Презентация "Социальное партнерство ДОУ и семьи" "Театр - наш друг и помощник".
презентация на тему

Презентация представлена на августовской конференции - сессии 27.08.2015 года.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:



Предварительный просмотр:

Социальное партнерство ДОУ и семьи в проекте

«Театр наш друг и
помощник».

Цель проекта:

  • Познание мира через театр
  • Формирование у детей и родителей интереса к театру и совместной
  • театральной деятельности
  • развитее актерских и творческих способностей
  • обогащение словарного запаса слов

Задачи проекта:

  • укреплять физическое и психическое здоровье малышей
  • обеспечивать эмоцион-ое благополучение
  • расширять кругозор детей
  • создавать атмосферу радости и удовольствия

 

Испокон веков театр всегда завораживал зрителей. Театральная игра – это исторически сложившееся общественное явление, самостоятельный вид деятельности, свойственный человеку. Театр творит чудеса, веселит, обучает, развивает фантазию, снимает напряжение, становится ярким воспоминанием детства.

Театр в детском саду надо делать не для того, Чтобы в результате получилось некое зрелище, которое не стыдно и показать, а для того, чтобы у детей была естественная среда для развития фантазии и воображения, отработка речевых и поведенческих навыков. 

Занятия с детьми театрализованной деятельностью – одна из форм образовательного процесса в детском саду. Театрализация доставляет детям не только радость, она рассматривается намного шире в рамках детского сада. Театрализованная деятельность развивает воображение и фантазию, способствует творческому развитию ребёнка.

Театрализованная деятельность в детском саду имеет свои особенности. «Это волшебный край, в котором ребенок радуется, играя, а в игре он познает мир».

Цели театрализованной деятельности – развивать творческие способности детей средствами театрального искусства; сделать жизнь дошкольников интересной и содержательной. Наполнить её яркими впечатлениями, интересными делами, радостью творчества.

Развитие театральной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях и накопление эмоционально-чувственного опыта у детей - длительная работа, которая требует участия родителей.

Важно участие родителей в тематических вечерах, в которых родители и дети являются равноправными участниками.

Важно участие родителей в таких вечерах в качестве исполнителей роли, авторов текста, изготовителей декораций, костюмов и т. д. В любом случае совместная работа педагогов и родителей способствует интеллектуальному, эмоциональному и эстетическому развитию детей.

Необходимо участие родителей в театральной деятельности. Это вызывает у детей много эмоций, обостряет чувства гордости за родителей, которые участвуют в театрализованных постановках.

Руками родителей и педагогов созданы различные виды театров: настольный театр(конусный, плоскостной шагаюшщий), театр масок, пальчиковый театр, варежковый театр, магнитный, театр, теневой театр. А какие у нас красивые деревянные, резиновые и мягкие игрушки. Так же имеются у нас ширма и различные домики. Все это способствует театральной деятельности детей, умению перевоплощаться, способности к импровизации, коммуникативности и расширению словарного запаса.

Огромную помощь в создании развивающей среды  для организации театрализованной деятельности  оказывают наши родители. Заведующая детским садом Симонова Галина Константиновна вручила родителям Грамоты за активную помощь  в изготовлении костюмов, кукольных театров, ширм, а  также самым артистичным мамам  и бабушкам, участвующим в постановках.

Театр – чудо!

Театр – сказка!

Здесь все смешалось не напрасна.

Здесь смех, веселье, комплименты

И бурные аплодисменты!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему"Театр - наш друг и помощник"

План проведения,подготовительный этап и конспект собрания....

Сценарий тематического родительского собрания «Театр – наш друг и помощник»

Предлагаю вашему вниманию сценарий тематического родительского собрания "Театр - наш друг и помощник"...

Родительское собрание: «Театр – наш друг и помощник»

Представляю вашему вниманию родительское собрание: «Театр – наш друг и помощник» для старшей группы....

родительское собрание "Театр- наш друг и помощник"

Родительское собрание: «Театр – наш друг и помощник»...

Родительское собрание "Театр - наш друг и помощник"

Одной из форм работы с родителями являются родительские собрания. И поэтому от того, как они будут организованы и проведены зависит  отношение родителей к нам, как к  педагогам, к профессион...

Родительское собрание: «Театр – наш друг и помощник»

Испокон веков театр всегда завараживал зрителей......

«Театр – наш друг и помощник»

Родительское собрание...