Организация предметно-развивающей среды на групповом участке
презентация на тему

Тришина Юлия Юрьевна

      Детский сад - это второй дом для детей и нам педагогам так хочется сделать его уютным и теплым. С введением ФГОС ДО меняются не только требования к подходам по обучению и воспитанию, но и к свободной деятельности детей, к отдыху и досугу детей.      

    Предметная развивающая среда ДОУ должна обеспечивать всестороннее развитие личности ребенка, это та система, которая обеспечивает жизнедеятельность детей и их полноценное развитие, формирование основ базовой культуры личности, всестороннего развитие психических и физических качеств в соответствии с ФГОС ДО. Участок группы также является частью развивающего пространства группы, в пределах которого осуществляется свободная двигательная и игровая деятельность детей. Так как в летний период, когда большую часть времени дети проводят на свежем воздухе, то вопрос наполняемости предметно-развивающей среды на летних участках становится очень актуальным. Главным условием при построение предметно-развивающейся среды на участке в летний период является опора на личностно-ориентированную модель воспитания, но также следует сочетать привычные и неординарные элементы среды, не нарушая ее эстетическую организацию. Мы также учитываем половые, возрастные и индивидуальные особенности каждого ребенка, а также обеспечиваем комплексное и гибкое зонирование.

    Включение родителей в единый, совместный с педагогами воспитательно- образовательный процесс позволяет повысить его эффективность. Родители  заинтересованы, чтобы их дети за лето физически окрепли, чувствовали на участке  ДОУ себя комфортно, поэтому мы привлекаем родителей своих воспитанников к проблеме создания предметно-развивающей среды в ДОУ, к уборке на участке и облагораживанию нашего участка, в зимнее время к постройке ледяной горки, фигур из снега и заливки мини катка, поздней осенью к изготовлению кормушек и скворечников для птиц, весной к высадке цветов на клумбы, к развешиванию на участке флажков, гирлянд и прочее. 

      В этом месяце в нашем ДОУ проходил конкурс на лучший участок группы, в оформлении нашего участка активное участие приняли родители наших воспитанников. Участок нашей группы занял первое место в этом конкурсе. На каждом участке любого ДОУ есть веранда для того, чтобы дети не находились целый день на солнцепеке, вот и мы свою веранду покрасили, повесили флажки

…… Пустая коробка стояла в кладовке.
Ей было тоскливо, ей было неловко.
Наполнить бы душу и тело хоть чем-то
И в жизни бы не было лучше момента.
Вдруг Вовка увидел коробку в кладовке.
- Вот то, что мне надо, - сказал громко Вовка.

                                                   (Елена Раннева)  

Вот так и у нас старые коробки получили «новую жизнь»! С родителями мы изготовили модули из старых коробок для сюжетно- ролевых игр, которые разместили на веранде.

Наши модули многофункциональные, трансформируемые и мы меняем их назначение в зависимости от темы недели. Модуль №1 мы используем как театр или аптеку, «Союзпечать», кассу по продажи билетов.  Модуль №2 может быть киоском по продаже книг, журналов и газет, парикмахерской и прочее. Модуль №3 может быть магазином овощей и фруктов, продовольственным магазином или магазином промышленных товаров.  А также мы сделали уголок для сюжетно-ролевой игры «Почта».  На наш групповой участок во время прогулок мы выносим спортивно-игровое оборудование (стандартное и нестандартное) для организации двигательной активности детей.  А так как наш участок не такой уж и большой, то поэтому при оформлении его мы в первую очередь учитывали то, что на площадке должно быть достаточное пространство для бега, зарядки, рисования, закаливания, поэтому мы старались не загромождать участок большим количеством предметов, выполнить все оформление в едином стиле. Дедушка нашей воспитанницы Сидоровой Карины сделал нам красивую кормушку. Мы ее установили так, что к ней можно подойти с разных сторон, на летний период посадили в нее игрушечных птичек, а зимой и в холодное время года нам с ребятами будет удобно наблюдать и подкармливать птиц. Под кормушкой мы посадили цветы, так что летом мы будем наблюдать за цветами, бабочками и насекомыми. А на кустах шиповника мы повесили красивые декоративные скворечники. На веранде у нас тоже висит кормушка, которую сделал папа Привалова Сергея по пока в ней поселилась маленькая белочка. Из бросового материала (стаканчиков из-под йогурта, использованных дисков, киндер-сюрпризов, крышек от бутылок, мы сделали красивые гирлянды, вырезали цветы, сделали из них гирлянды и развесили цветы на прилегающем к участку заборе. Родители установили у нас на участке красивую стойку для цветов, где мы пока посадили искусственные цветы, но в дальнейшем планируем поставить горшки с цветами. Также родители наших воспитанников сделали вазоны для цветов из шин, мы вместе посадили цветы, красиво покрасили наш участок. А какие красивые лягушата и зайчата прискакали на наш участок! (Их мы сделали из картона, покрасили и покрыли лаком).

