Эссе "Война в судьбе моей семьи"
материал ( группа) по теме

Кудрявцева Валентина Афанасьевна

Моим родным посвящается.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nominatsiya_esse.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

Война в судьбе моей семьи

Война…Сколько их было: семнадцатый век – польская интервенция, восемнадцатый – война со Швецией и Турцией, девятнадцатый – Наполеон вторгся в пределы России,  двадцатый – фашистская Германия напала на Советский Союз.  Для всех войн  характерны жестокость, смерть, разруха, горе и слезы. Да будет светлой наша память…

Самой жестокой явилась Великая Отечественная война 1941-1945 годов, в ходе которой были уничтожены сотни советских городов, сожжены тысячи деревень, погибли не менее 40 миллионов человек.  Война постучалась в каждый дом, каждую семью, в том числе и мою.  Моя мать Торхова Анастасия Емельяновна работала на строительстве оборонительных сооружений. Ее горькие воспоминания я помню до последнего слова:

«Война началась в июне, а в октябре мужиков в деревне уже не осталось. Вся надежда на женщин, девчонок. Выпала доля и мне испытать по самое горлышко. Посадили нас в эшелон,  народу полным-полно, как селедки в бочке.  Ночью поезд шел без остановки, а днем стоял в тупике. Высадили  в районе Волховстроя, темным-темно, ничего не видно,  и сразу лопаты, ломики, кирки в руки – рыть окопы. Спешка, неразбериха вызывали тревогу.  Спали тут же в отрытых окопах по два - три часа. Костры разводить не разрешали. Было холодно, мерзли.

        Через несколько дней прозвучала команда, и мы пошли по обочине дороги. Шли сутки, другие. Нас обгоняли машины, танки, лошади, впряженные в повозки. Все стремились туда, в неизвестность, где раздавались глухие взрывы  и пылало зарево на горизонте. От безысходности хотелось завыть, кости ломило от усталости, глаза слипались. Сколько может выдержать человек? Даже железу не под силу выдержать большие нагрузки. Выдержали!

        Перебросили нас под Тихвин на те же работы. Вражеские самолеты появлялись каждый день, как по заказу, почти в одно и то же время: налетят, снизятся, дадут очередь над окопами, только фонтанчики земли вздыбятся, а потом начинают бомбить: бомбы летят с душераздирающим свистом. Столько пришлось перетерпеть, но мы обязаны были собрать все оставшиеся силы, энергию, потому что знали, что солдатам, которые придут сюда, на эти позиции, быть может, мы сохраним жизнь, и поэтому копали, носили бревна, строили укрепления.

 Однажды привели нас на аэродром, поставили в ряд и дали задание очистить площадку. Старались сделать как можно лучше. Летчики перед вылетом обнимали нас, как своих сестер.  Почти у всех были слезы на глазах. Мы долго глядели им вслед: «Что-то с ними будет?» Каждый желал, чтобы вернулись.

        Прозвучала команда: «Отбой!»   Добрались до деревни. В избе, кроме нас,  взвод солдат. Повернуться негде! Осталась на пороге. Спала ночь или не спала – трудно сказать. Временами сознание проваливалось, и я начинала бредить, чувствовала это. Еще не забрезжил рассвет, солдат подняли по тревоге. Какой-то момент, и мы уже на ногах, а один солдат все ходил и спрашивал: «Бойцы, не видели ли мой валенок? Где мой валенок?»  Казалось, что все перевернули, но валенка нигде не было. Развязал он вещмешок, достал ботинки, надел и стал в строй. А на улице мороз,  углы трещат! Стали мы печь затапливать, и вдруг валенок из трубы выпал. Бедный солдат, как-то он перебедует!».

        Всю тяжесть жестокой войны вынесли наши матери на своих плечах. Дожили до дня Победы. Как благодарить их за это?    Да будет светлой наша память…

Отец мой, Торхов Афанасий Григорьевич, рассказывал мне о войне так: «Новобранцев увозили на подводах. Мать долго шла за нами, с полными горя и мольбы глазами. На прощание сунула мне отцовские ботинки да денег немного – такая в деревне была традиция. Больше живой я ее не видел. Отец погиб  в сорок первом.

 Привезли нас на Дальний Восток. Держали войска на случай войны с Японией, и она началась 9 августа 1945 года.  А потом была служба на границе с Китаем. Жили в палатках. Воевали с  бандами китайских хунхузов».

