Тематическое планирование во 2 младшей группе
календарно-тематическое планирование (младшая группа) на тему

Войтенко Евгения Ивановна

Тематическое планирование вторая младшая группа по "Детству" в соответствие с ФГОС ДО

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tematicheskoe_planirovanie_vo_2_ml_gr_2015g.doc150 КБ

Предварительный просмотр:

       Тема

        Цели и задачи

       Итоговые   мероприятий

СЕНТЯБРЬ

Наша группа

Вызвать у детей радость от возвращения в детский сад. Продолжать знакомство с детским садом как ближайшим социальным окружением ребенка: профессий сотрудников детского сада (вое питатель, помощник воспитателя, музыкальный руководитель, врач, дворник), предметное окружение, правила поведения в детском саду, взаимоотношения со сверстниками. Знакомить детей друг с другом в ходе игр (если дети уже знакомы, помочь вспомнить друг друга). Формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми (коллективная художественная работа, песенка о дружбе, совместные игры).

Экскурсия по детскому саду

Игры и деятельность в условиях среды, проявление интереса к оборудованию, игрушкам в группе; свободное перемещение в пространстве.

Игрушки нашей группы

Формировать партнерские отношения во время игры, аккуратность. Знакомить с ингрушками в групповой комнате, побуждать проводить элементарную классификацию по назначению, цвету, форме.

Выставка детских работ совместно с родителями «Моя любимая игрушка»

 Мои друзья

Формировать начальные представления о дружеских и доброжелательных взаимоотношениях, с элементарными правилами поведения, этикой общения и приветствиями. Знакомить детей друг с другом в ходе игры

Чтение художественной литературы «Мы едем, едем, едем. ..» С. Маршака

ОКТЯБРЬ

Труд взрослых

Труд

помощника воспитателя

Уточнить и расширить представления детей о труде помощника воспитателя. Воспитывать уважение к людям любых профессий.

Сюжетно-ролевая игра «Детский сад»

Золотая осень

Расширять знания о временах года, основных приметах осени: пасмурно, идет мелкий дождь, опадают листья, становится холодно.

Развлечение «Осенины»

Проэкт «Осень»

 Овощи,фрукты

Учить детей различать, и называть фрукты и овощи; учить различать на ощупь и на вкус; использовать в речи слова: сырой, вареный, соленый и т. д.

Выставка совместного творчества с родителями «Чудеса с грядки»

Грибы

Знакомить детей с тем ,что осень –это время сбора урожая овощей,фруктов,грибов.Закрепить умения описывать предметы,замечая характерные признаки. Развивать умения замечать красоту осенней природы,вести наблюдения за погодой

Выставка детского творчества « Лес и его подарки» (рисунки,аппликации из природного материала)

НОЯБРЬ

Дикие животные готовятся к зиме

Формировать умение узнавать, называть и различать особенности внешнего вида и образ жизни диких животных. Воспитывать любовь к животному миру. Уточнить ,что каждому животному необходимо жилище, пища ,тепло.

Драматизация

сказки

«Теремок»

Игра- упражнение «Загадки про животных»

Домашние животные и их детеныши

Познакомить с характерными особенностями внешнего вида, поведения, образа жизни домашних животных и их детенышей по описанию. Воспитывать заботливое отношение к домашним животным.

Оформление фото альбома

«Наши

любимцы» Рисование «Клубочки для котенка»

Птицы домашние и дикие

Учить детей различать; и называть гуся, утку, курицу. Дать представление о заботе человека к домашним животным. Воспитывать положительные эмоции к животным. Уточнить представления детей о диких  птицах. Дать им определенные знания о том, какое у птиц оперение, как ходят-прыгают. Сравнить птиц по величине. Воспитывать у детей доброе, заботливое отношение к пернатым.