    А как же на участке без песочницы?  И нашем участке есть песочница, в которой чистый новый песок.  Его, как и положено, мы меняем его два раза в год, мы ее обновили и покрасили.  Каждый день после прогулки и утром мы, приводим ее в порядок (подметаем скамеечки и в скапываем песок горкой), а в контейнере «Утенок» у нас лежат песочные наборы.

      Наш участок хорошо озеленен, есть «живая изгородь» из кустарников, а вдоль забора высажены деревья тополя, береза, рябинка.

     В любое время года наши воспитанники чувствуют себя комфортно на участке, а также сами испытывают чувство ответственности за чистоту и порядок на участке, помогают убирать игрушки после прогулки на участке, сломанные от деревьев веточки. А у родителей возникает много интересных идей для улучшения и оформления группового участка. Так как хорошо организованная работа по наполняемости предметно-развивающей среды на участках позволяет организовать и разнообразить свободную деятельность детей, их отдых и досуг; обеспечивает всестороннее полноценное развитие ребенка как Личности, физически и психически здоровой, ориентированной на осмысленную деятельность; позволяет детям реализовывать творческие, духовные и физические возможности.

Литература.

1. Ананьев Б. Г, Рыбалко Е. Ф. Особенности восприятия пространства у детей. – М., 2004.

 2. Анохина Т. Как организовать современную предметно–развивающую среду: /Т.Анохина //Дошкольное воспитание. – 1999. – №5

3. Артамонова О. Предметно-пространственная среда: ее роль в развитии личности // Дошкольное воспитание. - 2005. - №4

4.Железнова С.В. К вопросу об организации развивающей предметной среды в дошкольном учреждении / Дошк. образоват. учрежд. № 122 “Солнышко” г.Тольятти : /С.В.Железнова, Т.А.Фалькова. – Ульяновск, 2001.   

5. Нишеева Н. В. Предметно - пространственная развивающая среда в детском саду. Принципы построения, советы, рекомендации. - СПб, Детство-Пресс, 2010.

6. Новоселова С. Развивающая предметная среда: Методические рекомендации по проектированию вариативных дизайн – проектов развивающей предметной среды в детских садах и учебно–воспитательных комплексах /С.Новоселова. – М.: Просвещение, 2001.

7.Организация работы ДОУ в летний оздоровительный период /Метод пособие /центр развития ребенка детский сад №198 «Вишенка», Тольятти 2003 г

8.Петровский В. А. и др. Построение развивающей среды в дошкольном учреждении//Дошкольное образование в России. М., 1996

9.Рыжова Н.А. Развивающая среда дошкольных учреждений: /Н.А.Рыжова. – М.: Линка–Пресс, 2004 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 2_-_kopiya.ppt1.46 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение детский сад №49 «Веселые нотки», 4 корпус Организация предметно-развивающей среды на групповом участке Подготовила: Воспитатель Тришина Юлия Юрьевна

