адаптированности каждого ребенка.
4.
Организация диагностической работы. Постепенно, по мере активизации адаптационных возможностей у детей (первичная ориентировка в группе, помещении детского сада, территории, установлению контакта с детьми и взрослыми) педагог совместно с психологом организует диагностическую работу. Диагностика детей проводится предварительно согласовав с родителями. 
   Так же до прихода ребенка в группу проводится анкетирование родителей. На основе ответов на вопросы анкеты составляют психологический портрет ребёнка с точки зрения особенностей его темперамента. Данные анкетирования дополняют беседой с родителями и наблюдениями воспитателей в первые дни пребывания ребёнка в ДОО. 
По полученным результатам определяют прогноз адаптациии составляют индивидуальный образовательный маршрут.

Затем составляют карту индивидуального сопровождения ребёнка. Индивидуальная работа с детьми – важнейшее условие их успешной адаптации к ДОО. Необходимость разработки индивидуальных образовательных маршрутов определяется следующими факторами:

  • различен опыт отрыва от матери;
  • не одинаков уровень тренированности нервных процессов;
  • отличается социальное окружение по его составу, количеству, длительности, содержанию, эмоциональной насыщенности контактов;
  • по-разному организовано воспитание в семье, режим дня, занятия, формы поощрения и порицания;
  • отличия по типу нервной системы;
  • отличия по темпу как психического развития в целом, так и их отдельных сторон.
    Индивидуальный путь развития ребёнка раннего возраста раскрывается через соотношение возрастной динамики трех линий развития: восприятия, движения и речи или их сторон. Результаты всех этапов диагностики обсуждаются воспитателем, педагогом-психологом и старшим воспитателем. В отношении каждого ребёнка определяют и при необходимости корректируются меры улучшающие исход адаптационного периода . 
    Процесс адаптации ребенка, во многом зависит от того, как сумеет воспитатель понять нужды, интересы, наклонности ребенка, своевременно снять эмоциональное напряжение, согласовать методику проведения режимных процессов с семьей.

По отношению к детям, нуждающимся в тесном контакте с близкими людьми, работа с семьей должна быть более глубокой и объемной. При этом необходимо помнить, что все вышеперечисленные мероприятия должны осуществляться с учетом особенностей привыкания ребенка к ДОО. 
Система работы, направленная на взаимодействия детского сада и семьи воспитанника, поможет ребенку легче адаптироваться к условиям дошкольного учреждения, укрепит резервные возможности детского организма, будет способствовать процессу ранней социализации и как следствие взаимодействие ДОО и семьи будет носить продуктивный характер, приносящий максимум пользы для всех участников адаптационного периода. 
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:   

   Фактором, влияющим на характер поведения ребенка в процессе привыкания, является личность самого воспитателя, который должен любить детей, быть внимательным и отзывчивым по отношению к каждому ребенку, уметь привлечь его внимание. Воспитатель должен уметь наблюдать и анализировать уровень развития детей и учитывать его при организации педагогических воздействий, должен уметь управлять поведением детей в сложный для них период привыкания к условиям детского учреждения. 
Резкая смена режима дня малыша влияет на его здоровье. Поэтому родители в этот период должны осуществлять рекомендованные педагогами и медиками мероприятия, которые способствуют укреплению здоровья малыша. 
Период адаптации – тяжелое время для малыша. Но в это время тяжело не только детям, но и их родителям. Поэтому, очень важно создание целостной системы взаимосвязанной деятельности специалистов ДОО с семьёй в период адаптации ребёнка к детскому саду.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов "Совместная коррекционная работа детского сада и семьи в формировании речевой готовности детей к школе"

В данном материале показаны направления работы дошкольного учреждения и семьи в речевом развитии ребёнка....

Консультация для родителей "Взаимосвязь детского сада и семьи в нравственном воспитании детей"

Консультация для роддителей "Взаимосвязь детского сада и семьи в нравственном воспитании детей"....

Консультация для родителей. Взаимодействие детского сада и семьи по развитию речи детей.

    Участие семьи в речевом развитии начинается с момента прихода ребёнка в детский сад.  Давайте же поможем нашим детям стать грамотными в речевом развитии!...

Консультация для воспитателей «Взаимодействие детского сада и семьи в вопросах безопасного поведения детей дошкольного возраста»

Вовремя сделанное замечание может сохранить ребенку здоровье и жизнь, а матери самое дорогое - дитя. Равнодушие взрослых делает их косвенными виновниками несчастных случаев. В любой ситуации побеждает...

Консультация для воспитателей «Взаимодействие детского сада и семьи в вопросах безопасного поведения детей дошкольного возраста»

Консультация для воспитателей "Взаимодействие детского сада и семьт в вопросах безопасного поведения детей дошкольного возраста", воспитатель Елена Анатольевна Осипова, МБДОУ детский сад № 1...

Консультация для родителей «Взаимодействие детского сада и семьи, направленное на развитие речи детей дошкольного возраста»

Консультация для родителей«Взаимодействие детского сада и семьи, направленное на развитие речи детей дошкольного возраста»...

Консультация на тему: "Сотрудничество детского сада и семьи в рамках трудового воспитания детей".

Консультация для педагогов ДОУ на тему:"Сотрудничество детского сада и семьи в рамках трудового воспитания детей"....