Рассматривание иллюстраций

Е. Чарушина «Птичий двор»

Выставка детского творчества «Села птичка на окошко»(лепка)

Транспорт

Знакомить детей с видами транспорта, в том числе с городскими, с правилами поведения в городе, с элементарными правилами дорожного движения. Знакомить с профессиями «шофер», «водитель автобуса»Дать детям представление о грузовом транспорте,грузах,которые перевозят водители на грузовом транспорте,

Выставка рисунков  «Мы едем,едем,едем»

Развлечение « За рулем»

ДЕКАБРЬ

Зимушка-зима

Познакомить с характерными признаками зимы, свойствами снега, с изменениями в жизни птиц и диких животных; учить устанавливать простейшие причинноследственные связи; учить отвечать на поставленные вопросы.Развивать наблюдательность,любознательность.

Выставка

детского

творчества

«Зимушка-

зима»

 Безопасность на дороге

Закреплять и расширять знания детей о правилах дорожного движения. Закрепить знания о назначении светофора  на дороге,правила регулирования движения транспорта и пешеходов ..Развивать у детей интерес к машинам,работе водителя,Закреплять навыки культурног поведения на дороге.

Сюжетно-дидактические и ролевые игры по правилам дорожного движения: «Воробушки и автомобиль» « Машины» и т.д.

Все работы хороши

Дать понятие о труде взрослых.Прививать интерес к труду взрослых,воспитывать желание помогать взрослым.Узнавать на карточках орудие труда взрослых.воспитывать в детях уважение к людям труда и бережного отношения к предметам,сделанным их руками

Д/и Кто где работает» «Профессии» Досуг загадки о профессиях.

Новый год

Организовывать все виды детской деятельности (игровой. , коммуникативной, трудовой, продуктивной, музыкальнохудожественной, чтения) вокруг темы Нового года и новогоднего праздника.Создать у детей атмосферу праздничного настроения

Новогодний утренник

ЯНВАРЬ

 В гостях у сказки

Рождественское чудо «Волшебные сказки Рождества». Знакомство с художественными произведениями о Зиме и о традициях празднования Рождества (поэзия, музыка, живопись, сказки, рассказы). Развивать у детей мышление,фантазию,творческое воображение.

Вечер досуга, посвященный рождественским чудесам.

Зимние развлечения

 Закрепить знания детей о зимних развлечениях,вызвать положительные эмоции,Закрепить понятие ,что зимние развлечения характерны только для зимы.Развивать у детей творческую активность,воображение и фантазию.Создать у детей атмосферу праздничного настроения.Воспитывать любовь к русским народным традициям

Развлечение «Зимние забавы»

Наши добрые дела

. Ознакомление с правилами этикета в общении со сверстниками: варианты приветствия и прощания, поздравления, общения по телефону, выражения сочувствия, поддержки. Развивать коммуникативные качества по отношению к сверстникам и взрослым,предлагать свою помощь.

Чтение «Вовка добрая душа» А. Барто
« Стихи о волшебных словах»

Наш быт- одежда,обувь ,головные уборы.

Уточнить названия, назначение головных уборов и предметов одежды, ее деталей; формировать представление о видах одежды соответственно времени года. Формировать обобщающие понятия «обувь»; уточнить название и назначение обуви; учить группировать обувь по: сезонному признаку

Дидактическая игра «Найди пару»

Развлечение «День моды»

(игры в уголке ряженья)

ФЕВРАЛЬ

Труд взрослых. Доктор

Уточнить и расширить представления детей о профессий «врача». Дать детям элементарное представление об устройстве человеческого организма; довести до сознания детей необходимость бережного отношения к себе и другим.

Оформление альбома «Все работы хороши»

Я и  мой папа

Уточнить знания детей о родственных связях; воспитывать любовь уважение к своим близким, культуру поведение. Формировать первичные тендерные представления (воспитывать в мальчиках быть сильными, смелыми, стать защитниками Родины)

Изготовление подарков для пап.

.Фотовыставка «Мой папа самый –лучший»

Самолет построим сами

Познакомить дошкольников с основными видами транспорта: воздушный, водный, наземный.Побуждать дошкольников различать основные части транспорта; кузов,кабина,крылья,колеса,штурвал..