Слайд 2

Предметная развивающая среда ДОУ должна обеспечивать всестороннее развитие личности ребенка, это та система, которая обеспечивает жизнедеятельность детей и их полноценное развитие, формирование основ базовой культуры личности, всестороннего развитие психических и физических качеств в соответствии с ФГОС ДО. Участок группы также является частью развивающего пространства группы, в пределах которого осуществляется свободная двигательная и игровая деятельность детей. Так как в летний период, когда большую часть времени дети проводят на свежем воздухе, то вопрос наполняемости предметно-развивающей среды на летних участках становится очень актуальным Главное условие при построение предметно-развивающейся среды на участке в летний период - опора на личностно-ориентированную модель воспитания, но также следует сочетать привычные и неординарные элементы среды, не нарушая ее эстетическую организацию. Мы также учитываем половые, возрастные и индивидуальные особенности каждого ребенка, а также обеспечиваем комплексное и гибкое зонирование. На каждом участке любого ДОУ есть веранда для того, чтобы дети не находились целый день на солнцепеке, вот и мы свою веранду покрасили, повесили флажки

Слайд 3

… Пустая коробка стояла в кладовке. Ей было тоскливо, ей было неловко. Наполнить бы душу и тело хоть чем-то И в жизни бы не было лучше момента. Вдруг Вовка увидел коробку в кладовке. - Вот то, что мне надо, - сказал громко Вовка. (Елена Раннева) Вот так и у нас старые коробки получили «новую жизнь»! С родителями мы изготовили модули из старых коробок для сюжетно- ролевых игр, которые разместили на веранде. Наши модули многофункциональные, трансформируемые и мы меняем их назначение в зависимости от темы недели: Модуль №1 мы используем как театр или аптеку, «Союзпечать», кассу по продажи билетов. Модуль №2 может быть киоском по продаже книг, журналов и газет, парикмахерской и прочее. Модуль №3 может быть магазином овощей и фруктов, продовольственным магазином или магазином промышленных товаров

Слайд 4

А также мы сделали уголок для сюжетно-ролевой игры «Почта». На наш групповой участок во время прогулок мы выносим спортивно-игровое оборудование (стандартное и нестандартное) для организации двигательной активности детей. А вся площадка расписана рисунками так, что дети могут и побегать и поиграть р разные спортивные подвижные игры

Слайд 5

А так как наш участок не такой уж и большой, то поэтому при оформлении его мы в первую очередь учитывали то, что на площадке должно быть достаточное пространство для бега, зарядки, рисования, закаливания, поэтому мы старались не загромождать участок большим количеством предметов, выполнить все оформление в едином стиле. Наш участок хорошо озеленен, есть «живая изгородь» из кустарников, а вдоль забора высажены деревья тополя, береза, рябинка.

Слайд 6

Дедушка нашей воспитанницы Сидоровой Карины сделал нам красивую кормушку. Мы ее установили так, что к ней можно подойти с разных сторон, на летний период посадили в нее игрушечных птичек, а зимой и в холодное время года нам с ребятами будет удобно наблюдать и подкармливать птиц. Под кормушкой мы посадили цветы, так что летом мы будем наблюдать за цветами, бабочками и насекомыми. А на кустах шиповника мы повесили красивые декоративные скворечники На веранде у нас тоже висит кормушка, которую сделал папа Привалова Сергея по пока в ней поселилась маленькая белочка

Слайд 7

Из бросового материала (стаканчиков из-под йогурта, использованных дисков, киндер-сюрпризов, крышек от бутылок, мы сделали красивые гирлянды, вырезали цветы, сделали из них гирлянды и развесили цветы на прилегающем к участку заборе.