 Все чувства от той жуткой войны отец выразил в своем творчестве. Вот одно из  стихотворений, передающее горечь от потери друга.

По перелеску молчаливо

Идем сквозь снежную метель,

А ветер рвет нетерпеливо

От снега воблую шинель,

А день к концу, тесна опушка,

Близка намеченная цель,

Но  из засады бьет «кукушка»-

Точнейшей оптики прицел.

Мой друг, прошедший

                   все горнила,

Качнулся медленно назад,

Злодейка-пуля грудь пробила,

А он глядел во все глаза,

А он как будто удивился,

Что пуля-дура догнала.

Потом он медленно садился…

Минута вечности пришла.

В одно мгновенье оборвало

И жизнь, и счастье, и любовь.

Мне долго снилось на привалах,

Как на снегу алеет кровь.

Родители мои, спасибо вам за терпение, за стойкость, за то, что вы были едины душой со всем советским народом, за то, что и в трудное время надеялись на лучшее будущее, ибо без надежды нет жизни. Вы не дожили до 70-летия Победы, так распорядилась судьба.  Да будет светлой наша память…

И вновь история повторяется. Война ничему не научила? Военный переворот в Украине. Подался в бега законно избранный президент. Новая власть занялась «наводить порядок», спасая страну не понятно от кого, мечтая войти в НАТО, присоединиться к Евросоюзу. Некогда дружественная нам Украина разрушена. Снова слезы и горе. Моя родственница Чижова Татьяна Васильевна, которая видела все своими глазами, рассказывает: «Родители мои переехали в Донбасс еще молодыми. Работали в шахте. Жили на нашей улице и русские, и украинцы, и молдаване. Жили дружно, никогда никаких ссор не было, помогали друг другу. И вдруг такое: «Москалей на ножи!»  Людей просто убивали. На наших глазах гибли люди: молодые ребята, студенты, школьники.

Дом наш разрушили, жили в подвале: ни света, ни тепла, ни воды. Питались чем придется. Выезжали в Россию по заминированному мосту. Было страшно, больно, обидно – за что?  Потеряли все, а самое главное – Родину, ведь здесь, в Украине, родилась я, мои дети и внуки.  Как остановить разлившееся море отчаяния, озлобления и начать строить новую жизнь?»

Вот след войны в жизни моих родных и близких, людей с непростой, трудной судьбой. Война явилась экзаменом на право называться людьми, и они его выдержали.  Да будет светлой наша память…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "История моей семьи в истории моей страны"

Совместная исследовательская деятельность дошкольников, родителей и педагогов по изучению истории семьи и рода....

Прект "Отголоски Великой Отечественной войны в судьбе моей семьи"

Прект "Отголоски Великой Отечественной войны в судьбе моей семьи"...

ПОСЕЛОК ТРОИЦКИЙ, БЛАГОСЛОВЕННЫЙ КРАЙ СУДЬБЫ МОЕЙ (пресс-конференция с детьми подготовительной группы)

Патриотическое воспитание – одно из основополагающих сторон духовно-нравственных ценностей. В настоящее время в условиях расслоения масс и нестабильности жизни снижается духовный уровень, что влияет н...

«Судьба моего деда – ветерана Великой Отечественной Войны Миронова Николая Константиновича».

Память… Человеческая память бережет и сохраняет то, чего уже нет, что давно прошло, и воспроизводит в сознании прежние воспоминания. Даже самые страшные, самые жуткие.   Война&h...

Открытое районное мероприятие по нравственно- патриотическому воспитанию "Герб моей страны, моего города, моей семьи, моей группы"

Нравственно- патриотическое воспитание является мощным фактором развития детей. Данный материал способствует развитию связной речи,памяти, воображения, творческих способностей, формирует гражданскую п...

Великая Отечественная война в судьбе моей семьи.

 День Победы, самый главный праздник для всех людей.  Неоценимый подвиг советских солдат позволил нам с вами, жить в свободной стране.   За Победу была заплачена самая высок...

Презентация "Война в судьбе моей семьи" Флегонтовой С.Ф. (Рассказ о матери блокаднице Ленинграда)

Данный материал представлен на выставку фотоальбомов "Война в судьбе моей семьи"  в ДОУ к 75-летию Победы....