Выставка детских рисунков .

МАРТ

Я и моя мама

 Развивать у детей доброе отношение и любовь к своей маме.Вызвать чувство гордости и радости за дела и поступки родного человека,чувство благодарности за заботу. Формировать образ Я. Развивать тендерные представления, формулировать умения называть свое имя, фамилию, имена членов семьи. Организовывать все виды детской деятельности вокруг темы семьи, любовь к маме, познакомить с праздником 8 Марта.

Праздник «8 Марта»

Изготовление открыток для мам и бабушек.

Кто живет рядом с нами.

Формировать у дошкольников представления о домашних животных и их детенышах.Познакомить с характерными особенностями внешнего вида,поведения,образа жизни домашних животных.Воспитывать бережное и заботливое отношене к домашним животным.

Развлечение « Бабушкин дворик»

 Моя семья

Уточнить знания детей о родственных связях, воспитывать любовь и уважение к своим близким. Формировать представления о семье и своем месте в ней.

Фотовыставка «Папа, мама, я - дружная семья»

Дождик песенку поет

Продолжать знакомить дошкольников с явлениями неживой природы_-_водой Расширять представления о свойствах воды: цвет,прозрачность,льется и т.д.

Проэкт « Берегите воду»

АПРЕЛЬ

Солнечные зайчики

Расширять представления дошкольников о явлениях неживой природы: солнечный свет,солнечное тепо.Развивать набюдатеьность,любознатеьность и зрительное восприятие к окружающей природе.

Выставка детских рисунков «Сол нышко лучистое»(аппликация)

Мы космонавты

Познакомить детей с праздником день Космонавтики, профессиями: космонавт,летчик и т.дФормировать у дошкольников уважительное отношение к труду взросых.

Презентация  «День космонавтики»

Дом в котором мы живем

Расширить представления детей об окружающем мире..Закрепить понятия:дом,двор,улица,соседи. Знать дом,где ты живешь,своих соседей,друзей.

Выставка детских работ « Моя улица»

Первые цветы

Закрепить знания детей о первых весенних цветах,.учить детей сравнивать цветы ,находить сходства и различия во внешних признаках.

Выставка детских работ» «На полянке»

МАЙ

Водичка-водичка

Формировать элементарные представления о воле: о том, что вода имеет большое значение для жизни. Расширить представления о свойствах воды. Развивать у детей познавательный интерес.

Праздник «Мыльных пузырей»

Шестиногие малыши

Расширять и уточнять внания детей о насекомых, об их характерных признаках. Учить устанавливать отличия бабочки и жука (у бабочки - яркие большие крылья, усики, хоботок, бабочка ползает, летает)

Выставка детского творчества «Красивые бабочки»(коллективная работа)

Мониторинг


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Календарно-тематическое планирование вторая младшая группа

Календарно-тематическое планирование в соответствиии с ФГОС вторая младшая группа. Надеюсь, кому-нибудь пригодится....

Календарно- тематическое планирование (1 младшая группа) на Лето 2012 года составленное на основе материалов сайта социальной сети работников образования и собственных наработок

Календарно- тематическое планирование (1 младшая группа)на Лето 2012 года составленное на основе материалов сайта социальной сети работников образования и собственных наработокВ таблице 1 приведе...

Календарно-тематическое планирование в младшей группе

План организации непосредственной образовательной деятельности в младшей группе на сентябрь-ноябрь месяцы...

Календарно-тематическое планирование. Вторая младшая группа. Тема: Дикие и домашние животные

Календарно - тематическое планирование во второй младшей группе по теме : "Дикие и домашние животные"...

Календарно-тематическое планирование. Вторая младшая группа. Тема: Одежда

календарно-тематическое планирование во второй младшей группе по теме: Одежда...

календарно-тематическое планирование в младшей группе группе

Тема недели: «Русское народное творчество» (Художественно-эстетическое развитие)...