Слайд 8

Родители установили у нас на участке красивую стойку для цветов, где мы пока посадили искусственные цветы, но в дальнейшем планируем поставить горшки с цветами Также родители наших воспитанников сделали вазоны для цветов из шин, мы вместе посадили цветы, красиво покрасили наш участок

Слайд 9

А какие красивые лягушата и зайчата прискакали на наш участок! (Их мы сделали из картона, покрасили и покрыли лаком) . А как же на участке без песочницы? И нашем участке есть песочница, в которой чистый новый песок. Его, как и положено, мы меняем его два раза в год, мы ее обновили и покрасили. Каждый день после прогулки и утром мы, приводим ее в порядок (подметаем скамеечки и в скапываем песок горкой, а в контейнере «Утенок» у нас лежат песочные наборы

Слайд 10

В любое время года наши воспитанники чувствуют себя комфортно на участке, а также сами испытывают чувство ответственности за чистоту и порядок на участке, помогают убирать игрушки после прогулки на участке, сломанные от деревьев веточки. У родителей возникает много интересных идей для улучшения и оформления группового участка.

Слайд 11

Так как хорошо организованная работа по наполняемости предметно-развивающей среды на участках позволяет организовать и разнообразить свободную деятельность детей, их отдых и досуг; обеспечивает всестороннее полноценное развитие ребенка как Личности, физически и психически здоровой, ориентированной на осмысленную деятельность; позволяет детям реализовывать творческие, духовные и физические возможности.

Слайд 12

Литература. 1. Ананьев Б. Г, Рыбалко Е. Ф. Особенности восприятия пространства у детей. – М., 2004. 2. Анохина Т. Как организовать современную предметно–развивающую среду: /Т. Анохина //Дошкольное воспитание. – 1999. – №5 3. Артамонова О. Предметно-пространственная среда: ее роль в развитии личности // Дошкольное воспитание. - 2005. - №4 4. Железнова С. В. К вопросу об организации развивающей предметной среды в дошкольном учреждении / Дошк. образоват. учрежд. № 122 “Солнышко” г. Тольятти : /С. В. Железнова, Т. А. Фалькова. – Ульяновск, 2001. 5. Нишеева Н. В. Предметно - пространственная развивающая среда в детском саду. Принципы построения, советы, рекомендации. - СПб, Детство-Пресс, 2010. 6. Новоселова С. Развивающая предметная среда: Методические рекомендации по проектированию вариативных дизайн – проектов развивающей предметной среды в детских садах и учебно–воспитательных комплексах /С. Новоселова. – М. : Просвещение, 2001. 7. Организация работы ДОУ в летний оздоровительный период /Метод пособие /центр развития ребенка детский сад №198 «Вишенка», Тольятти 2003 г 8. Петровский В. А. и др. Построение развивающей среды в дошкольном учреждении//Дошкольное образование в России. М., 1996 9. Рыжова Н. А. Развивающая среда дошкольных учреждений: /Н. А. Рыжова. – М. : Линка–Пресс, 2004


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация Организация предметно-развивающей образовательной среды в ДОУ по ФГОС.ppt

Цель моей презентаций: Приобретение профессиональных компетенций педагога в соответствии с требованиями ФГОСЗадачи: §Изучить нормативно-правовые документы ФГОС.        ...

Организация предметно-развивающей среды на участке детского сада

Участок группы является частью развивающего пространства группы, в пределах которого осуществляется свободная двигательная и игровая деятельность детей. Так как в летний период, когда большую часть вр...

Статья из опыта работы. Тема: "Организация предметно- развивающей речевой среды в младшей группе по ФГОС ДОУ".

Статья из опыта работы.Тема: "Организация предметно- развивающей речевой среды в младшей группе по ФГОС ДОУ"....

Педсовет "Организация предметно-развивающей речевой среды".

Подлинно творческое развитие ребенка дошкольного возраста наиболее успешно осуществляется в условиях насыщенной предметно-развивающей среды, которая обеспечивает единство социальных и природных средст...

Презентация на тему: "Организация предметно-развивающей образовательной среды в старшей группе"

Автор: Хорошилова Галина Александровна, воспитатель МАДОУ "ЦРР - детский сад № 175", г. Новокузнецк, Кемеровская область-КузбассПрезентация предназначена для воспитателей и методистов дошкол...